Перейти к содержанию
    

Автоматический подбор резисторов в делителе

Для делителя напряжения сопротивление источника не имеет значения.
Если внутренее сопротивление источника (к примеру) 10К, а входное сопротивление делителя - 1К, то будет иметь, и еще как :rolleyes:

А если сопротивление нагрузки влияет на коэффициент деления - выбросьте такую схему.
Для начала надо определить - влияет или нет. Точнее насколько влияет (потому что влиять оно точно будет - не бывает ничего идеального). С сопротивлением источника - аналогично. Моя прога позволяет это (т.е. степень влияния) определить и учесть.

 

Учитывать, как правило, следует только входной ток усилителя, но он, обычно, не имеет точной спецификации и его влияние входит в ошибку.
Правильно. И эту ошибку нужно уметь учесть.

 

Разброс резисторов, как правило, коррелирует с выбранным рядом.
А она умеет посчитать диапазон напряжений на выходе с учетом возможных разбросов всех резисторов?

 

Подбирать пару прога умеет - снимите округление с задаваемого резистора.

Почитал хелп - действительно умеет.

 

Эта прога и не претендует на универсальность, это просто удобная прога. Уже много лет я ей пользуюсь и, пока, все проблемы с делителями (и много с чем другим) она решала. Если чего-то не хватало - прога дополнялась.
Это понятно. Прога очень и очень полезная (т.к. кроме расчета делителя там есь еще много чего).

 

Пока вижу одну общую беду (на обе наших проги) - с 'интуитивностью' интерфейса есть явные проблемы :laughing: Вы хотябы хелп написали, уже большой плюс :a14:

 

Выкладываю полностью автономную версию. Без всякого Интернета.

res_div_calc.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Поскольку разброс резисторов 10%, то...

Поскольку стоимость 1% резисторов практически никак не отличается от 5%, то они уже в основном и используются. Так с каких свалок и зачем Вы покупаете 10%?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал, что сказать, потраченное время, автору могу дать совет.

Обкатайте ее сначала на своей супруге, затем на знакомых девушках,

и наконец на незнакомых подвыпивших девушках.

Вот когда пьяная дама сможет за пару минут найти ответ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда пьяная дама сможет за пару минут найти ответ...
Уважаемый agregat. Если пьяная дама захочет расчитать резисторный делитель, то она найдет все ответы сразу же, даже не включая компьютер :laughing:

 

Признаю, user friendly программа не является, увы. Наверное из за того, что слишком много чего умеет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внутренее сопротивление источника (к примеру) 10К, а входное сопротивление делителя - 1К, то будет иметь, и еще как :rolleyes:

Если внутренее сопротивление источника (к примеру) 10К, а входное сопротивление делителя - 1К, то такому разработчику надо руки оторвать, т.к. ему уже никакая программа не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внутренее сопротивление источника (к примеру) 10К, а входное сопротивление делителя - 1К, то такому разработчику надо руки оторвать, т.к. ему уже никакая программа не поможет.
Это так, но мы тут обсуждаем умную программу, а не безумных разработчиков :rolleyes:

Давайте наоборот - внутренее сопротивление источника - 1К, а сопротивление делителя - 50К. Нужно его в таком случае учитывать или нет?. Программа скажет, хотя пользователю придется скормить ей несколько больше, чем просто 2 резистора :laughing:

 

Например сопротивление источника от 0 до 1К даст разброс в напряжении на выходе (используется делитель из 2х резисторов по 24К) от 4.9 и до 5V (при идеальных резисторах). При реальных резисторах (5%) - от 4.65 и до 5.25

И для идеального источника - 4.75 - 5.25.

 

Т.е. для 5% резисторов 50К делителя в принципе достаточно.

 

А если взять резисторы по 0.1% - то 50К будет явно недостаточно (идеальный источник - 4.99-5.01, реальный - 4.89-5.01)

 

И автоматически вычислить она может.

Зададим например такой набор:

 

Vin - 10V

Rsrc 0-100ом

Rdst 1M-Inf

R 1%

Vout - 5V 2%

 

Программа выдала набор решений в диапазоне примерно от 9К до 11К. Для других значений получить 2% на выходе не получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на обсуждение безумных программистов))) , которые сделали ВЕБ версию страницы экселя с макросами.

Поскольку стоимость 1% резисторов практически никак не отличается от 5%, то они уже в основном и используются. Так с каких свалок и зачем Вы покупаете 10%?

Резисторы производства РФ отличаются по цене. Импортозамещение понимаешь...

Программа выдала набор решений в диапазоне примерно от 9К до 11К. Для других значений получить 2% на выходе не получится.

Логично. Оптимальное сопротивление для таких делителей, приблизительно, корень квадратный из произведения сопротивлений источника и приемника. В результате 10 к оптимальное. Только в этом случае ошибка на потери полной цепи минимальна. Все в рамках теории цепей и никакой магии.

