Перейти к содержанию
    

Схема управления оборотами двигателя на тиристоре

Посмотрите внимательно на схему. Там не потенциометр.

я имел ввиду компонент, а не способ его включения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет это все не про то!

 

еще и ограничивает максимальный ток через базу!!!!

Это про то. Про ток в базу... Внимательно смотрите схему - база непосредственно к конденсатору припаяна.

 

я имел ввиду компонент, а не способ его включения

Тогда Ваш текст не соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема кривая до безобразия - при моментах нуля на входе конденсатор разряжается еще и через переход база-коллектор, который есть сам по себе диод, (и еще пока открытый тиристор). При этом транзистор перестает быть на это время транзистором вообще. В этот момент времени, как раз и обеспечивая достаточный разряд конденсатора (одновременно, через Б-Э-УЭ-К и Б-К-А-К), чтобы транзистор+переход УЭ-К тиристора не смогли открыться после возрастания напряжения. По этой же причине требуется подбор емкости в сторону уменьшения, чтобы он успевал заряжаться каждый период до открытия, и не пропускал периоды на малых оборотах.

 

Таким образом, когда на входе положительная полуволна, конденсатор заряжается, открывая транзистор+тиристор с некоей задержкой, определяемой скоростью ее заряда. Когда входной ток падает до нуля, конденсатор разряжается через переход Б-К и открытый тиристор, и Б-Э и УЭ-К тиристора одновременно, в результате чего тиристор закрывается, а конденсатор достаточно разряжается.

 

 

 

Tanya, противо-ЭДС никак не участвует в разряде конденсатора, так как на вход схемы подается пульсирующее напряжение с выпрямителя, и ток может течь только оттуда, но никак не туда. Если только на уровне паразитических эффектов выпрямителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, противо-ЭДС никак не участвует в разряде конденсатора, так как на вход схемы подается пульсирующее напряжение с выпрямителя, и ток может течь только оттуда, но никак не туда. Если только на уровне паразитических эффектов выпрямителя.

 

Я этого не писала. Вам показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этого не писала. Вам показалось.

 

Именно этого, нет, но:

 

Время заряда конденсатора до напряжения, превышающего противоэдс ....

 

Не заряжается он там до таких напряжений. Он заряжается до некоего небольшого напряжения в районе вольт, наверное, полутора-двух, обеспечивающего достаточный ток базы для открытия всей этой полупроводниковой бодяги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно этого, нет, но:

 

 

 

Не заряжается он там до таких напряжений. Он заряжается до некоего небольшого напряжения в районе вольт, наверное, полутора-двух, обеспечивающего достаточный ток базы для открытия всей этой полупроводниковой бодяги.

Я от земли измеряю верхний конец. Не очень аккуратно. Согласна. Имела в виду потенциал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
Вот есть такая картинка

https://img-fotki.yandex.ru/get/15599/15501...62e1e4_orig.jpg

к ней есть даже статья

http://www.soel.ru/cms/f/?/447303.pdf

Интерес с целью применения, либо чисто теоретический?

 

Схемы с динистором работают лучше.

К примеру http://forum.cxem.net/index.php?app=core&a...attach_id=95393

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что фишка схемы в противоэдс двигателя это понятно было сразу, что оно влияет на регулирование.

 

 

Вопросы возникали в том почему тиристор включается не сразу как достигнуто пороговое напряжение перехода база-эмиттер.

 

 

Схема кривая до безобразия

не согласен, схема весьма интересная, потому что за 5 копеек дает регулирование которое цифровым образом уделаешся реализовывать... Когда показываешь схему все говорят, "тиристор?... попахивает совком!, сделай шим на проце и не мучайся...", а вот оно как, поддержка оборотов под нагрузкой...

А то что в какой то момент элементы схемы ведут себя не так как мы привыкли, ну что поделаешь:), зато работают...

 

 

 

В общем уровень включения тиристора в вольтах определяется суммарным сопротивлением на входе. В диапазоне от 0 до максимума входного напряжения схема могла регулироваться без конденсатора. Чтобы можно было перевалить через половину нужен конденсатор. Коэффициентом усиления опускается уровень включения, а конденсатором затягивается момент его наступления... весьма остроумно...

