Перейти к содержанию
    

Всем привет !

Три дня мучаюсь, непойму в чем дело ?

В схеме измерения стоит АЦП AD7766-2, сигнал на него подаю с генератора через два операционника для получения дифф. сигнала. Таким образом получается сигнал

с размахом 5 вольт относительно 2.5 вольт.

На ножку Vref+ подаю 5v c прецизионного источника ADR435. Из даташита сказано что максимальный код ацп будет при напряжении Vref (когда скажем Vin+ = 5v, a Vin- = 0v),

но смотря оцифрованный сигнал вижу, что уже при размахе поданного с генератора сигнала чуть выше 2.5v (Амплитуда чуть выше 1.25v) ацп начинает заахлебываться, и выдавать максимальные коды, а местами и вовсе нули, хотя по идее я подал только половину диапазона !!! До размаха 2.5 вольт все нормально, но коды естественно выдает как будто умноженные на 2!!! Мерял сигнал непосредственно на входах АЦП, там все в порядке (соответствует поданному с генератора).

Може я чего-то не понимаю.

Прилагаю даташит на всякий случай (Удалено)

Вот не нужно так делать, а нужно так -

http://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/AD7766.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что у Вас проблема с настройкой SPI (как будто считываете со сдвигом, начиная не со старшего байта, а со следующего за ним). Посмотрите осциллографом SCLK, CS, SDO и проконтролируйте момент защёлкивания данных с SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что у Вас проблема с настройкой SPI (как будто считываете со сдвигом, начиная не со старшего байта, а со следующего за ним). Посмотрите осциллографом SCLK, CS, SDO и проконтролируйте момент защёлкивания данных с SPI.

 

Спасибо, совсем упустил это из виду, надо будет завтра с утра проверить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала подайте на Vref на Vin+, а Vin- соедините с землей или наоборот.

Еще нагляднее будет включить три последовательно соединенных одинаковых резистора, например 1к между Vref и землей. Vin+и Vin- подключите к на выводы с среднего резистора (т.е. между Vin+- будет 1/3 Vref)

посмотрите на отсчеты идущие с вашего АЦП и сравните с тем что Вы ожидали бы увидеть. Вообще должна быть 1/6 FS.

Если все в порядке тогда можно подавать синусоиду и разбираться с ней.

Однако боюсь что уже на постоянном будет не все в порядке, если все что вы описываете верно и не допущены какие нибудь ошибки в схеме или в считывании/интерпретации данных

 

Могу предположить, что у Вас проблема с настройкой SPI (как будто считываете со сдвигом, начиная не со старшего байта, а со следующего за ним).

 

Если коды беспорядочные, то сокрее даже не пропуск старшего байта (хотя и эта причина вполне вероятна) а невыдержанные задержки между клоком и данными или просто данные интерпретируются как LSB-first вместо MSB-first

Топикстартеру:

В любос случае проверку считывания данных лучше начинать с постоянного сигнала, а не с синусоиды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в этом АЦП есть ножка REFGND (это помимо AGND)

 

Вот ее описание, слова вроде бы все ясны я смысл не складывается:

 

Reference Ground. Ground connection for the reference voltage. The input reference voltage (VREF+) should be decoupled to this pin

 

Я просто заземлил ее тоже a на вход Vref+ подключил емкости как указано в даташите.

 

 

Если коды беспорядочные, то сокрее даже не пропуск старшего байта (хотя и эта причина вполне вероятна) а невыдержанные задержки между клоком и данными или просто данные интерпретируются как LSB-first вместо MSB-first

Топикстартеру:

В любос случае проверку считывания данных лучше начинать с постоянного сигнала, а не с синусоиды.

 

Я понимаю, но вот что у меня выводится:post-54280-1394546368_thumb.png

 

 

На оси не смотрите, это я в окно спектра временно для отладки вывел выборки!

Изменено пользователем kumle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дифф сигнал с генератора честно подаёте? а то там

Common-Mode Input Voltage: VREF+/2 − 5%; VREF+/2; VREF+/2 + 5%

 

upd: хотя не, судя по картинке, со знаковостью перепенных при отображении на графике что-то напутали. очень уж аккуратно оно через 2^23 переполнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дифф сигнал с генератора честно подаёте? а то там

Common-Mode Input Voltage: VREF+/2 − 5%; VREF+/2; VREF+/2 + 5%

 

upd: хотя не, судя по картинке, со знаковостью перепенных при отображении на графике что-то напутали. очень уж аккуратно оно через 2^23 переполнилось.

