Перейти к содержанию
    

Где заработать студенту электронщику?

Вывод из этой истории таков, что в РФ любое конкурентноспособное производство электроники не позволят создать. По одной простой причине- окружающему миру это невыгодно. Вот и всё.
Враги, кругом одни враги. Ну и вредители тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но эта ниша, к настоящему моменту, уже занята и влиться туда- непросто.

 

Вывод из этой истории таков, что в РФ любое конкурентноспособное производство электроники не позволят создать. По одной простой причине- окружающему миру это невыгодно. Вот и всё.

 

Ну и, естественно, развития не предвидится, т.к. это тоже невыгодно)

 

Строго говоря, вывод просто притянут за уши. Частный случай в специфической конкурентной области - это ещё ни о чём.

А когда говорят, что ниша занята и т.д. и т.п., возникают сомнения в конкурентоспособности.

 

Конкурентоспособность - это не только наличие подходящего товара.

Что такое отделы маркетинга российских предприятий многим хорошо известно.

А западные спецы по маркетингу над большей частью нашего маркетинга просто ржут (приходилось общаться на эту тему).

Ну и в части управления и ведения бизнеса в целом, российские предприятия зачастую далеки от образцовых.

Но если что, проще всего свалить на кого-то, кто что-то кому-то не даёт и т.д.

 

В части развития я бы ориентировался на тренды, а не на сомнительные выводы.

Так, "производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования" - одна из наименее пострадавших в 90-е годы отраслей.

И именно эта отрасль - одна из наиболее восстановленных. Кризисы на неё повлияли, но в пределах терпимого.

И её перспективы я бы плохими не назвал (считайте за ихма, т.к. аргументировать лень, но рекомендую прислушаться).

А вот кто и как сможет воспользоваться этими перспективами в случае их реализации - это отдельный непростой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myron,

Ну как враги, просто охраняют свои грядки- вот и всё.

 

prig,

 

Частный случай в специфической конкурентной области - это ещё ни о чём.

А когда говорят, что ниша занята и т.д. и т.п., возникают сомнения в конкурентоспособности.

Заметьте, что ниша теперь занята, что логично. А тогда было проще (пока зарекомендовавших себя марок было немного), и, с большой долей вероятности, кусочек рынка был бы за РФ.

 

Но если что, проще всего свалить на кого-то, кто что-то кому-то не даёт и т.д.

С этим не поспоришь.

 

В части развития я бы ориентировался на тренды, а не на сомнительные выводы.

Тренды- это действительность настоящая. Чтобы срезать максимум прибыли нужно предсказывать, либо создавать, тренды.

Мой вывод- сомнителен? Обоснуйте.

 

Так, "производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования" - одна из наименее пострадавших в 90-е годы отраслей.

И именно эта отрасль - одна из наиболее восстановленных. Кризисы на неё повлияли, но в пределах терпимого.

И её перспективы я бы плохими не назвал (считайте за ихма, т.к. аргументировать лень, но рекомендую прислушаться).

Не соглашусь, от слова совсем. Если бы это было правдой, то, как минимум, у меня было бы 30% отечественной электронной техники в распоряжении. Но факты таковы- теперь 0%. Т.е. у меня нет ни одного электронного устройства произведённого в РФ на отечественной компонентной базе. Ни единого.

 

Ах да, и во всех гос.конторах, в которых я бывал и о которых слышал, станки и т.п. зарубежное. Видимо отрасль настолько хорошо восстановленна, что весь товар идёт на экспорт, да?)

 

А про перспективы и спорить не стоит. Они есть всегда. Только вот условия в РФ совсем не соответствуют воплощению перспектив в реальность.

 

Ради интереса, можете почитать историю Бабаяна, а именно то, как он хотел реализовать CPU в ногу со временем в РФ. В результате, стал Intel Fellow. Единственный человек из Европы, ставший Intel Fellow не на территории США.

 

И в качестве бонуса, из частностей складывается целое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведённые Вами графики, вместе с соответствующими индексами пром. производства, преимущественно говорят об укрупнении предприятий.

На чем основан такой вывод?

 

Если копнуть чуть глубже, то обнаружится, что укрупнение шло преимущественно за счёт средних.

1. Так приведенные графики и отражали количество крупных и средних предприятий.

2. Если Вы копнули чуть глубже и беретесь утверждать об укрупнении за счет средних, то Вам не составит труда это аргументировать.

