Перейти к содержанию
    

SIM900 и 3xAA 1.5v литиевые батарейки

Если размеры не критичны - можно и ЛМку.

 

А чем QFN плох? Фен в руки - и вперёд! Да и просто паяльником можно, если извернуться. А вообще SOIC, TSSOP, SOT23-6 полно всяких. Используйте параметрический поиск Компэла, он поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный корпус, паяется даже паяльником на макетку. :)

Просмотрел ST и TI - все дешевое, современное и малопотребляющее или QFN, или DFN.

Грубо говоря если QFN = $0.9 (на 1K штук), то SOIC уже будет примерно $2.38 на тех же 1К штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slonofil

Спасибо за наводку, отличный каталог.

Попробую LM-ку для начала, а там уж подберу что-нибудь.

 

Кстати, а ведь сам SIM900 по сути QFN, только шаг большой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: а, к примеру, если взять указанный в даташите дешевый преобразователь LM2596, настроить его на 4,2В и подать на него напряжение 3-х батарей LR14505, соединенных последовательно, то как правильно посчитать полученную ёмкость? 2400мАч каждой батарейки умножаем на 3 батарейки и умножаем на 0.8 (80% эффективность преобразователя в таком режиме), получим аналог батареи на 4,2В и 5760мАч, верно? При этом получается неплохая емкость, стабильное питание при любых условиях, каждую батарею можно просадить до 2 вольт, и при этом дешево. Такой вариант имеет право на жизнь?
При последовательном соединении батареек, их общая ёмкость не меняется. Так и будет 2400мАч. Увеличится вольтаж такого источника питания.

Ёмкость возросла бы при параллельном соединении, но напряжение осталось бы прежним - 1,5В (или сколько у литиевых батарей).

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM900 это LCC - если его сравнивать c микросхемами, то скорее с PLCC или SOJ :)

Кстати в сторону SIM800C не смотрели?

http://www.microchip.ua/simcom/SIM800x/SIM..._V1.00_1110.pdf

 

 

>>>Так и будет 2400мАч. Увеличится вольтаж такого источника питания.

 

Совершенно верно - но пока напряжение просядет до минимального - отданная мощность будет равна примерно той же что и при параллельном соединении, за вычетом потерь на стабилизаторе.

Однако такое включение снимает ряд ограничений и позволяет строить схему по стандартным принципам, а это дешевле.

 

У нас сейчас все более популярными становятся "паки" аккумуляторов на 7.4 вольта из двух элементов. Два последовательных элемента 1850mA/h места занимают меньше чем один 3000mA/h, а работают дольше.

А для ручных кассовых терминалов это немаловажно. И не изменяя плату на текущих изделиях - ставят зарядник MCP73862 вместо MCP73861 и меняют номинал 1 резистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO

На самом деле я немного наврал про то, что у меня 900-й модуль. У меня 908-я модель, которая недавно была снята с производства, но которая до сих пор в огромном количестве и по дешевой цене есть у китайцев. Написал я так потому. что иначе меня сразу же послали бы на фиг выбирать между 928 и 968. А они мне не подходят из-за того, что там сотовая и спутниковая часть полностью разделены. Да и дороже они. И, к тому же, у 908-го очень прикольные ВЧ-разъемы на борту, удобно подключать антенны. Решил попробовать использовать старую модель, а там, глядишь, если устройство пойдет в серию, подоспеет и новый совмещенный модуль.

 

Так все-таки я правильно посчитал результирующую емкость? 2400 мАч каждой батареи умноженное на 3 батареи и умноженное на 0,8 (80%) КПД преобразователя, получается в итоге 5760 мАч.

 

И, кстати, "пока напряжение просядет" для лития не особо актуально - он держит свое напряжение 90% времени, а затем оно резко падает. Думаю, что ставить цель "выкачать из батареи все соки" бессмысленно, ибо когда напряжение начнет падать соков там останется процентов 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха. Если так хочется совмещенную железяку, то тогда лучше на SIM808 смотреть - он меньше 908-928-968

http://www.microchip.ua/simcom/?link=/SIM800x/SIM808

 

Кроме того !!! 908 не экономичен за счет того что приемник GPS там половинный - весь обсчет ведется GSM частью, и жрет она при этом огого.

 

Поэтому или SIM808, или SIM800C + SIM68M (или SIM28 если без GNSS)

 

и еще - "в огромном количестве и по дешевой цене есть у китайцев" - если не секрет - по чем берем???

 

 

Посчитали примерно правильно - дальше движение в сторону минимизации потерь от собственного потребления компонентами.

Только лучше в ваттах считать - напряжение-ток будет понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видел такой модуль у одного китайского продавца, но уже после того, как всё сделал под 908. Не знаю, стоит ли менять с учетом того, что модули и антенны под их разъемы уже закуплены. GPS-часть будет работать редко и недолго, энергопотребление не особо важно.

 

Кстати, а почему 808 отсутствует здесь? http://www.mt-system.ru/catalog/linejka-modemov-i-terminalov

Его официально не поставляют в Россию?

 

908 покупаю по 12$ за штуку в партии 10 штук, больше - дешевле.

Изменено пользователем p_kav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За MT-Системс - не знаю, может решили не продвигать. У наших клиентов он вызвал интерес.

Образцы SIM808 пока по $13.5, в партии будет дешевле. Но за эти деньги еще и BT 3.0 на борту.

Плюс PCM звук, плюс работа с SD картами и много чего в софте....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видел такой модуль у одного китайского продавца, но уже после того, как всё сделал под 908. Не знаю, стоит ли менять с учетом того, что модули и антенны под их разъемы уже закуплены. GPS-часть будет работать редко и недолго, энергопотребление не особо важно.

 

Кстати, а почему 808 отсутствует здесь? http://www.mt-system.ru/catalog/linejka-modemov-i-terminalov

Его официально не поставляют в Россию?

 

908 покупаю по 12$ за штуку в партии 10 штук, больше - дешевле.

Мы (МТ-Систем) действительно почти не занимаемся решениями без GLONASS, т.к. в РФ нету спроса только на GPS.

В любом случае, если нужны нормальные цены на объемы, Вы можете связаться с нами. При необходимости привезём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO

А какие еще есть значительные отличия между 908 и 808? Ведь, если смотреть по индексу, 908 получается старшая модель, а 808 младшая. И какой GPS-приемник в 808? Получается, совсем не как в 908, т.к. 908 снят с производства именно из-за него.

 

Pavel

А почему решения без ГЛОНАСС не востребованы? У нас продавать устройства спутникового позиционирования без ГЛОНАСС, вроде, не запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM808

чипсет GSM - MT6260DA

чипсет GPS - MT3336A

Могут работать по отдельности, что позволяет снизит потребление.

Остальное смотрите в доках, слишком много описывать придется. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня пара вопросов по SIM808, наверное к уважаемому CADiLO

 

1. поддерживается ли EAT ?

2. возможен ли спящий режим без потери регистрации в сети ?

 

в SIM908 это было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. EAT для SIM808 заявлен как доп. опция. Так что зависит от объема вашего проекта.

 

sim800_series_embedded_at_application_note_1.02.pdf

This document is applicable to SIM800 series Embedded AT module, include SIM800W, SIM840W, SIM800V, SIM800H, SIM800, SIM808

 

 

2. да - как и в любом модуле 800-й серии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"sim800_series_embedded_at_application_note_1.02.pdf" изучал, упоминания про SIM808 видел

 

смутило что на стр.24, в "Flash Allocation", нет упоминания о распределении памяти в SIM808

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...