Перейти к содержанию
    

Выдержат ли выводы такой ток

Ruslan1

У меня нет проблем ни с чтением ни с пониманием.

Но то что маркетологи по дурацки кроят даташит это факт.

А то часто бывает такое.

На первой странице крупным шрифтом пишут. что максимальное напряжение на ключе, к примеру, 60 Вольт.

А где-то в глубине даташита мелким шрифтом пишут, что если подать на ключ напряжение больше 36 вольт, будет "damage". Или пишут, что на первой странице крупным шрифтом, что постоянный ток через ключ 2.2 Ампера. А потом в дебрях даташита, в одной из десятка табличек вскользь упоминают, что "current limit" включается уже при 0.7 Ампера :twak:

 

Поэтому нельзя быстро, с наскока, понять: подходит тебе микросхема по параметрам или нет. Приходится вдумчиво читать и анализировать кажду цифру.

 

Возвращаясь к приведенному выше примеру.

Если бы они сразу написали в заголовке первой страницы КРУПНЫМ ШРИФТОМ, что напряжение больше 36 вольт выводит микросхему из строя - я бы дальше и читать не стал. А то, блин, написали "maximum rate" 60 Вольт. И я из-за этого потратил полдня, чтобы в результате понять, что микросхема мне не подходит :twak:

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к приведенному выше примеру.

Если бы они сразу написали в заголовке первой страницы КРУПНЫМ ШРИФТОМ, что напряжение больше 36 вольт выводит микросхему из строя - я бы дальше и читать не стал. А то, блин, написали "maximum rate" 60 Вольт. И я из-за этого потратил полдня, чтобы в результате понять, что микросхема мне не подходит :twak:

И где это написано? дайте прочесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не выглядеть голословным хулителем я опишу, что лично я написал бы крупным шрифтом на первой странице даташита интеллектуального ключа.

 

Цифры взяты от фонаря, чисто для примера.

 

1) Включенный (открытый) ключ без радиатора, без области металлизации на плате и без принудительного охлаждения, при температуре окружающего ключ воздуха -40...+85, при нормальных влажности и атмосферном давлении ГАРАНТИРУЕТ постоянный (непрерывный, т.е. бесконечной длительности) ток через себя не менее 2 Ампер без повреждения ключа и без срабатывания защиты от токовой перегрузки или перегрева. Постоянный ток через ключ может быть и больше, но уже при определенных условиях и ограничениях; подробности смотри на стр. 32

2) Максимально возможный (пиковый) не приводящий к повреждению ключа кратковременный (импульсный) ток (при соблюдении условий указанных в сноске 2) ... не менее 150 Ампер.

3) Постоянное напряжение "сток - исток", которое может быть приложено бесконечно долго к закрытому ключу без опасности его открытия, пробоя и повреждения ... не менее 60 Вольт

4) Ток, при котором срабатывает защита по току: 7....35 Ампер

5) Напряжение срабатывания защиты от перенапряжения (Clamp Voltage): 70..90 Вольт

6) Время открытия ключа при коммутации чисто резистивной нагрузки не более 32 мкс

7) Время закрытия ключа при коммутации чисто резистивной нагрузки не более 70 мкс

 

И всё.

Этой информации в 99% случаев достаточно для того, чтобы понять: читать тебе даташит дальше или этот ключ тебе заведомо не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не выглядеть голословным хулителем я опишу, что лично я написал бы крупным шрифтом на первой странице даташита интеллектуального ключа.

Это нужно для птушников типа меня. Хотя нет это ближе к журналу юный техник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не выглядеть голословным хулителем я опишу, что лично я написал бы крупным шрифтом на первой странице даташита интеллектуального ключа.

Этой информации в 99% случаев достаточно для того, чтобы понять: читать тебе даташит дальше или этот ключ тебе заведомо не подходит

Согласен. Чем подробнее, тем луше. И не только для птушников. Но птушники (и даже читатели "юных тезников") не в состоянии изменить политику производителей. Кроме того, у некоторых производителей ИС писатели даташитов нихрена не понимают в в создании аппаратуры. Поэтому спор бесполезен. Только рынок может заставить производителей улучшать документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифры взяты от фонаря, чисто для примера.

О чем может быть разговор в таком случае? Вопрос был: 'конкретно где и что написано"

Даташит- официальный документ и числа от фонаря там не пишут. Максимальные- да, указывают, но с условиями их выполнения. И очень часто эти цифры нужны. Нужно только уметь ими пользоваться

 

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем может быть разговор в таком случае? Вопрос был: 'конкретно где и что написано"
Рекомендую "трактование" ДШ получить от производителя, если это возможно. Ну а с практикой придет и свое понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нужно для птушников типа меня. Хотя нет это ближе к журналу юный техник.

Как по мне, пусть хоть матом будет написано. Дело не в том, что простонародным/бытовым или научным языком это написано. Хотя чем более просто и ОДНОЗНАЧНО будет написано - тем лучше. Даташит - это не повесть, а сугубо практический текст. Поэтому там главное не "красота слога", а точность и конкретность информации. Да, я коряво, может, написал. Зато все понятно и однозначно.