 

 

Максимальный код АЦП для положительного напряжения как раз 0x7FFFFF (8388607), что видно на графике (хотя подано в два раза меньше !!!!)

 

Насчет Vref/2 +-5%, у меня есть разбаланс порядка 0.25 вольт!, С генератора подаю просто синус. смещение и дифф сигнал делаю на двух операционниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но вот что у меня выводится:

 

Это совсем не беспорядочные коды.

Либо ошибка масштабирования на ОУ, либо ошибка в программе визуализации (тоже кстати не стоит сбрасывать со счетов)

Напряжение опоры проверяли?

Хотя загиб верхушки все же похож на неверную интерпретацию верно считанных данных.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это совсем не беспорядочные коды.

Либо ошибка масштабирования на ОУ, либо ошибка в программе визуализации (тоже кстати не стоит сбрасывать со счетов)

Напряжение опоры проверяли?

Хотя загиб верхушки все же похож на неверную интерпретацию верно считанных данных.

 

Ошибку масштабирования отметаю, так как смотрю сигнал осциллом непосредственно на ножках АЦП, там сигнал амплитудой 1.25 относительно уровня 2.5v, но сигналы V+ b V- немного сдвинуты (по напряжению нуля) примерно на 0.2 вольта.

 

Визуализация тут очень простая, получаю массив во float и загоняю в компонент TChart.

 

 

я пока пошел домой завтра еще буду разбираться и отпишусь, спасибо всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока пошел домой завтра еще буду разбираться и отпишусь, спасибо всем

 

Почитайте тут если время будет. АЦП не ваш, но с AD-АЦП напоролся на явный косяк чипа, и косяк этот не документирован был на то время нигде. После такого не исключаю что чип так может работать. Конечно надо перед такими вердиктами все остальное дотошно проверить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет снова.

Сегодня попробовал подавать пост. напряжения на V+ и V-

На V+ подал чуть меньше 5v, на V- 2.5v, в итоге получил практически зашкал АЦП по положительному напряжению!!! (4.99-2.5=2,49)

 

До этого тщательно установил Vref/2, теперь он у меня точно 2.5v

 

Все это не соответствует даташиту!!! Там ведь на стр. 20 ясно сказано что напряжение приложенное к дифференциальным входам мжет меняться от 0 до 5v вокруг 2.5 вольт

Вот дословно из даташита:

(When the AD7766-2 Vref pin has a 5v supply, the common mode is at 2.5v, meaning that the maximum inputs that can be applied on the differential inputs are a 5v p-p input around 2.5 v)

 

Теперь даже не знаю что дальше делать ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте тут если время будет. АЦП не ваш, но с AD-АЦП напоролся на явный косяк чипа, и косяк этот не документирован был на то время нигде. После такого не исключаю что чип так может работать. Конечно надо перед такими вердиктами все остальное дотошно проверить...

 

У меня с AD7694 были похожие проблемы. Оцифровывал звук с частотой 100кГц. Перед АЦП стояд НЧ фильтр на 5кГц.

Всё работало, но если громко зашипеть в микрофон - тогда АЦП зависал и выдавал аброкадабру пока не снимешь с него питание.

Проблема была решена ограничением динамического диапазона с 0-3.3 до 0.6-2.7В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет снова.

Сегодня попробовал подавать пост. напряжения на V+ и V-

На V+ подал чуть меньше 5v, на V- 2.5v, в итоге получил практически зашкал АЦП по положительному напряжению!!! (4.99-2.5=2,49)

 

Теперь даже не знаю что дальше делать ?

соблюдать требования по common mode voltage описанные в даташите.

(Vpos + Vneg) / 2 должно быть в диапазоне 2.375 .. 2.625. для 5В опоры

а у вас (5+2.5) / 2 = 3.75В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соблюдать требования по common mode voltage описанные в даташите.

(Vpos + Vneg) / 2 должно быть в диапазоне 2.375 .. 2.625. для 5В опоры

а у вас (5+2.5) / 2 = 3.75В

 

Я соблюдаю, это я временно подал 5v, чтоб посмотреть что получится, а так у меня строго по 2.5 на каждом входе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь даже не знаю что дальше делать ?

Очевидно, идентифицировать, наконец уж, себя во времени и пространстве, потому как, с тех пор, как Вы пообещали, как минимум себе же:

совсем упустил это из виду, надо будет завтра с утра проверить!

приложенных сил не видно, и все мы тут всё ещё лишь лицезреем международное чудо разделения труда:

получаю массив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...