Перейти к содержанию
    

Посоветуйте куда идти в трассировке

От кастомеров ментора и каденса нам ни холодно ни жарко.

 

Как это? Благодаря им вы например способны детально показывать свои промахи по интернету :laughing: Все серверы/пк/ноутбуки/смарты/планшеты/смарт-часы и до кучи разной электроники делают кастомеры ментора и кайденса(ну и немного зукена).

 

Ну хоть бы кто тут показал свою виртуозную работу от начала и до конца.

 

Так это же технический форум а не личный блог посвященный радиофрикингу. От начала и до конца свою работу показывают только хоббисты и некоторые опенсорсеры- что им еще делать?

 

А Altium продукт для настоящих мэйкеров.

 

Да не, альтиум стоит бабулек- а потому настоящие мейкеры сидят на опенсорсе, а те которые побогаче- на орле. Но они уже не совсем настоящие :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите на тех кто работает, а не чешет языком на каждый пост. ;)

:-) А еще лучше - посмотрите на тех, кто работает, послушайте тех, кто вам говорит разумные вещи, а потом самостоятельно поразмыслите, опробуйте все, что в состоянии опробовать, и составьте собственное мнение (но только опирающееся на реальный опыт - хоть какой-то, но реальный, не основанный на одних словах и предположениях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, альтиум стоит бабулек- а потому настоящие мейкеры сидят на опенсорсе, а те которые побогаче- на орле. Но они уже не совсем настоящие :laughing:

 

Не смешите, вы будто на луне вещаете, а не на форуме elektronix.

Тут всякий может поставить и ментор и каденс. У нас реальная демократия. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Но мейкерам лучше подходит Altium. С этим не поспоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смешите, вы будто на луне вещаете, а не на форуме elektronix.

 

Вы так говорите будто те кто скачал софт из закромов имеют весомый отпечаток в IoT :biggrin:

 

Но мейкерам лучше подходит Altium.

 

Только мейкеры не в курсе этого.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в каденсе, менторе и пикаде, пока-что считаю каденс фаворитом. ментор конечно не отстает, но каденс как то более чтоли сподручнее.

Посмотрел я полтора года назад, как человек знакомый халтурщик в альтиуме решил сваять на 6ом виртексе этакий маршрутизатор для инфинибэнд на 12 портов - он его рисовал около 2 ДВУХ мать его месяцев, при этом львиную долю времени заняло выравнивание задержек.. И вот посмотрев на него я понимаю, что с каденса я в стороны альтиума даже не оглянусь, ибо операции выравнивания - это самое простое, что может быть. Опять же симулятор целостности сигналов у каденса получился уж больно похожим на реальность, если симулятор говорит, что не будет у тебя, чувак, глазка нормального - можно даже не пытаться это делать в железе - сто пудово ничего не получится, уже сколько раз на эти грабли наступал.

 

и еще, судя по последним принципиальным схемам для самсунг с6/с7 - схемы сдланы в каденсе. это просто видно. хз, плюс это или минус, просто вот так.

 

если же говорить про легальные бесплатные варианты САПР - я за KiCAD. Чуваки идут правильной дорогой и я даже стал потихоньку изучать кикад, ибо если нужно сделать легально и бесплатно - лучше альтернативы наверное нет. если есть - я бы послушал и рассмотрел бы варианты, если кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поясни в каком пакете каденса работаешь, что в составе? Сколько времени трудишся в нём, сколько проектов сделал с вертексами, ... а то все ля ля как то.

Про альтий где-то так оно и есть, особо если мало опыта, и любитель по абдейтить. KiCAD сырой, хуже альтия пока, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ментор конечно не отстает, но каденс как то более чтоли сподручнее.

 

У меня похожее мнение сложилось- было время плевался от интерфейса аллегро, потом не то чтобы привык но понял "идею": теперь кажется все предельно минималистичным в хорошем смысле и не перегруженным. Ну и что характерно, в аллегро никогда:

 

- не возникает бесконечного прогресс бара "Please wait a moment"? притом в самый неподходящий момент

- не тормозит от слова совсем, прекрасная работа с шейпами

- на базовой версия с опцией хайспидов можно развести абсолютно все

- с 17 версии еще и интерфейс стало лучше

 

Красота короче.