 

Главное чтобы за 5-10 сек я мог понять, могу я этот ключ применить или он ОДНОЗНАЧНО не подходит мне по параметрам.

А то они приводят на первой страницы какие-то абстрактные, теоретические, расчетные цифры, да и то, которые будут выполнены при целой куче условий. Зачем?

Вы напишите то, что интересует разработчика. 3-4 ключевых параметра, на которые можно ГАРАНТИРОВАНО положиться. Без всяких "если".

 

Кроме того, у некоторых производителей ИС писатели даташитов нихрена не понимают в в создании аппаратуры.

 

Именно такое ощущение складывается.

Что писатель даташита не понимает, что в первую очередь интересует разработчика. И в каком виде эту информация наиболее "удобоварима" для разработчика.

Ну и маркетологи тоже "прикладывают руку". Выпячивая на первое место какие-то теоретические/расчетные, возможные в только особых режимах, при соблюдении кучи условий и ограничений цифры. Причем зачастую не те, что интересуют инженера-приборостроителя

 

Рекомендую "трактование" ДШ получить от производителя, если это возможно. Ну а с практикой придет и свое понимание.

С пониманием и трактованием проблем нет. От слова САПСЕМ.

Есть проблемы с нехваткой времени на "прочесывание" даташитов и проверки/перепроверки заявленных цифр, когда нужно просто за 1-2 секунды понять "подойдет/не подойдет".

 

Вот и всё.

Засим разрешите откланяться. А то тема ушла в оффтом.

 

А что касается "выдержит/не выдержит" то же смущало когда в даташитах пишут "continuous current 48A" через единственную ножку "common" микросхемы (Сссылку на даташит не приведу. Лень искать. Это какой-то из многоканальных ключей Infineon)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем может быть разговор в таком случае? Вопрос был: 'конкретно где и что написано"

Даташит- официальный документ и числа от фонаря там не пишут. Максимальные- да, указывают, но с условиями их выполнения. И очень часто эти цифры нужны. Нужно только уметь ими пользоваться

Раньше тоже думал- реклама...

IC @ TC = 100° C Continuous Collector Current 42а (IRGP50B60PD)

Но фраза "Постоянный ток максимальный 42а, ничего не дает. Дают условия применяемость про которые довольно корректно написано в Даташите

 

Максимальный ток 150 ампер я могу и превысить если булу соблюдать ряд условий, а вот ограничение 700В подать не получится. Не надо читать 600В-169 ампер. Учитесь читать даташиты. Правда это не всем дано. 99.9% процентов студентов читать не умеют. Особенно последних годов выпуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже думал- реклама...

IC @ TC = 100° C Continuous Collector Current 42а (IRGP50B60PD)

А по факту?

Реально ток через пин 42Ампера выдерживал ГОДАМИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по факту?

Реально ток через пин 42Ампера выдерживал ГОДАМИ?

А должен веками 24 часа 365 дней 100 лет непрерывно? В доках иногда и срок службы пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по факту?

Реально ток через пин 42Ампера выдерживал ГОДАМИ?

Если вы специалист, то посчитаете длину вывода транзистора и требуемое охлаждение с другого конца вывода.

Тогда да- годы работы обеспечены. Если Вы транзистор припаяете тонким проводом- то гарантий никто не даст.

Absolute Maximum Ratings- это предельные параметры при каком-то условии, и если на них накладывается несколько условий, то они могут значительно уменьшиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой ток там импульсный, а не непрерывный. При заполнении шима 10% ножка транзистора будет работать годами, несмотря на потери и нагрев. А вот кристалл должен выдерживать полный ток, и еще возможен форсаж для коротких неповторяющихси импульсов. Обычно их для силовых транзисторв в индустриальном испольнении приводят в даташитах - перегрузки на 200-1000% однократные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подойдите к проблеме с другой стороны

вряд ли вы согласитесь сдувать с 247 корпуса более 30-50 ватт мощности. Ведь можно и подыскать более шустрый и эффективный транзистор, а не это старое наверняка списанное старьё, даже и с NRND.

а значит, можно и прикинуть средние токи через транзистор, они не будут ни 100 ни 150 ни тем более 290А

просто вы будете знать, что если транзистору надо будет пару раз "качнуть" пяти-десятикратный ток в каком-нибудь аварийном режиме, пока думает система защиты, то он с этим справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного конкретики. Мне в это плане "нравятся" некоторые (про все не знаю) datasheet фирмы Allegro MicroSystems, например, A4989. Operation over 12 to 50 V supply voltage range, при Absolute Maximum Ratings: Supply Voltage –0.3 to 50 V. Вот как хочешь так и понимай. Но ведь и приводят все параметры при VBB = 12 to 50V. Мой опыт говорит, что от 46V они работают надежно, а вот от 48V побаиваюсь, хотя тоже работают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...