Перейти к содержанию
    

Из железячника в софтварщика

Вот, кстати, моя новая статья, как за 2 часа! начать программировать K60 на Cortex-M4

Я читал Ваши статьи про Kinetis на хабре, лежат в избранных:) Может быть, если подвернется отладочная плата, попробую эти камушки. На данный момент, лично для меня многое решает кол-во примеров/кода гуляющего в сети.

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал Ваши статьи про Kinetis на хабре, лежат в избранных:) Может быть, если подвернется отладочная плата, попробую эти камушки. На данный момент, лично для меня многое решает кол-во примеров/кода гуляющего в сети.

 

Скачайте RTOS MQX для Kinetis и найдете более 70 проектов почти под всю периферию.

Они все будут иметь описание и одинаковый технический уровень реализации.

 

Это не то что для FreeRTOS 2-3 проекта с функциональностью которую вы в жизни не будете делать на STM32, как например видео-плейер или файловый броузер, это при том что там даже нет нормальной файловой системы.

 

А для Kinetis свободно доступна даже такая экзотика как ПО для сборки облака сенсоров - очень модный тренд нынче в свете всеобщей роботизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачайте RTOS MQX для Kinetis и найдете более 70 проектов почти под всю периферию.

Спасибо, обязательно гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну моя плата на "3-х реле" прямо сейчас демонстрируется на выставке в Германии.

Ну и что?

А вы как будто из прошлого века вещаете, давно разработками то занимались?

только что, и часа черeз два продолжу.

Я уже давно забыл как выглядит церемония передачи "продукта" заказчику.

Ну это понятно, что для передачи "трех реле" церемония была-бы странна. Но не все такими вещами занимаются, когда суть есть в управлении тремя реле, а все остальное уже маркетринг с цельнотянутыми примерами_из_операционки-библиотеками-стеками. "Три реле" тоже продукт и вполне, не будем вдаваться в причины, востребованнный. Только это совершенно не означает, что мир электроники и программирования на этом кончается. В конце концов все это счастье для того-же "RTOS MQX" для Вас тоже кто-то писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательнее приглянулся к Kinetis - очень достойная линейка. Приглядываюсь к плате FRDM-K64F, цена вполне демократичная - я думаю стоит поиграться. Странно, почему Kinetis на слуху не так распространнен как казалось бы должен? Видимо целевая ниша - "серьезные-не-гламурные" индустриальные решения?

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательнее приглянулся к Kinetis - очень достойная линейка. Приглядываюсь к плате FRDM-K64F, цена вполне демократичная - я думаю стоит поиграться. Странно, почему Kinetis не так распространнен как казалось бы должен? Видимо целевая ниша - "серьезные-не-гламурные" индустриальные решения?
Ну многие клюют на маркетинговые ходы, цены, доступность малых корпусов (с малым количеством IO), наличие планарных корпусов для пайки дома, иногда на эстремально малые токи (Atmel - до 30мкА/Мгц у некоторых проц.), а потом уже сменить семейство уже трудно. В промышленном мире Kinetis распространяется хорошо (у нас, например, выбраны семейства К64 и К65 для большинства переспективных работ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в большинстве случаев все равно, на каком микроконтроллере делать. Хоть на, прости господи, Атмеле. Технические характеристики изделия зависят от очень многих факторов. А еще есть и не технические...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо целевая ниша - "серьезные-не-гламурные" индустриальные решения?

Все проще. Другие вышли на этот рынок раньше. Вот и больше не виду-слуху-железе. Я начинал с NXP ARM много лет назад и хоть сейчас с тем с чего начинал и что сейчас пользую общего мало, все равно прежде всего перебор ARM вариантов начинаю NXP. Пару раз использовал Stellaris, а так на NXP оставался. Все на самом деле достаточно ровно идут.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к тем, кто говорит, что без реальной задачи будет трудно что-то сделать, потому что применить знания:

Знания общие (чтение):

- принципы ооп

- шаблоны проэктирования (например что-то от "банды четырех")

- системщина на линуксе

- сборка линукса (LFS чтиво)

- ОСи, теория (переоткрыть для себя книги Таненбаума)

- сетевые протоколы

- подноготная usb

- цифровая обработка сигналов

 

Специализированные знания (туториалы):

- удаленка на гите

- stm32fxxx, работа с перифирией

- работа с библиотеками от st: StdPeriph, HAL - решить с чем самому удобней.

