Перейти к содержанию
    

rs485 - скорость передачи

С каждой сигнальной линии на питание и землю по диоду Шоттки (нормально закрытые ессно).

Утверждаеться, что по качеству лучше, чем резисторы смещения и Rt.

По нынешним временам сдвоенный Шоттки в SOT32 стоит совершенншие копейки, однако я не встречал практического использования этой схемы.

Дык.. коль уж пошла такая петрушка, если цепляться и к питанию и к земле, то придется еще и полную гальваноразвязку ставить. А это уже дорого. Вероятно потому и не применяется такая схема на практике..

Что значит не применяется? MAX1480 применяется у нас чуть ли не с 98-го года. Конечно стоит она около 15$.

Я, в своё время, сделал преобразователь MAX487<->FT232BM и оказалось, что система была очень чувствительна ко всяким, даже не очень сильным помехам. Неустойчивость проявлялась в том, что в случае помехи, преобразователь "отваливался" со связи. Реанимировалось это перезапуском программы со стороны ПК, или переинициализацией порта в РС-программе. Недостатки своей аппаратуры нехотелось перекладывать на плечи ПиСи-шного программиста и поэтому MAX487 я заменил на MAX1480. Она с полной гальванической развязкой, но и заметно дороже, да и тонкости применения у нее выявились за годы эксплуатации. Но результат применения MAX140 превзошел все ожидания. Косяки появлялись где угодно, но только не в преобразователе интерфейсов.

По поводу защищенности линий RS485. :1111493779: Ели Ваши линии уходят на улицу, то, рано или поздно Вы столкнётесь с проблемой грозозащиты. НЕ ЭКОНОМТЕ на варисторах и прочих газонаполненных разрядниках!!! Поверьте, проблема очень больная.

Может, конечно, OFF, но хотелось предупредить Коллег о граблях, на которые уже наступали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык.. коль уж пошла такая петрушка, если цепляться и к питанию и к земле, то придется еще и полную гальваноразвязку ставить. А это уже дорого. Вероятно потому и не применяется такая схема на практике..

Что значит не применяется? MAX1480 применяется у нас чуть ли не с 98-го года. Конечно стоит она около 15$.

Я оговорился, извиняюсь, конечно гальваноразвязка применяется там где требуется, не смотря на дополнительные немалые затраты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю по такой схеме и горя не знаю. И защита от перенапряжения (супрессоры P6KE12CA), защита по току (самовостанавливающие предохранители MF R017), подтяжка 10кОм, ну а термиатор 120 Ом надо делать внешним

 

Делаю по такой схеме и горя не знаю. И защита от перенапряжения (супрессоры P6KE12CA), защита по току (самовостанавливающие предохранители MF R017), подтяжка 10кОм, ну а термиатор 120 Ом надо делать внешним

post-8231-1142495762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя...По-моему тема трохи не в тему (хе-хе..каламбур получился).

Причём сдесь AVR вообще не понятно..

Эти вопросы достаточно обсуждались в разделе "Интерфейсы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю по такой схеме и горя не знаю. И защита от перенапряжения (супрессоры P6KE12CA), защита по току (самовостанавливающие предохранители MF R017), подтяжка 10кОм, ну а термиатор 120 Ом надо делать внешним

А 2 нанофарады емкости супрессоров не болтаются под ногами? Причем, на каждой точке?

 

Мы так делаем:post-9342-1142514239_thumb.jpg

Работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе можно передать и на скорости 115000, если "соблюсти" все требования для передачи посылок (Контрольная сумма, заголовок, повтор передачи при ошибке и т.д.) но реальная скорость все равно будет меньше, но это все зависит от многих причин (длина кабеля, где проходит и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе можно передать и на скорости 115000, если "соблюсти" все требования для передачи посылок (Контрольная сумма, заголовок, повтор передачи при ошибке и т.д.) но реальная скорость все равно будет меньше, но это все зависит от многих причин (длина кабеля, где проходит и т.д.)

 

:( alekseykoj надеюсь ваше заявление обоснованно (и не просто предположение) и если Вас незатруднит то поясните его пожалуйста. (с учетом предыдущих постов). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообше то хорошо бы так для эксперимента на тех линиях где работает с помехами проверить кабель TDR рефлектометром без и с терминаторами.

 

Для тех кто сюда не заглядывал :

http://www.maxim-ic.com/appnotes10.cfm/ac_pk/14#30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос к тем кто применял MAX1490 (MAX1480). Хочу применить эту микросхему для RS-422 . Проблема в том что управлять ей будет Spartan 3 или напрямую в ARM.

И там и там уровни 3.3 вольта. Сначала хотел поставить логику с открытым коллектором(1333ли8) для управления светодиодом развязки передатчика . А выход приемника тоже через 1333 ли8 но запитать коллектор от 3.3в.

 

Но на плате есть свободные буфера IDT74lvch16244 и не могу понять хватит ли ей выходных 3.1 в для закрытия диода. Ток буфера 24ма так что должно хватить для включения.

Изменено пользователем Alexey K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору - смело используйте как RS485 так и RS422. Терминаторы и перекос в линии обязательны. На 15 устройств раздадите легко, только смотрите в даташите на нагрузочную способность используемой микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но вопрос в принципе был в другом будет ли эта микросхема нормально работать с таким буффером. А передача будет точка точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но вопрос в принципе был в другом будет ли эта микросхема нормально работать с таким буффером. А передача будет точка точка.

IMHO, лучше взять ADM2682E. Она и с питанием в 3,3 вольта дружит, и развязка трансформаторная а не оптронная, и корпус меньше. И дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...