Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2015г

2. Привязка сетки тут только для виду. Т.к. у альтиума есть инструмент, которого ни у кого нет - это привязки как в автокаде.

 

Ну я бы так громко не говорил, с Аллегровскими возможностями привязок даже нет смысла сравнивать... Какие-то привязки есть, настроить их особо нельзя, информация при измерениях выдается бедненькая. Так что тут еще развивать и развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а как скопировать (дублировать) на PCB ранее размещенный компонент? На вопрос - зачем, сразу отвечу - у меня компонент mounting hole, на принципиальной схеме никак не отражен, но в библиотеке числится. Вот бросил я его из библиотеки на плату, а второй такой же не могу разместить путем дублирования экземпляра первого - только через библиотеку кинуть второй такой же.

В PCAD это было тривиально - copy-paste, или зажатым контролом мышкой дернуть копируемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем бедно.

Кучу сеток можно настроить через Grid Manager, включая полярные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим. Хочу уточнить по пунктам.

 

1. Конечно же скроллинг+шифт и PgUp/PgDown (которые я тут же поменял на +/-) были обнаружены. Но способ навигации по схеме/плате через ZoomOut / ZoomIn&Center,

если чертеж достаточно большой, в разы быстрее скроллинга. Причем неважно какой режим,- редактирования/установки ... всегда работает одинаково. Не считаю этот способ анахронизмом.

 

На страничке

http://code.google.com/p/altium-designer-addons/

нашел ZoomAndCenter script. Вроде бы то, что нужно. Скачал архив в котором 2 файла:

ZoomAndCenter.pas и ZoomAndCenter.PrjScr

 

По онлайн-документации не совсем понятно, как их задействовать в Altium.

 

2. По поводу линейки. Имелось в виду следующее. Редактор посадочных мест.

Вызываю линейку Ctrl+M. Первое, что делает курсор - прыгает в ближайший узел сетки. Дальше курсор , пока включена линейка, перемещается только по сетке.

Как же все-таки померять расстояние между двумя, грубо говоря, произвольными пикселями, не попадающими в сетку?

 

3. Про "большой курсор". Жалко. Необходимость как раз есть.

 

4. "Move by X, Y". Не всегда удобно, но хоть что-то.

 

5. По Renumber. Вот например, делаю я символ SoC, у которого 32-разрядная шина данных памяти. В PCAD в инструменте Renumber я ввожу шаблон

имени, например SDQ1 (нулевой нельзя, авторы PCAD недодумали). Далее я тыкаю курсором в пин . Ему присваивается PinName SDQ1.

Тыкаю в следующий пин - SDQ2. В следующий - SDQ3. Итд до SDQ31.

Есть ли что нибудь для подобной операции в Altium? Иначе приходится редактировать имя каждого пина индивидуально. Особенно смешно, когда пинов несколько сотен.

 

6 . Автоматическая генерация позиционного обозначения. Жалко, что отсутствует. Функция нужная.

 

7. Автопанорамирование - самая раздражающая вещь, на мой взгляд. Если забыл снять выбор с элемента и полез мышкой в меню - чертеж улетает в космос.

 

8. По поводу "ненужных" полос прокрутки. Вот поставил некто Altium на ноутбук, а мышку с колесиком "дома забыл". Как осуществлять навигацию по чертежу?

 

9. Панели с невидимыми элементами. Плохо.

 

10. Подвигал панели. Избавиться от "Left-", "Right-" итд не удалось.

 

Еще раз спасибо всем ответившим конкретно, а не пославшим "в интернет". Отрицательный результат по многим вопросам - это тоже результат.

Хотя бы не придется искать заведомо несуществующие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим. Хочу уточнить по пунктам.

 

1. Конечно же скроллинг+шифт и PgUp/PgDown (которые я тут же поменял на +/-) были обнаружены. Но способ навигации по схеме/плате через ZoomOut / ZoomIn&Center,

если чертеж достаточно большой, в разы быстрее скроллинга. Причем неважно какой режим,- редактирования/установки ... всегда работает одинаково. Не считаю этот способ анахронизмом.

