Перейти к содержанию
    

Как рисовать микросхемы в P-CAD?

Вот на сейчас самый проблемный вопрос для вставки и соединение символов проводников. Получается разрыв (рисунок). Символы сделани в сетке с одинаковым шагом что и у документе схематик. Здесь, что надо еще выводы делать кратными шагу сетке?

Касательно корпусов интересует как делать посадочные места для ист. питания, К вых., элементов ZQ, BF, STU, переключателей SB.

Выводы (точки подключения) обязательно должны быть в сетке. Вспомогательтные линии (контуры, текст и пр.) могут быть расположены как угодно.

Атрибуты могут быть расположены как угодно, затем в схематике их можно передвинуть на подходящее место.

 

Посадочные места (это уже для PCB) надо рисовать так, чтобы на ПП их можно было смонтировать и включить в схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вых., элементов ZQ, BF, STU, переключателей SB.

 

Тут все зависит от того как они у вас стоят и как выглядят. Если стоят на плате то тут создаете посадочное место и все как обычно. Если на плате не стоят то предусматриваете площадки для запайки и подсоединения проводов. Тоесть создаете компонент с одним выводом и он будет как точка подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне надо использовать штыревые к.п. Могут ли они быть одинаково размера и вообще как этот размер подобрать? Ибо у меня некоторые конденсаторы или другие компоненты там растояние и 1 мм. и 2.5 мм -- dip17 который указан во многих методичках (хотя это наверное копии одной и той же методичке) забольшой в этих случаях. Точнее размеры-~1.6 мм*1.6 мм. Я так понимаю штыревые к.п. могут быть с двух сторон если два слоя. Как тогда идет распределение при трасировке. Если с одной к.п. на разных слоях отходят дорожки к разным компонентам это значит что от этот вывод на схеме связан узлом? Хотел бы знать если не указать полярность электрол. конденсаторов и диодов это будет большим прорехом? Также у меня получилась такая ситуация - я сохранял в одной библиотеке символы, корпуса, и даные упаковки (сам компонент)-под близкими но разными названиями. Это -- ошибка? На что это может повлият. Надо ли например символ, корпус и упаковку резистора сохранять под одним названием, например R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне надо использовать штыревые к.п.

 

Самое простое зайти в библиотеку пикада и наставить на поле Кучу разных элементов с разными плошадками. После этого к проекту подключатся используемые площадки.Параллельно вы можете и готовые посадочные места подобрать. Аналогично и с планарными микросхемами и компонентами. Если откроете структуру слоев то увидите достаточно солидный бутерброд. В простейших случаях достаточно настроек по умолчанию но лучше всетаки использовать как основу сделаное специалистами и из них делать то что вам нужно. Для штыревых выводов площадки естественно с двух сторон. Для типовых контактных площадок правило простое - контактная площадка имеет диаметр отверстие плюс 0.6мм (по 0.3 с каждой стороны). Диаметр отверстия зависит от диаметра вывода плюс небольшой запас. Со схемой все это связано условно. Схема просто показывает что с чем соединено. А как соединено это уже решаете вы и узлы не схеме ни как не связаны с платой. Полярность конденсаторов и диодов жестко привязана к выводам и указывается в компоненте обязательно. Просто у диода она определяется графикой и специально не указывается. Символ, посадочное место и компонент могут называться по разному. Это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что мне на схеме для каждого символа в зависимости от диаметра выводов выбирать диаметр к.п.? У себя за некими исключениями сделал штыревые. к.п. круглые диам. 1.6 мм. А Если не указать полярность? И как тогда схему рисуют с электрол. конд. Если полярность не указана? Символ то симетр. Потому указывание плюса на компоненте можно сделать и возле первого и второго контакта? А как корпус катушки нарисовать , как он выглядит и какое растояние между контакт. площадк. если только есть п.о. L1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что мне на схеме....