 

Ну а о нефти, вроде как, никто не спорил. Голландская болезнь, увы, имела место быть. И это общеизвестно. Сейчас пытаемся вылечиться. Шансы есть.

Голландской болезнью болеют там, где коррупция не зашкаливает, а по-русски это называется воровством национальных богатств в промышленных масштабах.

 

Динамика количества предприятий сама по себе может ни о чём конкретно не говорить.

А может и говорить.

Чем меньше предприятий, тем:

1. Ниже конкуренция и меньше шансов выбрать подходящий товар или услугу по подходящей цене.

2. Повышается риск создания монополий и навязывания низкокачественных товаров и услуг по завышенным ценам.

3. Меньше шансов у наемных работников найти достойную работу с достойной оплатой. При этом на оставшихся крупных предприятиях авторитетных профсоюзов нет, а на охрану труда кладут. Это сильно напоминает крепостное право.

 

Конкретно о многом могут говорить только объёмы производства.

О многом? Прям так категорично?

Навскидку:

1. Объемы производства без реализации продукции = катастрофа для производства.

2. Отсутствие роста благосостояния граждан при наличии роста производства = катастрофа для граждан-налогоплательщиков государства, допустившего такую ситуацию.

 

Использование динамики количества предприятий в озвученном Вами контексте - это или умышленная манипуляция или эффекты интерпретации, скажем так.

На умышленные манипуляции похожи тезисы о том, что закрытие предприятий в 90-е - это "ужас-ужас", а вот сокращение количества предприятий за последние 15 лет это просто "укрупнение".

 

Оценить корреляцию с количеством предприятий предлагаю самостоятельно.

А я предлагаю это сделать Вам, если уж взялись.

 

Ах да, и во всех гос.конторах, в которых я бывал и о которых слышал, станки и т.п. зарубежное.

Станкостроение всегда было, есть и в обозримом будущем останется самой проблемной отраслью.

Без производства средств производства разговоры о восстановлении и импортозамещении бессмысленны.

Если происходило сокращение количества предприятий за счет укрупнения, то я не слышал об укрупненных станкостроительных холдингах. Зато про убитые станкостроительные предприятия знаю.

Изменено пользователем BackEnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Не соглашусь, от слова совсем. Если бы это было правдой, то, как минимум, у меня было бы 30% отечественной электронной техники в распоряжении. Но факты таковы- теперь 0%. Т.е. у меня нет ни одного электронного устройства произведённого в РФ на отечественной компонентной базе. Ни единого.

...

 

 

...

1. Так приведенные графики и отражали количество крупных и средних предприятий.

2. Если Вы копнули чуть глубже и беретесь утверждать об укрупнении за счет средних, то Вам не составит труда это аргументировать.

...

1. Объемы производства без реализации продукции = катастрофа для производства.

2. Отсутствие роста благосостояния граждан при наличии роста производства = катастрофа для граждан-налогоплательщиков государства, допустившего такую ситуацию.

...

 

Есть вполне реальные и объективные показатели деятельности предприятий по отраслям (и не только ссылка, которую я привёл).

Субъективные ощущения и странные аргументы насчёт реализации (чисто дешёвая манипуляция отдельных товарищей; я так понимаю, пруфа можно не ждать ) их никак не отменяют.

Объяснять очевидные вещи об укрупнении предприятий при общем росте объёмов и снижении количества предприятий не вижу смысла.

Тем более, манипулейшн детектид (включая аргументы о благосостоянии; к gazpar не относится).

 

Реально интересующимся Гугль в помощь, дирекшн д.б. понятен. Кроме того, очень рекомендую присмотреться к Минпромторгу.

 

Ну а рост благосостояния или его отсутствие у отдельных граждан - это вообще отдельная тема.

Я её не обсуждал и обсуждать не собираюсь. Разве что, краем коснулся, да и то, в прямой связи с сабжем.

 

С чем и откланиваюсь.

 

П.С. Предвидя вопли о сливе от товарища BackEnd, обращу внимание на зависший вопрос о пруфе. Применительно к отраслям, естественно.

Впрочем, фиолетово. Так, пинок напоследок. На большее просто времени нет. Да и очень уж смахивает на толстый троллинг, не скажу чего хуже.

 

 

 

...

Мой вывод- сомнителен? Обоснуйте.

...

 

Вывод о том, что "в РФ любое конкурентноспособное производство электроники не позволят создать", просто не стыкуется с моей практикой.

Во первых, у меня есть примеры прямо противоположного (светить не буду по ряду причин).