 

 

 

 

Интерес с целью применения, либо чисто теоретический?

теория, хотел понять принцип работы.

 

Схемы с динистором работают лучше.

а правильно я понимаю, что мотор она будет крутить в обе стороны? чем же она тогда лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не согласен, схема весьма интересная,

Да, для наколенной любительщины, абсолютно. Но вот пускать ток с целых двух микрофарад через переход Б-К транзистора в открытый тиристор совершенно неразумно, так как он (переход Б-К, разумеется) вылетит к чертям собачьим через какое то время такой "работы". А может, и не вылетит. Как повезет с конкретным экземпляром.

 

В общем уровень включения тиристора в вольтах определяется суммарным сопротивлением на входе.

В данном случае, сопротивление со стороны базы не забудьте поделить на h21э транзистора, чтобы получить эквивалентное сопротивление со стороны УЭ тиристора (а это, раз так в 100). Так что, как окажется, угол включения тиристора полностью будет определяться временем зарядки конденсатора, а этим сопротивлением, которое со стороны УЭ, можно пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для наколенной любительщины, абсолютно. Но вот пускать ток с целых двух микрофарад через переход Б-К транзистора в открытый тиристор совершенно неразумно, так как он (переход Б-К, разумеется) вылетит к чертям собачьим через какое то время такой "работы". А может, и не вылетит. Как повезет с конкретным экземпляром.

думаете? имеет смысл туда поставить резистор? вот тот самый что слева стоит 510 ом, вполне можно поставить туда в базу... и через него будет кондер разряжаться...

хотя наверное многовато...

100 ом хватит, там же перепад будет вольта 2-3 максимум...

 

 

В данном случае, сопротивление со стороны базы не забудьте поделить на h21э транзистора, чтобы получить эквивалентное сопротивление со стороны УЭ тиристора (а это, раз так в 100). Так что, как окажется, угол включения тиристора полностью будет определяться временем зарядки конденсатора, а этим сопротивлением, которое со стороны УЭ, можно пренебречь.

это я не понял

включение тиристора - это 100 мА, это для h21 == 100, будет входным током 1 мА, а такой ток при входном сопротивлении (510+N) будет в пределах 0.51 вольта - 47.5 Вольт),

тут надо даже побольше бы найти h, и резистор поменьше... а то и не включиться...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаете? имеет смысл туда поставить резистор?

С одной стороны - имеет. А с другой стороны - а с ним может и не успеть разрядиться. Вообще, правильные схемы, работающие на этом принципе, используют в качестве ключа либо однопереходный транзистор (а-ля рус КТ117), либо динистор, там таких проблем нет в принципе.

 

UPD: В этой схеме желательно поставить не резистор туда, а диод Шоттки с базы на коллектор, если, конечно, напряжения там позволяют. Тогда ток разряда пойдет, в основном, через него. Заодно он и насытиться ему не даст, что его ускорит (хотя тут это не особо надо).

 

это я не понял

Да какая разница, через ток считать, или через сопротивление. 510 Ом в базе эквивалетно 5.1 Ом в эмиттере, если h21э=100. Это абсолютно тоже самое, что 1 мА в базе станет в эмиттере 100 мА. А вообще, тут просто запас по h21э нужен, так как транзистор тут работает как эмиттерный повторитель, и его основная задача, ну, кроме усиления тока, экранировать времязадающую RC-цепь от относительно низкого (сотня-другая ом) сопротивление перехода УЭ-К тиристора).

 

Будете искать транзистор, обратите еще внимание, что h21э для разных токов коллектора совершенно разный, может на порядок меняться, для 1, 10 и 100 ма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
а правильно я понимаю, что мотор она будет крутить в обе стороны? чем же она тогда лучше?

Динистор после открывания не закроется и обеспечит больший ток управления для тиристора.

Как результат угол управления будет выдержан точнее.

