Перейти к содержанию
    

Выбор ограничительного диода

интересно вот при импульсе сердечник также войдет в насыщение, по идее тогда горел бы дроссель
Войдет в насыщение, всенепременно. Но энергии импульса не хватит, чтобы спалить дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему горел? Просто перестает выполнять свою функцию, становится обычным проводником.

Ваши слова заинтересовали. Полезли в симулятор, получилось что индуктивность практически не оказывает влияния в случае МИП.

На рисунке снизу, синяя кривая для 1нГн, зеленая 10мкГн.

post-67076-1418726620_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем испытывать, если все понятно было еще задолго из даташитов. Берем даташит на 1,5KE. Я беру от ST, так как там даются характеристики для 8/20мкс. http://www.st.com/st-web-ui/static/active/.../CD00000663.pdf

1.5KE440 по даташиту имеет Vcl=776 и Ipp=13А.

 

Уже при 2кВ пиковый ток составляет (2000-776)/42=29А, что в 2 с лишним раза выше, чем максимально допустимый для данного диода при данном импульсе. Про 4кВ и говорить не приходится.

А вот для TVS 1,5KE56 и ниже - 4кВ уже не проблема, так как допустимый ток 100А и выше. А 4кв/42=95А.

 

А LC - ну да - просто дроссель последовательно с TVS выступал в роли делителя напряжения.

А чем "характеристики для 8/20мкс" лучше "10/1000"?

 

 

Почему горел? Просто перестает выполнять свою функцию, становится обычным проводником.

Ваши слова заинтересовали. Полезли в симулятор, получилось что индуктивность практически не оказывает влияния в случае МИП.

На рисунке снизу, синяя кривая для 1нГн, зеленая 10мкГн.

так вот именно не горел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дроссель последовательно с TVS выступал в роли делителя напряжения.
Не, там похитрее все, там часть энергии импульса расходуется на намагничивание сердечника с заходом его в насыщение. Через несколько секунд сердечник размагнитится, они его снова шарахнут испытательным импульсом. А в реальной жизни импульсы могут прийти серией с небольшим интервалом, а сердечник уже в насыщении. И тут уже лотерея - сгорит, не сгорит. Поэтому неспроста американцы, у которых грозы чаще чем у нас и мощнее, поставили бессердечную катушку. :biggrin:

ПМСМ, если быстродействие цепи (по сигналу) некритично, лучше ставить варисторы - там можно подобрать девайс, который и сотню Дж съест без проблем.

 

Полезли в симулятор, получилось что индуктивность практически не оказывает влияния в случае МИП.
Попробуйте модельку с нелинейным насыщающимся сердечником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понятно куда делась энергия импульса, если превышены "Уже при 2кВ пиковый ток составляет....", если LC просто делитель

"Не, там похитрее все, там часть энергии импульса расходуется на намагничивание сердечника с заходом его в насыщение. Через несколько секунд сердечник размагнитится" - выше писал, что при подачи напряжения выше 3кВ, дроссель пробивается между его контантами. Допустим часть энергии тратится на намагничивание, далее сердечник ушел в насыщение, а дальше импульс вместо того чтобы пройти по куску провода в дросселе, он пробивает воздух ну или ему проще пробить чем намагнитить.

и почему для размагничивания нужно несколько секунд - а например не часов/дней/мкс.

Изменено пользователем Takayato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем "характеристики для 8/20мкс" лучше "10/1000"?

Тем, что там считать легче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему для размагничивания нужно несколько секунд - а например не часов/дней/мкс.
Потому что он размагничивается сам, без посторонней помощи, а значит мкс для размагничивания ему недостаточно. А следующий импульс подается через 10 - 15 мин и он уже готов его принять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяли ГОСТ Р МЭК 870-3-93, там есть ....

Рекомендую ознакомится с ГОСТ Р 51841-2001. По крайней мере новее. По условиям испытания по перенапряжениям там есть данные. Хотя и посыл в сторону гостов по электромагнитной совместимости тоже имеется.

