Перейти к содержанию
    

Покупка компьютера для сборки ПЛИС Xilinx

2 hours ago, RobFPGA said:

Так и есть.  

Спасибо!  Ценю ваше мнение...

В моем случае моя CUDA-видяха с выходом на 3 монитора остается за бортом...  Грущу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, makc сказал:

Некорректно сравнивать SATA с М.2, вот так будет правильнее: https://www.dns-shop.ru/product/2a569840bb4ded20/2000-gb-25-sata-nakopitel-patriot-memory-p220-p220s2tb25/

2000 ГБ 2.5" SATA накопитель Patriot Memory P220 [P220S2TB25]

11 999 ₽

И разница минимальная, так что утверждение "Да ничего подобного, если до 1+TB, то почти одинаково стоят." вполне подтверждено, КМК.

Тогда уж если быть совсем правильными, то надо сравнивать обычный HDD, а не WD RED. Итого:

2 ТБ Жесткий диск Seagate BarraCuda [ST2000DM005]

5 899 ₽

https://www.dns-shop.ru/product/ceda4f734d19ed20/2-tb-zestkij-disk-seagate-barracuda-st2000dm005/

так что "Да ничего подобного..." никак не подтверждено.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dxp сказал:

Тогда уж если быть совсем правильными, то надо сравнивать обычный HDD, а не WD RED. Итого:

2 ТБ Жесткий диск Seagate BarraCuda [ST2000DM005]

5 899 ₽

https://www.dns-shop.ru/product/ceda4f734d19ed20/2-tb-zestkij-disk-seagate-barracuda-st2000dm005/

так что "Да ничего подобного..." никак не подтверждено.

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! (с)
Давайте и правда, возьмём обычный SSD:

https://ozon.ru/t/eGnQdRb

image.thumb.png.76703e3d9aa3506c5b7e0dbf10f47e69.png

Ого, да он даже дешевле, чем HDD получается. 😉

PS: Мне кажется, что эти сравнения бесполезны. В области до 2ТБ действительно заметной разницы нет (в разы) и каждый может выбрать себе вполне годный вариант на свой вкус/деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, makc said:

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! (с)

Тогда уж лучше SD-карту на 2TB (с ридером!) за 600 рэ:

Screenshot_2024-03-05_03-06-54.thumb.png.05ef362d4ba35ac8ed20914bc0ca1267.png

 

Есть такая небольшая проблема с SSD, что клепать их можно в подвале прямо рядом с разборкой e-waste. Что многие и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aaarrr сказал:

Тогда уж лучше SD-карту на 2TB (с ридером!) за 600 рэ:

Ох уж сколько у меня таких фейковых SD было. :scratch_one-s_head: Одна или две до сих пор живы, хотя большинства давно уж нет.

Всегда удивляло, что все они делаются на основе реальных SD ёмкостью 7 с хвостиком гиг. Почему-то всегда именно на базе SD такой ёмкости. Не научились что-ль китайцы CSD других карт править?

В 03.03.2024 в 13:57, RobFPGA сказал:

Шел второй десяток лет массового применения SSD,  а страшилки все те же ... 
У меня все компы этот десяток лет работают только на SSD, и работают как раз с Vv и Qu и другой "тяжелой техникой". 
И ни один из SSD еще  не умер. 

Значит повезло. У меня один SSD уже сдох. Даже близко TBW не исчерпав. На рабочей машине. Хорошо я не держал рабочие данные на нём. Только на HDD.

А ещё на одном ноуте на SSD уже сыпятся какие-то подозрительные ошибки. Как бы тоже не приказал долго жить. Хотя ему всего и двух лет нет.

А вот HDD из нескольких штук за последний десяток лет не сдох ни один.

В 03.03.2024 в 13:57, RobFPGA сказал:

В отличии от обычных HDD которых, за аналогичный период, отправилось к праотцам магнитной записи аж 3 штуки ...   

Что вы с ними делаете? Гвозди что-ль ими забиваете?  :scratch_one-s_head:

В 03.03.2024 в 13:57, RobFPGA сказал:

И я не отключал своп,  не  переносил user на HDD или в RAM, ... и не делал кучу другой херни которую активно советуют "... для сохранения срока службы SSD ..."

А я делал. И не помогло ничего.

В 03.03.2024 в 10:59, Vasily_ сказал:

А зачем он нужен ? HDD уже нужно забыть, как дискеты и сидиромы.

Слишком ненадёжная вещь эти современные SSD. Чтобы забывать проверенные годами HDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Ох уж сколько у меня таких фейковых SD было. :scratch_one-s_head: Одна или две до сих пор живы, хотя большинства давно уж нет.

Всегда удивляло, что все они делаются на основе реальных SD ёмкостью 7 с хвостиком гиг. Почему-то всегда именно на базе SD такой ёмкости. Не научились что-ль китайцы CSD других карт править?

Значит повезло. У меня один SSD уже сдох. Даже близко TBW не исчерпав. На рабочей машине. Хорошо я не держал рабочие данные на нём. Только на HDD.

А ещё на одном ноуте на SSD уже сыпятся какие-то подозрительные ошибки. Как бы тоже не приказал долго жить. Хотя ему всего и двух лет нет.

А вот HDD из нескольких штук за последний десяток лет не сдох ни один.

Что вы с ними делаете? Гвозди что-ль ими забиваете?  :scratch_one-s_head:

А я делал. И не помогло ничего.