 

На схеме ничего не надо. А для компонента есть ряд типовых площадок. Для выводов компонентов главное чтоб отверстия были не слишком маленькие, но без фанатизма. Для подавляющего большинства подойдет площадка 1.5 отв. 0.9. Полярность конденсаторов на плате указывается или маркировкой или плюсовой вывод допустим делается квадратным. Можно просто плюсик нарисовать на слое меди так чтобы его не перекрывал корпус. Для диода и подобных элементов аналогично. L1 фильтр бусина. Рисуйте как резистор только раза в два толще (я имею ввиду корпус). Ну пусть будет вот такая BF 2051AT52M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для создание рабочей платы надо указать скрытые выводы питания микросхемы. Потому интересно как это сделать в упаковке если на схеме они указаны коментарием со стрелкой - к выводу например в. 14 dd1. В упаковке тип указывается как power. Gate# отображается как PWR. А в PIN NАMЕ надо сказать цепь. Как это сделать. Например стрелка отходит от заземление. Но их несколько на сцене. Или стрелка идет от узла образованым резистором и конденсатором? Может их надо указать явно для создание списка цепей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо указать скрытые выводы питания

 

Стрелка определяет тип питания. В принципе это может быть специальный символ питания определяющий подключение к определенному питанию. Коментарий это просто текст. Если земли разные то на схеме их лучше временно разделить. Ну а так этих стрелок можно наставить сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как разделить? На схеме они разделены. И стрелок больше десяти. Но эти скрытые связи должны быть отображены на дорожках платы, да и в списках соединений? Иначе последние не сгенерируются и буду иметь возможности их загрузить и поместить на pcb. 2. Может возможно как то вручную создать списки соединений. Или их отредактировать и указать там скрытые выводы питания. Если вообще надо это указывать?

 

Как разделить? На схеме они разделены. И стрелок больше десяти. Но эти скрытые связи должны быть отображены на дорожках платы, да и в списках соединений? Иначе последние не сгенерируются и буду иметь возможности их загрузить и поместить на pcb. 2. Может возможно как то вручную создать списки соединений. Или их отредактировать и указать там скрытые выводы питания. Если вообще надо это указывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может возможно как то вручную создать списки соединений.

 

Можно наверное. И отредактировать тоже можно. Но не нужно. Списки соединений генерятся автоматически. Так меньше шансов допустить ошибку.

Стрелка, если это символ питания, просто показывает что эта цепь подключается к данному питанию и заменяет длинные проводники. Тоесть если стоит стрелка обозначающая допустим +5В то цепь к которой она подключена автоматически соединится с цепью +5В. У скрытых выводов питания в свойствах прописана цепь с которой они автоматически соединяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что с меня например "Квывод" идет от узла который образуется от другого узла, конденсатора (который с свою очередь соединен с землей), и другого конденсатора. Как здесь указать цепь. Цепи ведь на этапе схематик формир., а это лиш создание упаковки для микросхемы. И еще у меня такой вопрос появился. Надо ли обязательно УГО делать согласно ГОСТу. Например у меня раньше конденсатор был 10*2,5. Надо ли обязательно его делать 8*1.5? Но тогда невозможно попасть в узлы сетки выводами 2.5/5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что

 

Что то у вас каша какая то. К выв. Просто надпись показывающая что к определенным ногам микросхемы нужно подвести это питание. При упаковке микросхемы вы должны указать что ноги написанные в надписи должны быть подключены к этому питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ли обязательно его делать 8*1.5? Но тогда невозможно попасть в узлы сетки выводами 2.5/5

Сделайте сетку 0,5 и всё попадет.

Или когда рисуете символ конденсатора ставите сначала пины в сетку 2,5 потом меняете её на 0,5 и дорисовываете недостающие линии. Тогда при установке в схему выводы будут в сетке 2,5

Изменено пользователем EvgenWL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать в таком случае. Есть два скрытых вывода на микросхеме. Один назначен питанию, второй-заземлению. Если первый можно подключить к цепи питания ибо на схеме есть источник питания, то заземления нету. В таком случае надо дорисовать символ заземления? Куда его и как соединять с другими цепями электрической схены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда его и как соединять ?

 

Никуда его подключать не надо. Заземление в вашем случае это минус питания и подключается к минусу питания схемы и соответственно компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...