Перейти к содержанию
    

Ну , что прощаемся с Atmel ?

Это 51 атмел нашего времени. Средний по сложности, средний по возможностям, крайне распространненный.

Распространенный? За всю жизнь ни разу не приходилось видеть НИЧЕГО массового на AVR. Только несколько ExUSSR вещичек бытового назначения. Последние пять лет очень плотно сталкиваюсь с огромным количеством разного профессионального железа разработанного в Штатах-Канаде-ЮАР-Австралии-Германии-Китае-Польше-Англии за последние 15 лет. Чего там только не использовано - жуткий спектр начиная с совершенной экзотики и дикого старья. О сущесвовании некоторых даже не подозревал до того, как столкнулся. Но ни одного ни AVR, ни вообще Atmel контроллера. При этом память от Atmel - да, это массовое явление. Какое-то странноватое у него распространение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да почти все уже правили эту библиотеку у себя. и зачем такое щастие?

 

Что значит зачем? Есть требования к устройству, есть отвечающий этим требованиям камень, с некоторыми преимуществами перед конкурентами для данного проекта и ситуации. Вот зачем.

 

с авр таких чуств не возникало. прочитал-написал-работает.

 

Когда из всей переферии на кристалле был только таймер и уарт воще было зашибись!

 

в 99.(9)% случаев, если в авр что-то не работает, то накосячил разработчик.

 

Это соотношение везде такое. Даже в долбанных атмельных армах.

 

в стм32 - холмс и ватсон на арене.

 

Неправда.

 

Распространенный? За всю жизнь ни разу не приходилось видеть НИЧЕГО массового на AVR. Только несколько ExUSSR вещичек бытового назначения.

 

Я касаемо наличия поставщиков/наличия на складах/популярности у разработчиков писал. На одной из работ аврки шли серийно по несколько штук в небытовом изделии где то по 200 в месяц.

 

Но я вроде про stm32 писал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда из всей переферии на кристалле был только таймер и уарт воще было зашибись!

UART - это излишество. Мне вот очень нравились PIC16C505 в свое время - контроллеры, прекрасные в своем минимализме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит зачем? Есть требования к устройству

я имел в виду, что в SPL встречаются ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот очень нравились PIC16C505 в свое время - контроллеры, прекрасные в своем минимализме.

Я на SOT23-6 PIC10F202 делал разноцветную подсветку, со светодиодами развлекался. Красота!

 

А я тут, начал было смотреть на ATSAML21J18A как на замену ATxmega128A1U.

Исключительно из-за наличия юсб хоста.

А теперь уже даже и не знаю смотреть ли туда ...

Смотрите на STM32, не пожалеете, обещаю! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел в виду, что в SPL встречаются ошибки.

 

Они встречаются гораздо реже упоминаний о них, это не столь ужасное свойство STM.

 

Смотрите на STM32, не пожалеете, обещаю! :rolleyes:

 

А я бы посмотрел на freescale kinetis, если доставаемость в каждом подвале не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для себя решил, что если ARM - то точно не ATMEL: хотя бы из-за неуверенногоповедения этой компании на существующем рынке ядер.

 

А вообще, всё зависит от задачи И ситуации: приволокли железку - надо новые фишки добавить. А там PIC16. Ну, хорошо... вспомним оный.

Или там МейдИнЧина STC. Гугл сказал, что там x51 - ну да ладно, пощупаю-ка я и это ядро... О! тут бутлоадер есть... гуд! помигал светодиодиком :)

будет рынок на простые приложения аля пылесосы да стиралки, и на "чуть поболе мощи надо": торговые аппараты, кассы, и "надо изернет прикрутить да wifi поднять: те же АРМы...

давайте жить дружно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, всё зависит от задачи И ситуации

давайте жить дружно ))

вот если б все так. ато 12 страниц исписано... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну, 12 страниц всего-то :)

три - эмоции, 3 - хотелки, 3 - "фу на вашу заливную рыбу/ядро"

и всего 3 страницы: да, у меня хреново, зато у соседа кобыла сдохла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они встречаются гораздо реже упоминаний о них, это не столь ужасное свойство STM.

Вот, кстати, из-за ошибок сами STM от этой дряни отказались и стали пилить дрянь еще большую — псевдоардуйневый интерфейс Cube.

Те же, кто не хочет иметь проблем с этой жутью, либо сами чисто по даташиту пишут, либо используют какую-нибудь libopencm3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, из-за ошибок сами STM от этой дряни отказались и стали пилить дрянь еще большую — псевдоардуйневый интерфейс Cube.

 

Я от этой дряни отказался сразу же. Мне показалось неуместным тащить такую хрень в проект.

 

Из-за чего отказались, если отказались, сами st - я не знаю.

 

 

вот если б все так. ато 12 страниц исписано... ))

 

Нет уж позвольте! Лично мне неведомо при какой задаче и ситуации можно на сегодняшний день тащить в проект AVR кроме привычки разработчика или ностальгии. Разработчик, который работал с более мощными армами скорее выберет M0 того же производителя, хотя бы для того, чтобы не плодить зоопарк и процессоров и средств разработки и производства. Под спецприменения, типа микропотребления или жесткого ногодрыганья, тоже ставить нерентабельно - как правило всегда есть более специализированные или более дешевые МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сложность STM отбивает желание с ними работать. Работал с STM32F2xx. Основные проблемы две - ничем не оправданная сложность самого МК и некачественная документация. До этого работал с ATMEL и NXP. Там этих проблем нет.

Надумано... или выдумано...

АВР и сдох из-за своей глупой и ущербной простоты... тянуть её дальше уже просто смыла не было...

Документация у STM32 на уровне... не хуже и не лучше...

У NXP своя психоделия документации...

У простых АВР и описывать то было нечего... настолько всё пустое... радость ногодрочеров... У тех что посложнее документация уже совсем не простая...

 

Мне вот очень нравились PIC16C505 в свое время - контроллеры, прекрасные в своем минимализме.

Для любителей ностальгии давно уже PIC16F505 выпустили... типа... ностальгируйте, на здоровье...

Изменено пользователем HHIMERA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:crying: Ну всё господа модераторы , прикрывайте тему .

Потребителей продукции Atmel, наверняка, интересует вопрос о будущем компонентов, которые применяются в уже разработанных изделиях или планируется применять в новых разработках. Хотим всех успокоить: с полюбившейся элементной базой расставаться не придется, мы специально обратились к Atmel и получили гарантийное письмо о том, что срок поддержки семейств SAM7x, SAM7S (ARM 7), SAM G51, SAM G54, QTouch 42QT составит не менее 5-ти лет (до июня 2020 года). Остальные семейства (в том числе AVR) будут доступны как минимум 10 лет (до июня 2025 года). http://geektimes.ru/company/rainbow/blog/263130/
:08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей ностальгии давно уже PIC16F505 выпустили... типа... ностальгируйте, на здоровье...

и параллельно сравнивайте с тем же STM32F030F4P6...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...