Даешь полную дибилизацию инженеров...

 

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал обсуждение, решил заценить. Пробую посчитать делитель с 10 на 3 вольта. Простейший случай.

Тыкаюсь в схему, задаю:

 

Vin - Base - 10V

Vout - Base - 3V

 

Давлю Run solver, он мне: "No sulution found!"

 

Ага, думаю, у меня же Target - Vout. А мне нужны резисторы. Тыкаюсь в R1, ставлю птичку "Use as Solver target". Давлю Run solver, он мне: "Solver: No restriction found for target 'R1'".

 

Хорошо, пробую задать restriction... Тыкаюсь в R1, переключаюсь на вкладку Restricted, устанавливаю Min 5%, Max - Same as min. Давлю Run solver, он мне: "Solver (R1+R1=>R2): Can't deduce target value R2 from supplied data'".

 

Ладно, думаю, помогу бедной программе, задам уже R1 сам. Тыкаюсь в R1, на вкладке Restricted устанавливаю значение 5K, Min 5%, Max - Same as min. Давлю Run solver, он мне снова: "Solver (R1+R1=>R2): Can't deduce target value R2 from supplied data'".

 

Я ещё пробовал задать ограничения на выходное напряжение (5%), на входное сопротивление (1..10ом) - всё тщетно. Так я и не смог пройти этот квест:)

Интересно, у кого-нибудь, кроме автора, получилось что-нибудь рассчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не смог пройти этот квест:)

Интересно, у кого-нибудь, кроме автора, получилось что-нибудь рассчитать?

Программисты это не инженеры. Цель программы крутить рекламу недоинженерам. Резисторы лишь очередной повод. В итоге целевая аудитория деградирует до состояния поиска в интернете элементарных вещей, которыми должны дети до 5 лет владеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал обсуждение, решил заценить. Пробую посчитать делитель с 10 на 3 вольта. Простейший случай.

Тыкаюсь в схему, задаю:

 

Vin - Base - 10V

Vout - Base - 3V

 

Давлю Run solver, он мне: "No sulution found!"

Допуск на Vout задали? Он по умолчанию 0% - при таких границах никакого Solution'а не будет :rolleyes:

 

Программисты это не инженеры. Цель программы крутить рекламу недоинженерам.
Corner, вас кто то обидел? Или вы не с той ноги встали? Или вас с ножем у горла заставляют эту программу купить и пользоваться? Вы чего такой злой, а?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допуск на Vout задали? Он по умолчанию 0% - при таких границах никакого Solution'а не будет :rolleyes:

Да, задавал. Я же там дальше написал:

Я ещё пробовал задать ограничения на выходное напряжение (5%), на входное сопротивление (1..10ом) - всё тщетно.

 

Видимо, я упускаю какое-то тривиальное действие, которое вы, как автор программы, делаете на автомате. Попробуйте повторить мои шаги один-в-один. Или распишите свои шаги, не пропуская ничего.

ЗЫ. Кстати, использование табов в качестве переключателей - это в корне неверное решение. Потому что нарушает привычное пользователю поведение. Пользователь привык, что табы(вкладки) можно щёлкать в каком угодно порядке, и менять там всякие параметры. И он никак не ожидает, что от того, при каком активном табе он нажал "ОК", будет меняться результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задал:

 

Vin (Base) 10V

Vout (Restricted) 3V ±7.5%

 

Получил пачку результатов. С допуском менее 7.5% (при 5% резисторах) результатов действительно нет.

 

ЗЫ. Кстати, использование табов в качестве переключателей - это в корне неверное решение.
Я в курсе. Увы ничего более подходящего в стандартном jQ UI не нашлось :(

А заниматься поиском в просторах Интернета подходящих контролов не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заниматься поиском в просторах Интернета ... не хотелось.

Вы для кого пытаетесь сделать программу? Если для себя - так и пишите. Найдутся помощники. Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил пачку результатов. С допуском менее 7.5% (при 5% резисторах) результатов действительно нет.

А, вон оно что! Я просто задавал слишком маленький допуск. Теперь всё получилось, даже Target не пришлось переставлять с Vout на R.

 

Я в курсе. Увы ничего более подходящего в стандартном jQ UI не нашлось :(

А обычными radio buttons нельзя было обойтись? Или даже выпадающим списком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы для кого пытаетесь сделать программу? Если для себя - так и пишите.
В первую очередь для себя. Еще думал, что может кому нибудь пригодится, видимо зря думал :rolleyes:

 

 

А обычными radio buttons нельзя было обойтись? Или даже выпадающим списком?
Хотелось чего нибудь большого и квадратного :rolleyes: Что бы сразу в глаза бросалось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...