Jump to content

Умный дом: эффективность или роскошь.

Задавать вопрос об эффективности умного дома значит абсолютно не обладать информацией по предмету.

А уже появилось строгое определение термина "умный дом"?

Кто-то сделал лампочку, управляемую хлопками в ладоши, и назвал свой дом умным. Насколько это корректно?

Я могу рулить с прикроватного пульта освещением в спальне и других помещениях - это уже УД?

Или без дисплеев и глюков системы УД не бывает?

А уже появилось строгое определение термина "умный дом"?

Кто-то сделал лампочку, управляемую хлопками в ладоши, и назвал свой дом умным. Насколько это корректно?

Я могу рулить с прикроватного пульта освещением в спальне и других помещениях - это уже УД?

Или без дисплеев и глюков системы УД не бывает?

Ну я же говорю "умный дом" проехали.

Сейчас его наследник это интернет вещей. В интернете вещей самое главное - интернет.

Нет интернета - нет ничего умного.

Автоматика это не умный дом. В автоматике нет никакого ума.

Даже если вся автоматика будет на raspberry pi

Потому что создатели такой автоматики не могут создать нечто умнее себя и ограничены в ресурсах.

Только искусственный интеллект и сервисы Saas дадут ума "умномудому"

Одно только подключение к IBM Watson на порядок сделает умнее любой дом.

Я как раз сейчас подключаю к Watson силовые контроллеры для умного дома. Очень перспективная тема.

А теплее его на сколько сделает? А IBM Watson сварганит мне хотя-бы омлет на завтрак? Может наконец-то подстрижет кусты? Ну хоть обувь-то почистить сможет? Тогда я Вам скажу, что

это:

Я как раз сейчас подключаю к Watson силовые контроллеры для умного дома. Очень перспективная тема.

абсолютно бесперспективная тема. Умный дом изобретен тысячи лет назад. Называется он прислуга ака обслуживающий персонал. Пока не сможете приблизится к функционалу самого тупого мажодорма, все "ватсоны" могут идти лесом. Ибо сие только комушка и игрушка для "аишников". Для постоянных рутиных работ достаточно простых функциональных механизмов и не нужно превращать кофемолку в подключенную в интернет кофемолку мне по барабану включена она, или нет, когда я нахожусь в Караганде. И кофе я сам предпочту выбрать в кофейной лавке, а не доверять его заказ кофемолке по рекламным проспектам. И обьяснять кофемолке, какое кофе я хочу в данный момент считаю глупым, так-же как ее попытки угадать. Так-то лучше подлючайте к "ватсонам", например, умные свинарники - тренируйтесь на поросятах.

У вас первым делом "сработают" пакетные предохранители, когда и отопление, и готовка окажутся включенными одновременно. Поэтому полностью автоматической системы построить не удастся. Нужен как минимум ввод от оператора "хочу готовить".

Ну а дальше - 2 датчика тока, 2 обычных реле под соотв. нагрузку, таймер с перезапуском. Как раз к началу следующего сезона все сделаете и отладите.

Есть домик в деревне с ограничением по потреблению электричества.

Ищется автоматика способная несколько раз за сутки в течении года, отключать линию отопления при появлении потребления в линии готовки.

Вы уж не сочтите за труд, расскажите, как для конечного жильца выглядит этот сврехынтеллект. Желательно с монетарными показателями.

Мне искренне интересно, какие задачи домашней автоматизации и раньше были актуальны, но никак не могли быть решены средствами ОУ и реле. Но только с появлением IoT/AI/SAAS/DAAS их стало возможно решить.

А лозунги мы уж потом к вашему рассказу подберем самостоятельно.

Ну я же говорю "умный дом" проехали.

Сейчас его наследник это интернет вещей. В интернете вещей самое главное - интернет.

Нет интернета - нет ничего умного.

Автоматика это не умный дом. В автоматике нет никакого ума.

Даже если вся автоматика будет на raspberry pi

Потому что создатели такой автоматики не могут создать нечто умнее себя и ограничены в ресурсах.

Только искусственный интеллект и сервисы Saas дадут ума "умномудому"

Раньше это называлось пижонство. Теперь, с появлением нанотехнологий, - гламур.

Какая-то автоматика, конечно, полезна, но для человека мало-мальски образованного и разумного те дурацкие образцы "умных домов", которые часто попадаются, - блажь.

