Перейти к содержанию
    

R&S_VNA_автоматизация измерений

Уважаемые Гуру, занимался ли кто созданием установок автоматизированного измерения S11:21 и так далее, на базе VNA R&S. Каковы результаты и возможности, в общих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Гуру, занимался ли кто созданием установок автоматизированного измерения S11:21 и так далее, на базе VNA R&S. Каковы результаты и возможности, в общих чертах.

Вопрос непонятен. Ну я проверял вертолётики в оснастке от MicrowaveIC когда работал с сертификационном центре. Приборы были Agilent, RS, Keithley, Stanford и т.д. VNA, Gen, БП, SA. Делал - автоматизированные программы которые выплёвывали почти pdf-ник (в EXCELe) на каждый веролётик. В чем проблемма!!!? Работал с VEE и МАТЛАБом. Отчеты сохранял на страницах EXCEL. Сначала отчеты пытались делать с графиками, но потом из за глюков оставили только буковки в отчетах. В отчете выбираешь страницу, выбираешь координату по Х и У и записываешь туда текст.

 

Алгоритм элементарен - это набор текстовых команд как принимаемых так и отсылаемых в КОП. Эти команды дуюблируют все кнопки и менюшки самого прибора. т.е. нажимаешь ресет и начинаешь писать карандашиком FreqStart, FreqStop... Калибровкой VNA не заморачивался, а делал так - оператор утром калибровался и сохранял настройку в файл, который программа подгружала и работала с ней. Для каждого вертолётика был свой файл настроек (ну частоты разные, количество точек, измерение P1db, гармоник)

 

Массив данных (типа S21,S11vsFREQ)у меня тоже пересылается в тексте у которого я потом обрезаю всякий мусор и строю график по нему. Всякую мат.обработку данных стараюсь делать в ПО, т.к. прибор может давать сбои с неправильно пойманым максимумом например. Хотя можно и извращаться с маркерами.

 

Приборы завязаны через GPIB,USB,LAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм элементарен - это набор текстовых команд как принимаемых так и отсылаемых в КОП.

Я на вскидку, лень понимаете ли. Конкретно интересует КОП у R&S есть ли какие особые фичи типо компаратор измерений или особенности. Как и предполагал все как у всех, все в оч универсальном размытом виде, возможно в каком тест линке или в матлабе можно организовать необходимый учет и компарирование, но явно не для чукч, даже простая каллибровка не под силу оным представителям.

Самому не охотa и времени нет в обозримом, хотя можно было бы заняться. Так шта остается запастись попкорном и наблюдать сей аттракцион ценою? 10-100К баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Конкретно интересует КОП у R&S есть ли какие особые фичи типо компаратор измерений или особенности. Как и предполагал все как у всех, все в оч универсальном размытом виде, возможно в каком тест линке или в матлабе можно организовать необходимый учет и компарирование, но явно не для чукч, даже простая каллибровка не под силу оным представителям.

Самому не охотa и времени нет в обозримом, хотя можно было бы заняться. Так шта остается запастись попкорном и наблюдать сей аттракцион ценою? 10-100К баксов.

Ваше наречие я не совсем понял. Можно попонятнее....

Ну из того, что понял обьясню примерно так:

1. Особых заморочек RS vs Agilent я не заметил.

 

2. Эти приборы используют набор текстовых команд ASCII. Чтоб прибор понимал написаный мной текст в правильных программах для инженеров вводят лекарство под названием VISA. Инженеру фактически нужно написать - напечатать в файл :

fprintf(visaObj,'*RST; :AUTOSCALE');

fprintf(visaObj,':STOP');

fprintf(visaObj,':WAVEFORM:SOURCE CHAN1');

где "visaObj" это метка прибора. Метку можно написать хоть "VasyaPupkin". Это делается один раз и забывается. см. хелп.

 

Набор текстовых команд имеет команду "OPS?". Она задумывалась как индикатор выполнения. т.е. Если приходит ответ после OPS, значит прибор выполнил команду. Но это всё фигня. Нифига не работоспособная. Мы в основном для задержек на выполнение использовали паузу.