 

На страничке

http://code.google.com/p/altium-designer-addons/

нашел ZoomAndCenter script. Вроде бы то, что нужно. Скачал архив в котором 2 файла:

ZoomAndCenter.pas и ZoomAndCenter.PrjScr

 

По онлайн-документации не совсем понятно, как их задействовать в Altium.

 

2. По поводу линейки. Имелось в виду следующее. Редактор посадочных мест.

Вызываю линейку Ctrl+M. Первое, что делает курсор - прыгает в ближайший узел сетки. Дальше курсор , пока включена линейка, перемещается только по сетке.

Как же все-таки померять расстояние между двумя, грубо говоря, произвольными пикселями, не попадающими в сетку?

 

3. Про "большой курсор". Жалко. Необходимость как раз есть.

 

4. "Move by X, Y". Не всегда удобно, но хоть что-то.

 

5. По Renumber. Вот например, делаю я символ SoC, у которого 32-разрядная шина данных памяти. В PCAD в инструменте Renumber я ввожу шаблон

имени, например SDQ1 (нулевой нельзя, авторы PCAD недодумали). Далее я тыкаю курсором в пин . Ему присваивается PinName SDQ1.

Тыкаю в следующий пин - SDQ2. В следующий - SDQ3. Итд до SDQ31.

Есть ли что нибудь для подобной операции в Altium? Иначе приходится редактировать имя каждого пина индивидуально. Особенно смешно, когда пинов несколько сотен.

 

6 . Автоматическая генерация позиционного обозначения. Жалко, что отсутствует. Функция нужная.

 

7. Автопанорамирование - самая раздражающая вещь, на мой взгляд. Если забыл снять выбор с элемента и полез мышкой в меню - чертеж улетает в космос.

 

8. По поводу "ненужных" полос прокрутки. Вот поставил некто Altium на ноутбук, а мышку с колесиком "дома забыл". Как осуществлять навигацию по чертежу?

 

9. Панели с невидимыми элементами. Плохо.

 

10. Подвигал панели. Избавиться от "Left-", "Right-" итд не удалось.

 

Еще раз спасибо всем ответившим конкретно, а не пославшим "в интернет". Отрицательный результат по многим вопросам - это тоже результат.

Хотя бы не придется искать заведомо несуществующие вещи.

 

 

5. в том то и дело, что в альтиуме немного по другому.

Не надо редактировать каждый пин.

Недавно обсуждалось в этой же ветке. Вот ссылка на сообщение

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1299414

 

Сперва в ексель заносим данные, что есть из даташита.

Создаем таблицу в екселе любым доступным образом

Pin | Name

1 | IN1

2 | IN2

3 | IN3

... | ....

 

в альтиуме:

Размножаем пины в том количестве, что необходимо, затем их выделяем, открываем SCHList

далее копируем из екселя в SCHList можно по столбцам.

 

Либо вариант, что предлагают разработчики ADa:

http://cad-design.ru/video/12.SmartGridInsertForPins.mp4

 

От себя добавлю, что необязательно всю таблицу заполнять.

Достаточно только самое необходимое + координаты желательно (иначе все в одну точку сольется)

Столбцы в SСHList можно двигать

 

Вообще SCHList и PCBList - главная сила альтиума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Конечно же скроллинг+шифт и PgUp/PgDown (которые я тут же поменял на +/-) были обнаружены. Но способ навигации по схеме/плате через ZoomOut / ZoomIn&Center,

если чертеж достаточно большой, в разы быстрее скроллинга.

2. По поводу линейки. Имелось в виду следующее. Редактор посадочных мест.

Вызываю линейку Ctrl+M. Первое, что делает курсор - прыгает в ближайший узел сетки. Дальше курсор , пока включена линейка, перемещается только по сетке.

Как же все-таки померять расстояние между двумя, грубо говоря, произвольными пикселями, не попадающими в сетку?

...

