Перейти к содержанию
    

Струйный принтер для печати фотошаблонов.

Печатаю прямо из PCADа. А какое преимущество даёт CorelDraw?
То преимущество, что возможно объединить несколько фотошаблонов на одном листе если платы небольшие. Также возможно центрировать и поворачивать изображения. Наконец, сделать негатив так, чтобы при печати расход чернил был минимален.

При печати из Пикада - какой темнокоричневый цвет используете? Выложите картинку, плиз. Очень заинтересован в ОДНОСЛОЙНОМ шаблоне со струйного принтера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То преимущество, что возможно объединить несколько фотошаблонов на одном листе если платы небольшие.

Зачем?

 

Также возможно центрировать и поворачивать изображения.

PCAD все эти возможности предоставляет.

 

Наконец, сделать негатив так, чтобы при печати расход чернил был минимален.

Это невозможно. Сколько нужно залить чернилами поверности шаблона, столько нужно будет и залить. Хоть в PCAD, хоть в CorelDraw, хоть в чём-то ещё.

Печать из PCAD'а сокращает количество инструменто, операций и, соответственно, время и затраты на создание фотошаблона.

 

При печати из Пикада - какой темнокоричневый цвет используете? Выложите картинку, плиз. Очень заинтересован в ОДНОСЛОЙНОМ шаблоне со струйного принтера...

Пожалуйста. Цифрой "1" помечен цвет маски, цифрой "2" - цвет под засветку.

Т.к. фотошаблон не идеальный, время экспозиции сокращено. Методом научного тыка подобрано время экспозиции около 90с.

Но здесь каждый должен подбирать самостоятельно из-за разницы в источниках засветки.

post-16841-1436604826_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?
Банальная экономия на пленке. Я ее покупаю 50 листов за 1000руб.

 

PCAD все эти возможности предоставляет.
Если печатаете один шаблон на одном листе пленки, а плата маленькая, то поля слишком большие. Неудобно располагать плату между двух склееных листов фотошаблона.

Это невозможно. Сколько нужно залить чернилами поверности шаблона, столько нужно будет и залить. Хоть в PCAD, хоть в CorelDraw, хоть в чём-то ещё.

Печать из PCAD'а сокращает количество инструменто, операций и, соответственно, время и затраты на создание фотошаблона.

Я возможно нечетко выразился. Речь о том, что толком негатив в Пикаде не сделать - ведь нужно инвертировать "цвета" в пределах платы, а не листа, расход чернил большой. Или вы нашли способ делать негатив в Пикаде по-человечески?

Пожалуйста. Цифрой "1" помечен цвет маски, цифрой "2" - цвет под засветку.
Ок, будем пробовать. Но вы действительно экспериментально подтвердили, что другие цвета не позволяют поиметь однослойный ФШ?

Т.к. фотошаблон не идеальный, время экспозиции сокращено. Методом научного тыка подобрано время экспозиции около 90с.
Так для Альфы350 это норма - у меня именно такое время является оптимальным.

Но здесь каждый должен подбирать самостоятельно из-за разницы в источниках засветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банальная экономия на пленке. Я ее покупаю 50 листов за 1000руб.

Покупаю гораздо дешевле (последний раз – рублей за 300) и плюс – шаблон однослойный (экономия плёнки и чернил). Ещё один плюс – экономия времени и операций (инструментов).

Если печатаете один шаблон на одном листе пленки, а плата маленькая, то поля слишком большие. Неудобно располагать плату между двух склееных листов фотошаблона.

Принтер Canon ip7200 позволяет печатать на любом формате. Самый маленький (для принтера ) – 105*148.5. Если делать меньше, то плёнку в принтере коробит. Зачем формировать большой шаблон и ждать несколько плат, когда можно сделать сразу то, что нужно?

Я возможно нечетко выразился. Речь о том, что толком негатив в Пикаде не сделать - ведь нужно инвертировать "цвета" в пределах платы, а не листа, расход чернил большой. Или вы нашли способ делать негатив в Пикаде по-человечески?

Вот здесь не понял. А кто мешает инвертировать цвета прямо в PCAD’е? У меня маска выступает за края платы на 1.25мм. Без этого не обойтись – иначе края платы (слой border) не увидеть.

Но вы действительно экспериментально подтвердили, что другие цвета не позволяют поиметь однослойный ФШ?

Позволяют. Можно фотошаблон заливать красным или жёлтым цветом, но у тёмно-коричневого результат лучше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я печатала фотошаблоны на Epson XP-400 тоже на неродных чернилах на пленке Lomond. Получалось достаточно хорошо, к тому же у модели расширение хорошее.

На самом деле, качественный фотошаблон можно изготовить просто подобрав соответствующую прозрачную плёнку. А главными критериями при выборе принтера должны быть: его разрешение, плотность пигментного слоя и степень прозрачности самого пигмента.

Я брала свой принтер где-то 1,5 года назад, еще до того, как цены подскочили. В приципе сейчас на него цена тоже подъемная. я здесь брала: www.originalam.net/all-in-one-ciss/epson/xp-400.html

Изменено пользователем Barbaryska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "затемнённый грифелем"?

 

Просто брал грифель от карандаша. Соскабливал с него небольшую кучку. И размазывал по шаблону. Контрастность повышалась. Но грязи много. Да и хорошего затемнения все равно не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Epson T26. 0.2х0.2 хорошо получается, меньше уже повторяемость хуже. Но мне он не нравится, надо что-то другое, скорее всего это будет не принтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Струйником шаблон можно печатать прямо на FR4 0.1

Можно наверное и на более толстом, если воспользоваться лотком для печати на CD дисках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатаю Epson S22. Черное получается абсолютно черным не прозрачным. Качество отличное. Геометрия тоже хорошая.

post-39936-1482154752_thumb.jpg

post-39936-1482154821_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Струйником шаблон можно печатать прямо на FR4 0.1

по фоторезисту? Или вместо фоторезиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...