 

3. Если делаете проект простенький, т.е. на раз - советую VEE. Там все для инженеров заточено. Реально толковому инженеру за день можно разобраться.

Если делаете проект более продвинутый - советую МАТЛАБ, т.к. проще отслеживать ход мысли. Из минусов - мозг должен быть более адаптирован под программистов. Но из приятного - современные студенты часто знают матлаб, поэтому обучать их приходится меньше.

 

4. Я не понимаю что есть компаратор измерений?

 

5. А вот чукча-оператор это очень плохо... Был у меня опыт. Ищите толкового молодого парня - регулятора, т.к. прибор стоит дофига килобаксов.

 

6. А про калибровку не так, всё проще. Один раз делаете файл настроек. Забиваете туда всё что нужно. и сохранаяете этот файл настроек. Далее приходит чукча и у него бумажка - загрузить файл настроек из каталога С:/.... Провести стандартную калибровку на ЕКАЛе. И всё. Ну это если по правильному.

 

А реально у нас после двух месяцев работы уже никто ничего не перекалибровывал. Всё и так работало ведь у нас вертолётную систему не перекручивали. :cranky: До сих пор работает. При проверке вертолётиков больше мучались с контактированием пинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше наречие я не совсем понял.

А ну отбой, ясно. Не полезу туда а главное результат идентичный предыдущему.

Просто сделал скоп компаратор годен-негоден для S11 и еще с калибровкой и точностью 1 dB на 10гигах с железной логикой и инструкциями ценою 50$ и размерами с ладонь, но свинья всегда найдет грязь.

В результате засрали весь моск. Так шта попкорн ужо рассыпан и в ассортименте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реально у нас после двух месяцев работы уже никто ничего не перекалибровывал. Всё и так работало ведь у нас вертолётную систему не перекручивали. :cranky: До сих пор работает. При проверке вертолётиков больше мучались с контактированием пинов.

Может покажусь глупцом, но всё-таки спрошу: что за вертолётная система такая? Что значит "проверка вертолётиков"? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может покажусь глупцом, но всё-таки спрошу: что за вертолётная система такая? Что значит "проверка вертолётиков"? :cranky:

Корпуса, используемые в СВЧ транзисторах, усилителях и т.п.

2720.jpg229346598.jpg

Изменено пользователем sanya221

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Имею дело с СВЧ транзисторами (в т.ч. в таких корпусах) У нас их, почему-то так не называют :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может покажусь глупцом, но всё-таки спрошу: что за вертолётная система такая? Что значит "проверка вертолётиков"? :cranky:

Ну про корпуса Вам уже обьяснили, а система - это: VNA + 2400 Keithley + 2400 Keithley + ICMicroWave + хорошие ВЧ кабели.

С хорошими опциями VNA, такой комплекс автоматизированно позволяет измерять:

S-параметры

токи/напряжения/мощности/режимы работы по постоянке

P1db, P3db на частотах

и даже гармоники.

ну то есть почти все параметры усилителей в НУ. кстати, по презентациям, видел что на VNA можно даже Кш измерять...

 

И почти ничего менять и перекручивать не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел что на VNA можно даже Кш

Я реально мерил. Правда не VNA а спектроанализатор, плюс 10К баксов за активизацию фичи, плюс

не дешевый источник шума и ву аля. В районе до 1dB до 40 Гиг, можно было померить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по презентациям, видел что на VNA можно даже Кш измерять...

На ZVA можно: http://www.rohde-schwarz.ru/_/439/1EZ61_0E..._ZVA_K30_NF.pdf

www.rohde-schwarz.com/en/applications/noise-figure-measurement-without-a-noise-source-on-a-vector-network-analyzer-application-note_56280-15830.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задайте конкретные вопросы техподдержке R&S. Там работают грамотные инженеры, а не просто менеджеры. Если надо контакты, то поищу. Остались с семинара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...