Во вторых, сейчас подымается достаточно много серьёзных тем, особливо по линии Минпромторга. Госы реально заинтересованы в реальных продуктах. И свободные ниши там явно просматриваются. Да и не Минпромторгом единым. Да и мешать особо некому. Оживление в "народе" имеется, и кто-то на этой волне таки подымется.

 

Но темы тяжёлые. Их ещё потянуть надо. Буквально на днях отбивался от одного "глушняка".

Но это для моей конторы эта конкретная тема не по силам. Да и для большинства мелких.

Но несколько средних российских частных компаний её успешно тянут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но несколько средних российских частных компаний её успешно тянут.

Вот только электронщикам как не платили, так и не будут платить. Тема то о заработке студенту.

Максимальная планка разработчиков железа плотно стоит на уровне 150 в Москве и 85 в регионе.

Ну то есть это прямо потолок. Дальше только программисты.

Ну там плисоводы, эмбеддерщики, универсалы, то есть так или иначе программисты или чистые программисты.

Изменено пользователем hsoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только электронщикам как не платили, так и не будут платить. Тема то о заработке студенту.

Максимальная планка разработчиков железа плотно стоит на уровне 150 в Москве и 85 в регионе.

Ну то есть это прямо потолок. Дальше только программисты.

Ну там плисоводы, эмбеддерщики, универсалы, то есть так или иначе программисты или чистые программисты.

 

Дык, а я разве спорю. О причинах я уже говорил. Если другими словами, хреново работаем, товарищи (себя тоже не исключаю).

Сколько не сводил проекты, ни разу не удавалось заложить на месячную зарплату больше неких условных 2.5К евро. Да и то реальные цифры получались другие.

Увы, явление массовое. Я бы сказал, что в большинстве контор всё ещё хуже. И дело тут не только в жадности, хотя она тоже присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод о том, что "в РФ любое конкурентноспособное производство электроники не позволят создать", просто не стыкуется с моей практикой.

Во первых, у меня есть примеры прямо противоположного (светить не буду по ряду причин).

Про штучные-локальные-не влияющие на общую картину дела и я сам вам могу рассказать и привести примеры.

А Вы тупо брешете. Если бы были прямо противоположенные примеры- Вы бы их привели не стесняясь. Т.е. по факту- ваши слова ложь. Соответсвтенно, ваша практика вызывает сомнения- также, как и мои выводы вызывают их(сомнения) у вас.

Мелкое локальное дело не повлияет ни наполнение бюджета государства ни на востребованность и уровень развития кадров в стране. И, само собою, не повлияет на уровень ЗП и уровень жизни, не повлияет на технологический уровень и уровень культуры. С одним но, до тех пор пока количество таких "мелких" "заведений" не достигнет критической массы. Вот тогда- да, можно будет сказать, что это есть успех и дело движется в правильном направлении. Но мы опять втыкаемся в условия РФ (обстановка в правовом поле, культура законности, да та же самая "таможенная" кабала, не говоря о качестве административного аппарата и т.д.), которая не позволит создать конкурентноспособное на мировом уровне производство электроники. Локально- пожалуйста, глобально- ДУЛЮ!

 

К слову, не вздумайте сюда приплетать "российские" компании типа Яндекса, МэйлРу и т.п. Это не российские компании, а франшизы лицензирующие технологии у Швейцарии, Нидерладнов и т.п. А все заявления- там работают русские, русские это сделали- полнейшая чушь. Взять тот же самый Интел, один из отцов оснавателей из Венгрии, а нынешний глава серб. Что, Интел венгерско-сербская компания теперь? Нет. Интел- штатовская контора. И к слову, русских там приличное число работает, причём на хороших должностях и серьёзные вещи делают.

 

Во вторых, сейчас подымается достаточно много серьёзных тем, особливо по линии Минпромторга. Госы реально заинтересованы в реальных продуктах. И свободные ниши там явно просматриваются. Да и не Минпромторгом единым. Да и мешать особо некому. Оживление в "народе" имеется, и кто-то на этой волне таки подымется.

Угу. Вона смотрели выступления товарищей Чемезова и Ко? Как вам, нравится? Верите?

Насчёт реальной заинтересованности ярко вопят вакансии выкладываемые в разделе работа, особенно "госов"(в вашей терминологии).

 

Но темы тяжёлые. Их ещё потянуть надо. Буквально на днях отбивался от одного "глушняка".

