Перейти к содержанию
    

Инженер-схемотехник на постоянку

Ищется инженер-схемотехник в уже функционирующую команду (расширяемся). Занимаемся серверным и сопутствующим ему оборудованием. Много PCIe, DDR4 и всего прочего, что присуще таким проектам.

 

ЗП - исключительно по результатам собеседования, ориентир - ну пусть будет до 150. Офис рядом с белым домом, все по ТК.

 

Присылайте резюме с детальным описанием чем занимались на [email protected]

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимем тему. Итого, за все это время откликнулся только _один_ человек (если не считать всяких откликов рекламного характера). Никого нет с нужной квалификацией? Денег мало? В офисе сидеть не хотите? Я что-то теряюсь в догадках...

Изменено пользователем Paging

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, праздники.

Во вторых, расплывчат круг, чем конкретно заниматься

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я конечно понимаю что у нас новый год начинается первого декабря и заканчивается в феврале, но все же )))

 

С занятиями все очень конкретно - самая типичная для инженера-схемотехника деятельность - создание блок-схемы и принципиальной схемы, составление задания на трассировку, верификация топологии, оживление вышедшей с производства платы, совместная работа с ребятами из QA по валидации платы и с QC по подготовке тестового оборудования для массового производства. Все это, как я и писал, для компонентов серверного оборудования - платы адаптеров, материнские платы, бэкплейны и мидплейны, изредка всякий примитив типа плат управления питанием и вентиляторами. Много PCIe (Gen3 сейчас и скоро - Gen4) и более скоростных интерфейсов - до 25Gbps. Общение с крупнейшими мировыми вендорами по техническим вопросам - Intel, Mellanox, IBM, Broadcom (и все, кто под ним - PLX/LSI/прочие), Microsemi (со всеми кто у них) и т.п.

 

Такого описания хватит? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне абсолютно понятны причины по которым вы завели левую почту, однако тем не мене позвольте полюбопытствовать- а что за компания? х86, ддр4 в серверном направлении да и в РФ это сильно(в хорошем смысле и без сарказма). Можно в лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимаемся серверным и сопутствующим ему оборудованием. Много PCIe, DDR4 и всего прочего, что присуще таким проектам.

Думаю у нас по пальцам пересчитать можно тех, кто занимался разработкой материнских плат под современные процессоры. Людей с таким опытом у нас в стране не белее тысячи.

Ищите в Китае. А нашего придётся учить в любом случае... (ИМХО конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название компании никому ничего не скажет вообще, поскольку компания новая (образована чуть больше года назад) и занимается серверами на базе архитектуры IBM POWER. Компания входит в холдинг НКК - нагуглите сами при желании что это и кто это.

Могу сказать, что костяк разработческой команды пришел из Т-Платформ - люди с соответствующим опытом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делать-то чего надо?

PCI-e, DDR-4, будто это что-то сложное, или труднореализуемое, или это в DipTrace нужно сделать? Вот приборы для верификации этого - это сложно. Кстати, они есть?

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю у нас по пальцам пересчитать можно тех, кто занимался разработкой материнских плат под современные процессоры. Людей с таким опытом у нас в стране не белее тысячи.

Ищите в Китае. А нашего придётся учить в любом случае... (ИМХО конечно)

 

Вот именно что не белее

Вы хотябы ddr2 разводили когданить?

Тем более в Альтиуме поддержка линий равной длины появилась только с 15 версии А про нюансы что скорость распространения в

наружных и внутренних слоях разные и задержки соотв разные и это надо учитывать слышали чтонибудь?

Какие тысячи - десятки Из них 90% трассируют методом copy-paste из референс дизайн И это кстати не так глупо

 

Топикастеру:

В общем во всем мире этим занимаются топ инженеры и конечно не китайцы , ну может полукровки с Тайваня

, континетальные китайцы горазды только тырить и адаптировать

А зарплата в 2.5к это слезы

В здешних пампасах с учетом общей нищеты возьмусь за 5к баксов\мес ( в штатах запросил бы 10)

В офис только по необходимости Галдеж бывших t-платформовцев сильно раздражает

Пишите [email protected]

и внимательно читайте рекламные материалы, может чемунибуть научитесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотябы ddr2 разводили когданить?

DDR3 и DDR4 - это не DDR2

Тем более в Альтиуме поддержка линий равной длины появилась только с 15 версии А про нюансы что скорость распространения в

наружных и внутренних слоях разные и задержки соотв разные и это надо учитывать слышали чтонибудь?

ok, google, какой должна быть длина дорожек, чтобы заметить разницу?

