Перейти к содержанию
    

rs485 - скорость передачи

Прошу поделится опытом применения этого интерфейса. Собираю схему удаленного контроллера (комп-FT232r-"rs485"-50метров-"rs485"-контроллер)Особенно интересует максимально (реально) достижимые скорости передачи. (Сразу хочу отметить что datasheet смотрел, здесь http://www.rs485.com/pusbproducts.html был ), но поскольку никогда непробовал сам, есть некоторые сомнения.. :-( Скорость передачи необходима около 115000бод, реально ли качать такой поток метров на 50? Можно ли увеличить поток и на сколько (помехи,звон и тд)? заранее спасибо за любые советы и рекомендации. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стандарту RS485 допускается передавать 1 Мбит/сек на расстоянии до 100м, или 100 кбит/сек на расстоянии до 1 км. При этом линия должна быть, конечно, согласована с обоих концов.

 

Проблемы с RS485 есть, особенно с самопальными протоколами. Дело в том, что, поскольку это шина, то значительную часть времени она проводит в 3-м состоянии. При этом все приемники отлично ловят помехи, что вызывает ложный запуск UART-ов. Если не предусмотреть в протоколе преамбулу, когда передатчик, перед тем как начать пересылку, достаточно долго держит шину в пассивном состянии, чтобы UARTы про...чистились :biggrin: , то будут глюки. Соответственно, протокол должен предусматривать жесткие тайм-ауты, и т.п.

 

Если шина не нужна, а нужно просто гнать данные из одной точки в другую, то лучше работать в режиме RS422. При этом передатчик вообще никогда не переходит в 3-е состояние, и своим выходом эффективно гасит помехи. Линию при этом надо согласовывать только на приемном конце, и с протоколом никаких забот нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с =AK=, если требуется интерфейс "точка-точка",

то RS-422 лучший выбор. У нас на 50 метров работает без

проблем (UART, 115200). Мы использовали MAX1490, обеспечивающий

гальваническую развязку.

По шине RS-485 у нас управляется группа устройств в пределах стойки,

т.е. растояния не более 5 метров, при этом используется протокол HDLC

поверх "Манчестера", приемо-передатчики ADM1485. Шина - витая пара

в экране (КСВ), согласована с обоих сторон резисторами по 120 Ом.

Прекрасно работает на скорости 1,5 МБит/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу применить RS485 в одной разработке. Поток практически односторонний. Но мне надо им управлять. Поскольку аппаратного управления нет, то требуется програмное управление что-то типа xon/xoff. Не хочется самому придумывать протокол. Может кто подскажет ссылку на описание несложного в реализации протокола для реализации програмного управления потоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу применить RS485 в одной разработке. Поток практически односторонний. Но мне надо им управлять. Поскольку аппаратного управления нет, то требуется програмное управление что-то типа xon/xoff. Не хочется самому придумывать протокол.

Протокол канального уровня сведется либо к байт-стаффингу либо к MAC и там и там желательно применение CRC.. В зависимости от конкретной задачи задайте в поисковой системе http://www.inetfinder.ru/ запрос на поиск известных (применяемых) протоколов байт-стаффинга или MAC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шина - витая пара

в экране (КСВ), согласована с обоих сторон резисторами по 120 Ом.

Прекрасно работает на скорости 1,5 МБит/сек.

 

Дополню своим опытом. Манчестер, 4 Мбит в сек, ADM3485E, все замечательно работает на ~5 метров по проводу, которым обычно бытовые приборы в сеть включаются :) Соответственно, не витой, терминаторы с обеих сторон по 100 ом (от фонаря). На бОльшие расстояния применяем витуху 5-ой категории. Максимум, что проверяли - 15 метров на 4 Мбит.

Оно работает и на 8 Мбит, длину более 1 метра не проверял пока.

 

RS485 рулит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была задача получать температуру помещения на расстоянии не менее 20 метров с датчика 1820

решение - в лоб ни привело к положит результату 1-wire bus просто ну совсем не хотел работать

была использована самопальная витая пара по 1,5 кв мм

причем в лабораторных условиях это работало. а в нашем метро ну ни как - помехи адские..

пришлось все это хозяйство бешеным темпом пересаживать на защищеный интерефейс - протокол

поэтому был выбран RS485 со скоростью 250кб/с в полудуплекном режиме.

в качестве проводов использовалась обычная оффисный 4х жильный кабель - все прошло на ура!!

после подобные устройства были в эксплуатации и с расстояниями 470 метров правда скорость 0,1мб- все ок

 

Кстати большинство шоу техники - тоже работают на интерфейсе 485 правда кабель с экраном

но на практике я встречал суммарные длины реально до 1000 метров - причем люди не парились даже с терминаторами - ибо не ведали что это такое... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати большинство шоу техники - тоже работают на интерфейсе 485 правда кабель с экраном

но на практике я встречал суммарные длины реально до 1000 метров - причем люди не парились даже с терминаторами - ибо не ведали что это такое... :-)

Если подключать все по даташиту, например, на MAX485CPA, то и не нужно ведать что такое терминатор, надо просто ставить в параллель линии резистор Rt на каждом входе ;>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я буду советовать ставить Rt на каждом входе 485 - меня точно побъют... :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я буду советовать ставить Rt на каждом входе 485 - меня точно побъют... :1111493779:

у нас мужики соединили ~30 устройств (суммарная дальность 5м) на входе каждого повесили 120 ом, потом долго разбирались почему вся эта гирлянда не работает ;) трансиверы не сгорели, зато понимания прибавилось ;>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем длинее провода тем критичнее требования к проводам. особенно к погонной емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем длинее провода тем критичнее требования к проводам. особенно к погонной емкости.

Сама по себе погонная емкость интереса не представляет. Для длинной линии важно иметь стабильное волновое сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RS485 используем давно в промышленной автоматизации. Соростями больше 54700 пользоваться перестали, т.к. достали глюки. По моему это придел для этих линий. Если требуеться стабильность работы ставим скорость 38400. Самая дальняя связь - 800 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую вам почитать спецификацию Prоfi*Bus. Там в четвёртой главе много полезной информации по этому поводу, вот например что там пишут про скорости и длину кабеля.

post-2031-1141884668_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Соростями больше 54700 пользоваться перестали, т.к. достали глюки.

 

А в чем выражаються эти глюки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...