Перейти к содержанию
    

Аналоговый аттенюатор

задача построить аттенюатор ... Любительский. Для души ... синус 1.5 В, частота до 1 МГц ... 0 дБ ... 50 дБ ... Изучение документации на один из аджилентовских генераторов

Задача создания любительского лабораторного генератора примитивна и решается соответствующим генератором с попросту изначально регулируемой амплитудой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача создания любительского лабораторного генератора примитивна

Не может эта задача быть примитивной! Я ведь для себя и для души делаю! Есть желание добиться некоторых поставленных результатов, улучшить своё понимание в некоторых областях. Если бы мне нужен был просто генератор дома, я бы мог и с ебея сборку на AD'шку купить) Или на работе воспользоваться.

 

 

А вот мультиплексоры... Вы думаете они не дают искажения?

Дают, конечно! Но господа из аджилента использовали их для регулировки амплидуты синуса до 15 МГц. При этом у них не увидел каких-либо специальных ухищрений для нивелирования этих искажений. Всё прозрачно: DAC->фильтр->преаттенюатор->усилитель->выходной аттенюатор. Вполне возможно, эти ухищрения также прозрачны, и я их просто не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...господа из аджилента использовали их для регулировки амплидуты синуса до 15 МГц. При этом у них не увидел каких-либо специальных ухищрений для нивелирования этих искажений. Всё прозрачно: DAC->фильтр->преаттенюатор->усилитель->выходной аттенюатор...

У DDS в основном ЦАП дает все искажения. Если ЦАП 12-битный выше 72дБ по динамике никак не прыгнешь.

Но может раскроете секрет, что у Вас за генератор и какие мультиплексоры в нем используются? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё прозрачно: DAC->фильтр->преаттенюатор->усилитель->выходной аттенюатор.

В сравнении с "генератор треугольника->ФНЧ->буфер", всё мутно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У DDS в основном ЦАП дает все искажения. Если ЦАП 12-битный выше 72дБ по динамике никак не прыгнешь.

Но может раскроете секрет, что у Вас за генератор и какие мультиплексоры в нем используются? :)

За основу взял принципильную схему, которая легко гуглится в интете, вот этого чуда. Мультиплексоры они используют 74hc4051 в канале синуса. Амплитуда прямоугольников, полученных компаратором lt1016, регулируется дифференциальным каскадом (ЦАП дифференциальный выход имеет) за счёт управляемого источника тока. Я полагаю, это сделано по причине того, что мультиплексоры из-за входной ёмкости задавят высшие гармоники прямоугольника. Я приложил файл со схемами. Весь Service Manual можно найти в сети.

 

Свой генератор делаю с более скромными параметрами: синус 100 кГц. Амплитуда +-15 В. Выходное сопротивление 50 Ом. Прямоугольник буду получать также компаратором, но из-за более низких частот регулировку амплитуды не буду отделять от регулировки амплитуды синуса. ЦАП AD5552. Ещё раз повторюсь, проект любительский с самом хорошем смысле :rolleyes: Именно желание укрепить свои знания в некоторых областях, и восполнить пробелы образования. На работе в основном другие задачи: измерение сигналов, хочется вот генерацию освоить)))

 

В сравнении с "генератор треугольника->ФНЧ->буфер", всё мутно.

Я забыл упомянуть в исходном сообщение, что обработка различных сигналов ведётся немного по разному: разные узлы регулировки амплитуды, разные фильтры, но в целом всё примерно так. А чем треугольник генерировать? Аналоговым способом? Но цировой синтез несколько более перспективен хотя бы своей гибкостью. Или я вас неправильно понял? По предложенной вами схеме hp делала свои генераторы лет так несколько десятков назад :1111493779:

 

Вообще читая различные статьи и сайты, посвященные HP, всё больше понимаешь, что это была Школа именно с большой буквы! Не знаю, как сейчас, но тогда...! Выпускать столько новаторской техники и литературы, это классно! До сих пор не теряет своей актуальности.

Agilent_33120A_schematics.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За основу взял принципильную схему, которая легко гуглится в интете, вот этого чуда. Мультиплексоры они используют 74hc4051 в канале синуса.

Замечательно, но Вы смотрели какие у этого "чуда" искажения?

