Перейти к содержанию
    

транзисторные каскады

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как расчитываются типовые схемы включения биполярных транзисторов с ОБ,ОЭ, ОК.? хочу собрать эти схемы в multisim но не знаю как подобрать параметры входящих в каскад элементов.от всего многообразия схем каша в голове, объясните пожалуйста простым языком как все это работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начать поиски можно с "выбора рабочей точки", после чего смотреть про "способы её стабилизации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... объясните пожалуйста простым языком как все это работает?

Хоровица и Хилла читали ? Нет ? Очень напрасно:

http://lord-n.narod.ru/walla.html

 

Еще очень советую Джонса, "Электроника - практический курс", там, кстати, и про схему с ОБ написано:

http://padabum.com/d.php?id=3042

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, проблема в том, что надо "простым языком"... В книгах, даже для самых "чайников", язык уже недостаточно прост, оттого их и не читают.

Только "на пальцах" уже доступно, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только "на пальцах" уже доступно, наверное.

Так в ХХ как раз почти "на пальцах". Местами даже проще, чем у Айсберга. Проще, наверное, уже нельзя ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в ХХ как раз почти "на пальцах". Местами даже проще, чем у Айсберга. Проще, наверное, уже нельзя ...
Мне не нравятся многочисленные рекомендации читать Айсберга. Это как советовать популярные книги Перельмана для изучения математики и физики. Эти книги целесообразны только в возрасте от 10-14 лет. Сюсюканье даже с детьми имеет плохие результаты. Сначала - Хоровиц и Хилл, потом более серьезные книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основы схемотехники. Гаврилов.

Ой, только не она. Эта книга скорее поможет очень подготовленному специалисту отшлифовать (или даже "отполировать") свои знания, но совершенно не годится для новичка. И именно потому, что в ней автор в лучшем случае дает минимальные теоретические сведения, а потом представляет читателю готовое схемотехническкое решение. Объяснений - минимум, они скудные и малопонятные. ИМХО.

 

P.S. А Айсберг мне тоже понравился, весьма толково написано, особенно про то, как работает транзистор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Ой, только не она. Эта книга скорее поможет очень подготовленному специалисту отшлифовать (

P.S. А Айсберг мне тоже понравился, весьма толково написано, особенно про то, как работает транзистор ...

 

Это хороший практик + приоткрывает покровы над известными мифами.

 

Кстати, у Гаврилова изложение построено как у Айсберга - в форме диалога Знайки и Незнайки.

Понятно, что в столь небольшом материале многое оказалось за бортом, но именно схемотехника транзисторных каскадов весьма нормально представлена для начинающих ( мы не говорим о детском саде ).

 

И, мне интересно, у кого из радиолюбителей, изучение шло сразу с вышки? Я так, вообще начал с разбиения электронных ламп из батиного шкафчика.

А потом была именно практика, понимание напряжений и токов, затем, да - был Айсберг "Радио? Это просто" и далее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO, две "библии" - сначала упомянутый выше Хоровиц-Хилл, где все разжевано очень понятным языком в приложении к практике, и затем углубить Титце-Шенком. Все остальное по желанию, когда делать нечего, и "типа как все уже знаешь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Гаврилова изложение построено как у Айсберга - в форме диалога Знайки и Незнайки.

Но у меня сложилось странное впечатление, что "Знайка" какой-то скрытный или жадный и не хочет делиться с Незнайкой своими знаниями. Книжка хороша для специалистов, чуть-чуть не дотягивающих до уровня автора. Автор с бухты-барахты, без всякой подготовки, обрушивает на головы читателей сложнейшие вещи и идет дальше, совершенно не заботясь о том, понял читатель хоть что-нибудь, или же нет.

У нас в институте был профессор физики, зав. кафедрой, он именно так читал лекции. Просто вещал что-то с высоты своего уровня, даже не думая, что студенты подготовлены на пару порядков хуже и просто его не понимают ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Я его (Гаврилова) понял так, что он специально несколько не договаривает, предлагая между его ответами/советами хорошо подумать самому, т.е. не жует и в пасть не вкладывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его (Гаврилова) понял так, что он специально несколько не договаривает ...

В том-то и дело, что он почти ничего не говорит. А по тому, что он говорит, новичок не разберется. Подготовленный профессионал - да, разберется. Это мое лично мнение, конечно же ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...