Перейти к содержанию
    

А что посоветутете в случае с автономным питанием от LiIon/LiPol аккумулятора. Одной батареи не хватит (LDO не хочется ставить), а если составить из двух (а далее StepDown) то как ее потом заряжать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри микросхемы MAX1722-MAX1724, MAX1832-MAX1835, MAX629. Это step-up-конвертеры, работают от батареек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 3-го спартана jtag буфера питаются от 2.5В, соответствено при подключении к 3.3в сигналов избыток уходит на источник через защитный диод.

Я вот никак уяснить не могу, зачем в доке так однозначно говорят ставить "разгрузочный" резистор (в паралель к выходу источника).

Ведь в идеале выходное сопротивление источника стремится к 0 (и не в идеале все равно малое), если с линейными стабилизаторами я как то это понять могу - как бы черный ящик, то вот с DC/DC все точно должно быть в "ожуре".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Janna

LiIon/LiPol батареи имеют рабочее напряжение 3-4.2В, поставишь stepdown - батарею будеш использовать на ~30%, поставишь tsepup - вообще сжечь все можно. Для этих целей используют boost конверторы например TPS61031.

 

Кстати по теме преобразователей для питания, я решил пользоваться MP2105 (Monolithic Power Systems), просто блеск, маленький корпус, частота 1МГц, отсюда маленькая индуктивность 4.7мкГк и емкости 10мкФ. Нкаких внешних диодов и транзисторов и стоит меньше 2 баксов.

Изменено пользователем 3.14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...зачем в доке так однозначно говорят ставить "разгрузочный" резистор (в паралель к выходу источника)....
Наверное, так: step-down-у с диодом в качестве нижнего плеча нЕкуда и нЕчем будет сбрасывать втекающий на выходе ток. В схемах с двумя ключами вроде все д.б. в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, так: step-down-у с диодом в качестве нижнего плеча нЕкуда и нЕчем будет сбрасывать втекающий на выходе ток. В схемах с двумя ключами вроде все д.б. в порядке.
Дык ведь любой DC/DC преобразователь - "следящая система", которая должна отработать это повышение напряжения на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ведь любой DC/DC преобразователь - "следящая система", которая должна отработать это повышение напряжения на выходе.
Видимо, можно сказать так: "отработка просада" - за счет вх. питания, а отработка превышения: где-как... Обычно - "пассивным" образом, за счет самой нагрузки. В редких/сложных - вплоть до скоростных активных "примочек", подгружающих выход. А по поводу, что "должна отрабатывать", по умолчанию пропускается "в определенных рамках". Втекающий ток на выходе...(?) довольно редко.., а обеспечить этот режим "на автомате" позволяют не все схемы.
Изменено пользователем rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Janna

LiIon/LiPol батареи имеют рабочее напряжение 3-4.2В, поставишь stepdown - батарею будеш использовать на ~30%, поставишь tsepup - вообще сжечь все можно.

Почему сжечь? Степап - это источник со стабилизацией выходного напряжения. Ничего не сожжёшь. Входное может быть от 0,8 В и до 5 В. Во всём этом интервале выходное напряжение будет гарантировано одинаковое. Как сжечь можно?
Для этих целей используют boost конверторы например TPS61031.

Кстати по теме преобразователей для питания, я решил пользоваться MP2105

А можно ссылочки на доки, плиз?

 

 

 

Хотелось бы ещё раз повторить мой насущный (точнее не мой, но для меня насущный) вопрос:

кто нибудь применял для запитки ядра ПЛИС MAX 1831? выходной ток до 3 А, раб. част 1 МГц. синхронное выпрямление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Почему сжечь?"

Немного вспомним алгоритм степап преобразователя:

1) ключ замыкает индуктивность на землю, тем самым "заряжая" индуктивность

2) размыкаясь, индуктивность "выдает" противоположный по знаку импульс, в идеале бесконечной амплитуды, который через диод и заряжает выходную емкость

Теперь представим, что на входе 4.2В, а на выходе надо 3.3В. И куда тут деватся преобразователю, напряжение прямиком на выход подавать или ключ навечно коротить на землю.

