Перейти к содержанию
    

Опять DDR3. прошу консультацию

Нет, банальный VIA 14x8 между выводами BGA

14х8 - это 0.2х0.35mm? т.е. поясок всего по 75 микрон на сторону? как-то это скорее экстремально, чем банально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14х8 - это 0.2х0.35mm? т.е. поясок всего по 75 микрон на сторону? как-то это скорее экстремально, чем банально :)

Наплывы на VIA помогают. Китайцы делают без особых проблем, брак мизерный. Причем, они сами рекомендуют такое VIA. Ходовое 20х8 и 18х8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наплывы на VIA помогают. Китайцы делают без особых проблем, брак мизерный. Причем, они сами рекомендуют такое VIA. Ходовое 20х8 и 18х8

 

 

Стесняюсь спросить, а какому IPC Class соответствуют нормы в вашей борде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а какому IPC Class соответствуют нормы в вашей борде?

IPC Class 1. Во всех просмотренных рефах для 0,65 используется именно такой подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IPC Class 1. Наплывы позволяют вписаться. Во всех просмотренных рефах для 0,65 используется именно такой подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно, вопрос снят. Мне просто в какой-то момент начало казаться будто речь идет о более высоких классах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вот и добрался до своей первой планки ДДР3 (да и ддр собственно в принципе...)

В некоторых "местах" пишут о том, что требуется сдвиг клока относительно данных.

В Jedec'e нашел вот такую временную диаграмму...

image.png

Даже в Сигрити, в режиме моделирования ДДР, автоматически, задается сдвиг для DQS на 0.75 такта(?) относительно начальной точки (входной клок и DQ соответственно сдвинуты на 0.5 такта(?) относительно начальной точки, адрес на 1 такт).

В итоге, получается вот такая диаграмма после моделирования

image.png

 

У микрона в даташите ничего подобного не нашел... Только...

image.png

 

Я правильно понимаю, что микрон всю разницу выровнял у себя на планке и требуется только подвести требуемые сигналы "в одно время"? (плисовод, который и будет реализовывать общение с планкой сейчас недоступен... Что он может компенсировать на стороне плисины бооольшой вопрос...)

 

ПС Прикладываю послойку... Можно покидать обоснованными тапками?

FPGA_DDR3.rar)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да, с FPGA все понятно, а какую модель использовали для планки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, стекап.ДДР посчитано на 40ом.

 

image.png

 

Я вот тоже пытаюсь разобраться с чего бы такие выбросы получаются. Есть подозрения, что порты в ибисе (выбираемые для 40 ом) не 40 омные... Сиджу, разбираюсь... Меня, если честно, больше тайминги волнуют)... С остальным проще разобраться)

Вот так выглядят диаграммы с подлкюченной простой нагрузкой (из того же ибиса по сути подключение...)

 

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты моделирования показывают очень сильные проблемы с SI,

По хорошему там все должно быть очень плотно, и eye должен быть открыт.

 

+1. По приложенной картинке можно сказать что дизайн возле точки неработоспособности, нужно искать проблемы в настройке сетапа для симуляции.

 

По поводу сдвига клока, есть специальные элементы в FPGA которые позволяют двигать

клок по фазе по моему ISERDES и OSERDES для Xilinx. И это стандартная процедура для DDR.

Не должна вызвать затруднений даже у специалиста с невысоким уровнем подготовки.

 

Так точно- при этом вообще говоря какие либо требования по сдвигам надо смотреть не в джедеке, а в требованиях производителя на конкретный камень. Но с фпга точно проблем нет(99.99999%).

 

Стек распишите пожалуйста

 

Тоже интересно- присоединяюсь.

 

Прикладываю послойку.

 

По герберам не очень удобно судить конечно, но сразу бросается в глаза вот что:

 

- а зачем столько слоев с таким гигантским неиспользуемым пространством на них :wacko:

- на какой частоте работает память? имха с размерами сегментов трасс/меандров в некоторых местах переборщили, неки в диффпарах в нижней части бга длинноваты(регион правил использовали?)

- смотря на ботлнеки в полигонах есть стойкое мнение что дизайн стоит прочекать и на целостность питания.

 

А какие нормы заложены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1. По приложенной картинке можно сказать что дизайн возле точки неработоспособности, нужно искать проблемы в настройке сетапа для симуляции.

Этим я сейчас и занимаюсь)))

Просто с терминацией оно выглядит несколько более...

image.png

 

По герберам не очень удобно судить конечно, но сразу бросается в глаза вот что:

Поэтому я и приложил ODB :rolleyes:

 

- а зачем столько слоев с таким гигантским неиспользуемым пространством на них :wacko:

Это обрезок платы. Кусок с ДДР.

 

- на какой частоте работает память?

Заложили 1333. Возможно потребуется выше. Как минимум, проверить, заработает на более высокой скорости или нет.

 

имха с размерами сегментов трасс/меандров в некоторых местах переборщили,

неки в диффпарах в нижней части бга длинноваты(регион правил использовали?)

- смотря на ботлнеки в полигоных есть стойкое мнение что дизайн стоит прочекать и на целостность питания.

