Перейти к содержанию
    

Приемник и передатчик с расширением спектра ПШП

Вы считаете мегасложно 50 км для прямой видимости ?

Это реально не просто. На столе все будет работать, в движении и на реальных трассах не факт. Стоит такая разработка не дешево. Говорю как человек имеющий отношение к подобным изделиям.

 

Если есть серьезный интерес то http://www.micran.ru/productions/mobile/bpla/. Обращайтесь. Даже летные испытания проводили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратились мы в микран. Три месяца не могут даже просто сказать стоимость системы :)

 

Мы положим все сети в округе - это не сделайте нам потише. Это - не стоит пытаться как раз в общедоступном WiFi диапазоне строить cистему на 50 километров с большим трафиком. От одного аппарата он разумен, а вот если их одновременно 15 штук в воздухе? А если со временем 100 :blush: ?? Поэтому мы про кодовое разделение и расширение спектра и морочимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратились мы в микран. Три месяца не могут даже просто сказать стоимость системы :)

 

Мы положим все сети в округе - это не сделайте нам потише. Это - не стоит пытаться как раз в общедоступном WiFi диапазоне строить cистему на 50 километров с большим трафиком. От одного аппарата он разумен, а вот если их одновременно 15 штук в воздухе? А если со временем 100 :blush: ?? Поэтому мы про кодовое разделение и расширение спектра и морочимся.

 

 

Sangri............ :rolleyes:

 

и это вот

Тут вот как-то это показывали DT-7141HE

Еще раз скажу - нам в принципе видео гораздо проще надо передавать.

ну это я бросал ссылку на эту коробульку в другой теме тоже желающему ПРОСТО и легко летать на дроне и обозревать... только чето он даже не отписался подошел он к этим кетайсам на высставке или нет

 

и про три месяца про микран.................

 

такое подозрение что вы хотите купить как на кассе в супермаркете но чтоб прям там же продавец вам все разжевал заверил и подписал гарантии на 50 км

 

 

ваши хотелки пока не фиксированы и по сравнению с изначальным постом развиваются -когда окончательно сами для себя зафиксите их ( включая конечное количество ваших летательных пренадлежностей 30-100 или 1110)

от тогда без тролиинга наверное вам кто то и поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - не стоит пытаться как раз в общедоступном WiFi диапазоне строить cистему на 50 километров с большим трафиком.

Ubiquiti когда-то выпускала вот такие WiFi радиомодули: XtremeRange5 (cм. ixbt).

 

Теперь их, кажись, уже сняли с производства.

 

Видать, "все сети в округе" потребовали "сделать потише".. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это я бросал ссылку на эту коробульку в другой теме тоже желающему ПРОСТО и легко летать на дроне и обозревать... только чето он даже не отписался подошел он к этим кетайсам на высставке или нет

По Вашей наводке сходил на эту выставку и нашел их стенд. Т.к. эта тема представляет проф.интерес.

Девушка сказала, что эти коробочки забыла в гостинице, и покажет их, если приду завтра. Информация только та, что есть на сайте. А в остальном — пишите (письма мелким почерком) в скайп.

 

Тема передачи цифрового видео с квадрокоптера мне представляется до сих пор не решенной.

 

Хотя тут напрашивается специализированный модуль или ASIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей наводке сходил на эту выставку и нашел их стенд. Т.к. эта тема представляет проф.интерес.

Девушка сказала, что эти коробочки забыла в гостинице, и покажет их, если приду завтра. Информация только та, что есть на сайте. А в остальном — пишите (письма мелким почерком) в скайп.

 

Тема передачи цифрового видео с квадрокоптера мне представляется до сих пор не решенной.

 

Хотя тут напрашивается специализированный модуль или ASIC.

ну да ну да - кетайский городок в этом году приехал суперэкономно - с плакатами и каждый прихватил по три коробочки в портфеле :biggrin: ( сообсно когда рекомендовал с ними пообщаться я так и предполагал)

 

говорите ASIC напрашивается? :rolleyes: ..... там много чего напрашивается кроме асика

асик там уже не тема и не вопрос

 

тут дела уже глобальнее чем какой то асик

( я про тему с 15-100дронами) от неизвестной пока организации.. которая порешает все частоты

Боюсь я что это ГРУ или ФСБ ( не меннее)....

