Перейти к содержанию
    

Выбор ограничительного диода

Y-конденсаторы предназначены для подавления радиочастотных помех. Я никогда не видел, чтобы их использовали против МИП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе можно легко промоделировать. Не думаю, что там будут архибольшие токи. Больше вопрос в напряжении - пробьет ваш конденсатор или нет.

С другой стороны - может вывести минус вторички наружу, да требовать заземления? Так все проще будет. Насколько я знаю в частотниках так и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны - может вывести минус вторички наружу, да требовать заземления? Так все проще будет. Насколько я знаю в частотниках так и делают.

Можно попробовать соединить минус вторички на заземление через конденсатор в нужной точке или распределенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего никуда выводить - все эти городушки с конденсаторами не улучшают, а ухудшают устойчивость к помехам. Если у источника питания честная двойная изоляция между входом и выходом. он обязан выдержать вторую степень жесткости. А для четвертой степени применяют дополнительно разрядники и варисторы. Как применяют, можно посмотреть у производителей - Littlefuse, Bourns и др. Цель защитных устройств - в создании пути протекания тока помехи в обход рабочей схемы. Тут проблема всего лишь в том, что потерпевший хочет придумать защиту без реальных испытаний (посмотреть форму сигнала без осциллографа, измерить напряжение без вольтметра :biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего никуда выводить - все эти городушки с конденсаторами не улучшают, а ухудшают устойчивость к помехам. [/color]:biggrin: ).

Объясните, пожалуйста, почему ухудшают. Выше я писал, что в патах таких производителей, как АББ и Сименнс, попадаются конденсаторы, включенные между питанием 24 В "землей". Зачем они их ставят?

В системах телемеханики ни разу не видел, чтобы какой-либо полюс питания заземляли. С промышленной автоматикой мало сталкивался, в системах которые попадались 24 В от земли были изолированы точно.

Единственное исключение, которое знаю, это связисты. Они заземляют "+" питания 60В или 48В, зачем, никто так мне и не объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в патах таких производителей, как АББ и Сименнс, попадаются конденсаторы, включенные между питанием 24 В "землей". Зачем они их ставят?
Одна из мер подавления радиочастотных помех общего вида (синфазных), генерируемых импульсным источником питания. Хотя эти помехи довольно пакостные, но их мощность при измерениях — сотые доли мкВт, что ни в какое сравнение не идет с микросекундными импульсами большой энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из мер подавления радиочастотных помех общего вида (синфазных), генерируемых импульсным источником питания. Хотя эти помехи довольно пакостные, но их мощность при измерениях — сотые доли мкВт, что ни в какое сравнение не идет с микросекундными импульсами большой энергии.

Помехи от микросекундных импульсов действительно пакостные и от них трудно избавится. Однако функционирование устройст, во время воздействия этих помех часто должно проходить без сбоев. Поэтому и устанавливают конденсаторы между питанием и шиной заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

функционирование устройст, во время воздействия этих помех часто должно проходить без сбоев. Поэтому и устанавливают конденсаторы между питанием и шиной заземления.
Вы испытывали девайс микросекундными импульсами 4-й степени жесткости без конденсаторов и он не прошел испытания, потом поставили конденсаторы и девайс выдержал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы испытывали девайс микросекундными импульсами 4-й степени жесткости без конденсаторов и он не прошел испытания, потом поставили конденсаторы и девайс выдержал?

Так оно и было. Добавите дополнительно непосредственно в цепи подключаемые к выходным контактам феритовые трубки, это хороший фильтр.

Изменено пользователем Kiber99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м, ферритовые трубки против МИП?! Или это уже мысль поплыла куда-то дальше?

Всё правильно, есть еще НИП! Вы случайно не из этой области РЗА

Изменено пользователем Kiber99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, есть еще НИП!
Так Вы 4-ю степень жесткости проходили НИП или МИП? Т.е. МИП прошли только с конденсаторами, без разрядников и варисторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы 4-ю степень жесткости проходили НИП или МИП? Т.е. МИП прошли только с конденсаторами, без разрядников и варисторов?

действительно, следует четко излагать свои мысли и не путать различные виды помех. характеристики мип и нип значительно отличаются, как и способы защиты от них.

никакие у конденсаторы и катушки размером меньше кирпича не помогут от мип, единственный способ - это гальваническая развязка входов от земли для помех провод-земля ( + иногда газовые разрядники могут найти применение) и применение токоограничивающих резисторов с варисторами, сапрессорами и т.п. для помех провод-провод.

для нси - разводка платы, приенение копонентов с высоким cmr , у - конденсаторы и катушки.

 

Источник питания импульсный. Между первичной и вторичной стороной Y1 конденсатор вроде 1000 пФ. Даже если нейтраль изолирована, там есть Y2 конденсаторы между линиями питания 220 В и землей. Их номинал 4700 пФ. То есть в итоге получаем 900 пФ.

Запаяв красные конденсаторы, допустим Y1 4700 пФ, могу ли я расчитывать, что большая часть тока микросекундного импульса будет заряжать их, а на источник питания с его 900 пФ пойдет меньшая часть?

подсчитайте или прмоделируйте какой емкости должен быть коенденсатор, чтобы ипульс на нем снизился (при сопротивлении генератора = 2 ом) хотя бы до 500в. у конденсаторы в принципе не для мип ставят, как вам уже писали, они лишь снижают помехи малой мощности высокой частоты, генерируемые источником питания или приходящие на плату по шине питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прояснения. Получается, что Y конденсаторы стоят для подавления РЧ помех, а высокая их изоляция обусловлена возможной высокой разностью потенциалов между полюсами источника питания 24 В и землей. Я так понимаю, что защита от РЧ помех для плат дискретного ввода актуальна, учитывая длинные кабели (максимум что видел 4 км).

Можно еще уточнить об оптимальной резводке платы для борьбы с НСИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще уточнить об оптимальной резводке платы для борьбы с НСИ?

много инфы - погуглите emc pcb design и на русском языке есть хорошие подборки статей, общее в основном одно - хорошая земля (лучше всего как правило заливки одного или нескольких слоев ПП), хорошая развязка питания, наличие путей для обратных токов под линиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...