Spurious (non-harmonic)

DC to 1 MHz <-65 dBc

1 MHz to 15 MHz < -65 dBc + 6 dB/octave

 

Total harmonic distortion

DC to 20 kHz <0.04%

Phase noise <-55 dBc in a 30 kHz band

 

0,04%, такой уровень искажений способен давать даже усилитель мощности для сабвуфера :) Так что пример не самый лучший для Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что пример не самый лучший для Вас.

Более лучшего не нашёл) У HP больше всего доступных схем приборов)))

Но это общий THD. Полагаю, что аттенюатор гораздо точнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что аттенюатор гораздо точнее)))

Ну если есть информация о нелинейности ключей, то можно просто посчитать. А если таковой нет, то просто макетируете и проверяете -делов то. Правда нужен будет генератор с гораздо более низкими искажениями.

 

ЗЫ. занглянул в даташит -есть там график типового сопротивления в зависимости от входного сигнала -вот по нему можете прикинуть искаэжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть там график типового сопротивления в зависимости от входного сигнала -вот по нему можете прикинуть искаэжения.

Ага!

Я ещё там график АЧХ увидел, получается, что полоса пропускания этого мультиплексора - 200 кГц. Странно, что-то не сходится с тем, что гонятют через этот мультиплексор в аджилентовском генераторе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё там график АЧХ увидел, получается, что полоса пропускания этого мультиплексора - 200 кГц.

Не кГц, а МГц ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на работе отсутствует измеритель КНИ, придётся думать, как его померить тем, что есть: осциллограф, генератор, спектроанализатор... мультиметр))))

А компьютер на работе есть? Программы на него ставить можно?

Тогда подать на вход звуковой карты и померять THD на низких частотах.

Программы - SpectraLab/SpectraPlus (с таблэткой), ARTA (кажется без таблэтки она все меряет. но не сохраняет), WaveSpectra (free!!!), и куча других.

Звуковушку конечно желательно получше, но для такого большого THD, как 0.005%, подойдет почти любая.

 

Вот чем померять 0.005% на 1Мгц - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не кГц, а МГц ;)

Дейсвительно! Шкала необычно отмечена, сразу в кГц.

 

 

А компьютер на работе есть? Программы на него ставить можно?

Да это-то можно и дома сделать :rolleyes: Проек, как указал, любительский.

Звуковушку конечно желательно получше, но для такого большого THD, как 0.005%, подойдет почти любая.

Большого??? Я думал, это наоборот, довольно маленький. У меня встроенная звуковая. В целом можно взять связку генератор -> аттенюатор -> спектроанализатор (осцилл в этом режиме). Оценить "на глаз".

 

Ещё раз спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чем померять 0.005% на 1Мгц - не знаю.

Вольтметром. :biggrin:

Сделать два высокодобротных фильтра, на такой частоте не слишком сложно, полосовой и режекторный.

С генератора через полосовой подать сигнал на подопытную схему, а с ее выхода , через режекторный, на милливольтметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большого??? Я думал, это наоборот, довольно маленький.

 

Да нет, 0.005% это не очень маленький. Если говорить о хорошх результатах, то в аналоговых генераторах добиваются, во всяком случае, на звуковых частотах, на 2-3 порядка(!) лучшего результата. В цифровых (DDS) все опраделяется ЦАПом, до 100 кГц тоже можно добиться на порядок лучшего КНИ чем 0.005%.

 

С измерениями сложнее, но и тут добиваются, опять-же, на звуковых частотах, как минимум на 1-2 порядка лучше. Но с трудом и не на полном размахе входного сигнала (у большинства многоразрядных д/с АЦП, при уровне сигнала от -10dBFS и до макимума, т.е. 0dBFS, катастрофически растет КНИ, а у многих и от -20).

 

У меня встроенная звуковая.

 

Ну вот и отлично, для начала - замкнуть ей вход с выходом (можно через потенциометр), и проверить тем-же СпектраПлюсом или ВейвСпектрой на что она способна.

 

В целом можно взять связку генератор -> аттенюатор -> спектроанализатор (осцилл в этом режиме). Оценить "на глаз".

 

Спектроанализатор в большинстве осциллографов не поможет - у них АЦП 8-битные, в лучшем случае 10-ти, этого мало для измерения 0.005%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и отлично, для начала - замкнуть ей вход с выходом (можно через потенциометр), и проверить тем-же СпектраПлюсом или ВейвСпектрой на что она способна.

Спектроанализатор в большинстве осциллографов не поможет - у них АЦП 8-битные, в лучшем случае 10-ти, этого мало для измерения 0.005%

Понятно, спасибо, попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...