 

ну мои концы есть - пусть звонят - я буду рад таком сотрудничеству

 

 

а вот особенно обидно будет что это окажется частное лицо с квадррокоптером ( обьявившее кровавый тендер)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ГРУ и ФСБ можно и на FPGA сделать. Но один хрен, сделайте нам альтернативную систему сотовой связи, ага щаз, как два пальца обос..., даже примерно не представляют чё просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ubiquiti когда-то выпускала вот такие WiFi радиомодули: XtremeRange5 (cм. ixbt).

 

Теперь их, кажись, уже сняли с производства.

 

Видать, "все сети в округе" потребовали "сделать потише".. :biggrin:

 

Латвийская компания "Mikrotik" предлагает пошуметь этим :1111493779: http://routerboard.com/R2SHPn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратились мы в микран. Три месяца не могут даже просто сказать стоимость системы :)

Напишите в личку с кем именно вы общались. Обожаю троллить мананагеров и продаванов.

 

Мы положим все сети в округе - это не сделайте нам потише. Это - не стоит пытаться как раз в общедоступном WiFi диапазоне строить cистему на 50 километров с большим трафиком. От одного аппарата он разумен, а вот если их одновременно 15 штук в воздухе? А если со временем 100 :blush: ?? Поэтому мы про кодовое разделение и расширение спектра и морочимся.

Вот это к чему относилось? Можете пояснить.

 

Видать, "все сети в округе" потребовали "сделать потише".. :biggrin:

Там проблема не столько в мощности, сколько в канале. Мощность на приеме есть, а канала нет :) ТС предлагает побыстролянчику полноценный R&D сделать и наверное за копейки :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальность 100 км и даже 50 км в описываемой конфигурации - недостижима. Мгновенный динамический диапазон сигналов при кодовом разделении не может быть более 50 дБ. В системах с кодовым разделением, обычно мощность излучения абонентов регулируется, чтобы на приеме у БС динамический диапазон составил ~12дБ. Здесь нет БС - все равноправные. Поэтому в режиме связи одновременно все со всеми в зоне десятков километров связи не будет. Правильно сказано, такая система заработает только "на столе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы и не ждем готовое решение которое лежит у кого-то в столе. Но испытываем надежду ( может и наивную) что инженеры с опытом в подобной сфере не перевелись.

Про кодовое разделение и расширение спектра. Я конечно учился 30 лет назад, никакого WiMax и прочего не проходил. А вот ГЛОНАСС, космические КИК и прочие штуки с ПШП проходил. Так вот что это абсолютно не возможно не соглашусь так сразу. Начнем с того что я не говорил что одна базовая станция должна параллельно принимать 100 видеопотоков. Вы постоянно свяливаетесь в аналогии с широкополосными общедоступными сетями, а тут другая все же специфика. Наземная станция должна иметь возможность "быстро" переключиться между разными вещателями, но паралельно принимать десятки картинок ей не надо. Поэтому зверский динамический диапазон приемника не нужен. Да и вещатели будут примерно на одном удалении находиться. Я имел в виду что в обозримом будующем может получиться что несколько десятков аппаратов будут одновременно выдавать этот поток в эфир. Вы видели что представляет из себя слет ( Чемпионат мира например) по F3A - радиоуправляемые модели копии? Сейчас во всю развивается чемпионат мира по гонкам на дронах, ну и еще много чего могу сказать почему именно такая конфигурация в небе может получиться. Но меня конечно всегда умиляет когда людям страсть как хочется понять кто же потребитель то конечный, так что это становится важнее технических деталей. Есть ли там госконтракты :) Какой ценник объявлять. Люди не обижайтесь, но и меня не обижайте. Оцените свою работу а не пытайтесь понять не наварюсь ли я на вас. Спросите в лоб - а деньги то у тебя есть? Деньги у меня есть, но это не значит что я ими собираюсь сорить. Это пока наши собственные деньги, не заказчиков. Сколько стоит инженер тут вот в темке параллельной пишут, но давайте не будем из этого устраивать шоу. Кто работал в этой теме и имеет похожие внедрения, я уверен мы найдем общий язык. Кто ни разу не делал корреляционный приемник и скажет мы год будем ща заниматься экспериментами - сорри конечно, но не наш вариант. К счастью какие-то отлики уже поступили, надеемся еще кто-то откликнемся. Со всеми заинтересованными конечно встретимся и поговорим.

