Перейти к содержанию
    

Требования к Умному дому

У них есть сайт-лицензия, которая устанавливается на какой-то комп в качестве сервера и тогда количество подключаемых гаджетов не ограничивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них есть сайт-лицензия, которая устанавливается на какой-то комп в качестве сервера и тогда количество подключаемых гаджетов не ограничивается.

Да, только нюанс, я так понял, в том, что это должен быть не комп, а контроллер управления умным домом определенной системы с определенным интерфейсом. А он, как машина стоит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз с ПК там проблем нет. А вот контроллеры для работы в качестве сервера, сейчас проходят кастинг. Несколько компаний предложили свои контроллеры, есть специальный способ отбора, тонкости не изучал, знаю лишь, что нужно сначала запустить на своей железке какой-то их код, затем отдать её им на тестирование. Сейчас, вроде, есть уже три авторизованных контроллера. Вы хотели предложить свой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я не знаю, что будет востребовано.

Ну просто для фантазии зададим вопрос по другому.

Допустим у Вас в квартире есть все для создания "умного дома", а именно:

- все светильники во всех комнатах - индивидуально програмно-управляемые

- отопление в каждой комнате индивидуально програмно-управляемое

- В каждой комнате есть датчики температуры, влажности.

- Датчики движения в комнатах, коридоре, туалетах.

- У вас есть метеостанция, сообщающая наружную температуру, влажность, наличие солнца или осадков, ветра.

- электрические жалюзи на каждом окне.

- все это объеденено в сеть и есть возможность всем этим управлять с помощью программируемого контроллера.

 

В качестве элементов управления у Вас есть:

- в каждой комнате по мини-сенсорной панели с цветным графическим дисплеем (где-то по размерам как обычный выключатель освещения)

- Одна большая панель в коридоре

- Все семейные планшеты и мобильные телефоны, с возможностью доступа через инет.

- Ессно все это имеет доступ к контроллеру выше.

 

Вопрос - какие такие полезные функции вы можете представить для такой системы? Только реально - что конкретно для вас должна делать такая система?

 

В чем преимущества такой системы ? Просто красивое управление, простейшая автоматизация и индикация ?

 

Почти всё это делается относительно недорого при монтаже самого оборудования (радиаторы или тёплый пол с термостатом, люстры с димерами, светильники с датчиками движения,автономная метеостанция у окна и т. д.)

 

Какова предполагаемая цена такого комплекта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз с ПК там проблем нет. А вот контроллеры для работы в качестве сервера, сейчас проходят кастинг. Несколько компаний предложили свои контроллеры, есть специальный способ отбора, тонкости не изучал, знаю лишь, что нужно сначала запустить на своей железке какой-то их код, затем отдать её им на тестирование. Сейчас, вроде, есть уже три авторизованных контроллера. Вы хотели предложить свой?

Если оно будет работать с одноплатным ПК под Windows 7-8или Linux, то вроде как нормально. Но у меня счас появились сомнения по поводу панелей управления... Попозже расскажу.

 

В чем преимущества такой системы ? Просто красивое управление, простейшая автоматизация и индикация ?

Я это и пытаюсь в этой теме выяснить. Преимущество хотя бы в том, что я надеюсь меньше проводов в доме будет.

Почти всё это делается относительно недорого при монтаже самого оборудования (радиаторы или тёплый пол с термостатом, люстры с димерами, светильники с датчиками движения,автономная метеостанция у окна и т. д.)

Вот именно, что почти всё. И не так уж недорого. А некоторые вещи после того, как все сделано, уже нереализуемы.

Вот тот же теплый пол. Да, простейшее управление реализуется обычным термостатом. Но вот если это сделано - как реализовать профили ночь/день, отпуск? Причем в разных комнатах - по своему.

Опять же светильники с датчиками движения - само по себе будет работать. Но если у меня есть управляемый светильник + датчик движения в составе системы - я могу намного больше реализовать всяких функций, чем отдельный светильник + датчик. Например получив сигнал от датчика, система может проверить какое сейчас время и если ночь, включать светильник на подсветку, а не на полную мощность. Или датчик движения может не только управлять светильником, но и подавать сигнал на охранную сигнализацию, когда она активирована. А датчик температуры теплого пола мог бы предупреждать об аномальной температуре в комнате, в случае пожара, например. И так далее - двойное, тройное и т.д. применение. А если все сделать сразу по уму, то систему можно наращивать сколько угодно без добавления различных датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если тёплый пол сделан как надо, а его обычно правильно делают, то никаких проблем нет установить дополнительно сервовентили и управление циркуляционными насосами

ровно то же относится к освещению

по-моему, вы придумываете, чего бы такого ещё сделать вместо того, как бы что-то не делать

датчики там установить, отсечку на воду, ip-камеры - в общем-то больше и не надо ничего

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл наличия надстройки в том, чтобы обеспечить совокупное управление разнородным оборудованием из единого места, хранить логи, считать экономию и при необходимости выбирать более экономные сценарии. Кроме того, такие системы предлагают удаленный доступ и гибкое и красивое управление с гаджетов.

