Перейти к содержанию
    

Из железячника в софтварщика

Только как-бы "системный интегратор" это совсем не то, о чем Вы написали. В остальном да, так.

Ну так напишите, что по-вашему - именно то

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так напишите, что по-вашему - именно то

Не знаю :(. Я для себя использую словосочетание системный конструктор. А так в русском как-бы "системотехник". На английском

systems engineer, но этот термин загажен всякими программистами :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю :(. Я для себя использую словосочетание системный конструктор. А так в русском как-бы "системотехник". На английском

systems engineer, но этот термин загажен всякими программистами :(.

ИМХО на анлийском системный интегратор как раз довольно точно описывает эту функцию - https://en.m.wikipedia.org/wiki/Systems_integrator

Системотехник - это по-моему уровнем ниже.

В принципе пофиг, как оно называется, главное, что есть уровень выше железячника и эмбеддерного программиста. Правда потом оно все равно в менеджмент упирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО на анлийском системный интегратор как раз довольно точно описывает эту функцию...

Рисование некой "системы" из ЧУЖОЙ РАЗРАБОТКИ типовых железных и софтовых кубиков есть типичная работа для "девочек".

Какой уж тут "уровень" разработки в разработке соединения, например, готового микроконтроллера, с блоком питания и роутером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю :(. Я для себя использую словосочетание системный конструктор. А так в русском как-бы "системотехник". На английском

systems engineer, но этот термин загажен всякими программистами :(.

Из своих наблюдений заключил что от system engineer не особо поляризован в сторону программирования, а соответствует как раз тому, что Вы выше описывали. В целом вполне себе благородная должность (сам на такой состою :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своих наблюдений заключил что от system engineer не особо поляризован в сторону программирования

Увы, под термин "system engineer" загнаны и "чистые" программисты - этот термин используется и как синоним system programmer :( поскольку они занимаются software engineering.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисование некой "системы" из ЧУЖОЙ РАЗРАБОТКИ типовых железных и софтовых кубиков есть типичная работа для "девочек".

Какой уж тут "уровень" разработки в разработке соединения, например, готового микроконтроллера, с блоком питания и роутером?

Кто Вам сказал, что это должны быть "типовые" кубики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал, что это должны быть "типовые" кубики?

Термин интеграция сказал. На уровне системной интеграции НЕ занимаются разработкой оборудования. Выбрать готовое оборудование, нарисовать проект как все это соединить, обвешать проект согласованиями, разрешениями, заключениями, обучить своих специалистов настойке и монтажу, написать некоторое количество прикладного софта, или, скорее всего, на все эти работы нанять подрядчиков...

Как максимум покапать на мозги производителям оборудовния и софта чего-нибудь добавить и исправить.

Прочитайте хотя-бы свою ссылку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Изначально "интеграция" подразумевала объединение на техническом уровне готовых систем в целях создания единой IT-инфраструктуры.

Простейший пример: подключение к блоку типового персонального компьютера - клавиатуры, мыши, UPS, дисплея + возможно настройка оборудования.

В более сложных случаях - это объединение сетей, линий связи, центры обработки и хранения данных, системы безопасности и контроля доступом, электросети.

 

В моем понимании, к разработке и проектированию это мало относится, хотя тоже требует профессиональных знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрать готовое оборудование, нарисовать проект как все это соединить, обвешать проект согласованиями, разрешениями, заключениями, обучить своих специалистов настойке и монтажу, написать некоторое количество прикладного софта, или, скорее всего, на все эти работы нанять подрядчиков...

Как максимум покапать на мозги производителям оборудовния и софта чего-нибудь добавить и исправить.

А еще написать спецификации для типовых и других испытаний и раздать работу всем разработчикам если готового оборудования нету и отвечать за все это дело в случае проблем с железом и софтом. Типичная работа для "девочки", как вы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще написать спецификации для типовых и других испытаний и раздать работу всем разработчикам если готового оборудования нету и отвечать за все это дело в случае проблем с железом и софтом. Типичная работа для "девочки", как вы написали.