5. По Renumber. Вот например, делаю я символ SoC, у которого 32-разрядная шина данных памяти. В PCAD в инструменте Renumber я ввожу шаблон

имени, например SDQ1 (нулевой нельзя, авторы PCAD недодумали). Далее я тыкаю курсором в пин . Ему присваивается PinName SDQ1.

Тыкаю в следующий пин - SDQ2. В следующий - SDQ3. Итд до SDQ31.

Есть ли что нибудь для подобной операции в Altium? Иначе приходится редактировать имя каждого пина индивидуально. Особенно смешно, когда пинов несколько сотен.

6 . Автоматическая генерация позиционного обозначения. Жалко, что отсутствует. Функция нужная.

7. Автопанорамирование - самая раздражающая вещь, на мой взгляд. Если забыл снять выбор с элемента и полез мышкой в меню - чертеж улетает в космос.

8. По поводу "ненужных" полос прокрутки. Вот поставил некто Altium на ноутбук, а мышку с колесиком "дома забыл". Как осуществлять навигацию по чертежу?

9. Панели с невидимыми элементами. Плохо.

Еще раз спасибо всем ответившим конкретно, а не пославшим "в интернет".

Во первых, мы всегда рады помочь. :biggrin: Будьте снисходительны к своим коллегам. Мы так же как и Вы начинали с криков и матов. Если Владимир как то и попытался увильнуть от ответов на Ваши вопросы, то, скорее всего, по причине "усталости" (и это только моЁ мнение). Он является одним из "мамонтов" Алюминиума и это накладывает отпечаток на ответы (посмотрите его ответы в ретроспективе).

Лично я не являюсь "писателем", поэтому обычно отвечаю на конкретные вопросы и чем "короче" вопрос, тем вероятнее что я на него откликнусь.

ЕщЁ добавлю, что не отношу себя к "гуру", так как ответственно подхожу к взятым на себя обязательствам, а обширной практики (более 10 МПП в год с ПЛИСками и DSP) у меня пока не приключилось. Но это, как мне кажется, не должно мешать давать ответы на известные мне вопросы. Ну хватит лирики.

Теперь по Вашим пунктам.

1 + 7. Действительно есть маленький "тупик" в деле панарамирования и зуммирования, когда Вы что то делаете, делаете, делаете (разговор не о брюках) и вдруг Вас осенило, что на противоположном конце схемы, платы и т.д. (нужное подчеркнуть) надо что то поменять или добавить. И тут возможно Вы напрягаете или колесо мыши али и того хуже двигаете еЁ через весь стол (физический) в надежде "доплыть" до нужного Вам угла. Вот про этот тупик я и говорил. Однако, не знаю как все остальные, но для выхода из него я использую кнопочку "показать всЁ/документ", а далее зум колесом приводит туда куда мне нужно.

2. Я лично не понимаю зачем Вам мерить пиксели? За более 10 лет работы в САПРах никогда не было такой необходимости. Правильно настроенная сетка облегчает многие вещи.

5+6. Это привычка построенная на косяке пикада. пикад связывает компоненты (между схемой и платой) через поз. обозначения, поэтому для него никак нельзя без поз. обозначений. Алюминиум этой болезнью не страдает. Для него что есть поз. обоз., что их нет - всЁ едино. Его сила в Unique ID! Ваша проблема с последовательным именованием пинов тоже может быть решена, но может не так изящно. Смотрите в сторону SchList. На форуме много раз описывалось решение данной проблемы.

8. Не знаю как Вам удобно, но лично я не сторонник тачпадов в принципе, а уж о работе на них в САПРах,- это помоему голимый мазохизм!

9. Не совсем понятно. Пока лишь мне известна единственная панель с подобным "эффектом" - а отсутствие проблем с ней связано с тем, что она используется один (всего один!) раз на проект. И эта панель - .....(здесь барабанная дробь)..... - "Files". Вы спросите - "А нах она Вам сдалась?" На что я отвечу, ну нравится мне визард создания платы ("PCB Borad Wizard") (хотя многие используют собственно созданные шаблоны). Хотя сейчас посмотрел и удивился - он виден! ВсЁ на сегодня для меня счастья достаточно. Удачи Вам в освоении пакета.

