Jump to content
    

ГОСТ и схема электрическая принципиальная.

Наш нормоконтролер выбросил бы как не нужную (вводящую в заблуждение) со схемы ее и заставил бы сделать полнокровных монтажный чертеж.

Дело в том, что теперь схему нужно всегда сверять с монтажным чертежом, так как в последний может быть внесена коррекция. А схема не меняется. И теперь нужно не только отслеживать, но и вводить кучу дополнительных извещений на изменений документации.

Кому это нужно?

 

Только Вам. Так как вы ведете, грубо говоря, все документацию в картинках.

Я многое имею против ГОСТ.

Но это уже ни в какие рамки не лезет.

Вот в этом вопросе я на стороне НK требований ГОСТ-- никакой излишней, а тем более дублирующей информации на разных документах.

 

 

 

Теперь от имени модератора

В общем. для желающих подискутировать-- просьба открыть отдельную тему.

Тут и так на мусорили, что скрыты несколько информационных постов.

Последующие посты на это тему будут туда перенесены.

 

может быть и выбросит, но право на её размещение есть и оформляеться она по ГОСТ, где написона, что по умолчанию миллиметры.

 

мне тоже много не нравиться в ГОСТах, писались они в разное время и разными людьми, нужно многое добавить и исправить.

 

смысла в новой теме наверно нет, если вы тут не потрете сообщения - вроде все ясно что все в миллиметровой сетке. Ну или можно СТП написать и там дюймы прописать.

 

Всем спасибо за дискуссию, заодно освежил в памяти ГОСТы.

 

собственно теперь по теме ТС:

 

См. приложение. Резистор R3 вытащен из библиотеки, R1 и R2 скопированы с R3, R4 вытащен из библиотеки. Резисторы нарисованы в мм сетке и на схеме попадают в миллиметровую сетку, однако координаты у них разные и автоматическая нумерация расставляет номера беспорядочно.

post-72881-1399450075_thumb.png

 

Источник информации?

 

 

Кто вас такому научил?

 

Хотелось бы увидеть вашу библиотеку, и лист схемы с этими резисторами. можете выложить? Там невооруженным взглядом видно что у вас десигнаторы по разному расположены - отсюда вся беда.

 

по поводу альтиумовской сетки - поищу документ.

 

читайте внимательней схема - другой технический документ.

Edited by white_leo

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Ну или можно СТП написать и там дюймы прописать.

СтП года с 2005, насколько помню, называются СтО - стандарт организации. Так, уточнения ради.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде все ясно что все в миллиметровой сетке.

Пусть вы лично видите только мм, но хотя бы ГОСТ 2.701-2008, п.5.4.2 вам о чем говорит?

Примечания

1 Все размеры УГО допускается пропорционально изменять.

 

читайте внимательней схема - другой технический документ.

Далее, схема являеться чертежом, и правила оформелния такие-же как и для чертежей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть вы лично видите только мм, но хотя бы ГОСТ 2.701-2008, п.5.4.2 вам о чем говорит?

Ну так вы весь пункт прочитайте , до конца, а не кусочек. и как вы понимаете словосочетание "пропорционально изменять"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

как вы понимаете словосочетание "пропорционально изменять"?

Как любой человек, владеющий русским языком.

 

white_leo, вы стало быть без посторонней помощи не можете понять смысл примечания 1 к п.5.4.2, ГОСТ 2.701-2008. В таком случае с вами говорить бесполезно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть вы лично видите только мм....

Ну это не я лично вижу, это предписано ГОСТ, это вы упорно хотите почему-то увидеть там несуществующее.

 

Как любой человек, владеющий русским языком.

 

white_leo, вы стало быть без посторонней помощи не можете понять смысл примечания 1 к п.5.4.2, ГОСТ 2.701-2008. В таком случае с вами говорить бесполезно.

Зачем вам это примечание? Вам хочеться пропорционально изменить сетку до 2.54 чтоли? В чем глубокий смысл этого изменения? Попытка оправдать ничем не подкрепленный выбор дюймовой сетки?

С вами тоже не просто разговаривать)))

fill вот куда-то пропал - толи он, в отличии от вас, осознал ошибку, толи времени нет. Надеюсь первое.

Edited by white_leo

Share this post


Link to post
Share on other sites

fill вот куда-то пропал - толи он, в отличии от вас, осознал ошибку, толи времени нет. Надеюсь первое.

А может просто понял, что спорить с Вами бесполезно. Ибо конкретных аргументированных ответов от Вас нет, а чужие аргументы Вы в упор видеть не хотите. :laughing:

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может просто понял, что спорить с Вами бесполезно. Ибо конкретных аргументированных ответов от Вас нет, а чужие аргументы Вы в упор видеть не хотите. :laughing:

как раз все наоборот есть ссылки на все, читать вам лень...

