Перейти к содержанию
    

Как рисовать микросхемы в P-CAD?

как этот дисплей крепить

 

Ну все уже пояснили вам чуть выше. А что механический сборочный чертеж вам тоже нужно чертить? Микросхемы крепить не надо. И рисовать какую установку вы имеете ввиду? Если примеры установки то уточните нужно ли вам это делать. А в остальном включите воображение. Пример вам дали. Ну что так сложно упрощенно нарисовать допустим разъем линиями по готовой картинке из даташита вид с боку и приделать к ней снизу плату. С кнопкой аналогично. Пример микросхемы вам дали. А зачем выводить в PDF? Если напечатать в PDF принтере то будет один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне надо штамп рисовать. Не будет ли там какого-то смещения? Хотя как раз на вирт. принтере на pdf все вышло нормально. В тоже время на печати напрямую с пикад атрибуты заходят на сам символ. Другие надписи, особенно в микросхемах, накладаются и смещаются. Может, в последнем случае, настройки специфические, например кирилица неотображается. Но что уже говорить про экспорт в акад? Однако установку, думаю как раз хорошо делать в акад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне надо штамп рисовать.

 

Штамп не надо рисовать. Вам уже давали ссылку на сайт где все есть. Там же есть и шрифты в том числе и с кирилицей.

http://www.platnaya.ru/programs.shtml

Чтоб ничего не съезжало проверьте в свойствах шрифта правильность установки галочек. Типичная ошибка когда на экран выводится один тип шрифта а на печать другой. Установку чего? А пример сборочного чертежа сделанного в полностью в Пикаде вам приводили.

Подозреваю что необходимость рисования установки вы взяли оттуда. А оно вам точно надо? Вот по аналогии можете сделать свои.

Primer.pcb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь дело несколько сложнее. Ибо трасировку надо делать автоматическую. И плата должна быть 4 класа точности. То есть 80*80 это максимум. как раз по ширине дисплея. Потому главный вопрос как сделать автоматическую трасировку, какой усилитой, и как написать правила. Потому очевидно что плотность элементов очень большая и они как то должны быть распределены равномерно между слоями. Касательно корпусов намного проще ибо в готовых работах видно одни прямоугольники на маркировочном чертеже. Даже такой элемент как дисплей? HG1 FDCG12854B (в нете не нашел ничего) тоже есть узким прямоугольником шириной 50-60 мм. на кв. плате 80 мм. Кроме того в задание указан такой параметр как -("услов. эксп."-ПТ??) и библиот. элем MAX232-в последнем случае думаю надо только привести его описание в теорет. части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь дело несколько сложнее.

 

Автоматическая трассировка это требование преподавателя? Если да то пусть вначале научит как это делать. Автоматическую трассировку подобных плат никто не делает, это бесполезно. Хотя бы потому что невозможно заранее узнать оптимальное положение компонентов. Иногда перемещение компонента на пол милиметра может кардинально изменить всю трассировку. Поэтому положение компонентов при ручной трассировке постоянно уточняется в процессе прокладки проводников. Ниодна программа не умеет этого делать. Питание тем более сложно сделать на автомате потому что толщина проводников везде разная. Написание правил и стратегии трассировки это совсем не простая и довольно сложная тема и индивидуальная для каждой платы. Здесь вам кто то врядли поможет.

Вы же сами говорили что в задании у вас выводной монтаж. Распределять его между слоями безсмысленно. Компоненты занимают оба слоя. К стати размер платы не ограничен и может быть любым и не понятно откуда взялись эти ограничения. Дисплей на плате рисовать не надо он у вас припаивается проводами или ставится через промежуточный разъем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это его требование. Но я вот в ситусе провел трасировку. Так там только цепи к большой микросхеме без дорожек, не протрасированы. Ни одна? Так понял что проблема чисто автоматическая. То есть не выполняется какое то условие. Или зазоры за большие для растояние в 0.5 мм между падами (может ситус не делает дорожек если растояние между дорожками-0.5-кстати толщина была 0.203, а зазор между виа и проводником 0.3). Но уменьшить зазор тоже не получается в ситусе в настройках. Кроме того размер то не может быть любой. И хотя не специалист видел когда то микросхему с дисплеем хотя не на 0.8 м. Может если разместить дисплей с одной стороны платы то две другие микросхемы с другой-они как раз не штыревые.// кстати задал в ситусе мин./преф./макс. шир. пров.0,15/0,19/0,2--получилось тоже самое. Но нажимаю на протрас. 0.254-то есть настройки ситуса не работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это его требование.

