Перейти к содержанию
    

Измерение тока потребления

Пилю девайсину и очень нужно померить сколько она жрет. Проблема в том, что потребление импульсное, т.е. 2-3 секунды спит потом несколько миллисекунд потребляет в пике. В теории батарейки должно хватить. На практике постоянно, что то улучшается или перепиливается по коду и схеме, поэтому хотелось бы видеть изменения на ходу. Обычный мультиметр не подходит. Думаю состряпать что то свое, но решил уточнить нет существует ли чего то готового? Измерять нужно от 5 до 100ма, точность 10% устроит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, вот они с цифровым выходом http://www.ti.com/lsds/ti/amplifiers-linea...-products.page#

и с аналоговым http://www.ti.com/lsds/ti/amplifiers-linea...-products.page#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилю девайсину и очень нужно померить сколько она жрет. Проблема в том, что потребление импульсное, т.е. 2-3 секунды спит потом несколько миллисекунд потребляет в пике. В теории батарейки должно хватить. На практике постоянно, что то улучшается или перепиливается по коду и схеме, поэтому хотелось бы видеть изменения на ходу. Обычный мультиметр не подходит. Думаю состряпать что то свое, но решил уточнить нет существует ли чего то готового? Измерять нужно от 5 до 100ма, точность 10% устроит

Шунт ( 1 - 10 мОм ) + дифф. усилитель + осциллограф с правильно настроенным триггером.

Дифф. усилители в соседней теме есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунт(обычный резистор на 1 ом, или лучше меньше) и осциллограф достаточно. Или шунт миливольтметр и интегрирующая цепочка (из резистора и конденсатора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунт и осциллограф достаточно. Или шунт миливольтметр и интегрирующая цепочка (из резистора и конденсатора).
- Ну я так понимаю осциллограф здесь нужен цифровой. Или придеться собирать шунт + АЦП на микроконтроллере ATMega128 с записью эпюр токов и напряжений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо Den64 прав - интегрирующей цепочки с дифф. усилителем тут более чем достаточно. А может и дифф. усилитель даже не нужен, чуствительности обычного китайского мультиметра хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну я так понимаю осциллограф здесь нужен цифровой. Или придеться собирать шунт + АЦП на микроконтроллере ATMega128 с записью эпюр токов и напряжений.

Неважно какой осциллограф, причем тут это. Вы наверное неправильно понимаете значение цифрового или аналогового осцилла. Имели в виду наверное лог. анализатор. Нет тут именно осцил нужен.

Осцилл позволит посмотреть потребление в конкретные моменты времени, а мультиметр сильно усредняет. Имейте только в виду, что шунт на больших токах понизит напряжение. На 100мА он понизит на 100мВ. Нужно просто быть убежденным, что это не уронит напряжение ниже необходимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю состряпать что то свое, но решил уточнить нет существует ли чего то готового?

Не готовое, но стряпать по типу можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по такому типу можно (у тех же авторов есть несколько патентов на эту тему и аппликуха и плата разработчика под MSP430). Но у меня с индуктором что-то не очень красиво получалось, и сделал проще - на вторичку подается импульсами через резистор. Длительность импульса фиксированная, частота следования определяется током потребления. Все тривиально - компаратор и 74HC74 с ключом на выходе. Дальше все сводится к подсчету и обработке результата. "До ума", правда, не довел, но по первому впечатлению - работает неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неважно какой осциллограф, причем тут это. Вы наверное неправильно понимаете значение цифрового или аналогового осцилла. Имели в виду наверное лог. анализатор. Нет тут именно осцил нужен.
- как это я не понимаю разницу между цифровым и аналоговым осциллографом?! Я что совсем тупой что-ли?! Так вот скажу я Вам, я не тупой и не надо тут умничать!

Идея цифрового осциллографа в том, чтобы записать график: зависимость напряжения от времени. А потом уже рассматривать во всех зумах.

На аналоговом осциллографе или на китайском мультиметре ты просто не увидишь чисел или увидишь их, но не запомнишь. Вылетят из тупой башки. А когда есть график - все записано, все видно. Шаги измерения мультиметра могут не попасть в нужные моменты времени. Да и не запомнишь же ты 20 чисел подряд, правильно? Записать точно не успеешь.

Изменено пользователем Molotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот скажу я Вам, я не тупой

Вылетят из тупой башки.

Не совпадает ведь. :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аналоговом осциллографе или на китайском мультиметре ты просто не увидишь чисел или увидишь их, но не запомнишь. Вылетят из тупой башки. А когда есть график - все записано, все видно. Шаги измерения мультиметра могут не попасть в нужные моменты времени. Да и не запомнишь же ты 20 чисел подряд, правильно? Записать точно не успеешь.

Molotov, давайте не "тыкать". У нас тут принято уважительное обращение к собеседнику на "Вы". Ещё и грубость запрещена Правилами. Вы ведь помните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких измерений можно использовать измерение заряда. Заряжаете большой конденсатор, затем отключаете его от источника и включаете вместо источника питания к Вашему устройству. Замеряете начальное и конечное напряжение на конденсаторе за известный интервал времени. Дальше считаете среднее потребление. Чтобы минимизировать ошибку время должно быть достаточно длинным в единицах Ваших импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...