Перейти к содержанию
    

Насколько близко к заявленным производителем плат ограничениям разрабатывать плату?

Госпоба, есть интересный вопрос. Долгое время я делал платы в домашних условиях. Условия позволяют делать дорожки и зазоры по 0.25 мм. С опеделенной вероятностью брака конечно. Поэтому я всегда закладывал в DRC 0.3 мм, то есть везде где можно брал зазор с запасом, а критические области разводил в последнюю очередь, сводя вероятность брака к минимуму.

Аппетиты выросли и появилась необходмость делать платы, недоступные для домашних условий. Буду заказывать в Китае. Китаец обещает 0.15 мм. Плюс электроконтроль. То есть, меня вероятность брака не должна волновать, китаец мне в любом случае вышлет только исправную плату.

Я по старой привычке все равно веду дорожки с запасом по ширине и зазору, в DRC поставил 0.254. Вопрос - стоит ли извращаться и стараться где можно обеспечивать запас зазора и ширины, или ставить зазор/ширину по 0.15, а о том, как это сделать без брака, пусть болит голова у китайца?

Допустим, я получу исправные, проверенные элетроникой платы с допуском 0.15 мм, но есть ведь другая сторона медали - устойчовость таких плат к пайке в печи, эксплуатационная долговечность, которую китаец при производстве оценить и гарантировать не сможет.

 

В общем, как бы вы поступили, если бы вам обещали 0.15/0.15 мм ? Трассировали бы с запасом или пользовались бы заявленными возможностям на всю катушку?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы в DRC поставил что китаец говорит, но трассировал с небольшим запасом.

Вместо 6 милл, минимум 8 милл дорожки, например..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои китайцы обеспечивают и 0.15/0.15мм и 0.10/0.10мм и я не особо беспокоюсь запасами, пару лет заказов различных плат всё без проблем. Все равно их инженера присылают мне скорректированные гербера по их тех условиям для проверки и подтверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, как бы вы поступили, если бы вам обещали 0.15/0.15 мм ? Трассировали бы с запасом или пользовались бы заявленными возможностям на всю катушку?

 

Заявленные запасы реализуются без проблем для заказчика, но отражаются на стоимости на одну плату исходя из наличия наименьших трасс и расстояний на плате. Иногда, в тяжелых случаях, удлиняется время согласования запрашиваемых/реалезуемых допусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп!

 

Уважаемые zheka и Aner, не могли бы вы дать ссылки на ваших китайцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не рекомендуется делать на пределе.

 

современные сапр позволяют настраивать rule area для узких мест, а дальше больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, как бы вы поступили, если бы вам обещали 0.15/0.15 мм ? Трассировали бы с запасом или пользовались бы заявленными возможностям на всю катушку?

 

Ограничения зависят от толщины меди, в том числе на внешних сторонах они жестче.

 

Если китаец говорит, что сделает 0.15/0.15мм на меди 35мкм - то он потом присылает документ на вашу плату - где сказано что получилось по толщинам и зазорам в реале. В России - лотерея. В России я бы делал 0.2/0.2мм.

 

Вообще технологически сложнее протравить зазор.

Поэтому вариант зазор 0.2/дорожка 0.15 будет качественнее чем зазор 0.15/дорожка 0.2.

Причём у нас это будет больше зависеть от того когда меняли раствор и кто из технологов в отпуске :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом документе подробно все расписано, разъясняеца много важных моментов для начинающих: http://www.resonit.ru/upload/content/files...neer_manual.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...