Про то, что мы пока сами не знаем чего хотим. Ну в каком то смысле всегда так, не спорим. Но все же чего мы хотим понимаем довольно четко. Просто сразу все не опишешь в коротких постах, набивать много букв - не охота. Наша задача не вывесить на сайте нормальное ТЗ с целью провести правильный конкурс. Наша задача сейчас найти людей, которые понимают тему, имеют в ней опыт и нормальных человеческих беседах двинуться в сторону ТЗ и договора :)

 

Ну и ксати если уж так тянет на аналогии с сотовыми и прочими WiFi сетями. Это почему ж тут базовой станции нет, все равноправные? Это вдруг почему? А наземная станция чем вам не "базовая" ? Но как я сказал - не вижу зачем подгонять уровень сигнала от всех вещателей в данной конфигурации. Он и так будет примерно одинаковый, как я сказал раз. Не надо параллеьно принимать много картинок. Надо "быстро" между ними переключаться, это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ГЛОНАСС, космические КИК и прочие штуки с ПШП проходил.

беспилотник, это совершенно другого поля ягода

Вы видели что представляет из себя слет ( Чемпионат мира например) по F3A - радиоуправляемые модели копии? Сейчас во всю развивается чемпионат мира по гонкам на дронах, ну и еще много чего могу сказать почему именно такая конфигурация в небе может получиться.

разворачивается WiFi сеть, но это не 50км.

Наша задача сейчас найти людей, которые понимают тему, имеют в ней опыт и нормальных человеческих беседах двинуться в сторону ТЗ и договора :)

Если вас не затруднит, по окончанию работ напишите результат: предельная дальность/скорость/высоты полета и подвеса антенны/количество подвижных целей. Просто интересно что у вас получиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальность 100 км и даже 50 км в описываемой конфигурации - недостижима. Мгновенный динамический диапазон сигналов при кодовом разделении не может быть более 50 дБ. В системах с кодовым разделением, обычно мощность излучения абонентов регулируется, чтобы на приеме у БС динамический диапазон составил ~12дБ. Здесь нет БС - все равноправные. Поэтому в режиме связи одновременно все со всеми в зоне десятков километров связи не будет. Правильно сказано, такая система заработает только "на столе".

никогда не говори никогда :-)

вы сами написали клЮчевое слово в описываемой конфигурации. вопрос постановки задачи всегда был и остается ключевым !!

что мешает ТС организовать релейку из своих дронов, тем более что он пишет о том что из будет потом сотни. так сразу бы и делал систему с ретрансляцией из самих дронов. но проще наклонить ТЗ с охреннеными параметрами и за пол копейки и надежностью больше 1

 

 

интересное противоборство продавца и покупателя des00 vs Sangri интересно узнать чем все закончится :biggrin:

то ли у фгуп ничего нет , то ли покупатель хочет за полкопейки все сразу :bb-offtopic:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой сети WIFI для чемпионата мира с целью обслуживания передачи информации между аппаратами и пилотами нет. Раньше это была огромная головная проблема слежения за соблюдением участниками правил выхода в эфир и занятия частот. После перехода всех на аппаратуру 2,4 ГГц с кодовым разделением каналов вроблема исключена. Каждый когда хочет включает аппаратуру, когда хочет выключает одновременно работает много передатчиков на одной частоте.

БПЛА совсем другое. Ну давайте оставим как уже говорил филосовские темы. С одной стороны другое, с другой - КА это и есть беспилотник высоко летающий. И с другой скоростью совсем ( Доплер совсем другой)

Еще раз скажу - нам не надо одновременно видеть сразу все. Поэтому задача в ряде вопросов проще чем в общедоступный сетях. Считайте у нас в каждый момент времени - точка-точка. Просто надо что-бы передатчики друг другу не мещали, но временное или частотное деление канала нам кажется в этом конкретном случае хуже чем кодовое. Вот и все. Посмотрите на задачу конкретно - передать 1Мбит поток от движущегося объекта со скоростью не более 100 км/час с кодовым разделение канала и необходимой дальностью 50 км. Если мы говорим это невозможно, мне кажется что отечественные инженеры перевелись :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...