Перейти к содержанию
    

Умный дом: эффективность или роскошь.

Ага. Даже диплом оказался красным. А вас что смущает?

Ваши представления о взамовлиянии "розеток" в каменных джунглях "города миллионника", работающих на милливатной мощности в гигагерцовом диапазоне :(.

 

Как поставщик оборудования я пытаюсь убедить интеграторов и застройщиков в целесообразности умных решений,

путем формирования добавочной стоимости, основанной на интересе конечного покупателя.

Т.е подразумевается, что интерес к теме (у покупателя-пользователя системой) есть,

но вот есть ли он на самом деле и на чем он основывается? Это большой вопрос)

C "радиофизикой" все примерно ясно. Не хотите попробовать в ипостаси поставщика меня ознакомить с поставляемым Вами оборудованием? Я в некой мере и есть тот самый "интегратор", хоть и не умнодомов, но промышленных умносистем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 90% случаев виноват плохой контакт (обрыв или КЗ),

остальное лечится совместным прочтением Инструкции. Преследованием это назвать не могу)

 

Здесь не согласился бы.

Эт раньше в эпоху релейных компьютеров 90% глюков было из-за контактов.

Сейчас большинство глюков из-за софта или не полного понимания его функций.

 

Это-то и напрягает. Представьте передатчик в каждом выключателе/розетке/лампочке в каждой комнате каждой квартиры многоквартирного дома

города-миллионника. Пока все в порядке, а через небольшое время, когда эфир обретет в разы большую популярность - все ломать и переходить на провод?

 

Только уточните, что опять же глюки будут не из-за электромагнитной несовместимости, а из-за перегрузки узлов радиосетей парсингом гигантского флуда.

Уже сейчас по Wi-Fi трудно присоединиться.

Точки доступа имеют ограниченное количество подключений, а на них сажают десятки термометров на ESP2866. Никто даже не думает об ограниченных ресурсах сети и маршрутизации.

Мало вообще кто знает об ограничениях локальных DNS, DHCP, RIP и проч.

Точкам доступа сносит крышу и они перестают даже нормальные компьютеры подключать.

 

Проблемы сетевого беспроводного обмена еще только встают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы сетевого беспроводного обмена еще только встают.

Только для тех "изобретателей", которые пытаются использовать, например, помянутый Вами Wi-Fi через анус. Поведанное Вами может являеться "открытием" только для таких "изобретателей" бросившихся ваять те-же "термометры" для умнодомов. Для тех, кто понимает что он делает и как это делать, этой проблемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для тех "изобретателей", которые пытаются использовать, например, помянутый Вами Wi-Fi через анус. Поведанное Вами может являеться "открытием" только для таких "изобретателей" бросившихся ваять те-же "термометры" для умнодомов. Для тех, кто понимает что он делает и как это делать, этой проблемы нет.

 

Если бы не было проблемы не возникали бы как прыщи на ровном месте проекты типа AllJoin , LoRa WAN, 6LoWPAN вместо ZigBee и прочие.

Веселье только начинается.

В нагрузку к этому армия новых программистов ломящихся все автоматизировать на JavaScript и Node.js и невообразимых фреймворках на их основе где творится полный беспредел с API и версии выходят каждый день.

 

Скоро умный дом будет 90% администрирования и только 10% услуг для конечного пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотите попробовать в ипостаси поставщика меня ознакомить с поставляемым Вами оборудованием?

Конечно хочу, но не сейчас)

Может, "проводные" УД никому будут не нужны - и вся разработка схлопнется) Зачем напрасно кого-то напрягать и/или обнадеживать.

Есть у меня пустая двушка (под 65 кв.метров), хочу ее автоматизировать, но все времени нет (и лишних денег).

Как процесс сдвинется с мертвой точки - сообщу. Кста, могу даже выслать несколько контроллеров для нелестной экспертной оценки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, могу даже выслать несколько контроллеров для нелестной экспертной оценки)

А что они из себя представляют, что умеют или будут уметь?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно хочу, но не сейчас)

Может, "проводные" УД никому будут не нужны - и вся разработка схлопнется)

Кста, могу даже выслать несколько контроллеров для нелестной экспертной оценки)

 

А почему не сейчас?

