Перейти к содержанию
    

Повышение мощности контроллера солнечной батареи?

фишка этих контроллеров именно в mpp, иначе какой смысл.
Вы прикидывали в своей модели вклад MPP?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, что значит прикидывал?

P=UI, т.к. I~F(Ф), U=F(Rload), где R=F(1/Ф).

R ->0 P->0

Ну и поперечная ветвь, выше mpp U~Const I=F(1/R), т.е. R=F(1/Ф)

R->Inf, P->0

Вопрос, вы предлагаете рассчитать нейтральную нагрузку на фиксированные люмены, а что будет в темноте и на солнышке, фиг с ним? я признаться, не знаю как. повышающий преобразователь нужен в любом случае. но если он не рассчитан на солнечные батареи, т.е. с mpp, какое у него будет входное, для меня загадка. Предполагаю что нагрузка будет всего ближе к 0, что для солнечных батарей даст очень маленький выход. придется ставить резистор, на котором все 0.6В и упадут; будет ли в таких условиях работать преобразователь без mpp?

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Давно думаю как решить проблему, но ни опыта ни озарения не нашлось.

 

Суть вопроса - есть солнечные панельки, дают до полутора ватт 0.6 В (0.5-0.55В в р.т.), т.е. куча параллельных диодов.

Есть контроллеры LT с установкой рабочей точки. Но у них проблема, либо не заводятся даже от 0.5В, а те что заводятся от 0.3В, не пропускают больше ватта (тот что я трепал ограничивал на уровне 500мВт).

 

Есть ли какая-то типичная обходная схема для повышения снимаемой мощности, при этом не выводящая логику контроллера из строя?

 

Я попробовал варианты для КРЕНов из Хоровца-Хилла, но в LTSPICE контроллер либо вырубаются (видимо из-за падения на сенсорном резисторе на входе), либо уходит в возбуждение.

 

Если у вас есть идеи как это решить парой транзисторов... в общем как угодно, без избытка дискретных компонент на небольшом пятачке текстолита... буду премного благодарен.

 

0,6-0,7 вольт -- крайне неудобное напряжение. Поэтому я бы поставил генератор от батарейки (который потом можно и перехватить от преобразованного напряжения солнечной батареи). К выходу генератора подключен ключ, управляющий первичной обмоткой трансформатора. Это концепция. Лучше включить обмотку в мостовой выход. Со вторичной обмотки снимаете сколько хотите.

Замечание

Выпрямлять диодным мостом.

 

Можно поставить ключ и дроссель, но наверное частота будет низкая если напряжение повыше надо получить, но тоже возможно. Для старта все равно нужна внешняя батарейка или какой другой источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.55-0.6 Да. я понимаю, что неудобное. но видимо придется забить. трансформатор, это вес, объем и видимо потери. портативность улетучивается. а тогда уже никакого интереса. непортативных зарядников на алибабе пруд пруди. кроме того ключ от батареи на запуск, это хорошо, но ее потребуется второй ключ чтобы выключать в темноте. мне пришло в голову, что с 0.1-0.5В сделать это будет непросто. подожду годик, может что-то помощнее само от электронных гигантов образуется.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, что значит прикидывал?

В режиме МРР - Rист.=Rнагр. Для стационарных СЭ большой мощности(>100Вт), выигрыш от применения МРРТ составляет порядка 25-30%. У переносной зарядки эффект всяко будет меньше.

 

кроме того ключ от батареи на запуск, это хорошо, но ее потребуется второй ключ чтобы выключать в темноте. мне пришло в голову, что с 0.1-0.5В сделать это будет непросто.
:laughing: В чипе уже есть стартовый ключ и вход для вспомогательного напряжения. Только, чем отвлекаться на чужие фантазии, лучше внимательней изучите datasheet. LTС3105 должен устойчиво запускаться от входного 0,25-0,36В без всякой батареи, при соблюдении оговоренных условий.
Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказка про белого бычка. У LTС3105 предельный ток 0.5А. Вот чем он плох. Именно с этого я топик и начал. Схемы включения обводных транзисторов по образцу КРЕНов не работают (точнее я не знаю), в частности и-за низкого входного напряжения.

А если брать более мощные, то у них и стартовое напряжение гораздо выше. По поводу MPP, все пропорционально. Кривая не изменяется... собственно, кривая зависит от последовательного оспротивленя соединений. В мощных батареях используются медные 10-20-метровые шины сечением по сантиметру и более, в портативных - полоски длиной несколько миллиметров... а в целом, пропорция соблюдается.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и правда дежурный канал сделать, как тут советовали, но не на нём, а на LTC3108? Или уже обсуждалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VCO. Скорее всего это лучший вариант для дежурного. Мда, но я только сейчас заметил, что у LT вообще нет контроллеров с MPP мощнее 0.5А и входным ниже 5В. т.е. LT3652 никогда с дежурного прееключаться не будет. Поищу что-нибудь у ST на обеде. жалко у них спайс-моделей мало. Так не хочется элементы резать, а потом паять по алюминию последовательно, муторно и вся эстетика к черту. Тем более что у меня нет заводского лазера для аккуратной препарации электродов.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...