Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

Если сможете сделать транс (возможно - это и не проблема вовсе) и подберёте достаточно мощный ключ ( или можно поставить два ключа меньшей мощности в параллель) - то можно и 2 Квт сделать.

Сейчас промоделирую и смогу показать любые токи - скажите только какие интересны в первую очередь...

Про ККМ - нечего сказать - я ими не занимался... Может поставить абы какой? Чтобы формальности соблюсти... :)

------------

post-87913-1467547935_thumb.jpg

Розовым - ток зарядки С1(средний - 1,8А);

Серым - напряжение на стоке;

Голубым - ток стока(средний- 4,64А);

Красным - напряжение источника синуса;

Синим - ток источника синуса (средний - 4,64А);

Зелёным - напряжение на С1.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать трансформатор не проблемма, судя по активности в теме, не так уж много народу

занимались ККМами , а особенно изолированными. Что вселяет некоторые сомнения ))

Варп, а может модельку подкинте, я то же хочу попробывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Варп, а может модельку подкинте, я то же хочу попробывать

Да без проблем..., сам хотел Вам предложить. Я симулятором начал пользоваться уже на следующий день. Обязательно пробуйте.., а то буквами всего не расскажешь.

____3757_800.rar

------

А какое ГЛАВНОЕ назначение ККМ? На пальцах... Везде ли он нужен? Может в данном случае - нет?

----------

ADOWWW, я там в модели паразитный выброс на стоке "добыл"... Снаббер в первичной обмотке всё-таки придётся городить... Но моделируйте пока так как есть... - если моделировать с выбросом, то скорость моделирования падает в тысячу раз - конца симуляции не дождаться...

Но мощность выброса вроде не очень большая - сейчас точнее посмотрю - возможно удастся обойтись простым RCD...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам по себе ККМ мне не нужен, но это побочный "нештяк" при таком построении моего зарядника.

Я уже собрал силовую часть, намотал дроссель по расчётам Plain-а.

Контроллер завтра придёт , опробую. Пока в однофазном варианте, посмотрю сколько смогу вытянуть мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, я тут с выбросом на коллекторе борюсь..., скажите, как часто на практике происходит цикл заряд- разряд (какие паузы между зарядами)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заряд разряд чего ? Если 10.000 мкф то максимально 25Герц, но там напряжение поменьше. Если 800В то гдето 1 Герц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но разряд происходит примерно на 25% т.е подзарядить надо разницу в примерно 200В

Всё таки не 800 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симулятором начал пользоваться уже на следующий день. Обязательно пробуйте.., а то буквами всего не расскажешь.

____3757_800.rar

вот не надо оно пробовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитал я выходной каскад от ЛАТРа ( плюс конденсатор после моста) и от генратора подал импульсы на транзистор.

Походу подобрал частоту, на которой всё работает тихо и без звона, расчитывал трансформатор на 50кГц

По факту при скважности 40% получилось 72кГц. Надо будет с зазором поиграться. Или частоту чипа точно подстроить.

Хотя это может и не показатель. Первичная обмотка получилась по прибору- 65мкГн.

Главное, что проверить хотел, явно видно как включается транзистор клампера при повышении питающего напряжения.

И полностью подавляет выброс при закрытии ключа. Вобщем, жду нормальный контроллер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, это Вы транс для ККМ сделали и проверяли, насколько я понял. Любопытно глянуть как он выглядит и какого размера. Чем первичную обмотку мотали? На какую мощность расчитывали? Трудно понять без схемы, что именно творите. Есть ссылка на что-нибудь подобное?

А я активный ( на полевике) снаббер придумывал.. Он меня почти на сутки напряг, гад.... :) Но, вроде, в модели - получился... Надеюсь - не хуже панасовского ... В нём - я сам могу выбрать максимальный размах выброса. Мощность рассеиваемая ключём снаббера - 20-30 Вт... Для килловатного зарядника - думаю - не плохой результат... Но моделируется гад - час.... Хорошо что я моделировал до этого с идеальным тр-ром..., иначе - хрен бы я чего сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас на снаббере летит 30 ватт, то что мешает сразу собрать полумост ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов, ну, поначалу - так масть пошла...

Тоже уже думал про полумост... Но там ток ключей придётся токовым трасформатором контролировать..., а это - отдельный геморрой... А потери с полумостом - не факт, что будут значительно ниже... Посмотрим... Если азарт не пройдёт, можно и полу-мост поковырять...

-----

ADOWWW, кстати - планируйте в свой ККМ приличный радиатор и вентилятор... При Вашей мощности, видимо, побочного тепла будет - мама не горюй...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но там ток ключей придётся токовым трасформатором контролировать

и нафига ж, когда есть шунт ?

 

..., а это - отдельный геморрой... А потери с полумостом - не факт, что будут значительно ниже...

но как минимум, обойдёте весь остальной

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варп, Да для ККМ, трансформатор на ЕTD59 намотан, первичка 28 вит. 2,5мм лицендрат, выходные 3х35 вит.и 1х 3вит 0,88мм .

Зазор около 4мм( 2х2мм)

Сейчас собрал чисто один канал, схема из этого поста, добавил драйвер ТС4420 и поставил два ИГБТ в парралель(по 50А), ну и активный снаббер. Схему пока в удобоворимом варианте не рисовал, выложу попозже. Микросхемы пришли, вечером засяду за паяльник ))

Радиатор будет "добровый", думаю квадратов 1500-1700, но это пока рано. Пусть вообще заработает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...