Перейти к содержанию
    

Вот сунете вы в схему какую-нибудь AD9283 - по какому техническому документу будете применять? Кроме datasheet (качественнее и конкретнее любого российского стандарта будет, не сомневайтесь), и Application Notes (Руководства по применению), или Reference Manual, и, если не повезет :rolleyes: , Errata Sheet, ничего "стандартного" не найдете.

 

Я знаю! Это по-русски называется АПЛИКУХА! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда я выпускаю изделие, естественно, создается соответствующая документация - Технические Условия и др., весь комплект. И испытания проводим, а как же. :)

Вот теперь я за вас спокоен :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я за вас спокоен :)

Увы, я вашего спокойствия не разделяю. Характеристики оставляют желать много лучшего, даже если они и задокументированы в ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, я вашего спокойствия не разделяю. Характеристики оставляют желать много лучшего, даже если они и задокументированы в ТУ.

А зря. А вы знаете, какие бывают стандарты? Разные:

 

- Стандарт методов испытаний;

- Стандарт на методы контроля;

- Стандарт на номенклатуру показателей;

- Стандарт на продукцию;

- Стандарт на процесс;

- Стандарт на совместимость;

- Стандарт на термины и определения;

- Стандарт на услугу.

 

Отгадайте, каким из перечисленных стандартов должны соответствовать характеристики изделия, задокументированные в ТУ. Чтобы было всем щясте? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отгадайте, каким из перечисленных стандартов должны соответствовать характеристики изделия, задокументированные в ТУ. Чтобы было всем щясте? :)

Вы - представитель института стандартизации? Убыв бы! За що тильки бабло тягнуць!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы - представитель института стандартизации? Убыв бы! За що тильки бабло тягнуць!

Скорее его враг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникла проблема. Мои бюрократы хотят заставить меня написать в КД слово ДАТАШИТ. Я упроно сопротивляюсь, мотивируя, что ДАТАШИТ в переводе на русский - дерьмовые данные. Они говорят, что все уже так говорят и типа всё нормально.

 

Какой руководящий документ регламентирут/определяет этот документ в виде файла у нас? Как это правильно называется?

В Советском Союзе это называлось "ТУ" или технические условия.

Вообще-то правильно, если не переводить дословно, а привести аналогичный документ.

 

datasheet - это технические данные;

ТУ - это specifications.

Вы когда-нибудь вообще видели советские ТУ на полупроводниковые приборы?

Вылитый Datasheet.

Изменено пользователем KBH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то правильно, если не переводить дословно, а привести аналогичный документ.

Вы когда-нибудь вообще видели советские ТУ на полупроводниковые приборы?

Вылитый Datasheet.

Вы совершенно неправы.

Если у меня документация на 6 листочков, а "технические данные" на импортный ЭРИ на 500стр, то я не буду его прикладывать. Я просто на него ссылаюсь например так: ... в соответствии с техническими данными на транзистор BFY420(ES) ESCC.... infineon.

 

Кстати часто "технические данные" на импортный ЭРИ изменяются. Например при смене названий производителя - HP -> Agilent -> Avago; Sirenza -> RFMD. И мне каждый раз переделывать кучу КД вместе с приложениями?. Я перестану работать.

 

Посмотрите диалог который чуть ранее был между участниками. Там четко разьясняют разницу этих двух документов. Ну или зайдите на сайт НИИЭТ для примера, и посмотрите, что у их ЭРИ тоде есть 2 документа (тут, у которого есть своё ТУ).

 

Или у того же Intersil. Есть открытый документ, а есть закрытый(SMD). В закрытом самое интересное. Закрытый это и есть аналог нашего ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати "даташит", это не ТУ, т.к. в нем нет испытаний.

Ещё раз спасибо. Есть информация к размышлению.

В этом смысле - да, аналог не полный.

Но режимы измерения электрических параметров указаны.

И все парамтеры, необходимые разработчику и которые он берёт из ТУ - тоже.

 

Или в миландре, где это называется - спецификация.

Вы никогда КД не разрабатывали и даже не видели?

Вообще-то спецификация вот:

CEU11_3762210_30.pdf

Изменено пользователем KBH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы никогда КД не разрабатывали и даже не видели?

Вообще-то спецификация вот:

Вообще-то обе спецификации не настоящие, ни в одной из них нет ТУ и документа на эксплуатацию изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы никогда КД не разрабатывали и даже не видели?

Вообще-то спецификация вот:

+100500 :) Сам не сообразил образец документа выложить, только о перечне болтов с гайками упомянул :)

Вообще-то обе спецификации не настоящие, ни в одной из них нет ТУ и документа на эксплуатацию изделия.

Тогда речь идее не о спецификациях, а о ведомостях, например о Ведомости технического (эскизного) проекта или о Ведомости эксплуатационных документов. В них все документы и перечисляются. Можно и ТУ упомянуть.

Есть еще ведомость покупных изделий, ведомость потребности в материалах и т.д. Они ближе к спецификациям.

Изменено пользователем tdocs.su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Datasheet является документом, описывающим технические характеристики, которым изделие обязательно будет удовлетворять.

Ну да, как же, вот не твк давно был такой случай, когда в общедоступном даташите одного импортного smd-транзистора цоколевка выводов одна, а когда закупили партию, с ней пришел даташит с совершенно другой (зеркальной) цоколевкой, а платы под него уже не только разведены, но и изготовлены. Все претензии к фирме-изготовителю данного транзистора окончились ничем, вы сначала купите сей продукт, а потом мы вам правильный даташит предоставим, а то, что на сайте - это нас мало волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда речь идее не о спецификациях, а о ведомостях, например о Ведомости технического (эскизного) проекта или о Ведомости эксплуатационных документов. В них все документы и перечисляются. Можно и ТУ упомянуть.

Есть еще ведомость покупных изделий, ведомость потребности в материалах и т.д. Они ближе к спецификациям.

Как делаются спецификации смотрите сдесь ГОСТ 2.106-96. Что такое основной комплект конструкторских документов и где должны быть ТУ и этикетка, тут ГОСТ 2.102-2013.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как делаются спецификации смотрите сдесь ГОСТ 2.106-96. Что такое основной комплект конструкторских документов и где должны быть ТУ и этикетка, тут ГОСТ 2.102-2013.

Уху. Только второй ГОСТ пока еще не введен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы никогда КД не разрабатывали и даже не видели?

Вообще-то спецификация вот:

Ну чего Вы не читаете вдумчиво сообщения. Я привёл пример СПЕЦИФИКАЦИИ.

post-38578-1397754530_thumb.jpg

Вот ссылка на документ - ТУТ который Вы не увидели в первый раз.

 

А вообще я получил ответ на свой вопрос. А данная тема свалилась во флуд.

Спасибо всем, кто отвечал. Вы очень помогли.

 

Теперь я со спокойной душой могу тыкать моих бюрократов в ГОСТы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...