 

 

Относительно панелей. О них не стоит вспоминать, так как их стоимость зашкаливает. Дистрибьюторы и интеграторы сами не рекомендуют на них зацикливаться, так как есть много иных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл что-то городить ? делай датчики/приводы с эзернетом и не выключай компьютер и роутер

для параноиков - ещё собаку на сброс компьютера

 

зы: в 100500 раз актуальнее уд и во столькое же проще- резервное освещение в туалет

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем с функциональными требованиями я закончил. Спасибо за наводки. Могу выложить, если интересно.

Теперь очередь за гаджетами. Точнее за интерфейсами взаимодействия с пользователем. Надо бы и по ним требования придумать. Исходя из функциональных требований выходят такие требования по интерфейсам пользователя:

1. В каждую комнату напрашивается комнатная панель управления примерно размерами с выключатель освещения. Основные функции такой панели:

- включать и отключать освещение в комнате

- локальное управление температурой и жалюзями

- если есть - сценарии освещения

- отображение текущего состояния функций и значений температуры.

- возможно совмещение панели с латчиком температуры и влажности.

Что интересует по требованиям:

- размеры. Должно вмещаться в подрозетник? Возможно размер самой панели будет больше, чем обычный выключатель.

- вид панели - простые выключатели со светодиодной индикацией? ЖКД? ТФТ дисплей с тачем? Цветной/чернобелый?

- если дисплей - комфортные размеры? 3-4 дюйма диагонали?

- GUI - только пиктограммы и цифры? Текст избегать? Структура меню?

2. Панель при входе - общее управление функциями при входе/выходе из квартиры. Постановка/снятие с сигнализации, групповое управление жалюзями светом/ отпускОпять же вопросы по требованиям те же размеры, вид, GUI.

3. Для более тонкой настроки, просмотр логов и т.д скорей всего нужна Вебморда, чтобы можно было войти с любого домашнего клиента или компьютера.

4. Для доступа через инет в первую очередь нужно приложение для Apple/android. С функциями, к которым нужен доступ извне - например управление гаражными воротами, функция ключа. Но тут вот именно нужна такая фича - хоть на телефонах и будут пароли, но надо, чтобы телефон "парился" с умным домом, как в Bluetooth" - т.е если телефон украден я должен иметь возможность удалить его из памяти "умного дома" и тогда приложение на телефоне должно перестать работать.

 

Есть по таким требованиям мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В каждую комнату напрашивается комнатная панель управления примерно размерами с выключатель освещения. Основные функции такой панели:

- включать выключать свет, периметровую светодиодную подсветку;

- получать информацию от датчика движения, датчика двери;

- для индикации достаточно светодиодов и встроенного бузера;

- кнопки сенсорные (2 или 4);

- локальные софтовые или аппаратные часы реального времени (для некоторых сценариев);

тут я приводил фотки таких выключателей.

- дисплеи с цифрами (особенно с температурой и влажностью) мне кажется оверхэд.

Температуру нужно определять своей кожей а не по циферкам.

Показания циферек никак не связано с понятием "комфорт".

 

Что интересует по требованиям:

- размеры. Должно вмещаться в подрозетник?

Очень хорошо когда монтажная коробка может быть и для установки стандартного выключателя и для установки "умного" контроллера.

Еще один жирный плюс, что достаточно провести до такого выключателя интерфейсный кабель и не переделывать ВСЮ проводку.

 

2. Панель при входе - общее управление функциями при входе/выходе из квартиры.

+ погода из интернета, расписание движения транспорта, список покупок и прочие напоминания "перед выходом"

(вынеси мусор, выключи утюг, расход газа, время платить по счетам с показаниями приборов учета и т.п.)

 

3. Для более тонкой настроки, просмотр логов и т.д скорей всего нужна Вебморда, чтобы можно было войти с любого домашнего клиента или компьютера.

Соответственно нужен какой-то домашний сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии. Одно но - я пока собираю и анализирую требования без привязки к железу для того, чтобы потом подбирать или разрабатывать железо и ПО исходя из требований, а не наоборот - подгонять требования под железо и интерфейсы. Т.е сначала требования, а потом исходя из требований продумаем концепцию умного дома, с учетом интерфейсов, технологий и железа.

Поэтому некоторые комментарии:

- получать информацию от датчика движения, датчика двери;

Что панель будет получать и передовать по проводам от других узлов определится при построении системы. Это не часть интерфейса с пользователем. Более интересный вопрос: какую такую полезную функцию можно реализовать с помощью датчика движения, датчика двери вместе с настенной панелью?

