Перейти к содержанию
    

Как рисовать микросхемы в P-CAD?

Вот и я о том. Как это преобразуется?

Тут такая проблема возникает. Вот рисуюю первый элемент--элемент питания--плюсы и минусы надо рисовать как линии или текст? И проблема в том что несмтотря на то что View-Snap to Grid не отмечена--все таки рисование идет по линиях сетки, а это не всегда мне подходит--например, плюс нарисовать. Потом надо косые линии рисовать, да и вообще линии не по сетке..

post-73120-1422210597.jpg вот BF

Изменено пользователем radiomax1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такая проблема возникает. Вот рисуюю первый элемент--элемент питания--плюсы и минусы надо рисовать как линии или текст?

Ох, боже мой...

Вам Лопаткина советовали сначала читать. Вот с него (Лопаткина) и начинайте. Иначе Вам жизни не хватит для создания даже одного компонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь. Лопаткина уже прочитал. Не думаю что атм есть указание как именно рисовать плюсы и минусы.

С отсутствия ответа и понимание того что снап-ту-грид касается лиш курсора--понимаю что линии рисуются лиш по сетке.

Потом у меня в пикаде нету команды Library-Symbol save as. Symbol-Symbol save as to libary не имеет опциий для выбора Display? И что я здесь могу поделать.

Вот даже размер шрифта--как его поменять--ищу в нете--нету инфы, или за большое растояние между линиями сетки в 5 мм. выбрал?

Еще круче 9в отображаются как 9т (ну здесь поменял на true type, и устранилось). А при вставки в редактор схем отображается тип--который согласно схемы не надо указывать, и просто GD, а мне надо GB1 и ее значение

Изменено пользователем radiomax1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь. Лопаткина уже прочитал. Не думаю что атм есть указание как именно рисовать плюсы и минусы.

Не понял. Открываем Лопаткина:

Глава 4. Создание и редактирование символов конпонентов ........ 65

 

Для создания символов компонентов используется Symbol Editor (в этой главе описано).

Для создания корпусов компонентов используется Pattern Editor (в этой главе описано).

Для создания библиотек компонентов и объединение символов компоненом с корпусанми делается в Library Executive (в этой главе описано).

 

Вы эту главу читали? Пытались создать символ?

 

Нет в символах ни плюсов, ни минусов. Задаёте то, что вам нужно. Обозначаете так, как нужно. В главе 4 всё это описано.

Вы не задали ни одного вопроса, значит не читали и не пытались ничего сделать.

Ждёте чуда. Чуда не случится. Только своим трудом удастся добиться результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь. Это первый компонет что я создаю с нуля. Вообще создаю символы буквально как есть на бумажной схеме у меня. Не знаю что таим плюсов не надо, там может стрелок(по вашему если в оригинале схемы есть плюс минус то в пи-каде этого рисовать не надо). Не думаю что в пособиях по пикаду описано как описан каждый компонет. Может у меня версия какая то не та (хотя 2006), что отображается тип, а значение нет--или по вашему все эти значение лишнее? Вот если компонент обозначить как Normal тогда видно значение, а невидно RefDes--что еще хуже ведь коненсаторы, резисторы и диоды кажется этого типа--а если их условных обозначений не будет. Хотя при вставке Place Part в редактор схем можна уже походу это бозначить.

Изменено пользователем radiomax1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь. Это первый компонет что я создаю с нуля. Вообще создаю символы буквально как есть на бумажной схеме у меня.

Причём здесь "бумажная схема"?

Символ - это транзистор, резистор, микросхема. У этих элементов есть выводы, к которым подключаются проводники.

Где ж Вы читали Лопаткина? Рассчитываете, что Лопаткина за Вас прочитают и здесь разжуюют?

Здесь подскажут, но работать за Вас не будут.

"RefDes" - это вообще позиционное обозначение элемента на схеме.