Но это для моей конторы эта конкретная тема не по силам. Да и для большинства мелких.

Но несколько средних российских частных компаний её успешно тянут.

Дай Бог!

 

PS: Всё будет потеряно, когда никого не останется) Так что перспективы есть, пока что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субъективные ощущения и странные аргументы насчёт реализации (чисто дешёвая манипуляция отдельных товарищей; я так понимаю, пруфа можно не ждать ) их никак не отменяют.

Автор не умеет писать по-русски и связывать слова в осмысленные предложения? Реализации чего или кого? Что за пруф, чего не ждать?

 

П.С. Предвидя вопли о сливе от товарища BackEnd, обращу внимание на зависший вопрос о пруфе. Применительно к отраслям, естественно.

Впрочем, фиолетово. Так, пинок напоследок. На большее просто времени нет. Да и очень уж смахивает на толстый троллинг, не скажу чего хуже.

Да ты болезненный крендель. Несешь чушь, пинаешь напоследок монитор, ожидаешь каких-то воплей о сливе. А чего не вопли о яблоках или грушах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про штучные-локальные-не влияющие на общую картину дела и я сам вам могу рассказать и привести примеры.

А Вы тупо брешете. Если бы были прямо противоположенные примеры- Вы бы их привели не стесняясь. Т.е. по факту- ваши слова ложь. Соответсвтенно, ваша практика вызывает сомнения- также, как и мои выводы вызывают их(сомнения) у вас.

Мелкое локальное дело не повлияет ни наполнение бюджета государства ни на востребованность и уровень развития кадров в стране. И, само собою, не повлияет на уровень ЗП и уровень жизни, не повлияет на технологический уровень и уровень культуры. С одним но, до тех пор пока количество таких "мелких" "заведений" не достигнет критической массы. Вот тогда- да, можно будет сказать, что это есть успех и дело движется в правильном направлении. Но мы опять втыкаемся в условия РФ (обстановка в правовом поле, культура законности, да та же самая "таможенная" кабала, не говоря о качестве административного аппарата и т.д.), которая не позволит создать конкурентноспособное на мировом уровне производство электроники. Локально- пожалуйста, глобально- ДУЛЮ!

 

К слову, не вздумайте сюда приплетать "российские" компании типа Яндекса, МэйлРу и т.п. Это не российские компании, а франшизы лицензирующие технологии у Швейцарии, Нидерладнов и т.п. А все заявления- там работают русские, русские это сделали- полнейшая чушь. Взять тот же самый Интел, один из отцов оснавателей из Венгрии, а нынешний глава серб. Что, Интел венгерско-сербская компания теперь? Нет. Интел- штатовская контора. И к слову, русских там приличное число работает, причём на хороших должностях и серьёзные вещи делают.

 

 

Угу. Вона смотрели выступления товарищей Чемезова и Ко? Как вам, нравится? Верите?

Насчёт реальной заинтересованности ярко вопят вакансии выкладываемые в разделе работа, особенно "госов"(в вашей терминологии).

 

 

Дай Бог!

 

PS: Всё будет потеряно, когда никого не останется) Так что перспективы есть, пока что)

 

При чём тут "мелкое локальное"? Мелкие в принципе погоды не сделают.

Мелкие преимущественно проталкивают всякие сраные одноразовые стартапы. Ничего серьёзного они не потянут. И только не надо о Калифорнии, я в курсе.

Пройдитесь хотя бы по среднемелким (скажем так, если надо поясню) и средним частным телекомам и около-телекомам, которые хоть что-то реально производят.

Навскидку - Метротек, новосибирский Элтекс... Куча отпочковавшихся от сов.госов и сто раз перетусовавшихся безопасников... Крче, Гугл в помощь.

Такие конторы уже вполне способны тянуть и темы и объёмы, и речь именно о них. Но основного объёма у них всё равно не будет.

 

Другой вопрос, что гос. крупняк типа Чемизова и Ко всегда не прочь подмять под себя какую-нибудь раскрученную тему или просто потоптать и изгадить очередную поляну. Собственно, расшифровка упоминавшегося укрупнения пр-ва. Но такая фигня есть везде. Большой всегда хочет сожрать того, кто помельче.

И всё ничего, но от средней эффективности госов просто плакать хочется. Оттуда и зарплаты. Но справедливости ради надо сказать, что частные конторы у нас тоже не блещут оным. Было достаточно возможностей сравнить с западными конторами. Пичалька, однако. По частям даже разбирать не хочется.

