Перейти к содержанию
    

LCD индикаторы на стекле COG

Друзья, подскажите кто работает с LCD индикаторами, которые через токопроводящую резину соединяются с платой, имею проблему с ненадежным контактом, сделал несколько приборов, используя знаменитый дисплей от ноккиа5110 , поведение стекол от платы к плате меняется ,надежность соединения на троечку , перед установкой тшательно мою спиртом, протираю, ну результат не утешительный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надежность соединения на троечку , перед установкой тшательно мою спиртом, протираю, ну результат не утешительный...

Я не понял, вы сами ставите индикатор на токопроводящую резину и прижимаете ? Много раз пытался сам это проделать, результат почти всегда отрицательный. Кстати, спирт после высыхания оставляет на плате белый налет. Может, в этом дело. Попробуйте заменить обычный спирт на изопропиловый ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в давнюю бытность мою, с часами, с калькуляторами на LCD, если электропроводная резинка от стекла отлетела - кранты! - мне не удалось исправить НИ РАЗУ((((( Нет контакта, да и всё тут...

У меня создалось впечатление, что производитель, возможно, их чем-то клеит... Может электропроводный клей какой?

 

Короче, тема мне оч интересна, послушаю внимательно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз пытался сам это проделать, результат почти всегда отрицательный.

Ау меня - наоборот, практически всегда получалось. Даже в автомобильных часах, где тряска, контакт никогда не подводил. Может, везло?

Помните бородатую поговорку: "Электроника - наука о контактах. Все неисправности в ней делятся на два типа: отсутствие контакта там, где он должен быть и наличие там, где быть не должно". Поскольку токи в ЖК-дисплеях мизерные, с наличием контакта проблем обычно не возникает. Даже если ламельки на стекле слегка окислились. А вот с отсутствием могут быть проблемы - даже небольшое загрязнение может привести к межконтактным соединениям. Поэтому спирт должен быть хорошим. Ну, или уж если микротрещины в напылении - ничего не поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо резина плохая, либо спирт грязный.

А кстати, Вы токопроводящие дорожки не смыли спиртом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги ! Спирт изопропиловый! Каждый раз чистая палочка для ушей, вторично в предварительно отлитый спирт грязной палочкой не лезу, ну практически медицинская стерильность. Дорожки смыть спиртом - что то я сомневаюсь , что такое возможно . Все это пробовалось на 15 индикаторах . Резина плохая - вопрос как определить? Был такой ситуасьён - 5 модулей подключил - один ожил.

остальные разобрал , промыл изо-спиртом все! очнулись и остальные....

 

Хотелось бы услышать мнение человека , который сие действо совершал многократно

 

ЗЫ Ламели на плате просто облуженные ,золочения нет, пробовал чистую медь оставлять , со временем хуже становится , насчет клея-ни чего сказать не могу.........

Изменено пользователем wallera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так спирт изначально с примесями, он же не ХЧ, но я думаю для вас это не принципиально.

Принципиально - качество резины проводящей, покрытие контактов на плате, в идеале золото, и качество прижима - его равномерность по длине резины и стабильность во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, для монтажа таких резинок применяется токопроводная смазка в сверхмалых количествах, которая сглаживает норовности площадок и резинки, обеспечивая контакт. В этом ракурсе промытие спиртом ухудшает ситуацию, удаляя остатки смазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите кто работает с LCD индикаторами, которые через токопроводящую резину соединяются с платой, имею проблему с ненадежным контактом, сделал несколько приборов, используя знаменитый дисплей от ноккиа5110 , поведение стекол от платы к плате меняется ,надежность соединения на троечку , перед установкой тшательно мою спиртом, протираю, ну результат не утешительный...

попробуйте погуглить "токопроводящая резина для жки", еще фигурирует слово "анизотропная", если задача имеет решение, то народ давно уже нашел..

опять же, если погуглить картинки "экран нокия 5110", то там умельцы как-то справляются с этой задачей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, для монтажа таких резинок применяется токопроводная смазка в сверхмалых количествах, которая сглаживает норовности площадок и резинки, обеспечивая контакт. В этом ракурсе промытие спиртом ухудшает ситуацию, удаляя остатки смазки.
блин не на ту кнопку нажал

 

 

Дружище какая именно смазка? а так прошу прощение = сие голословно... какова технология нанесения смазки?

Изменено пользователем wallera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Ламели на плате просто облуженные ,золочения нет, пробовал чистую медь оставлять , со временем хуже становится .........

Это плохо. Такого ни в одном промышленом изделии не встречал и надеюсь не встретить.

 

Насколько мне известно, для монтажа таких резинок применяется токопроводная смазка в сверхмалых количествах, которая сглаживает норовности площадок и резинки, обеспечивая контакт. В этом ракурсе промытие спиртом ухудшает ситуацию, удаляя остатки смазки.

А откуда Вам это известно? Вот я, мягко говоря, сомневаюсь. На то там и применяется резинка, чтобы ничего дополнительно "сглаживать" не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плохо. Такого ни в одном промышленом изделии не встречал и надеюсь не встретить.

 

Вот кстати да. Что припой, что чистая медь быстро покрывается какими-то окислами и работать перестаёт.

 

У нас в одном проекте была мембранная клавиатура (печатная плата и резинка-кнопки с токопроводящими "пятаками"), как, скажем, в телевизионных пультах.

Первая плата (несколько штук, чтобы отлаживаться) были с самым обычным HASL. Чтобы кнопки работали, надо было раз в неделю всё разбирать и тереть контакты жёсткой резинкой.

После замены платы на серийную, с "золотым" покрытием, проблемы закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда Вам это известно? Вот я, мягко говоря, сомневаюсь. На то там и применяется резинка, чтобы ничего дополнительно "сглаживать" не приходилось.

Одно время (лет 8 назад) занимался мелким массовым ремонтом китайской привозной радиотехники самого дешевого ценового сегмента(всевозможные плееры, электронные часы на основе COG, и т. п.), так сказать, "предпродажная подготовка". То есть техника уже не работает, или частично не работает - а её ещё не успели продать, только привезти. :biggrin:

Частый брак - это отваливание одного или нескольких сегментов на LCD-индикации. После разбора изделия видно, что места состыковки дисплея с платой (через резинки) промазаны какой-то липкой фигней, либо смазка, либо клей - как я понял, для улучшения контакта. После смывки этой липкой фигни дисплей ещё хуже показывает.

Я так думаю, что соединение напыленных на стекло контактов с ламелями на плате через резинку возможно и без смазки - но требует очень прецизионного сочленения и равномерного прижима, к тому же не слишком сильного. Обеспечить это китайцы были ( в те времена раннего китайского барахла) не в состоянии, поэтому мазали смазкой.

Да и токопроводящая резинка должна быть качественная, с нужной анизотропией и не терять своих свойств со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...