Перейти к содержанию
    

задача- при пролете магнита на некотором расстоянии, должна срабатывать схема отключения...

попробовал датчик SS495a1- он биполярный. Но он очень дубовый. Магнит надо аж в него самого воткнуть, чтобы почувствовал что-то. Есть ли такие более чувствительные? Чтобы сантиметрах в 3-х видел магнитик неодимовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача- при пролете магнита на некотором расстоянии, должна срабатывать схема отключения...

В трех ? Можно поставить простейший опыт, выпаяв датчик из шпиндельного моторчика неисправного CD-ROM'а (там три таких датчика). А если без хитроумных датчиков со сложными названиями, то можно использовать обычную катушку индуктивности (при изменении окружающего катушку магнитного поля на ее выводах будет индуцироваться ЭДС). Дальше - выпрямитель (если нужно) и компаратор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да казалось, что магнитик и Холл- простое решение. Катушку индуктивности надо мотать, или брать где-то. Да и там и так в расположении датчика полно железных роликов, они крутятся, вертятся, будут влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы взяли неправильный датчик. Этот - линейный, для замеров магнитного поля. У него чувствительность ~3mV/G (0.3mV/mT) и максимальный размах на выходе 0.4V Что бы из него сделать нечто логическое, нужен усилитель.

Возьмите что нибудь отсюда, например TLE4968-1M Чувствительность - 1mT (хотя это биполярный датчик, может не подойти)

Вот - TLE4964-6M униполярный, на 3.5mT

Чтобы сантиметрах в 3-х видел магнитик неодимовый?
Должен видеть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет. А мне нужен биполярный датчик же? У меня магнит может и + и - пройти мимо датчика же. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нужен биполярный датчик же? У меня магнит может и + и - пройти мимо датчика же.
Эти датчики обладают гистерезисом (что правильно). У биполярного датчика петля гистерезиса захватывает 0, т.е. что бы они работали, магнит надо к ним подносить попеременно разными концами :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет. А мне нужен биполярный датчик же? У меня магнит может и + и - пройти мимо датчика же. Так?

 

Подобную задачу решил установкой 2-х униполярных датчиков по обе стороны ПСБ (зеркально) с последующим сложением выходных сигналов монтажным ИЛИ (2 полевика с одной нагрузкой). Использовал распространенные датчики и неодимовый магнит диаметром 20мм. Устройство в серии работает устойчиво на расстоянии примерно 2-3 см. Увеличить дальность можно увеличением размера магнита (если можно).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не сложно, то можно попросить схему выложить? Там будет и тип датчика.

т.е. биполярный датчик- ставить для моей задачи нельзя?

В SS495a1 выглядело это так:

при поданных 5 вольтах питания, устанавливалась прямая на 2,5 Вольта. И уже от того, какая полярность приближена к датчику, шло либо в ноль, либо в +5 В.

 

А в однополярном датчика как оно будет выглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не сложно, то можно попросить схему выложить? Там будет и тип датчика. т.е. биполярный датчик- ставить для моей задачи нельзя? В SS495a1 выглядело это так: при поданных 5 вольтах питания, устанавливалась прямая на 2,5 Вольта. И уже от того, какая полярность приближена к датчику, шло либо в ноль, либо в +5 В. А в однополярном датчика как оно будет выглядеть?

 

Для двух униполярных датчиков с расположением на разных сторонах ПСБ (зеркально): И еще раз, это пороговая схема, а не линейная.

post-2451-1397482492_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для двух униполярных датчиков с расположением на разных сторонах ПСБ (зеркально): И еще раз, это пороговая схема, а не линейная.

По Вашей схеме: Во первых надо снабдить каждый выход отдельным подтягивающим резистором и объединить выходы диодами. Во вторых, номинал подтягивающего резистора (1M) великоват, лучше выбрать в диапазоне десятков килоом.

 

В SS495a1 выглядело это так:

при поданных 5 вольтах питания, устанавливалась прямая на 2,5 Вольта. И уже от того, какая полярность приближена к датчику, шло либо в ноль, либо в +5 В.