В общем во всем мире этим занимаются топ инженеры и конечно не китайцы , ну может полукровки с Тайваня

, континетальные китайцы горазды только тырить и адаптировать

да вы что? это так сложно? Скажу так, что там запас прочности такой, что даже диффпары делают не всегда - и работает. Я к этому не призываю, но... не так страшен чёрт, как его малютка. Немного знаний физики, и чёрной магии как не бывало.

 

и всё это набивание цены ради вот этого вот:

В здешних пампасах с учетом общей нищеты возьмусь за 5к баксов\мес ( в штатах запросил бы 10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие тысячи - десятки Из них 90% трассируют методом copy-paste из референс дизайн И это кстати не так глупо

 

Топикастеру:

В общем во всем мире этим занимаются топ инженеры и конечно не китайцы , ну может полукровки с Тайваня

, континетальные китайцы горазды только тырить и адаптировать

А зарплата в 2.5к это слезы

 

Сразу видно тех кто "в теме"(без шуток)- а говоря про собственно серверную направленность вопрос про название компании пару постов назад был далеко не праздный: следующим шагом вестимо было бы нагугливание продукции . Интересно посмотреть наличие и/или величину разницы между референсом.

 

Тем не менее речь в начале темы не за топологию- правильно ли я понимаю, ТС ждет от схемотехника разработки скажем функциональных блоков серверной motherboard имеющей на себе означенные интерфейсы, с выходным результатом в виде схем ECAD?

 

да вы что? это так сложно?

 

Если речь про "серьезные" серверные платки (не лоукостеры) то да, это один из топ уровеней в мире псб дизайна.

 

Скажу так, что там запас прочности такой, что даже диффпары делают не всегда - и работает.

 

С DDR4 и PCI gen 3/4 - нет, не заработает, а в серверах и подавно. Нужно все делать строго правильно.

 

и всё это набивание цены ради вот этого вот

 

Почему вы думаете что это много? Не знаю как в РФ но в известных местах этим не стыдно заниматься за 120-180к в год. Опять же если мы не говорим про разработки под лоукост сегмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С DDR4 и PCI gen 3/4 - нет, не заработает, а в серверах и подавно. Нужно все делать строго правильно.

таки не спорю, что нужно делать правильно. Только скажите, откуда железка знает, что она сервер, а не рабочая станция? И таки работает. Сам видел, пожелал страшных болезней тому, кто сотворил платы, но работу её видел. Честно, сам бы такое не стал делать (работает на столе - не значит, что будет работать везде)

Если речь про "серьезные" серверные платки (не лоукостеры) то да, это один из топ уровеней в мире псб дизайна.

Я вас умоляю. в лоукостерах всё копипастой, потому что фирма "анус" хочет выпустить товар быстрее, чем фирма "гигабайт". В остальном чего там? Яйца выкручивают, чтобы сделать "уже вчера"? так это опять же не в ту степь. Сложность в чём? Скурпулёзность нужна - согласен. Но понимания, откуда skew нарастает, и выдерживание risetime/holdtime характеристик у них одинаковое. Потому повторю вопрос перефразировав: "Если мути не нагонять, то что в этом сложного для настоящего инженера, а не для искателя готовых решений в интернетах?"

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только скажите, откуда железка знает, что она сервер, а не рабочая станция?

 

Понятно что ниоткуда, однако если речь именно про интерфейсы с топ(точнее из верхнего топа) скоростями на сегодняшний день, кривой разводкой даже от мэтров из Индии и Пакистана не сварить что называется каши из топора.

 

Я вас умоляю. в лоукостерах всё копипастой

 

Умолять не нужно, я с вами абсолютно согласен :biggrin: - об этом же говорил DSP_ACE постом ранее. Full Custom Design мало кто может.

 

потому что фирма "анус" хочет выпустить товар быстрее, чем фирма "гигабайт". В остальном чего там? Яйца выкручивают, чтобы сделать "уже вчера"? так это опять же не в ту степь.

 

Все так, и не только в озвученных фирмах.

 

Потому повторю вопрос перефразировав: "Если мути не нагонять, то что в этом сложного для настоящего инженера, а не для искателя готовых решений в интернетах?"

 

Сложность заключается вот в чем- как вы и сами наверняка заметили, организация схемы например на серверный х86 уровня топовых зионов(пусть и с полной оглядкой на референс) это не то же самое что и копипаста дизайнов на мк уровня авр взятых с радиолюбительских сайтов, ибо есть некоторая разница :biggrin: При этом стоит сказать что хайспиды это далеко не самая большая головная боль - куда более интересная тема это организация питания и ЭМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, коллеги )))

 

Во-первых - спасибо всем участникам за некоторое оживление дискуссии.

