Перейти к содержанию
    

Как в домашних условиях охладить плату 5*2см до -30?

Нет, можно, наверное, соорудить такую камеру, но ...

Заполнить камеру аккумулятором холода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплю градусник и по меряю всё-же холодильник для начала, да

О, пока я писал, Вы к тому же пришли :)

Да любой уличный подойдет, они до -40. Аккуратно с окна снимите и засуньте в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На окне нет градусника. Я уже из того поколения, что смотрят температуру через интернет ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, пока я писал, Вы к тому же пришли :)

Да любой уличный подойдет, они до -40. Аккуратно с окна снимите и засуньте в.

Или реле - его обмотка - медный термометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше использовался R12 сейчас на новых вроде R22. вики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был у меня старенький холодильник, Атлант, вроде... Сломался регулятор температуры, так в морозилке водка замерзала :) мой Metex показывал -48

я не предлагаю холодильник ломать, но можно попробовать поиграть с прижимом биметаллической пластины. Но жена не одобрит 100% :)

 

 

На окне нет градусника. Я уже из того поколения, что смотрят температуру через интернет ))))))

30р в Ашане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тест на морозостойкость не прошла )))))

ну она была на чем-то настояна, на кедровых орешках что ли, т.е. точка замерзания была выше, но тем не менее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно сделал себе для удобства маленькую камеру камеру тепла-холода на Пельтье.

Тока жрет много, но удобно.

Я тоже вижу в этом решение.

Для испытаний удобно, можно измерять и поддерживать стабильной температуру.

Да, неэкономичны-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодильник в холодильнике. Пельтье в морозилке (-17* ). На работе для климатики и маленький 0.5Х0.5м холодильник предоставили.

Когда выяснял природу скачков частоты ФАПЧ на -22-23*. Где не скачет тот ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "Пельтье".

+1

Пацаны не напрягаясь получают на элементе Пельтье -50С , а нам что, западло ?

https://www.youtube.com/watch?v=qYvsDBf72gA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Пацаны не напрягаясь получают на элементе Пельтье -50С , а нам что, западло ?

https://www.youtube.com/watch?v=qYvsDBf72gA

Получить на поверхности элемента - это не фокус. А поддерживать в объёме, да ещё при выделении в этом объёме тепла - покажите мне таких пацанов...

Я сам строил на Пельтье, даже пробовал несколько ступеней. Работает, но хорошо для мизерного объёма, громоздко и, как уже говорили, весьма энергоёмко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лед (или снег) + поваренная соль (28%) = -19.3С. Вообще, гуглите "Охлаждающие смеси"

 

post-52114-1447514303_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить на поверхности элемента - это не фокус. А поддерживать в объёме, да ещё при выделении в этом объёме тепла - покажите мне таких пацанов...

Я сам строил на Пельтье, даже пробовал несколько ступеней. Работает, но хорошо для мизерного объёма, громоздко и, как уже говорили, весьма энергоёмко.

 

А тут 2см*, это обьем что ли. Пельтье, то что дохтур прописал. Пара тройка десятков ватт потребления. Паровозный КПД,

 

Еще ваариант. Электрогенерирующие рыбы. :blink: После генерации разряда сильно охлаждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы на пельтье сделать -30 ( ведь ваше устройство генерит несколько ватт?) надо 2 а то и 3 контура.

 

Одноконтурная камера дает -15..-20 в переделе примерно, при 1,5 дм.куб. объема и 4-5 вт тепла на плате и 60мм толщине теплоизолятора (пенопласт)..

 

Мощность примерно 600 вт, отвод тепла комьютерными кулерами с жидкостой системой ( перепад около 10 градусов дают.)

Модули фрост-71, штук 6 или 8 кажется. Модули дохнут регулярно, в год штук 15. :)

 

Интересный вариант- засунуть одноконтурную камеру в морозилку обычного хододильника с 5-10килограммами теплонакопителя ( соленая вода), перепад она даст градусов 20, этого будет достаточно для выполнения задачи.

И габариты радиатора теплой стороны будут малы, ели охладить их этой же соленой водой.

 

Если требуется - 50.. -60гр - то проще сухого льда не найти. Камеры дорогие выходят.. Ящик килограмм 10 стоил год назад полторы тысячи рублей, хватает на 2-3 дня. Делаете пенопластовую коробку с стенками 30-50мм литра на 3-4с сеткой, водопроводным шлангом гибким 50мм и кулером 50мм. На сетку насыпаем лед, вентилятор продувает насквозь, выход направляем в бокс - на плату. Скорость вентилятора- = величина охлаждения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...