Давайте прямо тут выкладывайте каталог. И доку на свои контроллеры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы не было проблемы не возникали бы как прыщи на ровном месте проекты типа AllJoin , LoRa WAN, 6LoWPAN вместо ZigBee и прочие.

Почему-же "на ровном месте"? На месте НЕПРИГОДНОСТИ Wi-Fi + IP для решения таких задач и в том числе и по озвученной Вами причине.

Веселье только начинается.

В нагрузку к этому армия новых программистов ломящихся все автоматизировать на JavaScript и Node.js и невообразимых фреймворках на их основе где творится полный беспредел с API и версии выходят каждый день.

Ну такое всеселье уже сейчас а полный рост и далеко не только в такой, не побоюсь этого слова, фигне, как умнодомные прибамбасы :(. Все пройдет. Правда через жопу - контроллеры ниши нынешних "восьмибитовиков" станут только с " JavaScript, Node.js, невообразимыми фреймворками и прочим" сразу, просто по умолчанию. API и протоколы устаканятся на безумно-ненужном уровне (для отсечения желающих примазаться), но устаканятся, как это произошло в той-же телекомуникационной сфере.

Скоро умный дом будет 90% администрирования и только 10% услуг для конечного пользователя.

Ну это БЕЗ вариантов, только я оценил-бы, что не менее 95%. Причем умные дома будут раздавать бесплатно, потом дотировать, потом требовать установки законодательно...

Только плати за обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это БЕЗ вариантов, только я оценил-бы, что не менее 95%. Причем умные дома будут раздавать бесплатно, потом дотировать, потом требовать установки законодательно...

Только плати за обслуживание.

 

Да, я просто вижу картину.

Встаешь включаешь дома свет и все дивайсы в доме замирают в процессе утреннего апгрейда после того как отрапортовали каждый в свой IoT центр о вчерашних багах.

Сейчас так делают только мой комп и мобильник, а в будущем так делать будет всё, от лампочек до розеток. :biggrin:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не противник беспроводных технологий там где они нужны (мобильные устройства), но выключатели и лампочки - вещи в принципе стационарные.

Если у меня есть возможность организации проводного управления и питания, зачем от этой возможности отказываться?

Кста, не вижу причин отказываться и от радио. Обязательно буду использовать, но не в таких масштабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Adnega, предлагаю вам создать отдельную тему по вашим решениям для умного дома. Уже ж, если я не ошибаюсь, в третьей теме спрашивают, что у вас есть. Вместо того, чтобы отвечать каждый раз и оффтопить, давали бы ссылки на ту тему и там вели бы дискуссию.

 

Возвращаясь к целесообразности и экономичности УД, я пока сторонник утверждения, что УД не только для богатых, а может быть доступен для всех при условии, конечно, что потребитель не зацикливается на красочных тач-панелях в каждой комнате, а хочет получить дополнительную функциональность и автоматизацию.

Ведь что стоит за технологией УД? Обычная распределенная система управления с интеллектуальными узлами и проводными либо безпроводными интерфейсами между ними. И как показывает прогресс - в автоиндустрии, лифтах, промышленной автоматизации, да что там - даже в обычных кофемолках, распределенки вытесняют классические проводные решения даже при сохранении оригинальной функциональности - значит это экономически целесообразно с самого начала, так как о каких то дальнейших экономиях типа экономии электричества и ресурсов там речь не идет. Даже в тех же автомобилях - переход на CAN был вызван чисто уменьшением количества электропроводки в авто и добавлении разных фич. Об экономии топлива благодаря CANу я не слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня есть возможность организации проводного управления и питания, зачем от этой возможности отказываться?

Всего где-то 25 лет назад я покупал себе первую семейную квартиру и сделал все круто с проводами. В квартиру заходили и разводились две телефонные линии - одна поговорить, вторая для модема. По квартире был разведен коаксиал под локальную сеть. Поверьте, для 1989-90 года это было, не круто, а очень круто. Как Вы думате, что я даже не сегодня, а даже уже спустя 5 с небольшим лет думал о таком своем решении :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь что стоит за технологией УД? Обычная распределенная система управления с интеллектуальными узлами и проводными либо безпроводными интерфейсами между ними.