 

Так что да, Чемизов и Ко и иже их временами доставляют, но проблема не только в них.

Наш частный хайтековский бизнес больше нацелен на снятие пенок, которые остались от госов, нежели на регулярное развитие тематики.

А инвесторы тупо не хотят лезть в хайтек, когда есть другие, более прозрачные и понятные им варианты вложения денег.

Потому и "укрупнение" при вполне приличных объёмах, и дело далеко не в возможностях.

Поэтому и исключений не так много, но они таки есть.

 

Заинтересованность госов в реальных продуктах не имеют никакого отношения к вакансиям.

Берите, делайте потребный им продукт, и будет у Вас вакансия. Или сделать слабо? Дык, не только Вам.

 

 

И поосторожнее на поворотах. Реального положения дел даже в своей отрасли Вы явно не знаете. Хотя бы с общей статистикой ознакомились, что ли.

А Ваш поток эмоционального сознания на предмет глобальных проблем даже обзывать никак не хочется, хотя стоило бы.

И вся ваша псевдо-либеральная фигня насчёт критической массы и гроша ломаного не стоит. Чу, нифига не рубите Вы в экономике.

 

...

Да ты болезненный крендель....

 

Не дешёвый толстый тролль или полит-задрот, и то ладно.

Слив принят, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку - Метротек, новосибирский Элтекс... Куча отпочковавшихся от сов.госов и сто раз перетусовавшихся безопасников... Крче, Гугл в помощь.

Такие конторы уже вполне способны тянуть и темы и объёмы, и речь именно о них. Но основного объёма у них всё равно не будет.

Новосибирский Элтекс можете закопать туда же, откуда Вы его выкопали. Это присоска на Ростелекоме. Имел несчастье столкнуться с их продукцией- даже с референсом, в качестве примера, не могут сделать стабильно работающий девайс.

Метротек- знатная контора. Только вот далеко не глобального уровня, и никогда до туда не доберётся. (Если бы могли, то уже были бы там- на самых верхах, т.к. работают они уже давненько)

 

Поэтому и исключений не так много, но они таки есть.

Нет. Названные вами выше компании не являются глобальными. Пруфов, как я понимаю, не будет.

 

И поосторожнее на поворотах. Реального положения дел даже в своей отрасли Вы явно не знаете. Хотя бы с общей статистикой ознакомились, что ли.

Себе указывайте. А вот мне видится, что это Вы реального положения дел не видите, либо просто не хотите видеть.

Вся электроника делится на две группы: 1) компонентная (R, C, L, TV, VT, VD, OR, NOR, XOR, AND, NAND, ИМС и т.д.) 2) Продуктовая(девайсы, устройства)

Обе, названные вами компании, и те, которые Вы можете привести в пример, относятся к продуктовым. Так вот реальность такова, что продуктовая компания из страны, где нет современных компонентных компаний, не может стать глобальной в принципе. По одной простой причине- не выдержит конкуренции с глобальными компаниями(LG, Samsung, Fujitsu, Intel etc.), которые имеют свои собственные компонентные подразделения. Смекаете?

Есть в РФ компании компонентные? Риторический вопрос, если что.

Вывод таков, что Вы не понимаете сферы, о которой спорите. Т.е. в электронике- ни в зуб ногой.

А Ваш поток эмоционального сознания на предмет глобальных проблем даже обзывать никак не хочется, хотя стоило бы.

Чего же тянете? Дерзайте!

И вся ваша псевдо-либеральная фигня насчёт критической массы и гроша ломаного не стоит. Чу, нифига не рубите Вы в экономике.

После одного словосочетания можно вас сразу определить в кое-какую группу. И стало понятно, что спорить с вами- смысла нет. Т.к. Вы очевидные вещи не примите.

И в экономике, как раз, Вы нифига не рубите, и реальном обществознании тоже.

 

Собственно, на этом прекращаю диспут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вся ваша псевдо-либеральная фигня насчёт критической массы и гроша ломаного не стоит. Чу, нифига не рубите Вы в экономике.

И в экономике, как раз, Вы нифига не рубите, и реальном обществознании тоже.

Диванные экономисты видимо форум перепутали. Меньше Киселёва смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диванные экономисты видимо форум перепутали. Меньше Киселёва смотрите.

Да уж, пощадите тему, тема интересная и полезная. А то закроют и забанят. Ближе к теме, господа!

https://geektimes.ru/post/285840/

 

Очень интересная статья по теме студента, который смог.

