Перейти к содержанию
    

Цапон лак и URETHANE CLEAR

Не могу найти сравнительные характеристики.

Проблемма такова, что хочу для защиты платы применить URETHANE CLEAR, в виду нехватки времени (побыстрее хотят на рынок толкнуть) начальство говорит, что давай 5-10 раз цапон лаком покроем и всё. Я отказался. Говорят приведи цифры, почему этот можно применить, а этот нельзя.

Интуитивно дамаю, что цапон лак не долговечен и по темперетаре не подойдёт, в устройстве градусов +70 С, плата в ОЧЕНЬ дырявом (для вентиляции) корпусе.

порылся в интернете ничего не нашёл (общее по URETHANE CLEAR), а по цапонлаку вообще ничего:(. Может из практики кто что подскажет??? ссылку даст??? Или весомые аргументы приведёт.

Устройство довольно ответственое :blush:

Температура от -40 до +70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только на Urethan

http://www.itwcp.de/contentcenter/daten/fi...21_ure_klar.pdf

Мы долго работали с urethan 71, потом попробовали URETHANE CLEAR. Покрывали большие односторонние платы окунанием. Преимущество этих лаков, что они быстро сохнут, но большой недостаток- недостаточная на мой взгляд отгезия к плате. Я проделывал следующий опыт: на плату пократую уретаном (сушилась 2 ч при +70 + сутки в НУ ) наклеивал обычный скотч (коричневый) и отрывал, лак оставался на скотче. Более менее нормальный результат получался если была насышенная плата с переходными отверстиями. Либо наносить несколько слоев. Но стоит появится трещине или глубокой царапине и вся пленка лака достаточно легко снимается.

Пробовали вклученную плату (покрытие urethan 71 один слой ) окунать в ведро с водой - открываются транзисторные ключи.

В результате на части плат вообще отказались от покрытия. А контролеры покрываем селиконовым лаком от Elektrolube.

 

На счет цапон лака не сталкивался. Интересно, его еще кто-то делает? Вы его где берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где покупают цапон лак, без понятия. Снабженцы от нас далеко сидят, а за описание сенкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лак PLASTIK не подойдет? www.cramolin.de

 

Technische Daten

 

Farbe

Farblos

Geruch

 

Nach Lösungsmitteln

Dichte 0,88 g/cm³

Oberflächenwiderstand 5 x 1014 Ohm

Durchgangswiderstand 1014 Ohm cm

Durchschlagsfestigkeit 21 kV/mm

Kriechstromfestigkeit (CTI) > 600 V

Temperaturbeständigkeit Bis +120° C

(Klasse E nach VDE 0360)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и правильно. Мне одна тётка-маляр говорила, что они этот УР-231 тырят знаете для чего? Кресты деревянные на кладбище им покрывают :) . Сносу нет, говорят.

У нас закладывается так: если УР, то покрыть 1 раз. Если АК (не помню номер, но ацетонсодержащий), то 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной недостаток УР, то что он двухкомпонентный - добовил отвердителя и всю порцию надо использовать. И трудности при необходимости, что то выпаять из под лака.

Мы используем однокомпонентный селиконовый лак SCC3 от Elektrolube. Сохнет 2ч в НУ + 2ч при +90.

Светится в УФ - удобно контрольровать качество покрытия. Но не дешовый.

Но основное из-за чего взялись за SCC3 - это наличие американского сертификата UL т.к. блоки сертифицировались под америку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы начали покрывать платы Виксинтом, вроде и дешево и хорошо,

но как оказалось, не все так хорошо. Попробовали включенную плату смачивать мокрой тряпкой - открываются транзисторные ключи. Виксинт стекает с вершин паек, т.е. оголяет контакты, причем покрывали два раза. Пришлось залиывать все обычным силиконом, нейтральным к металлам, хоть и не хотелось, но со стороны элементов все равно пропускает. Пробывали покрывать лаком Plastik 70, все тоже самое, лак стекает.

Платы будут работать в уличных условиях, в автобусах.

Хотелось бы найти средство для полной заливки все платы, возможно даже без возможности дальнейшего ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цапон лак использую при изготовлении печатных плат (с распечаткой на лазерном принтере) для ручной доводки - ретуширования платы (землю подкрасить, полигоны выровнить). Термостойкость у него явно не высокая. И даже после сушки 1-2 часа мажется. Зато дешевый и не очень расходный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной недостаток УР, то что он двухкомпонентный - добовил отвердителя и всю порцию надо использовать. И трудности при необходимости, что то выпаять из под лака.

Мы используем однокомпонентный селиконовый лак SCC3 от Elektrolube. Сохнет 2ч в НУ + 2ч при +90.

Светится в УФ - удобно контрольровать качество покрытия. Но не дешовый.

Но основное из-за чего взялись за SCC3 - это наличие американского сертификата UL т.к. блоки сертифицировались под америку.

 

А где покупали?

Я нашел только через Farnell по $17.95 за 250 грамм.

Иногда пользуем PLASTIK, но у него стойкость низкая.

А URETHANE еще и растворителей ни на дух не переносит.

Пробовал одностороннюю плату покрывать URETHANE со стороны деталей, а со стороны дорожек флюс FLUX. Так URETHANE поплыл там, где проступил флюс через отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, у Цапон-лака изоляционные свойства слабые (и электрические и механические), поэтому покрывать ответственные платы не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да цапон-лак вообще не предназнчен для покрытия плат. Еще с 60-х годов (далее вглубь мои познания не простираются) им покрывали только места паек (ну типа провода в плату и тп). Давно размещаем монтаж плат на оборонном предприятии - у них технология следующая - сушка плат в печи несколько часов, затем покрывают в 3 слоя УРом из распылителя с сушкой в печи каждого слоя. Результаты видны невооруженным взглядои :). Я раньше заниался пусконаладкой и гарантийным сопровождением - из-под такого покрытия выдрать что-либо проблематично.

А в тех случаях, когда лаком покрывать нежелательно, но защитить надо (гарантийные платы Octagon Micro PC) , применяют т.н. гидрофобное покрытие - делают трафарет и наносят его только на места паек и выводы - процессорная плата выдерживает струю воды. Технологи в беседах упоминали, что в Питере давно такое на заказ делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С платой, покрытой УРом, работать, конечно трудно, но не настолько как вы тут описываете. Я раньше работал на оборонном предприятии, там тоже покрывали в 3 слоя с сушкой каждого слоя. Результат, действительно, на лицо :) Конкретно могу сказать про один самолетный блок. То есть t от -55 до +55, конденсат на плате жесточайший (делали очень много испытаний с термоциклированием). Результат -отличный. Но я не химик, я электронщик. И нам, как разработчикам, приходилось долго с этими блоками на производстве возиться: настройку делать, косяки исправлять и т.д. и т.д. Трудно, конечно, что-то выпаять и запаять, и просто осциллографом тыкать через 3 слоя лака. Но после кучи матюгов и проклятий приноравливаешься и всё становится достаточно легко. :)

И еще могу сказать, что УР защищает от большинства воздействий по военным "морозовским" стандартам. Проблемы возникают при защите от морского "соляного" тумана и, кажется, от плесневых грибов. Хотя последние вроде держит.

 

А цапонлак вообще зачем использовать? Непонятно :blink: Это даже не то, что вчерашний день, а позавчерашний. Он, конечно, дешевый. Но потом проблем нахлебаетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...