Перейти к содержанию
    

Управление ключом на MOSFET'ax

Добрый день уважаемые спецы,

 

Помогите разобраться пожалуйста.

Есть такая схема управления пьезоизлучателем (1--3 МГц, +200 -- -200 В) IMG_NEW.pdf.

У них сделан ключ на двух MOSFET'ах разной проводимости.

Сигналы управления (синий и красный на рисунке) формируются в ПЛИС. Там они сделали задержку в 10 нс, чтобы

один полевик успевал закрыться, пока другой не открылся.

Мне нужно сделать нечто подобное, но без ПЛИС.

Существует ли возможность управления ключевой схемой с использованием только одного управляющего сигнала ? Я имею ввиду любую конфигурацию ключевых транзисторов, не именно ту которая на рисунке. Подали на вход схемы тактовый сигнал, а на выходе ключевой схемы получили +200В -- -200В. Может умные люди уже придумали какой-нибудь хитрый драйвер для этой цели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сильно не менять вашу схему, то можно подавать на драйвера один сигнал, но перед драйверами поставить RD цепи, как на рисунке. Они обеспечивают небольшую задержку на включение транзистора, почти не влияя на скорость выключения, тем самым и обеспечивая мёртвое время (ваши 10нс).

1247562.gif

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАХ4420?

А как быть с 200 В? Какие затворы это выдержат, даже если микросхема и выдержит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотрите на МАХ4420, это первая попавшаяся картинка. На ней я показал, ка включать RD цепочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно сделать нечто подобное, но без ПЛИС.

Существует ли возможность управления ключевой схемой с использованием только одного управляющего сигнала ? Я имею ввиду любую конфигурацию ключевых транзисторов, не именно ту которая на рисунке. Подали на вход схемы тактовый сигнал, а на выходе ключевой схемы получили +200В -- -200В. Может умные люди уже придумали какой-нибудь хитрый драйвер для этой цели ?

Да, что-то типа можно на логике - задержка из двух элементов HE, XOR с входным сигналом чтобы получить импульсы по краям, потом через 2И-НЕ вырезаете из управляющего сигнала и подаете на входы. 10 нс не получится, но 50 вполне.

 

А готовые драйверы на +-200В можно здесь посмотреть http://www.supertex.com/feature_hv_interface.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотрите на МАХ4420, это первая попавшаяся картинка. На ней я показал, ка включать RD цепочки.

 

Я в multisim'е посмотрел, эти RD-цепочки работают типа как RC - затягивают фронт. Перебрал все диоды, получил задержку не более 5 нс. Да и не задержка это получается, а пологий фронт. Полевик наверно все равно успеет выгореть.

Что должна делать в идеале эта RD цепочка ? Может я не правильно что-то понимаю.

post-22840-1414572772_thumb.jpg

 

 

Да, что-то типа можно на логике - задержка из двух элементов HE, XOR с входным сигналом чтобы получить импульсы по краям, потом через 2И-НЕ вырезаете из управляющего сигнала и подаете на входы. 10 нс не получится, но 50 вполне.

 

Спасибо, про логику я тоже думал. Но неужели нельзя обойтись без этой задержки совсем ?

Я смотрел даташиты на драйверы MOSFET от IRF, типа IRS2111, там ни про какие задержки речи нет, драйвер наверно сам понимает, когда можно открывать/закрывать транзистор.

 

Как бы еще сделать управление такой нагрузкой, чтобы не морочиться с этими задержками на выключение транзисторов ? Может полумост подойдет ?

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOG, а где у вас на схеме драйвера? Пологий фронт и должен получиться, а задержка появится сама - драйвер срабатывает по определённому напряжению, затянули фронт-он сработает немного позже.

У вас, как я понял, сейчас есть рабочая схема (первый пост), в которой для управления требуется 2 сигнала с разницей 10нс, а вы хотите, чтобы она управлялась одним сигналом? тогда не меняйте её, только перед драйверами поставьте RD цепочки вот так:

post-57423-1414574872_thumb.png

здесь С - входная емкость драйвера (посмотрите в даташите, +можно добавить внешнюю емкость). A1,A2-ваши драйвера. Увеличивая R или С - увеличим задержку.

Вот что получилось: a-сигнал на входе. b,c-на выходах драйверов. В данном случае задержка 33нс.

post-57423-1414574879_thumb.png

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOG, а где у вас на схеме драйвера? Пологий фронт и должен получиться, а задержка появится сама - драйвер срабатывает по определённому напряжению, затянули фронт-он сработает немного позже.

У вас, как я понял, сейчас есть рабочая схема (первый пост), в которой для управления требуется 2 сигнала с разницей 10нс, а вы хотите, чтобы она управлялась одним сигналом? тогда не меняйте её, только перед драйверами поставьте RD цепочки вот так:

 

Браво, arhiv6 !!

Все так и получилось. Правда для выравнивания задержек на нарастающем фронте и на падающем, резистор сверху ставлю в 2 раза больше.

В симуляторе получается идеально ! Спасибо большое ! :disco: :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрел даташиты на драйверы MOSFET от IRF, типа IRS2111, там ни про какие задержки речи нет, драйвер наверно

Похоже, скорочтение барахлит, потому что на 3-й странице вполне конкретная речь — DT 820 ns max, что применительно к указанным в начале темы 3 МГц означает забыть.

 

Как бы еще сделать управление такой нагрузкой, чтобы не морочиться с этими задержками на выключение транзисторов ?

Например, трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, трансформатор.

Трансформатор - это лишь развязка от уровней, на которых сидят истоки. А на dead time они никак не влияют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они никак

Непонятно, почему к концу фразы у Вас один трансформатор трансформировался в несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трансформировался в несколько.

Да-да, и их количество тоже на dead time не влияет. Только форма сигналов в первичке (первичках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один трансформатор с одной первичкой и одной вторичкой на затвор и исток комплементарной пары автора, а про времена и прочее можно почитать в комментариях к рис.6 здесь:

 

http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-940.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...