Достаточно много модулей дискретных входов пост тока 24В разных производителей видел живьем. Ни в одном не было варисторов, разрядников и дросселей в каждом канале.

Видел лет 10 назад шкаф телемеханики проивзодства ЗАО Элеси. В нем перед модулем дискретного ввода стоял групповой блок защиты от перенапряжений. На каждый канал стоял P6KEXX и маломощный разрядник с COM на землю. Про резисторы в каналах уже не помню, стояли или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил Винни-Пух "есои я что-то в чем-то понимаю..."

На рисунке накидана связка плата цифрового входа+источник питания (импульсный). При подаче импульса "провод-земля" даже при полной иизоляции ток через устройство потечет, так как "нейтраль" в большинстве случаев заземлена где-то на подстанции. Если мы подключим красные конденсаторы (как в плате АББ), часть тока пойдет на их заряд, что облегчит жизнь нашему источнику питания. Вроде так получается.

Еще появился вопрос по входной цепи источника питания. Сопротивление импульсного генератора там берут 2 Ома. Значит, подавая 2 кВ получим ток 1000 А. Для супрессоров великовато, ставим варистор. Этот источник также должен был подвергаться испытаниям наносекундными импульсными помехами, от которых защищаются, как я понимаю, супрессорами. Но ведь они сработают быстрее варистора и на микросекундной помехе. Как быть? Запаять варистор прямо на вход, а супрессор уже за помехоподавляющем дросселем?

post-71976-1419096393_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подаче импульса "провод-земля" даже при полной иизоляции ток через устройство потечет, так как "нейтраль" в большинстве случаев заземлена где-то на подстанции.

 

Эээ, как у вас потечет ток, если у вас нету земляного вывода? Через конденсатор Y? А что это? На испытаниях иммитации такого эффекта, как "нейтраль заземлена где-то на подстанции" я чего-то не припоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, как у вас потечет ток, если у вас нету земляного вывода? Через конденсатор Y? А что это? На испытаниях иммитации такого эффекта, как "нейтраль заземлена где-то на подстанции" я чего-то не припоминаю.

Я имел в виду разницу между испытанием в лаборатории отдельной платы (аппаратурный уровень) и работой в реальных условиях (системный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду разницу между испытанием в лаборатории отдельной платы (аппаратурный уровень) и работой в реальных условиях (системный).

В реальных условиях что представляет собой конденсатор Y, его емкость, пробивное напряжение? А диоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальных условиях что представляет собой конденсатор Y, его емкость, пробивное напряжение? А диоды?

конденсаторы Y1 бывают максимум 0,01 мкФ, но больше 4700 пФ я в блоках питания не видел. По паспорту держат 4800 В в течении 2 сек. А диоды - выпрямительный мост, ампера на 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конденсаторы Y1 бывают максимум 0,01 мкФ, но больше 4700 пФ я в блоках питания не видел. По паспорту держат 4800 В в течении 2 сек. А диоды - выпрямительный мост, ампера на 2.

В вашем устройстве он стоит и подключается к плате, как нарисовано в схеме?

 

Даже если нет - получается, что у Вас первичка блока питания включена в сеть? Ну так значит у вас есть нейтраль и испытания провод - земля надо проводить с ней и смотреть - пробъется ли трансформатор, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем устройстве он стоит и подключается к плате, как нарисовано в схеме?

 

Даже если нет - получается, что у Вас первичка блока питания включена в сеть? Ну так значит у вас есть нейтраль и испытания провод - земля надо проводить с ней и смотреть - пробъется ли трансформатор, например.

Источник питания импульсный. Между первичной и вторичной стороной Y1 конденсатор вроде 1000 пФ. Даже если нейтраль изолирована, там есть Y2 конденсаторы между линиями питания 220 В и землей. Их номинал 4700 пФ. То есть в итоге получаем 900 пФ.

Запаяв красные конденсаторы, допустим Y1 4700 пФ, могу ли я расчитывать, что большая часть тока микросекундного импульса будет заряжать их, а на источник питания с его 900 пФ пойдет меньшая часть?

post-71976-1419272865_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...