Перейти к содержанию
    

Где заработать студенту электронщику?

Ну Вы сами ответили на свой вопрос, люди имеющие косвенное отношение уверены что все зашибись.

Но ведь я не просто так смайл поставил в конце поста. Конечно же вопрос был риторическим

А я как человек вовлеченный до недавнего времени, могу сказать, что трагедии в общем то нет.

Делают у нас не самую плохую электронику, не с первого раза, и не так красиво и эффективно, как могли бы.

Но в итоге делают же. И работает.

Да, делают, я в теме. И омские и томские термостатированные генераторы заказываю без какого-то мандража.

Весь вопрос в том, что Вы называете электроникой. Я то привык считать за электронику полупроводники.

А приложения, сделанные в России почти на 100% на импортной элементной базе - не российская электроника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вот она где собака порылась ... Все дело в терминах. Я то полагал что электроника

это изделия, а полупроводники и микросхемы это микроэлектроника.

Ну тут да, в микроэлектронике все просто очень весело.

После личного общения позавидовал инженерам микроэлектронщикам,

они прямо из моего детства, сохранились так, как будто не было последних 30 лет..

Опупенное чувство кстати, как в машине времени, показалось что сейчас на кухне

заиграет Спидола и запиликает Маяк пип пип пип....

Вышел на улицу, нет, все таки 2000 ные на дворе, но все равно понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то полагал что электроника это изделия, а полупроводники и микросхемы это микроэлектроника.

А они уже не только микро-, но и наноэлектроника, потому и сведены в термин электроника.

Кроме того, были раньше и появились более габаритные топологии силовых полупроводников,

которые уже и в микрометрах имеют слишком большие значения размеров. Дрiбно - не потрiбно.

 

А изделие - это уровень конструирования и схемотехники, а не электроники. Это моя специальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
почему люди, занимающиеся электроникой,

настроены скептически относительно положения дел в российской электронике,

Потому, что дальше своего короткого носа ничего не видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современная статистика, есть подозрения, сильно занижает позитивные моменты.

А это было позитивно и причёсано. Видимо, Вы сторонник другой, несовременной, статистики? Древнеегипетской, быть может?

 

Все эти выкладки Росстата можно использовать строго по назначению, в мусор. Я так думаю.

В мусор нельзя. Господин ПэЖэ в ежегодном послании пацакам на эти выкладки Росстата опирается. Правда, выборочно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работник РЖД - активный участник Электроникса. Как это знакомо!

Надо устроить опрос: Каким боком я в электронике и Электрониксе?

В любых отраслях бывают коллективы по разработке нестандартного электронного оборудования.

Вообще, на этом форуме наверное 90% - это разработчики "нестандартного оборудования" и прочих мелкосерийных "поделок".

 

А так - да: на периферии нормальной работы нет. Учите английский и javascript.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
А так - да: на периферии нормальной работы нет. Учите английский и javascript.

Для нытиков и всепропальщиков - ее точно нет.

А так - да: учите русский, английский, китайский..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, на этом форуме наверное 90% - это разработчики "нестандартного оборудования" и прочих мелкосерийных "поделок".

 

Вы правы, потому что 90% инженеров были заняты различной рутинной работой, от которой никуда не денешься, ибо она тоже необходима. К счастью не считал разработку мелкосерийных "поделок" ниже своего достоинства, всё делал с удовольствием. Если такая работа ниже вашего достоинства то это ваши проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://geektimes.ru/post/285840/

 

Очень интересная статья по теме студента, который смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, потому что 90% инженеров были заняты различной рутинной работой, от которой никуда не денешься, ибо она тоже необходима. К счастью не считал разработку мелкосерийных "поделок" ниже своего достоинства, всё делал с удовольствием. Если такая работа ниже вашего достоинства то это ваши проблемы...

так и я о том же: большинство специалистов в области электроники занято рутиной, зачастую плохо оплачиваемой. При этом они, эти 90%, в российской электронике "каким-то боком" для остальных 10% "ненытиков", у которых, видимо, все зашибись.

про "поделки" - это такой сарказм был неудачный, не хотел никого обидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это было позитивно и причёсано. Видимо, Вы сторонник другой, несовременной, статистики? Древнеегипетской, быть может?

...

 

Вот даже интересно, зачем Вы показали "динамику количества крупных и средних предприятий" и что хотели этим сказать?

Я ещё понимаю, Вы бы выложили индексы пром. производства года эдак с 91-го. Хотя, с ними тоже далеко не всё так просто.

 

А в результате получилось нечто из серии "и вот опять".

Классический вопрос интерпретации. И Вас не поняли, и стат. данные кого-то удивили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот даже интересно, зачем Вы показали "динамику количества крупных и средних предприятий"

Попробуйте перечитать ветку начиная с поста 65.

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1481081

 

и что хотели этим сказать?

Сказал, что предприятия как закрывались в 90-х, так и закрываются вопреки прозвучавшим утверждениям о наступившей стабильности и предсказуемости.

 

Я ещё понимаю, Вы бы выложили индексы пром. производства года эдак с 91-го. Хотя, с ними тоже далеко не всё так просто.

На сайте были доступны данные с 2004-2005.

Можете поискать с 91-го и выложить. Будет интересно.

Важно другое. Пока имелись супердоходы от нефтегаза ничего толкового не было создано, зато старое добито. Вот и весь итог последних 15 лет.