- локальные софтовые или аппаратные часы реального времени (для некоторых сценариев);

Опять же - будет согласно концепции системы. Время можно же и от центрального контроллера получать? И даже из Инета.

Вопрос - должна ли панель отображать текущее время? ИМХО не требуется.

 

- дисплеи с цифрами (особенно с температурой и влажностью) мне кажется оверхэд.

Температуру нужно определять своей кожей а не по циферкам.

Показания циферек никак не связано с понятием "комфорт".

Тут у меня другое мнение. Я уже 8 лет живу в квартире с такими термостатами на стене при входе в каждую комнату.

1018-Raumthermostat3.jpg

Термостаты включают и отключают клапаны подачи воды в контур теплого пола. Время от времени жена (не я) их трогает исходя из ситуации. В основном в детской комнате - делает теплее, когда дети болеют. Ессно никаких суточных регулировок там нету, но текущую и установленную темературу в комнате было бы неплохо видеть.

 

+ погода из интернета, расписание движения транспорта, список покупок и прочие напоминания "перед выходом"

(вынеси мусор, выключи утюг, расход газа, время платить по счетам с показаниями приборов учета и т.п.)

Про погоду и прочие "прелести" интернета понятно. Вопрос, как должны на панель обыкновенные "напоминалки" попадать? Имеется ввиду как их туда вводить?

Соответственно нужен какой-то домашний сервер.

Это опять же определится концепцией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е сначала требования, а потом исходя из требований продумаем концепцию умного дома, с учетом интерфейсов, технологий и железа.

Тогда относитесь к этому так: в свое время я озадачился этим же вопросом и пришел к таким выводам.

Вы называете это панель, я называю - сенсорный выключатель, коих на помещение может быть более одного.

У каждого выключателя своя логика работы.

 

Более интересный вопрос: какую такую полезную функцию можно реализовать с помощью датчика движения, датчика двери вместе с настенной панелью?

Ну, например, полностью автоматическое управление светом и вентиляцией в санузле.

Подсветка в ночное время по движению. Информация для охранки.

 

Время можно же и от центрального контроллера получать? И даже из Инета.

Синхронизироваться можно, но хорошо при этом иметь свое локальное время для разгрузки сети и независимости от других узлов.

 

Вопрос - должна ли панель отображать текущее время? ИМХО не требуется.

Наручные часы удобнее. У меня у входа есть отображение времени, но это исключительно

для контроля правильности системного времени (перевод часов, сбои в синхронизации и т.п.).

 

Тут у меня другое мнение. Я уже 8 лет живу в квартире с такими термостатами на стене при входе в каждую комнату.

Я же не против, наоборот крутилка "больше-меньше" гораздо практичнее цифровой уставки.

 

но текущую и установленную темературу в комнате было бы неплохо видеть.

У меня есть возможность смотреть температуру. Даже PRTG прикрутил для ведения логов, динамики и т.п.

Но два месяца поигрался и теперь желание наблюдать отпало (утеплял лоджию, было интересно оценить эффективность).

 

Вопрос, как должны на панель обыкновенные "напоминалки" попадать? Имеется ввиду как их туда вводить?

Рядом с исчерпаемым ресурсом кнопка с подсветкой. Для каждого ресурса своя индивидуальная кнопка.

При подходе ресурса к концу пользователь нажимает кнопку, в ответ она подсвечивается. Повторное нажатие тушит кнопку.

Информация передается на центральный узел/сервер/выделенный узел. Затем эта информация может отображаться на панели.

При нажатии кнопки на панели список потребностей отправляется SMS-кой на выбранный телефон.

При получении запроса по SMS (например, вы сейчас в магазине, но не знаете текущую потребность - отправляете SMS системе),

система в ответ отправляет список.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы включить/выключить свет, придется встать и подойти к панели ?

 

ла, одну полезную идею извлёк - датчик движения должен быть завязан на контроллер, а не на лампочку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы включить/выключить свет, придется встать и подойти к панели ?

У меня один из сенсорных выключателей рядом с кроватью.

На самой кровати на задней спинке в верхней части емкостной сенсор.

Просто касаешься верхушки кровати рукой (хоть в полусонном состоянии) - свет управляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если тёплый пол сделан как надо, а его обычно правильно делают, то никаких проблем нет установить дополнительно сервовентили и управление циркуляционными насосами

 

Ага, если делать это языком.

Вы в курсе, что сервовентили бывают со временем срабатывания от 18 до 180 секунд? И на разное напряжение, от 12VDC до 230VAC. А еще разных диаметров, разные системы присоединения. И так во всем. То, что не запроектировано с самого начала, потом доделывается с очень большим трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...