 

Ну и как, удалось вам сделать распределенную систему управления?

Электропроводка хоть как проложенная еще не распределенная система управления.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как, удалось вам сделать распределенную систему управления?

Электропроводка хоть как проложенная еще не распределенная система управления.

 

У меня есть опыт создания нескольких распределенных систем на CANе. Они прекрасно работают в серии. Да и эксперимент из соседней темы УД с OpenHabом на Raspberry и связкой датчик-актуатор через Z-wave прекрасно продолжает функциклировать после 2-х недель автономной работы. И это без каких либо ватчдогов и перезагрузок, что вселяет вполне определенные надежды на успех этой затеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть домик в деревне с ограничением по потреблению электричества. На сколько ампер весит пробка на столбе - неизвестно. Если пробка вылетит - попадалово на деньги и вызов электрика с когтями. Переход на 15кВт от правительства - перезаключение договора в райцетре (бабки, время, собственник).

 

Посему ввод в домик ограничен 20А, отдельные ветви по 10 и 16.

Обогрев осуществляется электронагревателями на 1.5 и 2кВт. Обогреватель 2кВт не живёт ни с чайником ни с микровалновкой - приходится на это время отключать руками.

 

Ищется автоматика способная несколько раз за сутки в течении года, отключать линию отопления при появлении потребления в линии готовки. Интернет и жк не нужны. Но как я понимаю подобное реле должно быть твёрдотельным, да и определять кто где потребляет нужно - так что это уже умный дом.

 

Как-то читал что существуют такие реле приоритетов, что отключают часть нагрузки при перегрузе - но там ресурс был вроде менее 1000 выключений, т.е. подойдёт лишь на случай аварии, а не на каждый день.

 

Интересно. Недавно где-то читал про похожую проблему: в московской квартире поставили новый счетчик электроэнергии, который автоматически отрубает все нагрузки, если суммарная мощность превысит 5 кВт. Что-то типа очень точной автоматической "пробки". Ну и хозяин, естественно, озабочен тем, как избежать таких отключений.

 

И у меня что-то похожее, но "с другого конца". Я себе поставил солнечные панели и инвертер, надеялся, что окупится за счет уменьшения счета на электричество. А оно не окупается ни шиша. Когда светит солнце, станция вырабатывает электричества больше, чем потребляют все нагрузки в доме, поэтому избыток электричества уходит в сеть. А тарифы у нас в стране Оз таковы, что покупаю я электричество примерно в 6 раз дороже, чем продаю его обратно. То есть, моя солнечная электростанция в основном нарабатывает прибыль "для дяди", отдавая электричество в сеть за бесценок.

 

Поэтому я собираюсь разворачивать "умный дом" в несколько этапов. Для начала делаю многоканальный "счетчик электроэнергии". Потом с его помощью буду переключать нагрев бака горячей воды. Сейчас бак нагревается ночью, когда электричество дешевле. Дешевле-то оно дешевле, да только все равно почти втрое дороже, чем уходящая в сеть солнечная энергия.

 

Потом посмотрю,что мне сможет предложить Илон Маск со своей Tesla Powerwall. Штука эта довольно мутная, поскольку технической информации по ней кот наплакал. Если она не имеет управления от некого счетчика электроэнергии типа того, который я делаю, то смысла в ней не вижу: днем она накопит "дармовой" солнечной энергии, а вечером все равно отдаст все накопленное в сеть за бесценок. В перспективе хотелось бы найти "накопитель", которым я мог бы командовать по обтстоятельствам: "накапливай", "отдавай", "замри и храни накопленное". Собственно, бак с горячей водой уже является таким накопителем, но надо добавить что-то типа Powerwall. Ну и солнечным инвертором тоже было бы неплохо управлять, чтобы он не пыжился понапрасну, когда в доме нет нагрузок, это продлит срок его службы. Системы бесперебойного питания не выглядят привлекательными: у них раздельные сетевые "вход" и "выход", а мне нужен один "вход-выход".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...