- прикрутить любую из свободно доступных rtos

- перелопатить примеры с usb, ethernet...

- примеры работы с dma

- примеры настроек системного клока

- поштудировать реализации юзер интерфейсов

- читать, читать чужой код

в полном объеме в единичном проекте просто нереально. А держать все это в голове все время тоже нет смысла.

Мало того для того, чтобы решить какую-либо задачу не обязательно знать все обо-всем. Часто достаточно просто скачать пример и переделать его под себя.

В итоге вы окажетесь на уровне "плохого программиста", указанном zltigo:

К программированию надо относиться СЕРЬЕЗНО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Этого очень часто у железячников не происходит. Результат печален и выражается в том, самые плохие программисты получаются именно из железячников sad.gif sad.gif sad.gif. Это личный многолетний опыт наблюдения.
но уже не за 10 тысяч часов, а всего за 1000.

 

Но самое главное в другом - имея знания по железу, и нахватавшись знаний по программированию, вы имеете хорошие шансы перепрыгнуть этот уровень вообще и попасть на следующую ступень личного и карьерного развития - уровень системных интеграторов.

Хороших железячников много.

Хороших программистов тоже много

А вот тех, что может дать правильные задачи и тем и другим, гораздо меньше. Так как для этого нужно знать и одно и другое и часто принимать решения типа - реализовать ли это в железе или софте - что будет быстрее работать и легче в разработке и поддержке?

А как насчет ПЛИС vs DSP? Будете принимать решения и здесь, и не только на основе технологии или того, что умеете программировать.

Сталкивать отделы лбами и модерировать в нужном русле...

Короче это гораздо интереснее просто программирования.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо syoma. Читая такой роадмап карьеры, все меньше опасаюсь за свои "два года вне софта":)

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ступень личного и карьерного развития - уровень системных интеграторов.

Только как-бы "системный интегратор" это совсем не то, о чем Вы написали. В остальном да, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в большинстве случаев все равно, на каком микроконтроллере делать. Хоть на, прости господи, Атмеле. Технические характеристики изделия зависят от очень многих факторов. А еще есть и не технические...
Про "большинство случаев" мнение ошибочное. Если для гаража - то наверное да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "большинство случаев" мнение ошибочное.
Нечасто, но бывает, что по совокупности факторов выбор сводится к считанным единицам моделей МК, а то и вовсе к одному конкретному чипу. К счастью, со временем замена находится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "большинство случаев" мнение ошибочное. Если для гаража - то наверное да.

Вы хотите сказать, что к выбору МК подходили научно, вычисляя экстремум многомерной поверхности технических, экономических, политических и мн. др. характеристик? Даже если душа стремилась в любимую сторону?

В моих изделиях стоимость МК составляет процента 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что к выбору МК подходили научно, вычисляя экстремум многомерной поверхности технических, экономических, политических и мн. др. характеристик? Даже если душа стремилась в любимую сторону? В моих изделиях стоимость МК составляет процента 3.
У меня примерно такие же оценки по компонентам.

НО! Есть еще:

- Обеспечение интерфейсов - High Speed USB, Ethernet, CAN, LIN, и пр.

- Необходимость встроенных АЦП до 12-ти бит

- Быстрое "пробуждение" из спящего режима, необходимого из-за относительно высоких тактовых (с результатом в потреблении).

- Достаточный размер памяти - Флеш и Рем,

- Достаточное количество IO, больше, чем десяток.

- Програмное обеспечение ( с наличием драйверов и БЕСПЛАТНЫХ инструментов), которое поднимает стоимость изделий в 10-20 раз.

И цена ошибки здесь велика, а навеска дополнителных адаптеров опять таки усложняет процесс существенно. (Но, к счастью, не у вас)

Так что "экстремум многомерной поверхности" вычисляется легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...