Меня терзают смутные сомненья...

 

...но утверждать не буду. Есть в статьях и его VK то ли ляпы, то ли несуразности, то ли оговорки, то ли ашыпки и очепятки.

Несколько моментов улыбнуло:

1. Отключение ЖКИ в целях экономии при остальной работающей части, это при том, что аккумулятор.

2. Пока не понял, есть ли подсветка? Неужели нет?

3. Ему при зарплате 80 тыр. и расходах на скайдайвинг 70 тыр. пришлось бы голодать, купив высотомер.

Разве на 10 тыр. в Москве можно прожить?

4. Оборот фирмы составляет 1,5 млн.р./мес., примерно столько он и зарабатывает. Чего? Что за вздор?

И где налоговая полиция?

5. Ну допустим, оборот фирмы составляет 1,5 млн.р./мес. Это получается, что заказывается 150 высотомеров в месяц.

Ну и как он успевает по 5 штук в день их паять, программировать, юстировать и тестировать, заряжать, разряжать и перезаряжать аккумулятор?

Продолжает ли при этом регулярно заниматься парашютным спортом?

Если аккумуляторы не проверяет перезарядкой, то это может стать подставой для других парашютистов.

6. А комплектация уже гарантированно лежит в соседнем ларьке? Или таки он уже вложился в неё?

...

Там много что ещё найдётся, не хочу дальше копать, т.к. мало чего понимаю в рынке высотомеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Меня терзают смутные сомненья...

Жека, ты уж столько дергался, что даже реанимация помочь не сможет.

Но, мой совет - найди бабу с достатком и совершай возвратно-поступательные движения с ней, регулярно.

Это точно заменит надоедливую тебе электронику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Меня терзают смутные сомненья...

 

...но утверждать не буду. Есть в статьях и его VK то ли ляпы, то ли несуразности, то ли оговорки, то ли ашыпки и очепятки.

Несколько моментов улыбнуло:

...

 

Можете не сомневаться, в 99% таких историй опускаются существенные детали. Подноготную Вам никто не выложит.

И эти "то ли несуразности, то ли оговорки, то ли ашыпки и очепятки" чаще всего появляются именно по этой причине.

 

Имея несколько собственных заходов, включая вполне положительные, но ныне закрытые, и кучку примеров в чужом исполнении, но со всеми деталями, меня вообще все эти истории "улыбают".

Честно говоря, если я их теперь иногда читаю, то преимущественно по диагонали, выуживая действительно интересные вещи, которые там могут попадаться. Если появляются странности, просто не обращаю внимания.

 

Ну и немного ближе к сабжу.

Когда студенту/молодому специалисту рекомендуют попробовать раскрутить свой стартап, это вообще можно считать полной профанацией.

В реальности, студенту/молодому специалисту надо много работать, желательно в перспективном направлении, и всеми правдами и неправдами расти профессионально.

Т.е., для начала надо хотя бы не ошибиться с выбором направления, влезть в контору, где это направление есть, пусть даже за еду, и поработав пару-тройку лет смотреть на дальнейшие перспективы. Желательно не связываться с совсем уж мелкими конторами. М.б. ориентироваться на переезд.

И при этом стоит учитывать, что реальные заработки на ниве электроники могут появиться не слишком скоро.

 

 

...

Нет. Названные вами выше компании не являются глобальными. Пруфов, как я понимаю, не будет.

...

После одного словосочетания можно вас сразу определить в кое-какую группу.

...

Собственно, на этом прекращаю диспут.

 

Ну, диспута у нас особо не получилось. Бывает. Но хоть какой-то разговор.

Так что, просто пару пояснений.

 

- Что-то Вы меня запутали. То говорили о мелких и их критической массе, то вдруг о глобальных компаниях.

Но, наверное, ваш основной посыл я понял. Если Вы о том, что российского Intel можно пока не ждать, тут спору нет.

 

- И относительно "псевдо-либеральных" идей.

Тут проблема в том, что выдвигая аргументы за или против либеральной модели, большинство обсуждающих слишком далеки от реально действующих либеральных моделей.

Когда я слышу о критической массе мелких, я это воспринимаю именно в таком аспекте.

 

А вот, например, в какой модели рассматривать субсидирование государством образования, мне совершенно фиолетово.

Так, последние урезание субсидирования российского образования в 1.5 раза - по-любому идиотизм.

И увы, не критическая масса малых предприятий, а именно такие вещи задают тренды, это давно известный факт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...