Для резисторов это будет "R", для конденсаторов "C". Микросхема м.б. обозначена как "D", "DA", "DD" и пр. Это уже не Лопаткин. Это уже ГОСТ.

А буквенное сочетание для "RefDes" присваевается компоненту в редакторе библиотек.

 

Так где Ваши вопросы? Где результаты прочтения Лопаткина? У него всё это есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял перед до мною стоит задание нарисовать схему в пикад схематик и экспортировать в а-кад. Больше ничего мне не надо. Но походу возникают вот такие косяки -- текст атрибутов очень маленький--наверное через то что элемент питания достаточно увеличен. Не могу нарисовать плюс как на схеме наиболее приближенно к оригиналу--вот потому и увеличил и текст не виден--по ходу понял что линии (как и дуги) в пикад рисуются лиш по сетке. Мне главное (как на схеме) нанести RefDes и Value- о типе речь не идет. Вот при вставке (даже если в предпросмотре написаное иное) эти два атрибута можна установить как надо и в то положение что установлено в символ эдитор. Но чтобы это боком не вылезло в акаде? И проблема как увеличить текст. Честно говоря несколько пособий даже официальное прочитал. Так что не надо ссылатся на то что сам не хочу ознакомится. Лопаткина скачаю и попробую убедится что там все есть что мне надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала так - Лопаткин прочитан.

Я извиняюсь. Лопаткина уже прочитал. Не думаю что атм есть указание как именно рисовать плюсы и минусы.

Но, если прочитан, откуда сомнения в том, что там написано?

 

Честно говоря несколько пособий даже официальное прочитал. Так что не надо ссылатся на то что сам не хочу ознакомится. Лопаткина скачаю и попробую убедится что там все есть что мне надо.

А вот здесь - уже ближе к истине. Да и так было видно. В ГОСТе указаны размеры символов. Т.к. печатную плату рисовать не надо, можно обойтись и без создания корпусов.

 

Насколько я понял перед до мною стоит задание нарисовать схему в пикад схематик и экспортировать в а-кад. Больше ничего мне не надо. Но походу возникают вот такие косяки -- текст атрибутов очень маленький--наверное через то что элемент питания достаточно увеличен. Не могу нарисовать плюс как на схеме наиболее приближенно к оригиналу--вот потому и увеличил и текст не виден--по ходу понял что линии (как и дуги) в пикад рисуются лиш по сетке. Мне главное (как на схеме) нанести RefDes и Value- о типе речь не идет. Вот при вставке (даже если в предпросмотре написаное иное) эти два атрибута можна установить как надо и в то положение что установлено в символ эдитор. Но чтобы это боком не вылезло в акаде? И проблема как увеличить текст.

 

В меню программ PCAD есть возможность установить ЛЮБОЙ шаг сетки с точностью до 0.001мм. Чем это Вас не устраивает. В Windows очень легко выбирается размер текста. В чём здесь проблемы?

И, скорее всего, выбран слишком большой размер символа, не соответствующий ГОСТ, поэтому и шрифт выглядит мелким.

Дугу можно нарисовать произвольной, затем отредактировать её параметры - координаты, угол, толщину линий и переместить эту дугу в любое место.

Надо взять эту книжку и поработать с ней. Всего лишь. За то время, которое Вы провели в ожидании чуда, это давно можно было бы сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то не хватает догадливости чтобы выбрать шрифт конкретно в кеглях. Все таки это частный случай-пикад--а не виндовс. Я для ворда в ворде выбираю... Я вообще с Гостом мало знаком -- и я размеры выбираю с рисунка. Может значения атрибутов то и наносить не надо ибо в "методичке" написано что надо рефдес и тип. И к сожалению посадочные места надо. В пособиях видел там для одного компонента. А как для 50??? И Что в этом случае еще надо Лайбрери Экзекютив использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к сожалению посадочные места надо.

 

Это то вам зачем вам же только схему надо?

Если вам схема нужна в Акаде зачем вы её пытаетесь рисовать в Пикаде? При экспорте получите кучу проблем.

