Перейти к содержанию
    

Вопросы по стандартам проектирования ПП

Это верно для любых производителей.

Верно-то верно, только есть и такие производители которые по этому поводу не волнуются особо. Либо сами проверят либо вообще ничего не будут делать. Даже стек если кривой все равно сваяют

Изменено пользователем hik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы и какие именно? :laughing:

 

...ибо Design Rules Kit имеет приоритет над стандартами IPC по очевидными причинам.

 

А почему? Того же размера уже нельзя сделать?

 

...ибо Design Rules Kit имеет приоритет над стандартами IPC по очевидными причинам.

 

Все без исключения производства не любят усложнений, поэтому те же термалы, via-in-pad и подобное - "да, можем, но лучше не надо".

Есть возможность избежать - избегать.

И да, к тем для кого "cost effective design" пустой звук это конечно же не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полигоны если не силовые то нет смысла оставлять директ.

 

А если ВЧ/цифра, тоже нет?

 

Можно сделать и больше, только проблем это добавит а не убавит.

 

О каких именно проблемах идет речь?

 

Причины все те же - непропай или надгробные камни или смешение компонентов, и такое бывает и не на слабом производстве.

 

Это не соответствует действительности- тем более что в данном моменте и заключается составляющая разницы "слабое vs неслабое". Тут опять же можно привести огромное число примеров- от фотографий продуктов сименса до ширпотребных мейнстримных платок вроде миноуборда, в котором интел атом припаяли без термобарьера, а разводка силовых цепей соответствует как раз описываемому вами случаю с "асимметричным распределением меди".

 

Я сбросил Вам через личку.

 

Ага, сегодня отпишусь в этой теме и закину библиотеки.

 

Все без исключения производства не любят усложнений, поэтому те же термалы, via-in-pad и подобное - "да, можем, но лучше не надо".

Есть возможность избежать - избегать.

 

Из всего того, что вы процитировали(моего авторства), логически подходит только высказывание о ширине дороги к паду, в частности к случаю их равной ширины. Поправьте если не так- и вам же вопрос: где в таком случае усложнение и проблемы?

 

И да, к тем для кого "cost effective design" пустой звук это конечно же не относится.

 

А кто-то спорит с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ВЧ/цифра, тоже нет?

Уточню, все будет зависеть от типа и характеристик конкретно взятой цепи.

 

О каких именно проблемах идет речь?

Об описанных ранее.

 

Это не соответствует действительности- тем более что в данном моменте и заключается составляющая разницы "слабое vs неслабое". Тут опять же можно привести огромное число примеров- от фотографий продуктов сименса до ширпотребных мейнстримных платок вроде миноуборда, в котором интел атом припаяли без термобарьера, а разводка силовых цепей соответствует как раз описываемому вами случаю с "асимметричным распределением меди".

Об этом можно спорить бесконечно. Кидая друг другу "мячик" в виде фотографий, герберов и т.д. Я же высказал свое мнение и не претендую на последнюю инстанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню, все будет зависеть от типа и характеристик конкретно взятой цепи.

 

Тогда вот более точный комментарий: любой термобарьер это всегда шаг в сторону ухудшения электрических характеристик соединения.

 

Об описанных ранее.

 

Если вы связываете факт одинаковости пада и ширины выходящей трассы с проблемами в монтаж, то это не соответствует действительности- никаких проблем от этого быть не может. Я бы легко поверил в них если бы трасса была больше пада, но в данном случае- точно нет.

 

Об этом можно спорить бесконечно. Кидая друг другу "мячик" в виде фотографий, герберов и т.д.

 

Зачем бесконечно? Я утверждаю что термобарьеры могут попросить только слабы производства, в то время как по сути в нынешний век они не нужны. Тому есть масса доказательств как в виде изготовленных девайсов, так и в виде рекомендаций производителей чипов. Тут как раз и конец спору :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вот более точный комментарий: любой термобарьер это всегда шаг в сторону ухудшения электрических характеристик соединения.