 

А в однополярном датчика как оно будет выглядеть?

Вот тут это расписано . IMHO размазано несколько, зато вполне :laughing: пнятно.

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей схеме: Во первых надо снабдить каждый выход отдельным подтягивающим резистором и объединить выходы диодами. Во вторых, номинал подтягивающего резистора (1M) великоват, лучше выбрать в диапазоне десятков килоом.

 

Да я уже давно не студент и при конструировании читаю DS - там открытый сток нормально запертого транзистора - см. фрагмент внизу. 1М выбрал по необходимости, а не по наслышке. У меня за ним стоит компаратор с 10рА входным током (на фрагменте схемы не показан). Для военного диапазона температур можно смело рекомендовать пару сотен килоом, если нагрузка позволяет. Утечка маленькая у этих AH182, а скорость работы низкая. С данными датчиками большой скорости и не достичь, да у них и назначение иное.

 

Да и фрагмент использован в серийном изделии и выпускается с 2007.

post-2451-1397512901_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже давно не студент и при конструировании читаю DS - там открытый сток нормально запертого транзистора - см. фрагмент внизу. 1М выбрал по необходимости, а не по наслышке.

Насчет НЗ стока, Вы правы. Но тогда тем более объединение выходов с допустимым током утечки 1µA (согласно datasheet), на фоне 1М, выглядит подозрительно.

 

:( Кажется, понял:

У меня за ним стоит компаратор

Вход компаратора соединен с цифровым выходом? Это для устранения влияния высокоомного резистора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет НЗ стока, Вы правы. Но тогда тем более объединение выходов с допустимым током утечки 1µA (согласно datasheet), на фоне 1М, выглядит подозрительно. :( Кажется, понял: Вход компаратора соединен с цифровым выходом? Это для устранения влияния высокоомного резистора ?

 

А где на моем фрагменте схемы цифровой вход показан? Кроме того, в посте №11 (выше) я кратко указал мое отношение к этому резистору.

 

Когда мне надо будет обсудить мои решения я спрошу. Посоветовать могу. А дальше - применительно к задаче и ТЗ. Думаю, что ТС понимает поставленную тему и примет решение применительно к своей задаче. Да и вопрос был по использованию униполярных датчиков холла для разно-ориентированных магнитов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myron, еще раз можно по схеме пройтись?

вижу два датчика с объединенным выходом. Это и есть монтажное ИЛИ?

Датчики идентичные? Как же они +- ловят?

Используя Вашу схему в посте 9, на OUT я могу МК вешать вход или надо еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myron, еще раз можно по схеме пройтись? вижу два датчика с объединенным выходом. Это и есть монтажное ИЛИ? Датчики идентичные? Как же они +- ловят? Используя Вашу схему в посте 9, на OUT я могу МК вешать вход или надо еще что-то?

1. Да, это и есть монтажное ИЛИ.

2. Датчики идентичны, однополярные, каждый ловит по плоскости приближение одного из полюсов магнита - какого полюса - неважно, важно, что одинакового. Верхняя сторона датчика - приближение одного полюса, нижняя - другого

3. Поместить два датчика на ПСБ зеркально, один с одной стороны, другой прямо под ним на другой стороне ПСБ. Таким образом, данный пирог будет "ловить" обе полярности магнита (физическое расстояние между датчиками небольшое- толщина ПСБ + толщина двух корпусов датчиков, если оба лежат на ПСБ).

4. Для подключения к порту МК надо:

- резистор нагрузки монтажного ИЛИ выбирать много меньше, чем входное сопротивление МК. 5-20 раз вполне достаточно. Например, для MSP430 выбрать не более 100К, лучше ~20К.

- Питание для датчиков для простоты выбрать таким же, как и у МК. При значительном удалении "пирога" от МК надо схему усложнять из-за возможных помех. Самое простое для начала уменьшить нагрузочный резистор до пары килоом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...