 

TPS61031 - Texas Instruments

MP2105 - http://www.monolithicpower.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.14, с вами согласен, больше не спорю

 

У меня другой вопрос:

Работаю с ПЛИС Альтера СТратикс2. Не могу решить, как подключить питание 1,2 В. От этого напряжения питается ядро (выводы VCC_int), аналоговая часть PLL (выводы VCC_a) и цифровая часть PLL (выводы VCC_d). У меня есть 2 источника: линейный и импульсный. Понятно, что ядро подключаем к импульсному. Понятно, что VCC_a подключаем к линейному. А к какому подключить VCC_d?

Если к импульсному, то пульсации от потребления ядра могут пролезть в напряжение VCC_a (ведь ПЛЛ одна и та же, и цепи аналогового и цифрового питания как-то могут пересекаться) и попортить фазовую чИстоту.

Если к линейному, то аналоговое напряжение может быть попорчено импульсами переключения цифровой части ПЛЛ.

Что посоветуете? Какое из двух зол будет меньшим?

 

И ещё вопрос: эти 2 источника 1,2 В могут стартовать в несколько разные моменты, что может вызвать сквозные токи через защитные диоды, соединяющие выводы ПЛИС с питанием и землёй. Советуют между источниками ставить диод Шоттки и включать его в направлении, соответствующем очерёдности появления выходного напряжения источников. А я, честно говоря, не знаю, какой из источников запустится раньше. Как тут быть? Кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLLs in StratixII (В этом описании нет ничего о двух источниках питания)

The digital power and ground pins are labeled PLL<PLL number>_VCCD

and PLL<PLL number>_GND. The VCCD pin supplies the power for the

digital circuitry in the PLL. Connect these VCCD pins to the quietest

digital supply on the board. In most systems, this is the digital 1.2-V

supply supplied to the device’s VCCINT pins. Connect the VCCD pins to a

power supply even if you do not use the PLL. When connecting the VCCD

pins to VCCINT, you do not need any filtering or isolation. You can connect

the GND pins directly to the same ground plane as the device’s digital

ground. See Figure 1–36.

Разве недостаточно одного импульсного, например TPS54610.

Скачиваете с сайта TI программу расчета пассивных элементов

для необходимых уровней напряжения SWIFT DESIGNER 3.50

Качественная рекомендованная в даташите разводка должна решить все проблемы.

А если Вам что то советуют, должны быть ссылки на документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to 3.14

MP2105

А где это покупать? Что-то в efind.ru только один ответ нашёлся. В качестве дистрибьютора в России заявлен Прософт, но там на сайте пара строчек. У Вас есть опыт доставания? Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ткнули носом в хэндбук. Он такой большой, что я в нём заблудился.

А источников наши спецы всё-таки рекомендуют 2, для подстраховки, чтобы минимизировать фазовые шумы ПЛЛ.

Скажите, а что программа SWIFT DESIGNER 3.50 позволит рассчитать? Ну для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 DSIoffe

было на http://www.terraelectronica.ru/, но уже пару дней магазин "лежит".

 

2 Janna

Извините, я ничего Вам посоветовать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы задаете необходимые Вам параметры источника питания, программа рекомендует конкретный тип источника, его характеристики, требуемые для этого элементы конкретных фирм изготовителей, рекомендации по разводке. Я собираюсь использовать TPS54610 для 1.2в, 2.5в, 3.3в.(На большие токи выбрал импульсный 6А. Наверно нужно учитывать бросок тока по включению питания)

В даташите 1.2В идет на pll_vcca через ферритовую бусину. А pll_vccd прямо сидит на vccint. Я не вижу смысла в двух источниках 1.2В.

Тем более этих рекомендаций у Альтера я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...