Перейти к содержанию
    

Опять DDR3. прошу консультацию

Edit > Modify > Padstack Processor

В очередной раз, спасибо)

А не подскажете как сделать разный зазор для переходника с и без пада?

 

 

Имеется в виду не технологическая сторона процесса, а именно часть влияющая на разводку- вот к примеру видео, хоть и аллегро но очень наглядно показано о чем идет речь.

Понятно про что вы) Удобно, да) Непривычен несколько вид платы без переходников... Удалять кп удаляем, но пр игенерации герберов... Как то, видимо, из старых времен требование пошло.., и передается из поколе...

 

Не совсем туда отсылаете- тут связь собственно с размерами трасс в вершинах(как например режут угол при 90гр проводниках в ВЧ) и то как такие участки выглядят в смысле теории длинных линий. Теорию пересказывать смысла не вижу, посмотрите гайды у Toradex того же- в вашем дизайне особых правок не нужно, достаточно привести сегменты к длине не менее 1.5х трассы.

Спасибо за Торадекс! Только один из их доков был в загашнике) Как то не лазил к ним на сайт)

Как ни странно, 0.2 сделал длину сегмента при повороте) Почти попал в 1.5W)))

 

Дело не в выравнивании- справа скажем неки короткие(нормально), слева и снизу длинные(не сильно нормально), а если убрать неиспользуемые пады то скорее всего неки не потребуются нигде, возможно даже класс точности вырастет.

Это то хорошо... А вот убедить старшее поколение, что приближать к переходнику при отсутсвии пада трассу не страшно и сверло не перебьет трассу... И ведь понимают, что зазор и прочее, но КП вселяет уверенность :rolleyes:

 

Что касается ваших цифр- в принципе понятно, единственное что как настроите сетап под симуляцию, в зависимости от результатов моделирования гляньте возможность создания вырезов под падами разъема с памятью- трассы сильно меньше падов, соответственно скачок импеданса заметный может быть.

Попробуем)))

 

Тоже с утра сидим и пытаемся понять чем это нам грозит в 17м году... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз, спасибо)

А не подскажете как сделать разный зазор для переходника с и без пада?

 

В VX2 есть настройка авто удаления не подключенных площадок для via и соответственно настройка доп. зазора post-512-1479139135_thumb.png

 

Видео

 

Пришлите мне ваши IBIS файлы, я попробую проверить в HL DDR Wizard.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, 0.2 сделал длину сегмента при повороте) Почти попал в 1.5W)))

 

Возможно я что-то криво посчитал в САМ-редакторе, но местами выходило сильно меньше 1.5х. Думаю имеет смысл перепроверить на вашей стороне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлите мне ваши IBIS файлы, я попробую проверить в HL DDR Wizard.

Спасибо! Интересно будет посмотреть. Хотя я, кажется, и подбираюсь к причине того, почему оно работает так, как работает...

Адрес, DM и управление - SSTL135_F_HP , DQ, DQS - SSTL135_T_DCI_F_HP_O

 

Возможно я что-то криво посчитал в САМ-редакторе, но местами выходило сильно меньше 1.5х. Думаю имеет смысл перепроверить на вашей стороне.

 

Извиняюсь, человеческий фактор сработал...

Data1.png

И подобные, созданные человеческой рукой, а не машиной... У вас все правильно показывает) :rolleyes: Иногда рука и меандры трогала... Редко, к счастью...

Ну и мы таки дошли до удаления КП у ПО ДО генерации герберов)

___________.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если подключать нормальные модельки конденсаторов все становится куда как менее страшно... Правда непонятный выброс все равно присутствует...

 

Data1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем моделили, что оно учитывает качество питания? И каким интересно образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы мне знать... :wacko: Может он возвратный ток моделирует?

Моделирование питания сигрити параллельно сигналам проводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HL ругается на выбранные вами модели ибо для памяти модель 1.5V, а для контроллера 1,35V.

Кроме того на контроллере выбрана только выходная модель что не дает протестировать во всех режимах.

Если всем поставить SSTL15_F_HP, то например при анализе dq0

post-512-1479396942_thumb.png post-512-1479396915_thumb.png

И разница в картинке глазка на пине первой микросхемы памяти и на разъеме для ck_n0\p0post-512-1479398265_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HL ругается на выбранные вами модели ибо для памяти модель 1.5V, а для контроллера 1,35V.

Нужно меньше работать... Собственно, модели памяти были и на 1.35 и на 1.5 вольт... А вот дальше вступил в дело человеческий фактор, извиняюсь...

И разница в картинке глазка на пине первой микросхемы памяти и на разъеме для ck_n0\p0

На микросхеме совсем безрадостно все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на микросхеме Вас и не должно интересовать, что там твориться, потому как она является источником в цепи. Правильный сигнал должен быть на нагрузке. Ну и не стоит себя обманывать - одинаковыми они никогда не бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на микросхеме Вас и не должно интересовать, что там твориться, потому как она является источником в цепи. Правильный сигнал должен быть на нагрузке. Ну и не стоит себя обманывать - одинаковыми они никогда не бывают.

 

Вы немного не поняли. В данном случае сигнал идет по пути ПЛИС-->трассы_платы-->разъем-->трассы_планки_памяти-->ИМС_памяти. И получается что в промежуточной точке (на разъеме) он нормальный (т.е. по плате сигнал дошел нормально), а далее (внутри планки памяти) он почему-то сильно деградирует. Такова данная EBD модель планки памяти - что-то в ней не то, тем более что пришлось доработать связанный файл r_75.ibs, в нем не хватало [Voltage Range], о чем сразу стал ругаться HL, отказываясь подключать EBD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, точно, пропустил слово "памяти". Тогда да, не очень симпатично выглядит сигнал, но без "глазка" оценить на сколько именно плохо/хорошо несколько проблематично.

А нормальный сигнал на разъеме подтверждает предположение, что в самом дизайне проблем нет и работать он будет. Проблемы начинаются в процессе моделирования. Хотя как ни крути, но сигнал нужно довести до приемника, а не только до разъема...

fill, а где Вы брали EBD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...