 

Вот почитайте здесь.

http://www.radiofiles.ru/news/p_cad_2006_r.../2010-08-27-854

Про настройку правил в пикаде и работу c Situs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с ситусом я разобрался. Но мне желательно в спектре. И ее я тоже подключил. Но напрямую она не запускается. А с пикада--жалуется на .sеs файл. кроме того -- создавая ду-файл автоматически он не отображается. А при нажатие кнопки load появляется ошибка? 2. Подобная проблема при экспoрте drills с p-cad. Я это делаю через gerber. Там я хочу установить setup files -- есть пустое поле extension. Я выбираю слой? И нажимаю Add -- появляется ошибка 3218 - invalid string? В общем это мне надо для открытия в аутокаде с отображением Х и Y. Как здесь сделать правильно. Надо ли гербер использовать, указывать виа (и виа для падс)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это мне надо для открытия в автокаде

 

Автокад это требование преподавателя? Экспорт из Пикада достаточно кривой и лучше все делать в пикаде. И зачем вам гербер, в чем задача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю какую именно возможность пикада использовать -- но мне надо чертеж платы "вид без проводников". то есть там в условной форме должны быть показаны перех., штырев, монтажн. отверстия. этим отверстиям надо предзначать спец. символы типа X, Y. Делаю это через экспорт dxf, gerber и ничего не выходит. При импорте в Автокад специальный drill-слой есть, но пустой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспорт в DXF только слоев Board, TopPaste и TopMask без слоя Top не подходит?

Изменено пользователем EvgenWL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этим отверстиям надо предзначать спец. символы типа X, Y.
Автокад сдесь не поможет. А в пикаде можно попробовать. Просто эти символы на плате видимыми ножно сделать только при выводе на печать. На экране их сделать видимыми скорее всего не получится. Таблицу с символами вставить можно.

 

post-25668-1425146252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, как вы это сделали. Такой вид мне именно надо. Но вместо горизонтальных и вертикальных песочных часов заменить на Х и Y (я не думаю что они могут оказатся лиш на печати, ибо на экране при экспорте акад нету, при выводе на вирт. принтер тоже). А таблицу мне надо координат-где много сток с значением типа: х+004687y+004187 (непонятно что цифри после плюса значат). И отдельно Х и Y, Т02, T01, М48...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, как вы это сделали.

 

X и Y Вам мало так как у Via может быть несколько диаметров а у Падов темболее. Вид символа выбирается в настройках принтера. Ссылку я вам приводил. Внизу с права в этом окне нужно поставить галочку чтобы эти символы выводились на печать. В Автокаде врядли будут а на виртуальном принтере будут. Ту картинку что я привел скан с превью принтера. Как выводить координаты в виде таблицы не знаю да и врядли кому то сейчас это нужно. Станки сейчас умные и сами берут все из соответствующего файла. Сверлить в ручную по координатам из таблицы это кошмар. Да и чертеж с символами сверловки тоже никому не нужен. Станок сам разберется каким сверлом и где сверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с видом без сверловки очень просто. При экспорте в dхf не выделил два сигнальных слоя. а х и y-это минимум. Карта координат в гербере только в формате не х+04566--а х04566. Потому снова дело в трасировке. У меня ситусе дорожки идут в притык к к.п. и виа-что наверное главная проблема этого трасировщика. Но не думаю что ее невозможно удалить. То есть ибо проэктировщики сделали такую недоработку или зазор в 0.15 как минимум не сохраняется. В настройках сайтуса там какие то зазоры TOP8_clearance top_pcb clearance. Потому эти нумерованые зазоры непонятны. И их в ситусе невозможно переопределить. Думаю спектра этих проблем не имеет. Но она почему то напрямую не запускается. И из пикада тоже. После создания на авто-режиме ду файла он не отображается на вкладке возле ДУ-файл. И при попытки использовать lоаd-пишет что имя файла нету. И в конце уже при запуске выдает ошибку error 55294 connot open specified file for reading. И как это исправить неизвестно. Может это проблема что и напрямую не открывается програма?

 

Да с видом без сверловки очень просто. При экспорте в dхf не выделил два сигнальных слоя. а х и y-это минимум. Карта координат в гербере только в формате не х+04566--а х04566. Потому снова дело в трасировке. У меня ситусе дорожки идут в притык к к.п. и виа-что наверное главная проблема этого трасировщика. Но не думаю что ее невозможно удалить. То есть ибо проэктировщики сделали такую недоработку или зазор в 0.15 как минимум не сохраняется. В настройках сайтуса там какие то зазоры TOP8_clearance top_pcb clearance. Потому эти нумерованые зазоры непонятны. И их в ситусе невозможно переопределить. Думаю спектра этих проблем не имеет. Но она почему то напрямую не запускается. И из пикада тоже. После создания на авто-режиме ду файла он не отображается на вкладке возле ДУ-файл. И при попытки использовать lоаd-пишет что имя файла нету. И в конце уже при запуске выдает ошибку error 55294 connot open specified file for reading. И как это исправить неизвестно. Может это проблема что и напрямую не открывается програма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...