Пруфлинк в студию.

 

Если вы связываете факт одинаковости пада и ширины выходящей трассы с проблемами в монтаж, то это не соответствует действительности- никаких проблем от этого быть не может. Я бы легко поверил в них если бы трасса была больше пада, но в данном случае- точно нет.

Может и будут, встречал на практике.

 

Зачем бесконечно? Я утверждаю что термобарьеры могут попросить только слабы производства, в то время как по сути в нынешний век они не нужны. Тому есть масса доказательств как в виде изготовленных девайсов, так и в виде рекомендаций производителей чипов. Тут как раз и конец спору :laughing:

Собственно как есть и обратные рекомендации производителей и такие вещи просят не слабые производства. Спору конец :laughing:

Изменено пользователем hik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруфлинк в студию.

 

Это шутка что ли? Законы физики вам в пруф :laughing: Влияние термобарьеров можно сделать "минимальным", но оно есть всегда: как в части сопротивления дорожек-перемычек, так и в их индуктивности.

 

Может и будут, встречал на практике.

 

Конечно могут- проявление маски по бокам пада обнажит эту трассу для припоя и в удачных случаях может быть кз между соседними падами.

 

Собственно как есть и обратные рекомендации производителей и такие вещи просят не слабые производства.

 

Приведите пример неслабого производства требующего термобарьеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шутка что ли? Законы физики вам в пруф :laughing: Влияние термобарьеров можно сделать "минимальным", но оно есть всегда: как в части сопротивления дорожек-перемычек, так и в их индуктивности.

Нет не шутка. С законами физики я знаком. И про эквивалентные схемы тоже знаю. Вы бы гайд или книгу авторитетную какую по термобарьерам предложили, по этой проблеме. Может я чего нового почерпну.

Приведите пример неслабого производства требующего термобарьеры.

NCAB Group к примеру.

 

Хотелось бы и от Вас увидеть производителя - крупного, кто не рекомендует их.

Изменено пользователем hik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы гайд или книгу авторитетную какую по термобарьерам предложили, по этой проблеме.

 

Это слишком малая тема чтобы по ней писали книги- к примеру в тех же гайдах по разводке мощных дс/дс и ВЧ цепей проскакивают и формулы и даже иногда ссылки на исследования по этому вопросу. Но это больше для качественного понимания процесса в глубину, в то время как сам факт влияния очевиден.

 

NCAB Group к примеру.

 

Понятно- скорее всего(99%) речь идет о тех направлениях производства которые обслуживают лоукост мейнстрим, хотя и и не факт: в этом сегменте так же встречаются дизайны без термобарьеров. Сомнительно короче говоря :laughing:

 

Хотелось бы и от Вас увидеть производителя - крупного, кто не рекомендует их.

 

Sanmina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно- скорее всего(99%) речь идет о тех направлениях производства которые обслуживают лоукост мейнстрим, хотя и и не факт: в этом сегменте так же встречаются дизайны без термобарьеров. Сомнительно короче говоря :laughing:

Мы делаем у них не лоукост и не мейнстрим. :laughing:

 

Хотя спорить не буду сам отбивался от них в ВЧ проекте (от термобарьеров всмысле). Хотя они рекомендовали их ставить.

Изменено пользователем hik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя спорить не буду сам отбивался от них в ВЧ проекте (от термобарьеров всмысле). Хотя они рекомендовали их ставить.

 

Отбились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбился. "Кто ужин оплачивает, тот девушку и танцует"

 

Что и требовалось доказать :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, обещанные за просмотр библиотеки в атаче.

library.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, обещанные за просмотр библиотеки в атаче.

Ого, круто! Спасибо огромное!!

Вы при расчете посадочных мест пользуетесь калькуляторами типа Library Expert IPC? Никогда сам не делал скругленные пады. Очень круто, спасибо ещё раз.

 

Ой, вдогонку:

Как Вы такие качественные 3D создаете? Не просто прямоугольники, а с маркировкой аж. В SW\Компас рисуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...