Терморегулирование с точностью 0.001 градуса, светильники с эффектом присутствия и точно воспроизводящие спектр солнца, лампочка в тамбовском туалете , которую можно включать-выключать звонком из Копенгагена. Етсетера...

Вы уж не сочтите за труд, расскажите, как для конечного жильца выглядит этот сврехынтеллект. Желательно с монетарными показателями.

Мне искренне интересно, какие задачи домашней автоматизации и раньше были актуальны, но никак не могли быть решены средствами ОУ и реле. Но только с появлением IoT/AI/SAAS/DAAS их стало возможно решить.

А лозунги мы уж потом к вашему рассказу подберем самостоятельно.

Монетарные показатели я вам конечно не скажу.

Они во первых подводятся на конец финансового года, во вторых это коммерческая информация.

Но еще пару "лозунгов" готов вам сказать. :biggrin:

Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).

Проблема просто в том что у многих не удовлетворены потребности даже 2-го уровня.

Отсюда и попытки назвать отопление и освещение - "умным домом".

Нужен как минимум ввод от оператора "хочу готовить".

Ну а дальше - 2 датчика тока, 2 обычных реле под соотв. нагрузку, таймер с перезапуском.

Хорошая фраза в начале.

дело в том, что для 95% населения вместо кнопки "хочу готовить" можно запаять перемычку. Они постоянно хотят готовить, но не всегда есть из чего это делать.

4.9% давно не готовят сами и не в состоянии разобраться в трех кнопках.

Остается 0.1% готовых в принципе покупать за 10000 баксов автомат для завязывания шнурков на ботинках. Получить диплом на право управлять таким автоматом.

Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).

Познание, простите, чего должно снизойти на потребителя?

Да-да.. Секретик. Как в детстве: "У меня есть классная штуковина. Много чего умеет. Не расскажу. Не покажу. Коммерческая информация."

Поэтому остается только верить, что силовые контроллеры хотя бы на йоту приблизят лучшую часть человечества к уровню "познание". Маршрут-то на этот уровень уже хорошо протоптан. Herbalife, Zepter, Kirby и прочие уже там загорают.

Монетарные показатели я вам конечно не скажу.

Они во первых подводятся на конец финансового года, во вторых это коммерческая информация.

Но еще пару "лозунгов" готов вам сказать. :biggrin:

Проблема просто в том что у многих не удовлетворены потребности даже 2-го уровня.

Отсюда и попытки назвать отопление и освещение - "умным домом".

Ну как.. Когда потребитель заходит в дом, в помещениях распыляется освежитель воздуха "Dolce Vita". Аудиозаписи включаются соответствующие. Видеоряд. Весь вечер провел в познаниях. Утром проснулся, пошел на работу.

Познание, простите, чего должно снизойти на потребителя?

...

:bb-offtopic:

— Потребности надо удовлетворять! — говорил он, торопливо щелкая переключателями на пульте конвейера. — Почему сразу не дала? Ох уж эти ле фам, ле фам!..[15] Кто сказал, что сломан? И не сломан вовсе, а заговорен. Чтоб, значить, не всякому пользоваться, потому что, эта, потребности у всех, а селедка — для модели...
(с) Стругацкие

Да-да.. Секретик. Как в детстве: "У меня есть классная штуковина. Много чего умеет. Не расскажу. Не покажу. Коммерческая информация."

Поэтому остается только верить, что силовые контроллеры хотя бы на йоту приблизят лучшую часть человечества к уровню "познание". Маршрут-то на этот уровень уже хорошо протоптан. Herbalife, Zepter, Kirby и прочие уже там загорают.

Мне видится вы хотите узнать простой ответ где его нет и где он не нужен.

Не верите в синергетику?

А синергетика такова - подключим свои частотники к Watson и получим прибыль через год.

А из-за чего получили даже не поймем и не будем пытаться понять.

Так же как никто не пытается понять почему работает искусственный интеллект.

Простите, что такое "частотники" в вашей терминологии? И каким образом они могут приносить прибыль? я совсем не в теме, поэтому мои вопросы могут показаться наивными.

Но вы правы в том, что сейчас появилось очень много всяких практик, в которых делается упор на упрощенно-утилитарную сторону вопроса. Эдакий инструктаж: мы не можем или не хотим объяснять, как это работает, да и всё равно вы не поймете. делайте так, как вам говорят, покупайте, подключайтесь, и всё у вас будет хорошо чудесным синергетическим образом.