Питание набросано в черновую. А что именно не так, если не секрет?

 

 

А какие нормы заложены?

Когда пришли и сказали, что за 2 недели нужны сборочные и документация на закупку решили не особо себя сдерживать и заложили 6й класс и слоев с запасом... Мало ли что там вылезет с этим ДДР...

Плат будет 10 штук заказано. Даже предположительно не серийный продукт.

А Стекап приложил чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и приложил ODB

 

Да не сильно принципиальная разница в плане грубой оценки :biggrin:

 

Это обрезок платы. Кусок с ДДР.

 

Тогда понятно- вопрос снимается.

 

Заложили 1333. Возможно потребуется выше. Как минимум, проверить, заработает на более высокой скорости или нет.

 

С оглядкой на фпга конечно думаю есть смысл смело рассчитывать на 1600.

 

Питание набросано в черновую. А что именно не так, если не секрет?

 

Имха перестарались с правилом copper-to-PTH в части полигонов до бга, неиспользованные пады судя по всему не удаленны. Что касается хайспидов, в местах поворота трасс сегменты коротковаты и у соединениях к падам бга ставите слишком большой коэффициент схождения который дает такие же короткие сегменты в поворотах. У диффпар слишком длинные неки- если бы удаляли неиспользуемые пады то было бы сильно проще.

 

Когда пришли и сказали, что за 2 недели нужны сборочные и документация на закупку решили не особо себя сдерживать и заложили 6й класс и слоев с запасом

 

А можно ли пожалуйста цифры? С местным стандартами/гостами не работаю и оттого в них не ориентируюсь от слова совсем, увы :laughing:

post-65887-1479132560_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имха перестарались с правилом copper-to-PTH в части полигонов до бга, неиспользованные пады судя по всему не удаленны.

Удаляем их при генерации Герберов. Сидим на относительно старом менторовском Expedition'e. Другого способа удалить в текущей версии не знаю.

 

 

Что касается хайспидов, в местах поворота трасс сегменты коротковаты и у соединениях к падам бга ставите слишком большой коэффициент схождения который дает такие же короткие сегменты в поворотах.

Всегда был уверен, что, если не прямой угол, то, для частот в гиг, особой разницы нет. Длина волны всяко несоизмеримо больше чем длина сегмента поворота..

 

У диффпар слишком длинные неки- если бы удаляли неиспользуемые пады то было бы сильно проще.

Картинка очень помогает) Теперь я понял что за неки))) (никак не могу перестать улыбаться :rolleyes: ^^! Думал, что опечатка...) Если выравнивать мелкими неками больно уж большая длина с порушенным импедансом. Частоты не слишком большие, просто несколько напряжно уродовать большую длину трассы.

 

А можно ли пожалуйста цифры? С местным стандартами/гостами не работаю и оттого в них не ориентируюсь от слова совсем, увы :laughing:

для участков под БГА, у учетом удаления неиспользуемых падов после разводки.

Trace-Via 0.1mm

Trace-Plain - 0.2mm

Via-Plain - 0.15mm

Trace-trace - 0.2

Минимальный проводник 0.095

 

Вне БГА, соответственно, несколько более человечные нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаляем их при генерации Герберов. Сидим на относительно старом менторовском Expedition'e. Другого способа удалить в текущей версии не знаю

 

Edit > Modify > Padstack Processor

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаляем их при генерации Герберов. Сидим на относительно старом менторовском Expedition'e. Другого способа удалить в текущей версии не знаю.

 

Имеется в виду не технологическая сторона процесса, а именно часть влияющая на разводку- вот к примеру видео, хоть и аллегро но очень наглядно показано о чем идет речь.

 

Всегда был уверен, что, если не прямой угол, то, для частот в гиг, особой разницы нет. Длина волны всяко несоизмеримо больше чем длина сегмента поворота..

 

Не совсем туда отсылаете- тут связь собственно с размерами трасс в вершинах(как например режут угол при 90гр проводниках в ВЧ) и то как такие участки выглядят в смысле теории длинных линий. Теорию пересказывать смысла не вижу, посмотрите гайды у Toradex того же- в вашем дизайне особых правок не нужно, достаточно привести сегменты к длине не менее 1.5х трассы.

 

Картинка очень помогает) Теперь я понял что за неки))) (никак не могу перестать улыбаться rolleyes.gif ^^! Думал, что опечатка...) Если выравнивать мелкими неками больно уж большая длина с порушенным импедансом. Частоты не слишком большие. Просто несколько напряжно уродовать большую длину трассы.

 

Дело не в выравнивании- справа скажем неки короткие(нормально), слева и снизу длинные(не сильно нормально), а если убрать неиспользуемые пады то скорее всего неки не потребуются нигде, возможно даже класс точности вырастет.

 

Что касается ваших цифр- в принципе понятно, единственное что как настроите сетап под симуляцию, в зависимости от результатов моделирования гляньте возможность создания вырезов под падами разъема с памятью- трассы сильно меньше падов, соответственно скачок импеданса заметный может быть.

 

 

ПС. А между тем сименс покупает ментор графикс :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...