Да, именно так. На 95% совершенно бумажная рутинная "девичья" работа. Типа той-же интреграции в гастрономе разных продуктов питания для продажи. Тоже работа и тоже ответсвенность. И тоже где-то есть ну очень важный и очень ответственный пуп земли. Она мне АБСОЛЮТНО знакома и та часть, что не совсем уж девичья, занимает большую часть лично моего времени, поскольку "на поверхности" деятельности фирмы в которой я работаю, есть именно эта самая системная интеграция. Только оборудование по большей части свое позволяющее строить системы отличающиеся от того, что собирается из подручных компонентов, и соответственно отсекающее толпы системных интеграторов готовых собирать что угодно из чего угодно. А софт на всех уровнях вообще полностью свой, даже если оборудование OEM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький update от меня. Пришла плата FRDM-64F (Kinetis). Должен сказать - мне очень понравилось. Да, eclipse немного тормознут по сравнению с Keil (на моей старенькой "печатной машинке"), зато запускается под linux и нет ограничении на код. Поигрался с генератором кода Processor Expert и мне показалось, что вопреки многим отзывам, порог вхождения ниже чем в stm32 (конечно, не учитывая кол-во кода в интернете) - без разжигания холиваров, это грубое imho. Очень удобно реализованны драйвера перифирии. Тем, кто не пробовал Kinetis - очень рекомендую, просто ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла плата FRDM-64F (Kinetis). Должен сказать - мне очень понравилось.

 

Да вы сделали удачный выбор. Тут еще надо сказать, что на FRDM-64F находится интегрированный отладчик CMSIS-DAP с которым работает даже такая мощнейшая среда как ARM DS-5.

Также к CMSIS-DAP от Freesacle вы можете найти фирмваре которое превращает его в специальную версию отладчика J-Link.

J-Link предоставляет больше функциональности при отладке и особенно при использовании с IAR.

 

И я бы советовал приглядеться к IAR.

Компилятор IAR, кстати, легко встраивается в Eclipse c Processor Expert c помощью Add-On от IAR-а.

Но отладка все же не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, под впечатлением от mcuoneclipse.com я сразу установил прошивку от Segger (наверное это тот же J-Link о котором вы упомянули).

Спасибо за наводку на Kinetis - действительно стоящая внимания платформа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос к уважаемым профессионалов простой - как Вы оцениваете перспективы подобных начинаний? Посоветуйте да подбодрите:)

Позволю себе сказать несколько слов о ремесле программирования, исходя из собственного опыта.

1. Программы, на которых зарабатывают хорошие денежки, содержат в себе плоды труда десятков .. сотен инженеров в течении нескольких лет. Работники приходят и уходят, оставляя после себя исходные тексты программ, которые необходимо, увы, лишь чуточку видоизменять под новые требования рынка, переписывать всё слишком долго и дорого. Что из этого следует? То, что девяносто девять процентов времени программист читает код, написанный другими людьми, и лишь один процент времени вносит свои изменения в этот код. Это творчество? На мой взгляд, это такое же творчество, как умение чисто мыть унитазы. Причём, ходят "по-большому" в эти "унитазы", как правило инженеры из богатых стран, а вот "подмывают" за ними граждане из стран менее обеспеченных, готовых с радостью приняться за работу лишь бы денежки платили. Таково сегодняшнее распределение труда в отрасли разработки ПО.

2. Оценить своё отношение к подобной "уборке" вполне можно будучи схемотехником. В другой раз, когда "по наследству" достанется изделие для сопровождения, в котором всё вкривь да вкось, можно просто задать себе вопрос: улучшать никудышное изделие или переделать всё заново? Промышленное программирование сегодня - это "костылестроение" в чистом виде, творчеству здесь места, увы, нет. Впрочем, за блеск "унитазов" хоть платят сполна: зарплаты в отрасли разработки ПО одни из самых высоких среди инженерных ремесел. Почему платят хорошо? Я прихожу к мнению, что разобраться в сотнях тысяч строк кода способен далеко не каждый человек, за это и платят, чтобы сидели и разбирались, а не творили и придумывали. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...