Share this post


Link to post
Share on other sites

читать вам лень...

:bb-offtopic: Безусловно, нам ещё и делать лень :smile3046:

 

Сидите на миллиметровой сетке, Вас же никто не принуждает, а другие кто хочет пусть дальше занимаются "попыткой оправдать ничем не подкрепленный выбор дюймовой сетки" используя её.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае подразумевалась сетка 1.016мм, как в Альтиуме например. ;)

 

Так где Вы увидели явное указание размерности в миллиметрах в госте 2.728???

 

Фраза "где-то в гостах есть список допустимых масштабов, и там масштаба 2.54 нет" ничем не подкреплена. Конкретный ГОСТ и конкретный пункт пожалуйста. Или Вы можете оперировать только фразами типа "где-то слышал"?

 

ГОСТ 2.302-68

 

Это ваше личное мнение (причем ошибочное), до тех пор пока не дадите ссылку на пункт ГОСТ где это утверждается

 

Владимир, похоже позабылись времена бескомпьютерные. Если уж ГОСТ от 60-70х годов, то о чём спор? Не было на тот момент современных САПР, всё делалось ЧЕРЧЕНИЕМ, отсюда и ЧЕРТЁЖ, будь то чертёж схемы, сборочный чертёж и т.д. и т.п. И конечно же, у нас система метрическая. Как говорится, зри в корень. Менять ГОСТ только из-за криворукости ПО Альтиума? Ну это прецедент весьма специфичный. Тот же AutoCAD замечательно справляется с метрической системой без глюков, тормозов и ошибок. Ждём исправления старых багов и появления новых :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

:bb-offtopic: Безусловно, нам ещё и делать лень :smile3046:

 

Сидите на миллиметровой сетке, Вас же никто не принуждает, а другие кто хочет пусть дальше занимаются "попыткой оправдать ничем не подкрепленный выбор дюймовой сетки" используя её.

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1254876

 

Речи о дюймах в годы утверждения ГОСТов 60-70 годов не было. Все размеры только в мм. Странно, что некоторые утверждают, что схема - это не чертёж. Схема, как и СБ является конструкторским документом. И общие требования к конструкторским документам прописаны в ГОСТ 2.004. В этом же ГОСТе п.3.4 есть слова "Масштабы изображений на чертежах следует выбирать из ряда по ГОСТ 2.302. [ниже идёт примечание, касательно иных масштабов].

 

Чисто для себя я выбрал сетку 2 мм и в ней ваяю все схемы и многие СБ.

 

З.Ы. Я занимаю позицию пользователя: это Альтию нужно исправлять баги и ошибки, вносить изменения и дополнения, чтобы стать более приемлемым для российских реалий. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут зависит от системы стандартов. В ЕСКД чертежи отличаются кодами документов, см. http://tdocs.su/7852 Если по ГОСТ 34.201, то http://tdocs.su/6639

А если для АС, то вот - http://tdocs.su/5267 - тут почти все чертежи обозначаются как схемы, начиная с "С".

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГОСТ 2.302-68

 

Владимир, похоже позабылись времена бескомпьютерные. Если уж ГОСТ от 60-70х годов, то о чём спор? Не было на тот момент современных САПР, всё делалось ЧЕРЧЕНИЕМ, отсюда и ЧЕРТЁЖ, будь то чертёж схемы, сборочный чертёж и т.д. и т.п. И конечно же, у нас система метрическая. Как говорится, зри в корень.

Читай ЕСКД внимательнее: чертеж и схема - это различные виды документов.

Чертёж - это изображение реального предмета, объекта, а схема - это изображение взаимосвязей для описания принципа действия.

 

К схемам понятие масштаб вообще не применяется.

Очень интересно было бы посмотреть как высчитывается отношение между длиной и шириной УГО резистора на чертеже к длине резистора в натуре (см п.2а ГОСТ 2.302-68 с изм.2 от 22.06.2000)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых, в ГОСТ 2.701 написано что размеры УГО можно пропорционально изменять, а не масштабировать, это принципиальные отличия в терминах. Из той же Педивикии: "масштабом называют отношение размера изображения к размеру изображаемого объекта". УГО это не деталь и физических размеров у него быть не может, равно как и масштаба.

 

А во вторых, прошу дать ссылку на пункт ГОСТа, где написана принятая величина модульной сетки, если говорить вашими словами, то величина модульной сетки масштаба 1:1. Ведь фраза из ГОСТ 2.701 о том, что шаг модульной сетки может быть любым, для вас как видно не указ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...