Перейти к содержанию
    

Доброго времени, сейчас начинаю изучать драфтсман и сразу пара вопросов:

1. Можно ли объединять чертежные слои? Например, у меня есть плата с drill drawings, она меня полностью устраивает, но мне необходимо добавить сетку (слой Setka у меня нарисован отдельным слоем в PCB). Слой Setka я могу добавить отдельным видом, но при совмещении слои перекрываются. Можно ли настроить "прозрачность" или проставить drill drawings на слое Setka?

2. При создании сборки, я беру плату с компонентом из библиотеки и свободно добавленными (функция Place-3D Body) элементами (детали крепежа). При передачи платы в Draftsman, вся свободная геометрия исчезает (разрез тоже не видит утерянную деталь). Почему исчезают детали?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 В РЕДАКТОР ПЕРЕДАЮТСЯ ТОЛЬКО КОМПОНЕТЫ.

Оформите в PCB свободные 3D как компоненты (Footprint) и тогда будет передаваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь разобрались, добавили элементы в библиотеку и все отлично прорисовалось, остался вопрос:

Доброго времени, сейчас начинаю изучать драфтсман и сразу пара вопросов:

1. Можно ли объединять чертежные слои? Например, у меня есть плата с drill drawings, она меня полностью устраивает, но мне необходимо добавить сетку (слой Setka у меня нарисован отдельным слоем в PCB). Слой Setka я могу добавить отдельным видом, но при совмещении слои перекрываются. Можно ли настроить "прозрачность" или проставить drill drawings на слое Setka?

И еще пара вопросов по сборке:

3. Можно ли настроить длину штриха при построении штриховой линии (дефолтные коротковаты)?

4. Можно ли повернуть текст на произвольный угол? Пример: на линии выноски нужно указать Кк (клеймить краской).

5. Можно ли редактировать вид сборки, сгенерированной из 3D : удалить кучу ненужных линий? Или настроить детализацию переноса? Например, заклепки превратились в стопорные шайбы из-за ненужного штриха. (Я так понимаю, это из-за специфики создания 3D модели, например, тела, сделанные вращением получились со штрихом по сечению)

6. При рисовании линий, очень сложно попасть в нужную точку, привязка скачет непонятным образом, зачастую не подхватывая нужные вершины. Можно ли (и если да, то где) настроить точность подхвата привязки?

7. Возможна ли блокировка платы? Она периодически подхватывается и сдвигается, что усложняет работу. Так же в результате одного такого маневра нарисованные поверх платы линии оказались под платой: визуально их не видно, но можно подцепить и редактировать. Отсюда еще один вопрос: как вытащить спрятавшиеся линии на свет божий и есть ли многослойность в драфтсмане? (Такое ощущение что есть, но для пользователей не доступны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь разобрались, добавили элементы в библиотеку и все отлично прорисовалось, остался вопрос:

 

И еще пара вопросов по сборке:

3. Можно ли настроить длину штриха при построении штриховой линии (дефолтные коротковаты)?

4. Можно ли повернуть текст на произвольный угол? Пример: на линии выноски нужно указать Кк (клеймить краской).

5. Можно ли редактировать вид сборки, сгенерированной из 3D : удалить кучу ненужных линий? Или настроить детализацию переноса? Например, заклепки превратились в стопорные шайбы из-за ненужного штриха. (Я так понимаю, это из-за специфики создания 3D модели, например, тела, сделанные вращением получились со штрихом по сечению)

6. При рисовании линий, очень сложно попасть в нужную точку, привязка скачет непонятным образом, зачастую не подхватывая нужные вершины. Можно ли (и если да, то где) настроить точность подхвата привязки?

7. Возможна ли блокировка платы? Она периодически подхватывается и сдвигается, что усложняет работу. Так же в результате одного такого маневра нарисованные поверх платы линии оказались под платой: визуально их не видно, но можно подцепить и редактировать. Отсюда еще один вопрос: как вытащить спрятавшиеся линии на свет божий и есть ли многослойность в драфтсмане? (Такое ощущение что есть, но для пользователей не доступны)

давно не работал.

3 вроде в последних версиях линии настраиваются. Мне кажется видел настройки.

4 нет.

5 нет

6. привязывает к объектам хорошо

7 многослойность не управляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

Вопрос - можно ли добавить в таблицу Bill of Materials колонки, например, с параметрами Manufacturer, ManufacturerPartNumber?

Мои попытки не увенчались успехом. Колонки образовываются, но значениями не заполняются, т.е. в них так и остается - {Manufacturer} и {ManufacturerPartNumber}.

Да, при желании выбрать источником Project в Bill of Materials Configurations таблица вообще не заполняется. Это нормально? Альтиум лицензионный v. 17.1.6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно

Cпасибо, значит причина во мне.

А на второй вопрос ответите?

 

Т.е. должно выполняться "Data Source. Здесь можно выбрать:

– Project — будут доступны параметры проекта, в том числе и параметры компонентов на схеме."

Подобный вопрос висит на Altium Forum без ответа уже давно.

 

Изменено пользователем Svetlaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это так.

Мои используют это для других целей

Интересно, для каких? )

Так у "ваших" данные передаются со схемы?

Как думаете, не может ли быть это и причиной того, что не передаются параметры, указанные мной, потому как они находятся в свойствах компонента на схеме?

Владимир, понимаю, что вы очень заняты, но поясните, пожалуйста, по-простому -" да, у нас этот механизм прекрасно работает, ищите ошибки у себя". Очень уж уклончивые у вас ответы. Спасибо.

Изменено пользователем Svetlaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пранович В. Altium Designer 16. Редактор чертежей Draftsman

// Технологии в электронной промышленности. 2016. № 6

Рисунок 13

Там в таблице это все параметры компонетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пранович В. Altium Designer 16. Редактор чертежей Draftsman

// Технологии в электронной промышленности. 2016. № 6

Рисунок 13

Там в таблице это все параметры компонетов

Спасибо, именно из этой вашей статьи я и приводила цитату. Почитаем повнимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Отпишусь по своему вопросу. Параметры компонентов, указанные только в схеме (т.е. при использовании Source - Project), наконец-то стали загружаться в таблицу Bill of Materials. Получилось это после того, в таблицу Components Display Properties для Components были добавлены несколько из параметров и выбраны для них- необходимые Name из выпадающих списков. Причем, добавлены только 3 параметра, а стали отражаться все используемые. Ну и славно. Почему они не загружаются без этих странных действий - непонятно. М.б. у меня что-то криво организовано, но решила написать, вдруг кому поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы.. Драфтсман чертит плату с компонентами с 3D-моделей; при попытке перевернуть плату, 3D элементы, размещенные снизу платы отваливаются. Не рисуются только элементы, поставленные на слое bottom в 3D-моделе (основная модель на противоположном слое). Почему так происходит? Как заставить прорисовывать все?

Не чертятся фаски и вырезы на плате на виде сбоку, примерная причина понятна, но есть ли какое-нибудь решение помимо "сделай сам ручками-ручками"?

И в настройках вида Component Display Settings можно выбрать Geometry Source: (default/3D body projection/3D body projection (simple)/silk screen/bounding box/assembly drawing), меня интересуют bounding box и assembly drawing: что берется за основу при построении чертежа при выборе этих пунктов?

<использую Draftsman v.1.1.3.1485>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Пытаюсь разобраться с инструментом Draftsman. Возник вопрос.

Можно ли на чертеже показывать не только Designator, но ещё и Comment.

Именно Comment а не Value.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...