Перейти к содержанию
    

Вопросы по стандартам проектирования ПП

Ого, круто! Спасибо огромное!!

 

Пользуйтесь на здоровье :biggrin:

 

Вы при расчете посадочных мест пользуетесь калькуляторами типа Library Expert IPC?

 

Он самый, последней генерации.

 

Как Вы такие качественные 3D создаете? Не просто прямоугольники, а с маркировкой аж. В SW\Компас рисуете?

 

Солидворкс конечно- что касается маркировки, то имхо с ней как минимум нагляднее. Касаемо детализации- это так сказать, стартовый набор. В смысле необходимый и достаточный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко затрону дискуссию по поводу термобарьеров, возможностей производства и т.п.

Как я упомянул выше, платы у нас обычно изготавливаются в Резоните (его возможности всем известны) а монтируются на собственном монтажном участке. Дабы было представление о качестве ручного монтажа, могу сказать что кличка одного из монтажников "балтика тройка". Уровень, я думаю, примерно ясен. Но! Это вовсе не означает что я буду специально ставить термобарьеры, или делать огромные площадки чтоб хотя бы со второго раза в них могли попасть паяльником. Нет. Сам лично паяю 0603 без термобарьеров на полигон, и не вижу никаких проблем в том чтобы хороший монтажник сделал бы так же. С автоматическим монтажом пока не сталкивался, поэтому про "надгробные камни" только слышал. Может когда дойдёт до практики спеси и поубавится :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все так плохо, то ставьте термобарьеры. НО :biggrin: толщину перемычки конфигурируйте соответственно корпусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одной и той же производственной линии, с одними и теми же настройками печки, !с той же пастой! наблюдал кучу надгробных камней и с термобарьерами и без на 0603 и 0805 размерах.

И там же, пастой из той же баночки что и у плат с "надробиями", другие платы с 0402 0603 0805 с термобарьерами и без - ни одного надгробного камня.

Разница была только в футпринтах и трафарете. (и ещё в наносившем пасту) (полагаю, что параметры прижима у P&P станка для разных плат не отличались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одной и той же производственной линии, с одними и теми же настройками печки, !с той же пастой! наблюдал кучу надгробных камней и с термобарьерами и без на 0603 и 0805 размерах.

И там же, пастой из той же баночки что и у плат с "надробиями", другие платы с 0402 0603 0805 с термобарьерами и без - ни одного надгробного камня.

Разница была только в футпринтах и трафарете. (и ещё в наносившем пасту) (полагаю, что параметры прижима у P&P станка для разных плат не отличались)

А это стороннее производство было?

Мне просто интересно, сам не сталкивался. Если стороннее так делает, то это разве не повод им "предъявить" и в последствии не пользоваться их услугами? Я имею ввиду вариант, когда все требования к производству естественно соблюдены.

 

Чисто оффтоп: я один раз пытался заказать монтаж плат в резоните, так меня сначала три раза перекидывали между менеджерами, а потом вместо монтажа ещё раз изготовили ту плату которую должны были смонтировать :santa2: *Здесь знаменитая фраза господина Лаврова*

Изменено пользователем Parad12e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это стороннее производство было?

Одно помещение, один принтер, одни станок, одна печка (одни настройки), одна и та же баночка пасты.

Разные платы трафареты и люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое скромное имхо. По поводу VIA IN PAD. Сейчас требования по этому пункту достаточно сильно ослаблены. Регулярно вижу референсы, где используют BGA 0,8-0,65. Блокировочные конденсаторы ставятся падами на переходные питания или земли. Чаще впритык. Логика такая - лучше пойти на нарушение DRC чем уходить в HDI и увеличивать цену производства.

 

В RF ширина дорожек заточена на требуемый импеданс и крайне желательно ее подбирать равной ширине пада. Имеет смысл сделать капли для переходных и штыревых.

 

В Менторе есть специальная утилита, которая обрезает шелкуху, заходящую на пады. В альтиуеме что-то подобное должно быть.

 

По шелкухе, при использовании 0402 и 0201 - это вообще геморрой ее расставить (особенно под BGA). Причем, особой смысловой нагрузки она не несет, максимум - поставить наименования контрольных точек и рефдесы основных компонентов. На современных дизайнах apple от нее отказались (на iFixit можно глянуть). Давно отговариваю руководство отказаться от нее. Лучше подготовить для ремонтников хорошие сборочные и электронные чертежи.

 

А вообще, лучше бы начать переделку с консультацией с технологами, где эта плата производится. Они очень много про нее расскажут.

 

Из замеченного по плате - никогда бы не стал вести дорожку между падами пассива. Всегда добавлю маску запрета полигонов и трассировки в этом месте на уровне библиотечных компонентов.

 

По DFF - у ментора есть VALOR. В альтиуме что-то похожее должно быть.

 

Посмотрите на отступы компонентов от края платы. Особенно - где V-CUT. Проверьте минимальное расстояние от падов штыревых компонетов до SMD компонетов. Минимум 4 мм для волновой пайки. Имеет смысл сделать запретную зону вокруг каждого штыревого пада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...