По рисованию - Почитайте ГОСТ. Там примерные размеры символов даны.

По шрифтам - Если вы только что установили Пикад у вас скорее всего стоит шрифт Default. Создайте новый . Тогда его можно будет редактировать. Прни этом если поставите True Type Font (в двух местах) то будете использовать шрифты Винды, если Stroke Font то внутренние пикадовские. В них можно менять все что угодно в настройках.

Какие надписи у компонента отображать определяется галочками в свойствах. Привязка к сетке тоже

По "Library-Symbol save as" она есть всегда. Это у вас кривой Пикад. Это один из основных инструментов создания символов.

Тип Normal должен быть у всех компонентов кроме спецсимволов. У символов земли и питания будет тип POWER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сайт и форум, посвященный P-CAD.

http://pcad.ru/forum/

Хочется просто выпороть топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта книга должна спасти отца русской демократии.

http://www.electrolibrary.info/books/eskd.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то вам зачем вам же только схему надо?

Если вам схема нужна в Акаде зачем вы её пытаетесь рисовать в Пикаде? При экспорте получите кучу проблем.

По рисованию - Почитайте ГОСТ. Там примерные размеры символов даны.

По шрифтам - Если вы только что установили Пикад у вас скорее всего стоит шрифт Default. Создайте новый . Тогда его можно будет редактировать. Прни этом если поставите True Type Font (в двух местах) то будете использовать шрифты Винды, если Stroke Font то внутренние пикадовские. В них можно менять все что угодно в настройках.

Какие надписи у компонента отображать определяется галочками в свойствах. Привязка к сетке тоже

По "Library-Symbol save as" она есть всегда. Это у вас кривой Пикад. Это один из основных инструментов создания символов.

Тип Normal должен быть у всех компонентов кроме спецсимволов. У символов земли и питания будет тип POWER

Так не мне это надо. И вашего Лопаткина я действительно прочитал, и не сегодня. А то что надо еще и платы -- так это действительно очень большой менингит. Сразу стало интересно во сколько раз мне работы добавилось.

Может в настройках что-то поменять чтобы выбор отображение атрибутов был--версия 2006. Аутокад я так понимаю надо для штампа, списка элементов, спецификации. И в который раз спрошу: возможно такое--что будет отображатся Refdes, и тип Normal преимущественно, а надписей значений что есть на исходной схеме может не быть?

Ладно на этот вопрос ответил посмотрев на схемы пи-кад в гугле. Во многих там нету значений. Может тип не указывать через снятие свойства (visible) при создание этого атрибута? Вот так выходит, но он не виден и в редакторе символов, как и на схеме

Снова простой вопрос--как сохранить найстройки шрифта, линий чтобы не их новые свойтсва в каждом новом символе?

Изменено пользователем radiomax1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не мне это и надо

 

Да вы попали. Если вам нужно еще и платы а вы вообще не в теме то тут все проблематично. Просто каждому символу на схеме соответствует конкретный компонент на плате У которого соответственно есть конкретный корпус. И до того как все это рисовать вы должны это знать. Потом соответственно вы его должны нарисовать или взять из библиотеки Пикада и исправить если нужно. Как правило если будете делать сборочный чертеж то графику приходится дорисовывать. Потом объединить символ и корпус. Ну а дальше все по книжке - Передаете схему в плату, грамотно располагаете компоненты и трассируете плату.

Штамп, список элементов,спецификации и сборочный чертеж спокойно делаются в Пикаде. Есть готовые форматки, которые рисовать уже не надо. Примеры оформления и где скачать найдете на сайте. Атрибуты включаются галочками в свойствах компонента через снятие свойства (visible) прямо на схеме или при создании компанента. По сохранению настроек - В Пикаде есть файд технологических ограничений куда вы заносите все ваши настройки а потом включаете опцию Auto Configure и в ней определяете что грузить. Но лучше создать файл шаблона и в начале грузить его и в нем рисовать вашу схему или символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...