 

Во-вторых - хоть я и ожидал всяких разных высказываний, но все же слегка неприятно удивлен соотношением конструктива и, скажем так, странного.

 

Немножко отвечу всем оптом.

 

1. Почему-то все уперлись в топологию (заодно рассказывая как это неправильно, когда не один и тот же человек занимается и схемотехникой, и топологией). Я, кстати, в ответе Владимиру ясно же написал, что в обязанности схемотехника у нас входит составление задания на трассировку и верификация топологии. С моей точки зрения заниматься всем одному человеку - глупость. Топология - это отдельное занятие, и не надо думать, что топологи это те, кто ничего страшнее AVR не трассировал - хороший тополог прекрасно понимает особенности трассировки различных интерфейсов. Я скажу больше - я не видел ни одной серьезной компании (а я общаюсь с очень многими компаниями), где бы обязанности схемотехника и тополога были совмещены. Особенно великолепно смотрится обсуждение Altium'а :) Я могу сказать, что подавляющее большинство вендоров, с которыми мы так или иначе взаимодействуем, работают в Cadence (Intel/IBM/Wistron/Tyan/Inventec/Asus/MSI/ASRock - могу еще долго продолжать).

 

2. Я искренне рад за тех людей, ЗП которых превышает озвученную мной. Без сарказма. Как могу порадоваться и за тех, кто нашел в себе силы уехать и начинать новую жизнь.

 

3. Относительно обсуждения квалификации моей команды - я, пожалуй, ничего комментировать не буду. Вы нас не знаете, что мы делали и делаем не видели, так что и обсуждать нечего.

 

4. Про смешное - на моей памяти (с осени 2011 до осени 2015 года) ни одного проекта из Т-Платформ не отдавалось на трассировку в PCBTech, а имя "Максим Грихин" я слышу впервые. Вообще, насколько я могу вспомнить, трассировка на аутсорс отдавалась всего два или три раза. У меня складывается ощущение, что Т-Платформы чем-то обидели некоторых персонажей - ну тут уж у каждого своя печаль ))

 

5. Про то, что интересно было бы нагуглить продукцию и посмотреть разницу с референсом - я уже писал выше, что компания новая и, как несложно догадаться, все свои проекты пока еще в разработке. Под одному очень большому проекту референсов не существует в принципе, по еще одному - разница колоссальная.

 

6. Да, я конечно соглашусь со всеми кто высказался о том, что людей нужной нам квалификации очень мало, увы. Это достаточно очевидно, потому что не так много мест, где в нашей стране можно получить такой опыт. Именно поэтому мы тратим много времени на обучение людей и передачу опыта...

Изменено пользователем Paging

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбросив привычный флейм со стороны некоторых участников и слегка отрезюмировав:

 

Под одному очень большому проекту референсов не существует в принципе, по еще одному - разница колоссальная.

 

- у вас есть опыт создания полностью кастомных а также глубоко переработанных по сравнению с референсами дизайнов.

 

Я, кстати, в ответе Владимиру ясно же написал, что в обязанности схемотехника у нас входит составление задания на трассировку и верификация топологии. С моей точки зрения заниматься всем одному человеку - глупость. Топология - это отдельное занятие, и не надо думать, что топологи это те, кто ничего страшнее AVR не трассировал - хороший тополог прекрасно понимает особенности трассировки различных интерфейсов. Я скажу больше - я не видел ни одной серьезной компании (а я общаюсь с очень многими компаниями), где бы обязанности схемотехника и тополога были совмещены.

 

- в вашей компании топологи и схемотехники занимаются исключительно своими вещами, как собственно и должно быть

 

Особенно великолепно смотрится обсуждение Altium'а sm.gif Я могу сказать, что подавляющее большинство вендоров, с которыми мы так или иначе взаимодействуем, работают в Cadence (Intel/IBM/Wistron/Tyan/Inventec/Asus/MSI/ASRock - могу еще долго продолжать).

 

- искомый схемотехник должен условно говоря сделать схему в продуктах Cadence и далее передать ее топологам

 

Если я отрезюмировал все правильно, то непонятен очередной яд в комментариях от некоторых лиц- ибо речь идет о компании где все сделано по уму и во многом "по-западному" (в лучших смыслах). Яд уместен, когда хотят тополога, схемотехника, программиста и пр в одном лице - тут же налицо правильная вакансия.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...