 

Замените на приведенной схеме симистор тиристором и будет ваш вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и его основная задача, ну, кроме усиления тока, экранировать времязадающую RC-цепь от относительно низкого (сотня-другая ом) сопротивление перехода УЭ-К тиристора).

это вот сейчас сложно сказали... это пока я недорос:)... ну я запомню, когда нибудь я пойму эту мысль:)

 

В этой схеме желательно поставить не резистор туда, а диод Шоттки с базы на коллектор, если, конечно, напряжения там позволяют.

пока транзистор закрыт, ток будет вкачиваться в базу, а как откроется потечет через диод? такая идея?

а что с напряжениями? почему они могут не позволить? спалят диод?

 

 

Динистор после открывания не закроется и обеспечит больший ток управления для тиристора.

Как результат угол управления будет выдержан точнее.

 

Замените на приведенной схеме симистор тиристором и будет ваш вариант.

я как эта схема работает только только понял, а вы уже новую... это будет следующая схема которую я буду осознавать... спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока транзистор закрыт, ток будет вкачиваться в базу, а как откроется потечет через диод? такая идея?

а что с напряжениями? почему они могут не позволить? спалят диод?

Как раз, наоборот:

 

1) Пока транзистор закрыт, ток никуда не будет вкачиваться, кроме конденсатора, так как конденсатор еще недостаточно заряжен, чтобы ток пошел в базу. А на коллекторе уже может быть добрая сотня вольт. А на базе, еще совсем мало. А диоды Шоттки, обычно, относительно низковольтные. На 20-60 вольт обратного напряжения, без проблем. А вот на 150 уже увы. И вот тут его может пробить по превышению обратного напряжения.

 

2) Когда конденсатор зарядится, ток пойдет в базу (переходы Б-Э -> УЭ-K) в достаточном количестве, транзистор откроется, ток потечет, как ему и положено, в базу, из эмиттера, и далее. Тиристор откроется, напряжение между коллектором и базой упадет до, допустим, полутора-двух вольт, и в этом состоянии оно устаканится. В этот момент диод Шоттки закрыт, обратное напряжение на нем меньше вольта.

 

3) Когда придет время закрываться, ток из диодного моста источника питания перестанет поступать через тиристор в двигатель, но ток продолжит поступать через тиристор по пути "конденсатор->база->коллектор->анод->катод->конденсатор". Вот, в этот момент и откроется Шоттки, и ток пойдет теперь как надо - "конденсатор->анод_шоттки->катод_шоттки->анод_тиристора->катод_тиристора->конденсатор", спасая транзистор от гибели.

 

4) Через какое-то (короткое) время процесс 3) закончится, и все закроется, в ожидании начала процесса 1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там общее 24 вольта, я даже и не подумал о пробое шотки обратно%)

И не спрашивайте почему там тиристор а не полевик:)...

 

 

А диод Фактически разрядит конденсатор в обход цепочки резисторов, как я понимаю. И разрядит его прям в источник напряжения:) как бы это глупо не звучало)...

К моменту разрядки я думаю тиристор уже будет закрыт, и цепь эта разомкнется, интересно сможет диод шотки пустить ток через тот же транзистор и управляющий электрод тиристра, но не по пути база-эмиттер-управление-земля, а через коллектор-эмиттер-управление-земля...

что-то мне кажется нет...

а ноль на входе по идее должно разряжать конденсатор, или источник питания в этом случае не может иметь ток как бы на вход...?

 

upd.

Кажется понял, когда источник на входе начнет просидать, то тиристор до закрытия начнет подпитываться кондером и разряжать его и потом только закроется... Но разрядит он его до прога, который у тиристра вроде не малый..., а потом все продолжен разряжаться через управляющую сеть, и тут фиг знает как току будет приятнее через базу переть, или через шотки и коллектор. Источник как я понимаю несмотря на 0 потенциала, диодами захлопнется и в него ток не потечет...

 

 

СПАСИБО всем кто помогал разобраться... если еще как цифра щелкает я понимаю, то вот эта аналоговая часть у меня ваще темный лес...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...