Мне видится вы хотите узнать простой ответ где его нет и где он не нужен.

Не верите в синергетику?

А синергетика такова - подключим свои частотники к Watson и получим прибыль через год.

А из-за чего получили даже не поймем и не будем пытаться понять.

Так же как никто не пытается понять почему работает искусственный интеллект.

Пока у меня проект умного дома еще на этапе реализации, но хорошее экономическое обоснование уже есть. И это без учета оптимизации расходов на свет, отопление и прочие эксплуатационные расходы.

1. Стоимость электропроводки в доме. На этапе проектирования я заложил только 220в в места установки актуаторов и датчиков, что сделало схему электропитания очень простой, но при этом позволит реализовать все фантазии моей жены. Реально я сравнил стоимость аналогичной проводки по классической схеме - многополюсные выключатели под разные светильники в одной комнате и лед подсветки, проходные выключатели в коридорах и на лестницах, различные соединения - точка-точка, например под электрозамок и домофон, Отдельное управление жалюзями, проводка к термостатам. В итоге стоимость только материалов и работ по прокладке кабелей в стенах и установки подрозетников составила почти 4000евро, в то время, как упрощенная схема под умный дом обошлась мне в 2000евро. Оставшиеся 2000 евро, ессно придется потратить на электронику и возможно я не впишусь - но в итоге система будет гибче, и меньше шансов, что я что-то забыл.

2. Это "виртуальная" стоимость оборудования, если все делать без интеграции в умный дом.

Например у меня есть маркиза с электроприводом. Бывает, я забываю ее убрать вечером, а ночью идет дождь и она намокает. Или если сильный ветер - она вообще может поломаться. Производитель маркизы предлагает мне купить датчик дождя, ветра и освещенности, чтобы Она закрывалась автоматически. В то же время у меня есть также окно в крыше, которое тоже открывается и закрывается электроприводом со своими вытекающими проблемами. Производитель окна предлагает мне тоже датчик дождя, чтобы окно закрывалось автоматически, если идет дождь. А еще у меня есть электрожалюзи к которым ихний производитель тоже предлагает датчик освещенности, чтобы жалюзи вечером закрывалсись автоматом. Следует учесть, что во всех этих случаях речь идет не о копеечных примочках - производители маркиз, окон и жалюзей не дураки - раз ты у них уже на крючке - они задирают цены на дополнительное оборудование будь здоров и предлагают тебе заказать панель управления с LCD вот для этого окошка, вот для этого котла и вот для этой шторки с выходом в интернет - примитивизм, зато красиво. В итоге у меня будет несколько дублирующих датчиков и красивых панелей по космической цене - так, кстати, часто и происходит в домах с большим количесчтвом автоматизации, установленной в разное время.

За счет интеграции же количество датчиков и панелей можно сократить до одного, а то и обойтись вообще без них. При этом информация будет использоваться в разных целях.

Не забываем также о пяти разных брелочках от ворот на улице, в гараже, освещения, лед- подсветок и прочих девайсов, для всех жильцов, которые также стоят не малые деньги, в то время как всем можно управлять с одного единственного смартфона, который и так есть у каждого.

Короче я уверен, что уже за счет этих факторов могу утверждать, что умный дом не настолько дорог по сравнению с классическими решениями, особенно, если надо управлять чем-то более сложным, чем освещение и если сравнивать именно расходы на железо

1. Стоимость электропроводки в доме.

Вообще-то электропроводка в доме, который проектируется в наше время, а не делается в меру своего разумения, достаточно громоздка, поскольку достаточно жесткие и тупые требования по безопасности. Разговоры о том, что там у меня потом будет какая-то элекроника, которая ну такая надежная и такая умная, что все отключит не очень канают :(.

Посему вся проводка тупо тяготеет к звезедам сходящимся к щиткам с автоматами почти на каждого потребителя, защитными барьерами для розеток с компьютерами и прочей электроникой, защитными выключателями по утечке на защитное заземление.

На фото щиток одного этажа. В подвале вообще море автоматов и отключателей - щкаф 19" в полный рост - там поэтажное отключение, все потребители типа отопления, насосов.... и все, что за пределами дома.

post-1244-1442162152_thumb.jpg