 

Посмотрел я полтора года назад, как человек знакомый халтурщик в альтиуме решил сваять на 6ом виртексе этакий маршрутизатор для инфинибэнд на 12 портов - он его рисовал около 2 ДВУХ мать его месяцев, при этом львиную долю времени заняло выравнивание задержек.. И вот посмотрев на него я понимаю, что с каденса я в стороны альтиума даже не оглянусь, ибо операции выравнивания - это самое простое, что может быть.

 

Как выравнивают 99.99% людей в альтиуме:

 

- распихают кое как трассы с большим зазором

- пытаются выравнять всю трассу за один заход

- площадь для выравнивания берут запредельную

- особо одаренные рисуют меандры вручную(т.е не используют auto interactive length tuning)

 

Скажем, задай такому вопрос: можешь ли ты дядя, сделать выравнивание в пределах замкнутой фигуры(читай routing area/channel) да притом таким образом чтобы почти везде зазор между трассами с меандрами соответствовал минимальному установленным правилами? Т.е без гигантских пустых островов между трассами. Слышал я ответ следующий(в том числе и от любителей топ пакетов): "не надо мне тут рассказывать, места нету и т.д и т.п". А между тем сделать так в альтиуме реально легко.

 

если же говорить про легальные бесплатные варианты САПР - я за KiCAD.

 

Кикад ничтожен по сравнению с альтиумом, с топ пакетами сравнивать и смысла нет :laughing:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожее мнение сложилось- было время плевался от интерфейса аллегро, потом не то чтобы привык но понял "идею": теперь кажется все предельно минималистичным в хорошем смысле и не перегруженным.

 

Подтверждаю, было, дебатировали на эту тему. Время, как обычно, разложило все по полочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выравнивают 99.99% людей в альтиуме:

да ладно, так уж и 99.99%?) выходит, все вокруг сплошь дилетанты?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно, так уж и 99.99%?) выходит, все вокруг сплошь дилетанты?)

 

Недостаток конкретно указанного знания не есть признак откровенного дилетантства, нет- более того, учитывая то факт что именно там где в альтиумовских проектах есть выравнивание, как правило плата сама по себе большая, с кучей места свободного, разгуляться есть где :biggrin: . Поэтому иногда даже означенный подход работает. Почему "иногда"- с ним и на таких платах можно очень легко облажаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альтиумовских проектах есть выравнивание, как правило плата сама по себе большая, с кучей места свободного

у меня как-то все наоборот.

Но это исключение из "как, правило"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня как-то все наоборот.

 

Сами же себе и ответили :laughing:

 

Но это исключение из "как, правило"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожее мнение сложилось- было время плевался от интерфейса аллегро, потом не то чтобы привык но понял "идею": теперь кажется все предельно минималистичным в хорошем смысле и не перегруженным. Ну и что характерно, в аллегро никогда:

 

- не возникает бесконечного прогресс бара "Please wait a moment"? притом в самый неподходящий момент

- не тормозит от слова совсем, прекрасная работа с шейпами

- на базовой версия с опцией хайспидов можно развести абсолютно все

- с 17 версии еще и интерфейс стало лучше

 

Красота короче.

 

Как обстоят дела со STEP-моделями?

Как по мне, существенный плюс Альтиума - возможность увидеть плату в 3Д. Включая, кстати, проводники..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обстоят дела со STEP-моделями?

Как по мне, существенный плюс Альтиума - возможность увидеть плату в 3Д. Включая, кстати, проводники..

 

3д в альтиуме лучший среди всех сапр, но перечисленное вами есть и в аллегро. Сделать в альтиуме просмотр как в аллегро через color by layer можно, а сделать в аллегро просмотр как в альтиуме- нет :laughing:

 

А и забыл- в альтиуме самый простой, удобный и логичный маппинг 3д моделей, а в аллегро все с точностью до наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обстоят дела со STEP-моделями?

Как по мне, существенный плюс Альтиума - возможность увидеть плату в 3Д. Включая, кстати, проводники..

Все это есть и в других САПР

post-512-1482401892_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...