P.S. Не много от себя. Я начинал c пикада 4 с половиной, долго плевался на пикад 20ххххххххх, и пока считаю что Алюминиум значительно удобней всех пикадов вместе взятых. Да у него есть болезни, но благодаря нашим мнениям их лечат (хотя не все и в процессе лечения он "подхватывает" другие болезни :laughing: )

P.S.S. Пока писал, товарищ PeshkoFF успел опередить по 5 и 6 пункту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Владимир как то и попытался увильнуть от ответов на Ваши вопросы, то, скорее всего, по причине "усталости" (и это только моЁ мнение). Он является одним из "мамонтов" Алюминиума и это накладывает отпечаток на ответы (посмотрите его ответы в ретроспективе).

Спасибо.

 

Я редко читаю, а тем более отвечаю на посты, которые не помещаются на экране.

Чем короче и яснее вопрос, и чем меньше их в одном посте-- тем больше вероятность получить ответ.

Если набор ответа занимает больше 5-10 минут, это уже отвлечение от работы,

А надеюсь, работа есть у всех.

Не отвлекайте вопросами, полный ответ на которые тянет на статью в журнале.

 

В данном случае, читая 10 вопрос, я уже забыл что было в пятом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8. По поводу "ненужных" полос прокрутки. Вот поставил некто Altium на ноутбук, а мышку с колесиком "дома забыл". Как осуществлять навигацию по чертежу?

Одновременно зажатые левая и правая кнопки - эквивалентно зажатой средней кнопке (колёсику)

Еще есть клавиша [Home] - центрирование на курсор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.

Помогите уважаемые гуру и знатоки Altiuma решить мою проблему.

После отрисовки элемента схемы, создания футпринта и объединения всей этой связки в интегрированную библиотеку, я с удовлетворением вздохнул и

"замурлыкал" от проделанной работы, но...

При добавлении компонента в схему, масштаб этого жудожества получился раз в пять больше существующих на схеме элементов. В чём засада?

Может быть изначально задал неправильно какие то настройки перед началом рисования, масштаб или ещё чего?

Размеры устанавливал согласно ГОСТа из книги "Выполнение электрических схем по ЕСКД. Справочник". Усатенко С.Т. Не пинайте сильно, я ещё учусь. :laughing:

C уважением, Анатолий.

post-84653-1421577242_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер на схеме ровно тот же, что вы сделали в библиотеке. Рекомендуемые в ГОСТе размеры слегка огромны. Многие делают компоненты вдвое меньше (что, допускается гостом). Вот и у вас так. Свой вы сделали размером с годзиллу, а остальные - сделаны до вас другими людьми.

 

Я в таких случаях, когда мне попадается чужая библиотека с огромными элементами, создаю альтернативный символ, пропорционально своим. Но оставляю оригинальный (может когда-нибудь пригодится).

 

Ещё очень советую сделать для себя систему расположения элемента в библиотеке (например, левый-верхний пин всегда в начале координат), это очень поможет при дальнейшей работе, когда вы измените элемент в библиотеке, и обновите схему, то схема не "поедет", и останется верной.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

one_eight_seven

Спасибо за оперативный ответ.

Как я понял, нужно "усреднить" размеры "иногородних" УГ элементов схемы и, исходя из этого, создать новый графический элемент.

А тот, который "от годзилы", его можно уменьшить до нужных размеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, что вы имеете в виду. Поэтому, отвечу в меру моего понимания.

 

Элемент, который вы создали, слишком большой по сравнению с остальными. Тут два пути: либо самому делать все остальные элементы, так, чтобы они были больших размеров, либо уменьшить ваш вновь созданный.

 

Уменьшить его, разумеется, можно. Просто отредактировать в библиотеке, и всё. Тем более, что вы его ещё нигде не использовали, то есть, никакой совместимости обеспечивать не надо. Поэтому, я бы просто взял и уменьшил его.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо one_eight_seven.

Я немножко затупил с масштабированием. Пробежался курсором по координатам и ...Эврика!

После уменьшения размеров в два раза я получил желаемый результат. Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...