Перейти к содержанию
    

сделать буфер для умощнения RS-232

Здравствуйте!

 

Посоветуйте, пожалуйста, чем можно получить мощный выход, порядка +/- 3 V на нагрузке 60 Ом из стандартного RS-232 (не менее чем +/- 4V).

На выходе допустимо напряжение амплитудой от 3 до 12 вольт, имеет право меняться в этих пределах при изменении сопротивления нагрузки от 60 Ом до 10кОм. Ну и чтоб одновременно ток ограничить на уровне где-то 100 мА (защита от к.з.)

 

Однополярных драйверов много знаю, и сам применяю, я вот чтобы и в минус мощно тянуть- не нашел.

Или операционник какой есть не очень экзотический с двуполярным питанием +/-12V, который на низкоомную нагрузку может работать?

 

Пока что склонность умощнить только положительный сигнал, отрицательный просто подтяжкой делать- для ком-портов точно прокатит, но вдруг есть несложное решение и для хорошей биполярной раскачки.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, чем можно получить мощный выход, порядка +/- 3 V на нагрузке 60 Ом из стандартного RS-232 (не менее чем +/- 4V).

На выходе допустимо напряжение амплитудой от 3 до 12 вольт, имеет право меняться в этих пределах при изменении сопротивления нагрузки от 60 Ом до 10кОм. Ну и чтоб одновременно ток ограничить на уровне где-то 100 мА (защита от к.з.)

 

Это вы токовую петлю из него собрались сделать? :)

 

Если да, по погуглите на тему RSR232+токовая+петля. Там таких много, например, это: Простой адаптер RS-232 - "Токовая петля" - простейший вариант на оптронах с внешним источником тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы токовую петлю из него собрались сделать? :)

Вы не поверите, собираюсь подключиться к прибору, в спецификации которого написано что это "RS232 input" :)

Уж не знаю что они там намудрили, но есть два прибора, ведущие себя одинаково (сильно подсаживают вход и не воспринимают данные, если размах меньше +/- 2 Вольта).

Нет, не токовая петля. Что-то производитель накосячил, но приборы штучные и недешевые, пока совсем не выйдут из строя- их будут эксплуатировать.

 

P.S. Я уже, наверное, собрал материала на небольшую книжку "мировой вклад двоечников-недоучек в разработку специфических приборов высокой стоимости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю RS-232 всегда гальванически развязывать.

На выход хорошо подходит драйвер МОСФЕТов HCPL3120: до 30В, а выход - 2 ампера. Если есть отвязанные 24 вольта, то на них делитель по 2.4 кОм, и от средней точки - земля. Получается +-12, автоматически ограниченные резисторами до 100мА.

Но можно взять какой-нибудь DC/DC +-12V, навроде TMA0512D, у него уже отвод от средней точки, и ток ограничен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но можно взять какой-нибудь DC/DC +-12V, навроде TMA0512D, у него уже отвод от средней точки, и ток ограничен.

Может я не прав, конечно, но почему нельзя подать ТТЛ - сигнал передатчика не на обычный буфер RS232, а на инвертор, а уже с него на обычный двухтактный каскад, вроде того, что нарисован вот здесь на рис. 2.55:

http://www.skilldiagram.com/gl2-15.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все равно же двуполярное питание надо. Да и зачем городить каскады на рассыпухе? Автор предлагал взять мощный ОУ.

Компаратор, я думаю, тоже пойдет.

Но я все же настоятельно рекомендовал бы гальваническую отвязку, тем более с дорогим прибором непонятного происхождения.

Она (развязка) когда-нибудь Вас обязательно выручит, помяните мое слово :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и зачем городить каскады на рассыпухе? Автор предлагал взять мощный ОУ.

Дорого. На рассыпухе дешевле гораздо. Хотя, если приборы дорогие и их всего два, то на стоимость ОУ можно не обращать внимания ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.

Да, обычный тянитолкай, конечно, хорош, но нужно решать вручную стандартную проблему сквозного тока, фронт-то у прямоугольника крутой.

От этого и хотел уйти, применив уже готовый двуполярный драйвер в виде микросхемы. От TTL или от двуполярного входа- неважно.

Ну и проблема именно в размахе на выходе также в облась напряжений ниже земли, а не только от земли в плюс

 

Про операционник- так на нем рассеиваться неплохо так будет, тоже млин не так все просто...

 

Вроде показалось что простая стандартная задачка, но решения какие-то специфические получаются. Ну не тягает никто ниже замли напряжение в драйверах моторов, все выше работают. Разве что виртуальную среднюю точку после гальваноразвязки привязать к земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорого. На рассыпухе дешевле гораздо. Хотя, если приборы дорогие и их всего два, то на стоимость ОУ можно не обращать внимания ...

Операционник и пара транзисторов в выходном каскаде....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорого. На рассыпухе дешевле гораздо. Хотя, если приборы дорогие и их всего два, то на стоимость ОУ можно не обращать внимания ...

Стоимость не так чтобы и критична. много сотен денег не дадут потратить, а вот чудо-микросхему за пару десятков зеленых применил бы бы не задумываясь.

Пока что вижу кой-что из операционников, думаю Rail-to-Rail подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость не так чтобы и критична. много сотен денег не дадут потратить, а вот чудо-микросхему за пару десятков зеленых применил бы бы не задумываясь.

А просто включить в параллель несколько передатчиков - чем не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или операционник какой есть не очень экзотический с двуполярным питанием +/-12V, который на низкоомную нагрузку может работать?

Поскольку Вы не изложили всю задачу, а именно, требуемую скорость, то любой ОУ здесь годится, начиная с LM324 — например, драйвер на основе источника тока Хауленда:

 

post-45710-1432523119_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, собираюсь подключиться к прибору, в спецификации которого написано что это "RS232 input"

Уж не знаю что они там намудрили, но есть два прибора, ведущие себя одинаково (сильно подсаживают вход и не воспринимают данные, если размах меньше +/- 2 Вольта).

Оцень похоже на цифровую токовую петлю. А обычные трансмиттеры RS-232 20 мА в линию не выдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону стандарта ARINC429, и его драйверов. у нас использовали микрухи буржуйские название HI429 кажется (двно было). отечественные драйвера есть , но их размеры (во всех смыслах) заставляют плакать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А просто включить в параллель несколько передатчиков - чем не вариант?

Поддерживаю.

Только там интерфейс все-же какой-то другой. Все эти дивные цифры автор где-то в инстукции на дивный прибор вычитал, или сам додумал, после какого-нибудь неполного эксперимента?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...