 

А в результате получилось нечто из серии "и вот опять".

Почему бы нет?

 

Классический вопрос интерпретации.

У Вас имеется альтернативная интерпретация пикирующих графиков и табличных данных?

 

И Вас не поняли, и стат. данные кого-то удивили.

Smoky, кажется, понял.

Кого-то, может, статданные и удивили, а кто-то про это прекрасно знает и ежедневно ощущает последствия на собственной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и я о том же: большинство специалистов в области электроники занято рутиной, зачастую плохо оплачиваемой. При этом они, эти 90%, в российской электронике "каким-то боком" для остальных 10% "ненытиков", у которых, видимо, все зашибись.

про "поделки" - это такой сарказм был неудачный, не хотел никого обидеть...

 

Скорее всего, дело в том, что 90% российской электроники или слишком далеки от основных, наиболее жирных современных областей, или просто крайне малоэффективны.

С другой стороны, какое-то позитивное движение таки есть. Экономический спад несколько всё притормозил, но дела далеко не безнадёжны.

Как минимум, даже при сравнительно небольшом росте экономики, спрос на специалистов может вырасти достаточно сильно.

 

Но надо быть готовым к тому, чтобы от "поделок" переходить к сложному продвинутому продукту.

Дело не в том, что "поделки" - это плохо. Плохо то, что кормиться с них трудно, если только речь не о больших сериях, а с ними тоже трудно.

 

Ну и совсем очевидная вещь. Удельный вес софта в электронике растёт и будет расти. Особливо в том самом сложном продвинутом продукте.

И тут или программеры начнут руководить электроникой, или электронщики научатся руководить программерами.

С точки зрения конечного результата, последнее более вероятно и перспективно.

Но в любом случае, электронщик становится всё более и более программером, и от этого никуда не деться.

 

А если вернуться к сабжу, то студенту электронщику стоит изначально ориентироваться на наиболее объёмные классические области.

Имха, самым перспективным можно считать всё, что связано с компьютерными сетями, интернетом и сотовой связью, включая инфраструктуру и компоненты, да и большей частью темы связи вообще.

И налегать на софтовую составляющую, как то алгоритмика, протоколы и т.п. Будь то применительно к ПЛИС или классическим процессорам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У Вас имеется альтернативная интерпретация пикирующих графиков и табличных данных?

...

 

Приведённые Вами графики, вместе с соответствующими индексами пром. производства, преимущественно говорят об укрупнении предприятий.

Если копнуть чуть глубже, то обнаружится, что укрупнение шло преимущественно за счёт средних. Увы, таковы реалии курса на клановый гос. капитализм.

Наиболее показательна в этом плане пищевая промышленность. Спада производства за последние 20 лет там в принципе не наблюдалось.

 

Так что, если в качестве аргумента приводить индексы пром. производства, да ещё с оглядкой на нефть, "картина мира" несколько изменится.

Ну а о нефти, вроде как, никто не спорил. Голландская болезнь, увы, имела место быть. И это общеизвестно. Сейчас пытаемся вылечиться. Шансы есть.

 

Динамика количества предприятий сама по себе может ни о чём конкретно не говорить.

Конкретно о многом могут говорить только объёмы производства. Особливо при рассмотрении с сопутствующими данными.

Использование динамики количества предприятий в озвученном Вами контексте - это или умышленная манипуляция или эффекты интерпретации, скажем так.

 

Индексы пром. производства можете посмотреть здесь:

http://navizv.github.io/rustat/?pars=PRO*I...;chartType=line

Оценить корреляцию с количеством предприятий предлагаю самостоятельно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и будет положительная динамика в области электроники(на короткий период времени), то это будет ещё лишь один виток, который быстро сойдёт на нет. А процесс деградации будет только ускоряться, причём с каждым витком.

 

Простой пример приведу.

 

В 2012-2014 была болезнь на тему светодиодных источников света, в Томске. Не знаю сколько точно грантов под это дело выдали, но в результате, была подтянута технология производства светодиодных источников света и оценки их эффективности и качества, в ногу со временем. Знаю людей, которые на этом деле неплохо подзаработали. Естественно, на исследования и разработках технологий не остановились. Появилось несколько готовых продуктов. И в течение пары лет продукты пользовались достаточно неплохим спросом. Можно было легко приобрести неплохие лампочки. Но вот засада, качество было хорошее. Т.е. отдаёшь 300р.- получаешь лампочку которая не "умирает" через 3 месяца. И основной заказчик в виде, сами знаете кого, перестал приобретать этот товар. Мутить стало нереально, конверсия жутко снизилась по статье освещения. А переориентироваться на простых физлиц не вышло, т.к. цена выше, чем у товара из сами знаете откуда. А чтобы снизить цену до уровня товара, сами знаете откуда, нужно промышленные мощности создать, потому как, сами знаете, кто не будет пилить свой сук, производя россиянам то, что им нужно. А государство отчиталось о результатах исследований и забыло об этом, специально, ежели что. В итоге имеем потраченный бюджет и простаивающие технологии. Хотя по факту, готовы производить конкурентноспособный на международном рынке товар. Но эта ниша, к настоящему моменту, уже занята и влиться туда- непросто.

 

Вывод из этой истории таков, что в РФ любое конкурентноспособное производство электроники не позволят создать. По одной простой причине- окружающему миру это невыгодно. Вот и всё.

 

Ну и, естественно, развития не предвидится, т.к. это тоже невыгодно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...