Слишком ненадёжная вещь эти современные SSD. Чтобы забывать проверенные годами HDD.

Интересные Вы сказки рассказываете, у всех HDD дохнут, и только у Вас - SSD :acute:

Признавайтесь, Вы на них старые Windows ставите или используете их, как RAM- диски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, jcxz said:

Значит повезло. У меня один SSD уже сдох. Даже близко TBW не исчерпав. На рабочей машине. Хорошо я не держал рабочие данные на нём. Только на HDD.

Тогда  я очень везучий  - SATA: 2 x 256 GB,  1 x 1TB,  NVME: 2 x 512GB,  3 x 1TB, 2 x 2TB,  2 x 4TB 
Все Samsung за исключением SK hynix 512-ок.  SATA-шным уже 8-10 лет,   NVME-шным ~3-5 лет (кроме 4TB, эти еще свеженькие) 
А НDD жили и умерли во внешней файлопомойке, и умерли как раз  быстрой смертью ...  

Ну а для сохранности данных  есть простое решение  - грамотный, многоуровневый backup.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, makc сказал:

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! (с)
Давайте и правда, возьмём обычный SSD:

Это не самый обычный, а какой-то ноунейм непонятный. Я же предложил рядовую модель от известного бренда Сигейт Барракуда. И сравнивать надо на одной площадке -- при чём тут Озон? Там торгует хрен знает кто хрен знает чем, поэтому и цены на одно и то же могут отличаться в разы. Если Алиэкспресс посмотреть, то там такие причудливые варианты находятся. Мы же говорим про комплектующие для работы, а не чтобы как можно дешевле. Вот вы бы купили себе такой SSD? Что бы вы предпочти для 2ТБ хранилища -- этот ноунейм или тот Сигейт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас все эти американские бренды посыпятся, как перезревшие яблоки с яблони.

Сигейту лично я предпочитаю Самсунг или его дочку SmartBuy. Её SSD уже много лет использую на разных компьютерах, хотя это как раз дешёвый вариант Samsung.

Seagate - это жирный мыльный пузырь, скупивший других производителей HDD, который чуть было не стал монополистом, если бы не Samsung. Не удивляюсь, что он загнул огромные цены на свою продукцию, и не удивлюсь, если он скоро лопнет, оставив только брызги :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dxp сказал:

Это не самый обычный, а какой-то ноунейм непонятный.

Шутку вы не поняли. Ну да ладно.

1 час назад, dxp сказал:

Я же предложил рядовую модель от известного бренда Сигейт Барракуда.

Вы предложили неплохую модель HDD WD на целых 5400 за 10к, я вам дал ссылку на неплохой SSD (но существенно более быстрый) в том же магазине за практически те же 10к. Вас не устраивает это сравнение? Других у меня нет и нет желания сейчас заниматься бесполезным сравнением цен, тем более что это уже имеет весьма малое отношение к исходной теме. С моей точки зрения SSD уже практически сравнялись по стоимости с HDD в некоторых диапазонах объема и это неудивительно, всё-таки технологии производства полупроводников идут вперёд, а вот механику так улучшить значительно сложнее. 

 

1 час назад, dxp сказал:

Вот вы бы купили себе такой SSD? Что бы вы предпочти для 2ТБ хранилища -- этот ноунейм или тот Сигейт?

Ни то и ни другое. Тошибу, если они ещё есть. Сигадов у меня сдохло слишком много самых разных видов: от SAS и до 2.5" SATA в ноутах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RobFPGA сказал:

НDD жили и умерли во внешней файлопомойке

Вот и ответ, потому что БП и теплообмен там жабоудушенные — мой друг упорный любитель NAS, в среднем раз в пару лет меняет в нём все диски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же, хоть баталии пошли в сторону оценки HDD\SSD(как буд-то именно это определяет удобство в работе плисовода),  вариант Minisforum UM790 PRO  подымается скоро до  890, да и концентраторы USB4 подтянутся...    Такой сюжет, согласитесь, будоражит и обнадеживает на качественный скачок в творчестве. Так что температура на процессоре будет в форсаже ниже 79 градусов...

Пугает только одно,-как бороться с монополией производителей, допускающих иногда брак в своих изделиях и если ты рискнул на эксперимент раньше кульминации мирового кризиса, и на прямую (в целях экономии времени и средств) через Алиекспресс , без посредников (все-таки страховка!), взять этого микро-монстра в расчете на следующие 10 лет?  К кому потом обращаться?

Кстати, сомнительно, что 4 нм норма будет сохранна 10 лет при диффузионных процессах на 60град........................

Да и у самих тут сервис  лукавый...

Как говорят мудрецы,- "каждый умирает в одиночку"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Plain said:

Вот и ответ, потому что БП и теплообмен там жабоудушенные — мой друг упорный любитель NAS, в среднем раз в пару лет меняет в нём все диски.

Так SSD в еще худших условиях у меня трудятся,  средняя температура внутри бука ~40С  а сами SSD и до 60 нагреваются, и хоть бы хны ... 
А эти "... проверенные годами HDD" неженки ... то холодно им, то жарко,  то слишком сильно по столу стучишь ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мур

будоражит

А потом выясняется, что центробежные вентиляторы - рак ушей, и поменять их невозможно.

Помогите плз найти аналог кулеру на ноутбуке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О...  GEEKOM   подтянулся!   На АМД- таки.  И охлаждение улучшен...   Информирую..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...