Перейти к содержанию
    

избавление от микрофонного эффекта

Какие стандартные решения принимаются для избавления возбуждения усилителя при громкой связи?

 

Полагаю, одно из решений- добавление еще одного микрофона внешнего. Из общего сигнала вычитать сигнал со второго микрофона.

Говорим только в первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие стандартные решения принимаются для избавления возбуждения усилителя при громкой связи?

Как всегда :laughing: Фаза, амплитуда. В телефонии был диффтрансформатор ( противоместный эффект как кто называл ) затем заменили электронными эквивалентами ( транзистор , ОУ ) затем на уровне софта реализовали.

В эстраде используют остроумный метод. Воспроизводимый сигнал, сдвинут по частоте

на 0.5-1Гц. Ухо не отличит, зато не заводиться аппа, иначе тумбы, как раньше были впереди и желательно поглощающая среда, без отражений. К примеру беснующаяся толпа, на футбольном поле.

Полагаю, одно из решений- добавление еще одного микрофона внешнего. Из общего сигнала вычитать сигнал со второго микрофона.

Говорим только в первый.

ухты, говорим... подразумеваем...

вот подтянется ZLTIGO он расскажет :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а этот противоместный эффект софтом как делают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а этот противоместный эффект софтом как делают?

 

Сам код не напишу а так все как всегда, баланс фазы и амплитуды. Хотя этот подход узкополосен. Помница у Мотороллы были готовые чипсеты, по этой части. Думаю нужно погуглить и поискать а не изобретать велосипед, который давно изобретен. Скучная классика

может чего выкурите http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/YAT/TEL...L_SV/Prak_2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не пойдет. Противоместный эффект- когда то что я говорю, не идет мне же в динамик. А у меня громкая связь и мне надо одновременно говорить и чтобы не возбуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не пойдет. Противоместный эффект- когда то что я говорю, не идет мне же в динамик. А у меня громкая связь и мне надо одновременно говорить и чтобы не возбуждалось.

Ну вот это и есть. Не слышите и не возбуждаетесь :laughing: Это же логично.

В мобильниках реализовано, много где это есть по умолчанию.

Так шта, эта моя лепта против блужданий промеж трех микрофонов.

За сим откланиваюсь адью.

Да и микрофонным эфектом называется нечто другое. Звенящие конструкции ламп, конденсаторов керамика.

На картинке суть чипсета.

http://www.epanorama.net/circuits/teleinterface.html

post-81284-1451485992_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При громкой связи, Вам надо организовывать подавление с учетом задержки на время акустического распространения звука в среде, основная проблема при этом необходимости организации достаточно длинного буфера хранения выборок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При громкой связи, Вам надо организовывать подавление с учетом задержки на время акустического распространения звука в среде, основная проблема при этом необходимости организации достаточно длинного буфера хранения выборок.

Никакого акустического распространения :rolleyes: все давится до того. Говоришь и ничего не слышишь, все уходит в линию. Направленность. Диффтрансформатор был довольно широкополосен.

Направленности хватает 10-15dB. Межгород и дальняя связь была четырех проводной RX TX

отдельно. Сейчас сами понимаете, все в цифре и решается по другому.

В мобильниках подмешивают шум - сигнал для достижения направленности 15-20dB а то некоторые индивиды начинают

истерить и кричать в трубку, когда не слышат что нибудь в трубе. А все наоборот, чем тише говоришь, тем выше разборчивость, при прочих равных.

У Филлипса -NXP помницо были тоже чипсеты по этой теме. TDAxxx готовые даже для громкой связи. Такшта, если

не вкурсе как это делается, лучше готовые железки.

проблема при этом необходимости организации достаточно длинного буфера хранения выборок.

дык не в этом проблема а в том, что двух одинаковых акустических сред, не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки для начала желательно выяснить, что, собственно, ТС строит. Мегафон? Селекторную связь? Радиостанцию? Тогда уж можно обсуждать технические решения. А пока ТС ещё молчит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а этот противоместный эффект софтом как делают?

Здесь можно посмотреть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с праздниками!

Я строю громкую связь. Соответственно, будет обратно в микрофон идти сигнал громкой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с праздниками!

Я строю громкую связь. Соответственно, будет обратно в микрофон идти сигнал громкой связи.

 

AEC

http://www.vocal.com/echo-cancellation/aco...echo-canceller/

 

Решается в основном адаптивной фильтрацией

 

Когда-то раньше это было общедоступно

http://www.miketdspsolutions.com/aec.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть изменилось ТЗ.

Достаточно сделать громкоговорящий дуплекс.

 

На сколько понял, на каждой стороне ставится фильтр, который сравнивает что пришло на динамик с тем, что ушло в микрофон. Просто из сигнала с микрофона вычитает то, что пришло на динамик. Но, т.к. сигнал чуть меняется, то нужен некий фильтр, который распознает что это один и тот же сигнал. Он называется адаптивный.

Поправьте, если ошибся.

 

А нету ли готовых микросхем? Неужели каждый раз надо на DSP заново писать то, что постоянно востребованно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть изменилось ТЗ.

 

 

А нету ли готовых микросхем? Неужели каждый раз надо на DSP заново писать то, что постоянно востребованно?

 

cм выше траф и микрухи в ассортименте. Давится внутри худобедно бэз DSP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...