Перейти к содержанию
    

Питание STM8L от LiPO

Приветствую коллеги.

 

Во вложении представлен фрагмент схемы, задача сделать девайс, который в выключенном состояние потреблял бы не более 10 мкА и питался бы от АКБ LiPO 3.7V. Все бы хорошо, но выяснилось, что LP2985 потребляет порядка 60 мкА, что выходит за рамки приличия. Собственно, появилась мысль, запитать от LiPO аккума через диод. Контроллер и остальная периферия по документации могут работать с напряжением до 3.6 В. Но мучают сомнения, все таки таких девайсов планируется выпустить порядка 100 штук, не огребу ли я проблемы от подобного рационализаторства?

post-23021-1416267752_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не огребу ли я проблемы от подобного рационализаторства?

Проблема в том, что LiPo может разряжаться до 3В. А полностью заряженный аккумулятор может дать 4.2В. И вы должны учесть это при проектировании. Либо выбирайте МК (и все прочие компоненты), который мог бы работать, например, в диапазоне питающих напряжений от 2.8 до 5В, либо принимайте какие-то другие меры. Кстати, сейчас микропотребляющий стабилизатор - не проблема. Проблема именно в диапазоне напряжений, который сможет обеспечить ваш аккумулятор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что LiPo может разряжаться до 3В. А полностью заряженный аккумулятор может дать 4.2В. И вы должны учесть это при проектировании. Либо выбирайте МК (и все прочие компоненты), который мог бы работать, например, в диапазоне питающих напряжений от 2.8 до 5В, либо принимайте какие-то другие меры. Кстати, сейчас микропотребляющий стабилизатор - не проблема. Проблема именно в диапазоне напряжений, который сможет обеспечить ваш аккумулятор ...

 

 

Все компоненты которые применяются могут питаться от диапазона напряжение от 2 до 3.6 вольт, собственно меня беспокоит вопрос, если я поставлю диод, на нем будет падать 0.6 В, при полностью заряженном АКБ, до микросхем дойдет ровно 3.6 В. Вроде бы все ok, но не может быть такого, что АКБ начнет давать 4.3 внезапно? Вроде на АКБ стоят какие-то платы защиты, но я не имею статистики, на сколько точно 4.2 В держится на полностью заряженном АКБ, бывают ли отклонения в большую сторону от экземпляра к экземпляру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все компоненты которые применяются могут питаться от диапазона напряжение от 2 до 3.6 вольт, собственно меня беспокоит вопрос, если я поставлю диод, на нем будет падать 0.6 В, при полностью заряженном АКБ, до микросхем дойдет ровно 3.6 В. Вроде бы все ok, но не может быть такого, что АКБ начнет давать 4.3 внезапно? Вроде на АКБ стоят какие-то платы защиты, но я не имею статистики, на сколько точно 4.2 В держится на полностью заряженном АКБ, бывают ли отклонения в большую сторону от экземпляра к экземпляру?

 

Но сээр ит импосибл. Меньше 3 иможно выбрасывать, больше 4.3 тоже, но речь идет об аккумуляторах не обеспеченных электроникой, ввиде ограничителей сверху и снизу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все компоненты которые применяются могут питаться от диапазона напряжение от 2 до 3.6 вольт, собственно меня беспокоит вопрос, если я поставлю диод, на нем будет падать 0.6 В, при полностью заряженном АКБ, до микросхем дойдет ровно 3.6 В. Вроде бы все ok, но не может быть такого, что АКБ начнет давать 4.3 внезапно? Вроде на АКБ стоят какие-то платы защиты, но я не имею статистики, на сколько точно 4.2 В держится на полностью заряженном АКБ, бывают ли отклонения в большую сторону от экземпляра к экземпляру?

1. В зависимости от производителя/разработчика защиты, напряжение на Li-(Po) АКБ может достигать 4,35В мах.

2. В зависимости от температуры окружающей среды падение на диоде может быть от ~0,9B (-40C) до ~0,55B (+125С) и это будет при токах через диод от, скажем, 0,1мА до нескольких мА (в зависимости от типа диода).

3. При токах в несколько мкА (10мкА) падение на диоде тоже падает и может быть уже 0,5В и даже ниже при комнатной температуре.

4. В зависимости от типа диода, его утечки (может быть до миллиампер), напряжение на электронике после диода не предсказуемо без эксперимента.

Все это достаточно просто проверить с реальными диодами "под рукой", тестером, источником питания и расхожими резисторами, если, конечно, все это имеется в наличии.

 

 

Все это можно забыть и пропустить мимо ушей, если вы делаете игрушки для комнатной температуры, за исключением утечек выбранных диодов а также за исключением малого падения на диоде при микроамперах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выяснилось, что LP2985 потребляет порядка 60 мкА

Просто замените это барахло на что-то типа такого:

 

http://www.onsemi.com/pub/Collateral/NCP583-D.PDF

http://www.onsemi.com/pub/Collateral/NCP4682-D.PDF

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps78223.pdf

 

И т.п., такого добра много делают.

 

А насчёт 4,2 В — не сомневайтесь, практически в точности так и есть к концу заряда любого аккумулятора такого типа, потому что это не происки врагов, а голая электрохимия, т.е. законы природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто замените это барахло на что-то типа такого:

 

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps78223.pdf

 

И т.п., такого добра много делают.

 

А насчёт 4,2 В — не сомневайтесь, практически в точности так и есть к концу заряда любого аккумулятора такого типа, потому что это не происки врагов, а голая электрохимия, т.е. законы природы.

 

 

Поставил TPS78223, результат отличный и плату переразводить не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...