Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2015г

Сетку помельче сделайте. В альтиуме помоему всегда курсор привязан к сетке, когда что-то рисуешь или ставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем. Наоборот крупно, но в настройках PCB указать привязку к объектам.

 

Тогда будет "цеплятся" узлам объектов, в частности контура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD16. Как установить Origin (начало координат) в нужное место? Сделал контур платы из 3Д модели. Пытаюсь начало координат поставить в нижний левый угол. Не могу. Могу только в углы сетки поставить.

Design -> Board Options...

post-52262-1474273966_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетку помельче сделайте. В альтиуме помоему всегда курсор привязан к сетке, когда что-то рисуешь или ставишь.

Так и делаю.... костыльный вариант.

 

Design -> Board Options...

2filmi Спасибо, то что надо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, можно ли составить такое правило, которое бы выделяло КП и виа между которыми отсутствует проводник? На рисунке показано два варианта без дорожки и с ней. Нужно чтоб выделялся вариант слева. Иногда просто необходимое минимальное соединение между КП и виа не выдерживается и в таком виде незамеченным проходит на фотошаблоны откуда потом отправляют обратно на исправление. Пробовал написать правило между IsPad Xor IsTrack и IsVia в своей цепи с зазором -1.5. Не получилось, выделяются все переходные без треков.

post-87506-1474346359_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

румы достали. Как сделать чтоб ни когда не генерировались румы (room) из схемы в ПП. Ни в новом проекте, ни в старом.... гдето вроде в DXP это настраивается. Где это один раз в альтиуме отметить и забыть навеки про эти пииииииииииииииии румы!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 пункт Class Generation
начало статьи

Любой проект следует начинать с его настройки и ввода параметров. Открыть окно свойств следует командой Project>>Project Option.
Я не хочу каждый проект настраивать и при добавлении новой схемы в проект, опять лезть в свойства проекта и для этой схемы отключать генерацию румов. Я хочу настроить альтиум, чтоб по дефолту в новом проекте была отключена генерация румов. Как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя.

1/ Либо правило минимального зазора между Via и Pad для Same Net

2. Либо контроль физической ширины

3. Либо скрипт

 

начало статьи

Я не хочу каждый проект настраивать и при добавлении новой схемы в проект, опять лезть в свойства проекта и для этой схемы отключать генерацию румов. Я хочу настроить альтиум, чтоб по дефолту в новом проекте была отключена генерация румов. Как это сделать?

Сделайте настройки один раз в проекте и подключите в его в качестве Template для новых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте настройки один раз в проекте и подключите в его в качестве Template для новых

Т.е.

1)создать новый проект.

2)в нем сделать одну схему.

3)сохранить схему с именем "asd.sch"

4)в опциях проекта отключить генерацию румов для схемы "asd.sch"(Там ведь нельзя отключить румы для всего проекта, только для каждой схемы проекта).

5) этот проект каким-то образом подключить как шаблон

 

вопросы:

а)Этот шаблонный проект должен существовать при создании нового проекта? Т.е. если я удалю потом шаблонный проект, то эффекта не будет? Или при 5-ом пункте свойства шаблонного проекта запомнятся в АД?

б)как выполнить 5-ый пункт?

в)генерации румов не будет для схемы asd. вот создам я новый проект, создам в нём новую схему, qwe.sch, для этой новой схему тоже не будет генерации румов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е.

1)создать новый проект.

2)в нем сделать одну схему.

3)сохранить схему с именем "asd.sch"

4)в опциях проекта отключить генерацию румов для схемы "asd.sch"(Там ведь нельзя отключить румы для всего проекта, только для каждой схемы проекта).

5) этот проект каким-то образом подключить как шаблон

 

вопросы:

а)Этот шаблонный проект должен существовать при создании нового проекта? Т.е. если я удалю потом шаблонный проект, то эффекта не будет? Или при 5-ом пункте свойства шаблонного проекта запомнятся в АД?

б)как выполнить 5-ый пункт?

в)генерации румов не будет для схемы asd. вот создам я новый проект, создам в нём новую схему, qwe.sch, для этой новой схему тоже не будет генерации румов?

Не совсем так.

Шаблоны всегда отдельные, для проекта, для схем, для PCB Для любого типа файлов.

Более того отдельно для новых, или независимых файлов.

В качестве шаблоны можно указать любой файл существующего проекта, схемы .... Но лучше конесно чтобы они были "пустыми"--- меньше потом стирать не нужного

 

Добавляются ссылки в DXP/Preference/NewDocyment Default столбец New document default

Сейчас, по идее, у вас там пусто

post-3671-1474357281_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, можно ли составить такое правило, которое бы выделяло КП и виа между которыми отсутствует проводник? На рисунке показано два варианта без дорожки и с ней. Нужно чтоб выделялся вариант слева. Иногда просто необходимое минимальное соединение между КП и виа не выдерживается и в таком виде незамеченным проходит на фотошаблоны откуда потом отправляют обратно на исправление. Пробовал написать правило между IsPad Xor IsTrack и IsVia в своей цепи с зазором -1.5. Не получилось, выделяются все переходные без треков.

post-87506-1474346359_thumb.png

 

альтиум не считает это необходимостью

 

только скрипт.

https://github.com/Altium-Designer-addons/s.../FixConnections

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, можно ли составить такое правило, которое бы выделяло КП и виа между которыми отсутствует проводник?

"Уж сколько раз твердили миру..." (Крылов). Делайте зазоры SMD-контактная площадка - переходное отверстие. И как тестовая площадка можно использовать, и резать при доработке не замучаетесь. :maniac:

Еще IPC-SM-782A советовал.

3.6.3.2 Vias and Land Pattern Separation

3.6.3.4 Vias as Test Points

post-66520-1474358421_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Уж сколько раз твердили миру..." (Крылов). Делайте зазоры SMD-контактная площадка - переходное отверстие. И как тестовая площадка можно использовать, и резать при доработке не замучаетесь. :maniac:

Еще IPC-SM-782A советовал.

3.6.3.2 Vias and Land Pattern Separation

3.6.3.4 Vias as Test Points

 

0.5 diameter вы тоже соблюдаете? А еще есть картинка где показан правильный плейсмент.

производство и устройства уже давно шагнули дольше этих рекомендаций.

например, отверстие запросто может быть и закрытым.

 

да не в этом дело. а дело в том как альтиум считает законченные соединения. И он считает не правильно. Правильное соединение, это когда от центра одного объекта до центра другого есть трэк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не в этом дело. а дело в том как альтиум считает законченные соединения. И он считает не правильно. Правильное соединение, это когда от центра одного объекта до центра другого есть трэк.

Обещают сделать именно так. Ждемсю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...